Новости Крыма

Зачем крымчанам будут отключать мобильный интернет

Больше всего от новых мер безопасности страдают автомобилисты.

Иногда телефон приходится перезагружать.
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost

Начиная с 17 декабря на территории Республики Крым могут происходить внезапные отключения мобильного интернета. С чем это связано, и для чего тем, кто запускает украинские беспилотники, может понадобиться крымская сим-карта, узнал ForPost.

О том, что мобильный интернет в Крыму будут периодически отключать, стало известно накануне. Такой информацией поделилась пресс-служба регионального Министерства внутренней политики, информации и связи.

«Для обеспечения безопасности жителей Крыма возможны отключения мобильного интернета. Все интернет-провайдеры будут предоставлять услуги в обычном режиме», — заявили в ведомстве.

Как позднее уточнили в пресс-службе Мининформа, отключения коснутся всех операторов, которые работают на Крымском полуострове и в новых регионах России. Отключения могут происходить как в ночное, так и в дневное время. Когда такой режим закончится — неизвестно.

Но от чего крымчан пытаются обезопасить? Как рассказал ForPost волонтёр и доброволец, военкор Алексей Живов, сейчас речь идёт о военной безопасности жителей Крыма. И хотя отключение мобильного интернета сопряжено с неудобствами, обойтись без этого сейчас, подчеркнул собеседник издания, просто невозможно.

«Беспилотники могут формировать свой курс полёта как с помощью радиоуправления или по ретрансляции сигналов со спутников НАТО, так и по обычной сим-карте с мобильным интернетом», — пояснил военный корреспондент.

Не исключено, что осужденный недавно агент Киева, который был пойман с поличным при изъятии из тайника нескольких сим-карт, как раз и подготавливал почву для такой «работы». Напомним, за оказанные украинским спецслужбам услуги крымчанин получил четыре тысячи рублей.

Крымчане уже успели столкнуться с последствиями принятого решения. Источник ForPost, знакомый с ситуацией, рассказал изданию, что перебои с мобильным интернетом сильнее всего заметны в ночное время. У таксистов перестают работать программы операторов-диспетчеров, а простые автомобилисты остаются без доступа к системе навигации.

Интересно, что отключения мобильного интернета в разы сильнее «бьют» по телефонам с сим-картами материковых операторов.

«В ряде случаев интернет глушится так надёжно, что заиметь гарантированный мобильный интернет с утра снова можно только путём перезагрузки телефона. Видимо, он снова должен актуализировать по географии IMEI и диапазон IP. Особенно актуально это для материковых телефонных номеров. У меня на московском такое каждое утро. А местный такого не требует», — заметил собеседник издания.

Впрочем, отключения мобильного интернета происходят на Крымском полуострове не впервые. Напомним, в сентябре на протяжении двух недель местные жители тоже не могли выходить в интернет с помощью сим-карты. Тогда профильное ведомство объяснило ночные отключения «техническими работами по модернизации сетей».

К слову, в начале года мобильный интернет отключали и в других регионах России. Как рассказывал ForPost, по ночам в период с 25 по 30 января в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях интернет LTE не работал из-за «донастройки антидроновых систем» по распоряжению Минцифры для нужд силовых ведомств.

Елена Фокина

6112
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Profile picture for user morskoywolf
32
morskoywolf

Как же раньше ездили без навигаторов???

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Так таксисты были местные!

Profile picture for user Bip1
2103
Bip1

Юра Голиков,

Но даже у местных таксистов ПОР 22 был разрисован на бумажной схеме. Там с корпусами черт ногу сломает.

Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

Больше всего от новых мер безопасности страдают автомобилисты

Это далеко не самая большая проблема, гораздо хуже когда с продавцом на рынке через мобильный терминал расплатиться невозможно, или просто кому-то деньги на карту перевести... 

Profile picture for user Алексей Баскаков
1441
Алексей Баскаков

Да и у стационарных компьютеров  в Крыму с Интернетом  не всегда хорошо...                                                                                              

Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
659

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
13
2263

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
2
1208
Туризм

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
92

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1749

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1242

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2112

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1412

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1939