Новости мира

Родные погибших в Греции мигрантов разозлились из-за поисков «Титана»

Они указали на двойные стандарты, которые продемонстрировали морские трагедии.

Служба новостей ForPost

В Пакистане обратили внимание на различие в реакции на две морские трагедии.

В середине июня у побережья Греции затонула лодка, на которой сотни мигрантов пытались переправиться в Европу. Как пишет The Guardian, на борту находились не менее 350 граждан Пакистана, многим из которых не удалось выжить при крушении — до сих пор сотни человек считаются пропавшими без вести.

Родственник пятерых погибших Анис Маджид рассказал, что, когда пропал батискаф, отправившийся к «Титанику», он был потрясён той масштабной спасательной операцией, которая была развёрнута.

«Они использовали все ресурсы... Но они не стали искать сотни пакистанцев и других людей, находившихся на греческой лодке, — отметил мужчина. — Это двойные стандарты… они могли бы спасти многих людей, если бы захотели, или, по крайней мере, они могли бы найти тела».

Маджид сообщил, что его семью мучает растущее количество подтверждений того, что европейские власти знали о лодке с мигрантами, попавшей в беду, но никто не вмешивался в ситуацию.

Авторы издания напомнили, что на борту батискафа также находились пакистанцы — это бизнесмен, являющийся одним из богатейших людей страны, и его 19-летний сын. Издание сообщило: контраст между двумя трагедиями и разница в масштабах попыток спасения вызвали внутри Пакистана множество дебатов о национальном и международном неравенстве и различных ценностях, придаваемых человеческим жизням. Так, один из скорбящих родственников заметил, что на спасение богатых людей выделили миллионы долларов, в то время как у бедных мигрантов такой возможности не было.

Напомним, батискаф «Титан» пропал в воскресенье, 18 июня, — он исчез с радаров через 1 час 45 минут после погружения к «Титанику». В четверг, 22 июня, участники поисково-спасательной операции обнаружили несколько фрагментов аппарата. Изучив обломки, специалисты пришли к выводу, что батискаф был уничтожен направленным внутрь взрывом.

Читайте по теме: Появились новые данные о трагедии батискафа около «Титаника»

2687
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
ВячеславЛобов
159
ВячеславЛобов

несчастные пакистанцы только сейчас узнали, что в мире оказывается несправедливость и неравенство? что богатые всегда важнее бедных, а белые дороже арабов?

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
191

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
581

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
913

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4043

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3091

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9613
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
116

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4043

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5786

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3539

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466