Новости мира

Россия и G7: как действия «Большой семёрки» меняют мир

Павел Кухмиров о глобальных переменах.

Служба новостей ForPost

Страны G7 обвинили ЮАР в поставках оружия России. ЮАР обвинения отвергла.

G7 продолжает являться одним из главных очагов русофобии. Недавнее заявление лидеров данных стран на саммите были диалектически противоречивы. По сути, в результате попытки противопоставить Россию всему остальному миру они практически отменили глобализацию.

Данное заявление кроме демонстрации единства «Семёрки» можно рассматривать в качестве очередного обращения к международному сообществу, которое недостаточно хорошо, по их мнению, «принимает конкретные усилия для достижения мира». Так что в заявлении одновременно и говорится о широком «взаимодействии с третьими странами» (которые взяли на себя некие «обязательства» по санкциям против РФ и блокировке обхода этих санкций), и призывается к немедленному прекращению оказания материальной поддержки «российской агрессии» (с угрозами «принять меры» против стран, «поддерживающих финансирование войны России»).

Возможно, основная проблема здесь в том, что те третьи страны, которые помогают антироссийским санкциям, «поощряются» главным образом морально. Здесь показательно то, как они взаимодействуют со странами Средней Азии. Америка пообещала им «целых» 25 миллионов долларов за прекращение сотрудничества с Россией, а это почти в 150 раз ниже уровня помощи Китая данным странам (почти 4 миллиарда долларов), которая явно подразумевает продолжение данного и так выгодного сотрудничества.

G7 продолжает декларировать необходимость конфисковывать активы РФ, невзирая на серьёзные политические, экономические и юридические возражения тех, кто предполагает наступление тяжёлых последствий такого рода действий.

В близкой перспективе вероятная конфискация может подорвать легитимность и международное признание финального урегулирования данного конфликта. В дальней перспективе это может стать базой для окончательной потери доверия в транснациональной защите «священного права собственности», что будет означать признание окончательного превращения глобальной финансовой системы в оружие. Со всеми вытекающими последствиями для неё в виде реальной угрозы глобализации как таковой, начала запуска по всему миру процессов регионализации, группировки в отдельные экономические союзы с собственными взаиморасчётными системами.

Вероятная конфискация российских активов грозит самому существованию международного права как института. В котором суверенный иммунитет существует в качестве базового принципа защиты государств от чужих судебных юрисдикций.

Этого механизма не применяет даже Канада, в которой он существует. В Америке конфискация применяется только по отношению к активам, проходящим по уголовным делам. Возможно, в том же направлении пойдут и в Евросоюзе, где конфискация будет проходить в рамках уголовных дел, заведённых на предмет обхода санкций и «незаконных» выводов финансовых активов.

По этой причине создание Советом Европы так называемого «реестра ущерба Украине» пусть и смотрится неким элементом механизма придания конфискации легитимности, но, скорее всего, данный «реестр» будут пользоваться в целях бюрократического обоснования размеров дотаций Украине.

При этом в заявлении буквально сквозит попытка отождествления правовых норм G7 с самим международным правом в принципе. Данные страны явно желают представить собственные действия в качестве волеизъявления всего мира. При том, что, по факту, это действия закрытого клуба привилегированных стран — так называемого «первого мира». Что явно подразумевает попытку последующей «отмены» всех «не примкнувших» к ним.

Это вне всякого сомнения уже приводит к категорическому отторжению серьёзных региональных центров силы, справедливо видящих в этом грядущую угрозу себе. Результатом таких попыток «сплочения» всего мира на подобном весьма зыбком политическом базисе уже сейчас начинает становиться начало фактической отмены глобализации. Которая уже почти восторжествовала.

Читайте по теме: Каковы перспективы сотрудничества Москвы и Пекина

Павел Кухмиров

492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
188

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
242

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
704

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1424

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2410
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
302

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
742

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1943

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
713

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2378