Новости России

Россиянам хотят компенсировать аренду жилья

И заодно вывести из тени арендодателей.

Компенсировать часть расходов на аренду жилья предлагают авторы законопроекта, который зарегистрирован в Госдуме депутатами от фракции «Справедливая Россия — За правду».

Речь о том, чтобы на аренду жилья распространить действие налогового вычета, который уже применяется для компенсации части образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и других услуг.

По данным авторов законопроекта, на сегодняшний день в нашей стране арендуют жильё 5,7 млн семей. При этом средняя стоимость съёмного жилья составляет почти 20 тыс. рублей в месяц, тогда как средняя зарплата по стране — 40 тыс.

Иными словами, примерно половину своих доходов люди вынуждены тратить на крышу над головой.

«В нынешней экономической и геополитической ситуации данная проблема приобретает особую остроту. В связи с нестабильностью на рынке труда многие семьи вынуждены менять место жительства ради того, чтобы найти место работы. Из-за низкого уровня доходов, существенного роста цен на рынке недвижимости и увеличившихся ставок по кредитам для миллионов российских семей ипотека стала ещё более недоступной», — пишут справедливороссы в пояснительной записке.

Они предлагают компенсировать часть расходов на съём жилья в пределах уже существующего порога для налогового вычета — не более 120 тыс. рублей в год. Для получения этой компенсации нужно будет предоставить договор аренды и документы, подтверждающие расходы.

Распространение налогового вычета на аренду жилья, по мнению авторов законопроекта, не только поможет социально незащищённым гражданам, но и поспособствует легализации рынка съёмного жилья.

Сейчас 90% этого рынка находится в тени.

«По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы в 2021 году было зарегистрировано всего 8 тысяч договоров аренды найма жилых помещений на срок не менее 1 года», — сообщают авторы в пояснительной записке.

Читайте по теме: В Севастополе решили, кого осчастливить доступным жильем

Андрей Мединский

1362
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Они чего-то постоянно предлагают,а что-то реально изменилось?Караулов постоянно выбрасывает старые ролики,многие ругаются,а я нет,потому-что понимаю,что-бы сравнить эту вечную болтовню "за бедных" с сухим остатком на сегодня.Или я просто не в курсе,и всё полный шоколад? Или "шоколад"?

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

Или теперь аренда взлетит или сдавать будут меньше, поскольку так засирают квартиры, что потом приходится вкладываться в ремонт. А какие дорогие сейчас стройматериалы? А сама работа? А мебель, которую умудряются испоганить даже за месяц? Да ещё умудряются и не платить, особенно те, кто из Красноярска приезжают к ним на ПМЖ, думая, что мы здесь, как сыр в масле катаемся. А работы то нет...платить им, в конечном итоге нечем. Съезжают не расплатившись

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
271

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2168

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2186

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2669

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3652
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1031

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3114

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2669

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
997

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342