В мире

Родные погибших в Греции мигрантов разозлились из-за поисков «Титана»

Они указали на двойные стандарты, которые продемонстрировали морские трагедии.

В Пакистане обратили внимание на различие в реакции на две морские трагедии.

В середине июня у побережья Греции затонула лодка, на которой сотни мигрантов пытались переправиться в Европу. Как пишет The Guardian, на борту находились не менее 350 граждан Пакистана, многим из которых не удалось выжить при крушении — до сих пор сотни человек считаются пропавшими без вести.

Родственник пятерых погибших Анис Маджид рассказал, что, когда пропал батискаф, отправившийся к «Титанику», он был потрясён той масштабной спасательной операцией, которая была развёрнута.

«Они использовали все ресурсы... Но они не стали искать сотни пакистанцев и других людей, находившихся на греческой лодке, — отметил мужчина. — Это двойные стандарты… они могли бы спасти многих людей, если бы захотели, или, по крайней мере, они могли бы найти тела».

Маджид сообщил, что его семью мучает растущее количество подтверждений того, что европейские власти знали о лодке с мигрантами, попавшей в беду, но никто не вмешивался в ситуацию.

Авторы издания напомнили, что на борту батискафа также находились пакистанцы — это бизнесмен, являющийся одним из богатейших людей страны, и его 19-летний сын. Издание сообщило: контраст между двумя трагедиями и разница в масштабах попыток спасения вызвали внутри Пакистана множество дебатов о национальном и международном неравенстве и различных ценностях, придаваемых человеческим жизням. Так, один из скорбящих родственников заметил, что на спасение богатых людей выделили миллионы долларов, в то время как у бедных мигрантов такой возможности не было.

Напомним, батискаф «Титан» пропал в воскресенье, 18 июня, — он исчез с радаров через 1 час 45 минут после погружения к «Титанику». В четверг, 22 июня, участники поисково-спасательной операции обнаружили несколько фрагментов аппарата. Изучив обломки, специалисты пришли к выводу, что батискаф был уничтожен направленным внутрь взрывом.

Читайте по теме: Появились новые данные о трагедии батискафа около «Титаника»

2667
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ВячеславЛобов
124
ВячеславЛобов

несчастные пакистанцы только сейчас узнали, что в мире оказывается несправедливость и неравенство? что богатые всегда важнее бедных, а белые дороже арабов?

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
1170

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
37
3641

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
965

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
432

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
12507