Новости мира

Россия, США и Франция требуют вывода иностранных наёмников из Карабаха

Совместное заявление сделали сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Россия, США и Франция требуют вывода иностранных наёмников из Карабаха

Страны-председатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского кризиса потребовали от Баку и Еревана вывести всех иностранных наёмников с территории Нагорного Карабаха. Как сообщает ТАСС, с таким требованием выступили главы делегаций России, Франции и США.

«Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наёмников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду», — сообщили в совместном заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн.

Министры подчеркнули, что стороны конфликта также должны обеспечить все необходимые условия для безопасного обмена военнопленными и возвращения людей, которые были вынуждены покинуть регион из-за военных действий. При этом особое внимание должно быть уделено сохранению исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Страны-сопредседатели Минской группы также предлагают Баку и Тегерану воспользоваться нынешним режимом прекращения огня и заключить долгосрочное мирное соглашение.

Читайте по теме: Названы три главные ошибки разведки США в Карабахе

Обстановка в Нагорно-Карабахской республике обострилась в конце сентября, когда Армения и Азербайджан возобновили активные боевые действия в регионе. Попытки прекратить огонь были безуспешны: обе стороны конфликта обвиняли друг друга в том, что они первыми возобновляют бои.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение, согласно которому военные обеих сторон прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана.

841
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
26247
Serggio

Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наёмников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду

А назвать открыто - кто такие эти "иностранные наёмники", и какие страны их туда послали - это уже табу?...

Profile picture for user Krupskaya
984
Krupskaya

 предлагают Баку и Тегерану 

При чем здесь Тегеран?

Profile picture for user Serggio
26247
Serggio

to Krupskaya:  

При чем здесь Тегеран?

 Может, с Ереваном перепутали? Для пишущего "поколения ЕГЭ" особой разницы нет - Ереван, Тегеран...smile

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
862

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
607

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2141

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1881

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6859

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2505

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7558

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
684

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1408

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9434

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392