Новости мира

Россия, США и Франция требуют вывода иностранных наёмников из Карабаха

Совместное заявление сделали сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Служба новостей ForPost

Страны-председатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского кризиса потребовали от Баку и Еревана вывести всех иностранных наёмников с территории Нагорного Карабаха. Как сообщает ТАСС, с таким требованием выступили главы делегаций России, Франции и США.

«Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наёмников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду», — сообщили в совместном заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан и первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн.

Министры подчеркнули, что стороны конфликта также должны обеспечить все необходимые условия для безопасного обмена военнопленными и возвращения людей, которые были вынуждены покинуть регион из-за военных действий. При этом особое внимание должно быть уделено сохранению исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Страны-сопредседатели Минской группы также предлагают Баку и Тегерану воспользоваться нынешним режимом прекращения огня и заключить долгосрочное мирное соглашение.

Читайте по теме: Названы три главные ошибки разведки США в Карабахе

Обстановка в Нагорно-Карабахской республике обострилась в конце сентября, когда Армения и Азербайджан возобновили активные боевые действия в регионе. Попытки прекратить огонь были безуспешны: обе стороны конфликта обвиняли друг друга в том, что они первыми возобновляют бои.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение, согласно которому военные обеих сторон прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В Баку соглашение назвали капитуляцией Еревана.

846
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Serggio
27218
Serggio

Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наёмников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду

А назвать открыто - кто такие эти "иностранные наёмники", и какие страны их туда послали - это уже табу?...

Krupskaya
991
Krupskaya

 предлагают Баку и Тегерану 

При чем здесь Тегеран?

Serggio
27218
Serggio

to Krupskaya:  

При чем здесь Тегеран?

 Может, с Ереваном перепутали? Для пишущего "поколения ЕГЭ" особой разницы нет - Ереван, Тегеран...smile

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
467

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2403

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3817

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4852
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
36

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
261

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
809

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15485

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1295