Крым

Роботы из Крыма обогнали всех на международных соревнованиях

Программируемые машины создал школьник из Симферополя.

Роботы из Крыма обогнали всех на международных соревнованиях
Фото:
из семейного архива Ивановых
Ваня и его роботы Потому и Что

Ученик 7-Г класса Симферопольской школы №3 Иван Иванов сконструировал двух роботов из деталей Lego. Его создания по имени Потому и Что победили в международном онлайн-марафоне по робототехнике «Робофинист-2020». Это первая победа крымских школьников на состязаниях такого высокого уровня.

Не теряя времени

Как рассказала ForPost мама победителя Елена, Ваня уже семь лет занимается в одном из частных технических кружков Симферополя. Когда ребёнку исполнилось шесть лет, родители задумались, в какую бы секцию его отдать. Трудность была в том, что ребёнок с ранних лет проявлял интерес к изобретательству, но в Крыму дошкольников не берут ни в какие технические кружки — возрастной ценз от девяти лет.

Поиск по интернету подсказал решение: частные занятия по робототехнике, на которых создают программируемые машины из конструкторов Lego. Докупая новые «запчасти», можно совершенствовать их до бесконечности.

Читайте по теме: Робот Фёдор лишился аккаунта из-за «пьяных космонавтов»

Секрет успеха

Ваня не первый год участвует в соревнованиях по робототехнике, но в «Роботофинисте» выступил впервые. Поскольку это один из трёх значимых чемпионатов мира, начал готовиться за три месяца до события. За это время он множество раз переделывал Потому и Что, совершенствуя их клешни, колёса и программное обеспечение. А благодаря тому, что почти месяц из-за болезни провёл дома, тренировался с утра до поздней ночи.

По заданию организаторов два робота должны преодолеть полосу препятствий — горку и два бордюра, не уронив ни разу цилинд размером с жестяную банку. У кого будет больше передач груза в течение пяти минут, тот и выиграл.

По словам Елены, если у сильных игроков турнира в среднем было по 16-17 передач, то роботы её сына сделали 22 передачи.

«Готовился три месяца: первый месяц ничего не получалось, потом что-то начало выходить», — скромно пояснил мальчик, отвечая на вопрос ForPost, в чём оказался секрет успеха.

Впрочем, дело решил случай. Как вспоминает Ваня, изначально робот вёз банку вертикально, но однажды при подъёме на горку цилиндр зацепился и начал волочиться.

«Это выиграло массу времени. Мне пришло в голову, как надо просто немножко переделать программу, даже не переделывая робота. Так мы выиграли две передачи», — рассказал школьник.

«Последнюю неделю перед соревнованием это было так: ну давай ещё одну передачу, давай ещё одну. Там чуть робота ускорили, здесь передачу банки упростили. Много было работы! И Ваня, конечно, молодец», — не скрывая гордости за сына, вспоминает Елена.

Читайте по теме: В России может появиться налог на роботов

Как правило, на «Роботофинист» в Санкт-Петербург съезжается до пяти тысяч участников из стран ближнего зарубежья и Европы, однако в этом году из-за пандемии коронавируса все соревновались дистанционно. В квартире Ивановых рабочее поле размером три на три метра было оборудовано на полу комнаты уже давно. Оставалось дождаться своей очереди и выложиться по полной за отведённые пять минут. Что юный крымчанин и сделал.

Теперь Ваня готовится к следующим соревнованиям на международной арене.

Александра Радченко

Фото из семейного архива Ивановых: Ваня и его роботы Потому и Что

965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Александра Радченко
554

какой молодец! удачи мальчику в будущем!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3361

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1160

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1147

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3464