Новости Севастополя

Севастопольские участники СВО стали получать звонки и письма о земле

Служба новостей ForPost

Бойцам начинают выдавать первые земельные участки.

Севастопольские участники СВО стали получать звонки и письма о земле

Почти 500 земельных участков для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, поставлены на кадастровый учёт. С 21 августа бойцов и членов семей погибших участников СВО приглашают на оформление документов. Об этом в ходе совещания в городском правительстве губернатору Севастополя доложили руководители департамента по имущественным и земельным отношениям.

С конца мая число желающих получить землю выросло в пять раз: на сегодняшний день в очереди стоит 5091 человек. Напомним: в конце июня ForPost писал о 4750 очередниках, а начать выдачу бесплатной земли планировали с 15 июля.

Как сообщили в ДИЗО, на госучёт поставили 447 земельных участков в районе сёл Полюшко и Осипенко Качинского МО. Документация по планировке этой территории была утверждена постановлением правительства Севастополя от 10 июля 2023 года № 330-ПП.

Всем будущим владельцам земли уже отправили уведомление с указанием соответствующего кадастрового номера, говорят ответственные чиновники.

Узнать конкретное расположение участка военнослужащие смогут не только с помощью публичной кадастровой карты, но и при посещении департамента архитектуры, где разместили соответствующие графические материалы. Ранее поручение не сводить всё к переписке, а показывать на карте, где именно находятся участки, подчинённым дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По закону, на раздумывание даётся 30 дней – в этот срок необходимо направить письменное согласие. Если же участок не устроит заявителя, то он окажется в конце очереди.

Участников СВО, по словам чиновников, по телефону уже приглашают в ДИЗО на оформление документов.

Как сообщал ForPost, в соседнем Крыму военнослужащим начали выдавать землю в апреле 2023 года.

Алина Громова

2978
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Маклюра
2665
Маклюра

Не все будут осваивать эти участки! Перекупщики на низком старте....! Лучше бы людям выдали деньгами! Сами бы разобрались что им нужно! Лишний повод для коррупционной составляющей!

dimitro
6610
dimitro

Заслужили, спасибо.

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

 Лишний повод для коррупционной составляющей!

 Это личный выбор каждого.. Можно же не нарушать законов. В любой коррупционной схеме есть минимум две стороны участников. 

Банщик
24877
Банщик

на сегодняшний день в очереди стоит 5091 человек

А сколько заброшенных хохлоучастков в городе?С учётом Голубого Унитаза минимум тысяч 50...biggrin

айлант
2399
айлант

Полюшко и Осипенко - это, конечно, тоже Севастополь. Но, сдаётся мне, не каждый сможет там освоить участок. Пусть бы люди не только на карте, но и на земле посмотрели, что им дают.

oldship30bis
955
oldship30bis

Наша 810 бригада морской пехоты сейчас под Работино . Там , где самые страшные бои идут . Помоги им  выстоять и победить Господи , и материнская - отцовская любовь .    А землю могли б  хохлятскую поотдавать . Таких участков в Севастополе масса . Украденных у Севастополе , стоящих , заброшенных . Можно было подойти к  выделению земли Воинам , не формально ... А правильно . , по совести . 

еще одна мама школьников
9190
еще одна мама …

to Маклюра:  как поступить с участками - дело тех, кто их получит на законных основаниях. 

Иценков
7759
Иценков

Мало выделить участок. Его надо оформить должным образом. Хорошо, если есть здоровье и нервы крепкие, а вот инвалидам войны придется точно не сладко. Оформив все, как следует, надо найти деньги на строительство. И тут возникает дилемма: плюнуть на здоровье и строиться или плюнуть на строительство и заниматься здоровьем. Из личного опыта знаю, что государство самоустранится от оказания помощи ветеранам СВО, как оно самоустранилось в случае с ветеранами войны в Афганистане. Потом, найдя повод, просто отберет земли по причине неиспользования. Например, ветераны Афгана не имеют ни льготных ипотек, ни льготных кредитов, ничего такого, что могло бы поспособствовать строительству. Ветеранов СВО ждет примерно такая же участь. Мы еще услышим или прочтем, что их туда не посылали.

Fiolen
438
Fiolen

to oldship30bis:  

Наша 810 бригада морской пехоты сейчас под Работино . Там , где самые страшные бои идут . Помоги им  выстоять и победить Господи , и материнская - отцовская любовь .    А землю могли б  хохлятскую поотдавать . Таких участков в Севастополе масса . Украденных у Севастополе , стоящих , заброшенных . Можно было подойти к  выделению земли Воинам , не формально ... А правильно . , по совести . 

 ++++++

Коробит деловитость чинуш:  "показать на карте..., если же участок не устроит заявителя, то он окажется в конце очереди." Когда вижу Аллею Героев на кладбище 5-км, хочется с ребятами поменяться местами, чтобы они жили,  радовались , были счастливыми, растили детишек, мечтали о будущем. 

Оказывается, у наших героических ребят есть право быть первыми на фронте на самом тяжелом участке, а здесь при дележке материальных благ пальма первенства - у чиновников, а Воинам отведено место в конце очереди. Стыдно. 

 

 

 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1399

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
717

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
739

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1783

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1682
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
735

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
819

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2602

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071