Новости России

Роспотребнадзор потребовал запретить все массовые мероприятия в России

Главные санитарные врачи регионов уже имеют необходимые полномочия.

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор попросил премьер-министра РФ запретить массовые мероприятия, в том числе и политические, в регионах со сложной эпидситуацией. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова, передаёт ТАСС.

Попова указала, что в последнюю неделю массовые мероприятия проводились в тех субъектах, где ситуация с заболеваемостью коронавирусом не позволяла этого делать.

Например, политические мероприятия проводились в закрытых помещениях, без соблюдения социальной дистанции и требований масочного режима.

При этом на сегодняшний день зрелищно-развлекательные мероприятия запрещены в 68 субъектах РФ, и за последние две недели этот запрет распространился ещё на 13 субъектов, отметила глава Роспотребнадзора.

«Мы подготовили проект постановления, в котором указаны уже не рекомендации, а требования по соблюдению всех правил в зависимости от эпидситуации, уровня заболеваемости и целого ряда показателей», — обратилась Попова к главе Кабмина.

Михаил Мишустин в ответ попросил Попову дать соответствующие указания главным санитарным врачам субъектов РФ.

Собеседник ТАСС в правительстве отметил, что главные санитарные врачи регионов уже имеют необходимые полномочия по ограничению массовых мероприятий в условиях пандемии.

Читайте по теме: Глава Роспотребнадзора Севастополя покинул свой пост

Напомним, Россия вышла на третью волну коронавируса, которая осложняется циркуляцией более «реактивного» индийского штамма. Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Москве и Санкт-Петербурге. Тем не менее власти Северной столицы провели в минувшие выходные грандиозный праздник «Алые паруса», который собрал около 40 тысяч выпускников.

Власти города заявляли, что договорились с Роспотребнадзором о проведении мероприятия в этом году в очном формате «исключительно для выпускников». Однако в ночь на 28 июня на центральные улицы города вышли тысячи людей, большинство из которых были без масок и не соблюдали социальную дистанцию. Выпускники также избавлялись от масок после прохода через пропускные пункты.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что «ребята заслужили выпускной в очном формате», а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, что в Петербурге во время праздника соблюдали предписания Роспотребнадзора.

Читайте также: Смертность от коронавируса в России показала абсолютный рекорд

849
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Serggio
27780
Serggio

А тем временем:

Минздрав подготовил проект об учете вакцинации при госпитализации

"Проектом приказа предусмотрено при госпитализации пациентов в медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в плановой форме, а также при приеме в медицинские организации, осуществляющие санаторно-курортное лечение, учитывать сведения о проведении вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (при наличии), в целях создания в указанных медицинских организациях комфортных условий для пациентов, которым проведена вакцинация против коронавирусной инфекции", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Не привьёшься - не будут лечить?....

Линьков
32381
Линьков

Действительно, партийные сборища с обнимашками тому подтверждение.

Думают, что бессмертные.

Serggio
27780
Serggio

to Линьков:  

Действительно, партийные сборища с обнимашками тому подтверждение.Думают, что бессмертные.

 Или знают нечто, чего не знаем мы, и поэтому так спокойны...ok

Paganel
6245
Paganel

Роспотребнадзор потребовал запретить все массовые мероприятия в России

А массовое летнее переселение в Крым миллионов отдыхаек со всей РФ - за мероприятие считается? Когда запретят?

Вентура
4467
Вентура

Роспотребнадзор потребовал запретить все массовые мероприятия в России

А где был этот Роспотребнадзор еще до проведения этих самых массовых мероприятий, во время набирающей обороты заболеваемости? С кем "танцевал" краковьяк?

DDK1
851
DDK1

crybaby

ОлегПеретятко
4591
ОлегПеретятко

Если ситуация эксчтренная, то будут. Но сначала скорее всего привьют. Плановой же помощи у нас и так нет - все койки под ковидных больных отдают.

Не привьёшься - не будут лечить?....

 

zhanneta
1789
zhanneta

А Байк-шоу у нас отменят?

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5427

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3319

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4970

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
969

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3234
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5229

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6326

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3451

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6051

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817