Новости Крыма

Роботы из Крыма обогнали всех на международных соревнованиях

Программируемые машины создал школьник из Симферополя.

Служба новостей ForPost

Ученик 7-Г класса Симферопольской школы №3 Иван Иванов сконструировал двух роботов из деталей Lego. Его создания по имени Потому и Что победили в международном онлайн-марафоне по робототехнике «Робофинист-2020». Это первая победа крымских школьников на состязаниях такого высокого уровня.

Не теряя времени

Как рассказала ForPost мама победителя Елена, Ваня уже семь лет занимается в одном из частных технических кружков Симферополя. Когда ребёнку исполнилось шесть лет, родители задумались, в какую бы секцию его отдать. Трудность была в том, что ребёнок с ранних лет проявлял интерес к изобретательству, но в Крыму дошкольников не берут ни в какие технические кружки — возрастной ценз от девяти лет.

Поиск по интернету подсказал решение: частные занятия по робототехнике, на которых создают программируемые машины из конструкторов Lego. Докупая новые «запчасти», можно совершенствовать их до бесконечности.

Читайте по теме: Робот Фёдор лишился аккаунта из-за «пьяных космонавтов»

Секрет успеха

Ваня не первый год участвует в соревнованиях по робототехнике, но в «Роботофинисте» выступил впервые. Поскольку это один из трёх значимых чемпионатов мира, начал готовиться за три месяца до события. За это время он множество раз переделывал Потому и Что, совершенствуя их клешни, колёса и программное обеспечение. А благодаря тому, что почти месяц из-за болезни провёл дома, тренировался с утра до поздней ночи.

По заданию организаторов два робота должны преодолеть полосу препятствий — горку и два бордюра, не уронив ни разу цилинд размером с жестяную банку. У кого будет больше передач груза в течение пяти минут, тот и выиграл.

По словам Елены, если у сильных игроков турнира в среднем было по 16-17 передач, то роботы её сына сделали 22 передачи.

«Готовился три месяца: первый месяц ничего не получалось, потом что-то начало выходить», — скромно пояснил мальчик, отвечая на вопрос ForPost, в чём оказался секрет успеха.

Впрочем, дело решил случай. Как вспоминает Ваня, изначально робот вёз банку вертикально, но однажды при подъёме на горку цилиндр зацепился и начал волочиться.

«Это выиграло массу времени. Мне пришло в голову, как надо просто немножко переделать программу, даже не переделывая робота. Так мы выиграли две передачи», — рассказал школьник.

«Последнюю неделю перед соревнованием это было так: ну давай ещё одну передачу, давай ещё одну. Там чуть робота ускорили, здесь передачу банки упростили. Много было работы! И Ваня, конечно, молодец», — не скрывая гордости за сына, вспоминает Елена.

Читайте по теме: В России может появиться налог на роботов

Как правило, на «Роботофинист» в Санкт-Петербург съезжается до пяти тысяч участников из стран ближнего зарубежья и Европы, однако в этом году из-за пандемии коронавируса все соревновались дистанционно. В квартире Ивановых рабочее поле размером три на три метра было оборудовано на полу комнаты уже давно. Оставалось дождаться своей очереди и выложиться по полной за отведённые пять минут. Что юный крымчанин и сделал.

Теперь Ваня готовится к следующим соревнованиям на международной арене.

Александра Радченко

Фото из семейного архива Ивановых: Ваня и его роботы Потому и Что

978
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

какой молодец! удачи мальчику в будущем!

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

круто!

dimitro
6597
dimitro

лайк 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
592

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
325

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2350

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1742

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
821
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4545

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1925

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2897

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9521

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767