Новости России

Россиянам хотят бесплатно раздать «восточноукраинские гектары»: что тут не так?

Служба новостей ForPost

Власти хотят переложить на граждан развитие необходимой инфраструктуры, считает эксперт.

Россиянам хотят бесплатно раздать «восточноукраинские гектары»: что тут не так?
Фото:
freepik.com

Россиянам предложат бесплатную землю в новых регионах: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В первую очередь, участникам специальной военной операции, сообщил депутат Государственной думы Алексей Журавлёв.

Он готовит проект закона о программе «восточноукраинского гектара» — аналогичной уже существующим проектам выделения «дальневосточного» и «арктического» гектара, написал «КоммерсантЪ».

С новыми субъектами территория РФ увеличилась на более 100 миллионов гектаров, и эту землю после СВО надо будет возделывать, отметил парламентарий.

О будущем инициативы узнавал ForPost.

Перспективы с оговорками

У этой программы выделения земли в новых регионах есть перспективы, но после достижения целей СВО, считает политолог, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Будущее программы может быть явно лучше, чем у аналогичных — «Дальневосточного гектара» и «Гектара в Арктике», полагает она.

«Прежде всего перспективность выдачи земель в новороссийских регионах определяется климатическими условиями. Хотя в решении граждан сменить место жительства это не главная причина, но для некоторых людей — одна из весомых. А новороссийские регионы в климатическом плане выгодно отличаются от Дальнего Востока и Заполярья.

Но есть и минусы. Сейчас они заключаются в ограничениях и трудностях, связанных со СВО. Немаловажную роль играют и инфраструктурные условия. Ну, и вряд ли в Новороссии может идти речь о выделении земли гектарами. Скорее всего речь будет идти только о нескольких сотках», — сказала собеседница ForPost.

Наталья Киселёва не понимает названия предлагаемой Журавлёвым программы — «Восточноукраинский гектар». Ведь Донецкая и Луганская республики, Запорожская и Херсонская области — российские территории, что должно быть известно депутату Госдумы, обратила внимание она.

«Это земли исторической Новороссии, хотя пока ещё и не полностью возвращённые в Россию. Поэтому логично и правильно было бы называть этот проект не ''восточноукраинским'', а ''новороссийским''», — отметила наша собеседница.

Если говорить о выдаче земли участникам СВО по этой программе, летом президент Владимир Путин подписал распоряжение с рекомендацией регионам бесплатно предоставлять бойцам участки по месту жительства или пребывания. В субъектах РФ приняли соответствующие законы и стали выделять землю.

«Тогда же, летом, Алексей Журавлёв уже говорил о выдаче земли участникам СВО на вернувшихся в Россию территориях. Сейчас он вернулся к своей идее и снова анонсирует подготовку законопроекта. Но в распоряжении президента четыре новых региона — ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области — не стали исключением. Так что их региональные парламенты, сформированные в сентябре, вполне могут последовать примеру остальных субъектов РФ и принять соответствующие законы. Зачем множить документы, если в распоряжении президента всё четко обозначено?», — подчеркнула Наталья Киселёва.

Читайте также: Какую выгоду даст экономике и населению России присоединение новых территорий

Открытые вопросы

Главные недостатки таких программ — отсутствие инфраструктуры, позволяющей эффективно использовать землю, которую можно получить лишь в сельской местности. Такое мнение высказала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Татьяна Марцева.

Из-за этого и низкий интерес, например, к проекту «Дальневосточный гектар», считает она.

Ещё одно из требований, предъявляемых к участникам, — обязательное освоение земельного участка (строительство дома, организация бизнеса и так далее) в короткий срок — пять лет, что должно свидетельствовать о целевом использовании полученной гражданами земли, добавила собеседница ForPost.

«И у граждан, например, склонных к лёгкой наживе, то есть получению бесплатной земли, пыл к участию в программе угасает», — сказала экономист.

Кроме того, продолжила Татьяна Марцева, никто не отменял уплату необходимых налогов как одну из обязанностей собственника.

В совокупности это, по её мнению, вызывает сомнения в эффективности такого варианта программы. И дело не в том, что она неполезна, а в том, что есть более привлекательные варианты вложения денег.

«Аналогичные вопросы возникают к условиям использования земель в рамках новой инициативы. Остаются вопросы о господдержке, целях использования земель, сроках восстановления инфраструктуры и полезности такого проекта. К тому же кто и когда будет осваивать участок, если военнослужащий будет на службе, если он не ветеран и пенсионер? Есть вопросы о признании этих территорий в международном праве. То есть существуют политические и инфраструктурные риски данного предложения», — отметила она.

Читайте по теме: Почему Донбасс так важен для нас

Дальний Восток и Арктика пустеют

По программам «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар», разработанным федеральным правительством, каждый гражданин имеет право безвозмездно в упрощённом порядке получить участок в этих частях нашей страны для освоения, поселения и бизнеса.

В первой программе, действующей с 2016 года, приняли участие 122 тысячи человек, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в минувшем октябре. Во второй, стартовавшей в 2021-м, — лишь более 5000 человек, по данным «Интерфакса» на август этого года.

Оба проекта предназначены для опережающего развития дальневосточной и арктической зоны России, в частности, для предоставления людям возможности жить и работать на своей земле.

Пока их эффективность оставляет желать лучшего. Уже хотя бы потому, что люди бегут и с Дальнего Востока, и из Арктики — это наглядно видно по сведениям Росстата.

Население Дальневосточного федерального округа, в котором 11 регионов, «тает» на глазах:

  • суммарный миграционный прирост — минус 110 792 человека в 2018-2022 годах: уезжают оттуда гораздо больше, чем приезжают жить;
  • суммарный естественный прирост — минус 98 027 человек за тот же период. Смертность, увеличивающаяся из года в год, больше рождаемости, уменьшающейся ежегодно, что не позволяет сохранять население.

В целом такая же ситуация и в Арктической зоне, к которой можно отнести части шести субъектов РФ.

Читайте ещё: Москва резиновая: мегаполисы растут, пока провинция вымирает

А нужно ли это?

Промежуточные результаты раздачи дальневосточных и арктических гектаров свидетельствуют о недостаточной проработке комплексной поддержки, прежде всего в части увязки с программами развития регионов, считает кандидат экономических наук Сергей Гатауллин.

Вопреки достаточно большому количеству потенциальных возможностей по программе дальневосточного гектара — готовые бизнес-планы, льготное кредитование, относительно простое оформление, консультирование по широкому кругу вопросов и прочего — массового спроса не возникло, отметил он.

«Это свидетельствует о том, что помимо предложения бесплатной земли должна быть и более существенная инфраструктурная поддержка со стороны государства», — сказал собеседник ForPost.

Желающих осваивать удалённые от городской инфраструктуры участки пока явно меньше ожидаемых показателей. Из сотен миллионов запланированных к бесплатной раздаче гектаров в реальности есть эффект по нескольким десяткам тысячам, продолжил экономист:

«Оценки переселенцев в десятки миллионов остались на бумаге и в воображении ответственных чиновников».

Программа «восточноукраинского гектара» имеет другие риски для заинтересованных граждан, но без детальной проработки — прежде всего экономической целесообразности для получателя — её также не ждёт успех, полагает Сергей Гатауллин.

«Желание государства переложить на граждан развитие или восстановление жизненно необходимой инфраструктуры понятно, но является ли такая задача подъёмной, а главное — нужной для российских семей?», — подытожил наш собеседник.

Результативность проектов «дальневосточного» и «арктического» гектара — низкая, учитывая недостатки, которые нужно устранить, считает кандидат экономических наук Татьяна Марцева.

«Возможно, стоит рассмотреть проекты создания определённых коллективных хозяйств, где государство возьмёт на себя инициативу и создаст новые рабочие места, обеспечит инфраструктуру. Ведь главная задача такого рода проектов — привлечение молодёжи и удержание коренного населения в этих регионах», — заключила она.

Читайте также: Мошенники забирают поля под огромные дачи

Алексей Лохвицкий

3474
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
еще одна мама школьников
9336
еще одна мама …

А там, что, полно бесхозной земли? 

Банщик
24877
Банщик

Разваливается Великая Украинская Империя.А почему?Первый император Кравчук помер и всё пошло прахом...hysterical

Serggio
27438
Serggio

to Банщик:  

Первый император Кравчук помер и всё пошло прахом...

 Да! Только сначала всё пошло прахом, а потом и он помер ok

Serggio
27438
Serggio

Россиянам предложат бесплатную землю в новых регионах: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В первую очередь, участникам специальной военной операции, сообщил депутат Государственной думы Алексей Журавлёв.

Там вроде же жители этих регионов есть?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Алексей Журавлёв не хочет  сам  взять Дальневосточный гектар и попробовать организовать там бизнес? 

А потом уже законы создавать, имея собственный опыт. 

Маниловщина.  Моё мнение.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
607

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3640

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2608

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
983

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1419
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
849

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1069

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
678

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1365

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23485