Россия

Робин Гуд по-русски: деньги взяточников отдадут пенсионерам

Соответствующие поправки уже одобрены Госдумой.

Робин Гуд по-русски: деньги взяточников отдадут пенсионерам
Фото:
freepik.com

С 30 ноября деньги, конфискованные у коррупционеров, будут перечислять в Пенсионный фонд России. Соответствующие поправки в законодательство были одобрены Госдумой и Советом Федерации. Согласно новым правилам, средства от продажи имущества взяточников тоже пополнят денежные запасы ПФР.

За оценкой новой меры поддержки пенсионеров ForPost обратился к главе Национального антикоррупционного комитета, члену президентского Совета по правам человека Кириллу Кабанову.

Кабанов рассказал, что вопрос о том, что делать с преступно нажитым имуществом и деньгами, обсуждался достаточно давно. В результате было решено направлять эти средства на специальные программы Пенсионного фонда. Например, на закупку дорогостоящих лекарств для инвалидов:

«Это же неплановые деньги. Сегодня их 35 млрд, а завтра их 10 млрд или 110. Мы же не знаем. Это обсуждение шло, наверное, ещё с 2010–2011 года. Мера нормальная. Просто есть единственное пожелание: чтобы правоохранительные органы не искали потом, у кого [в Пенсионном фонде] осели эти деньги, поскольку у нас к деятельности Пенсионного фонда тоже бывают вопросы».

Говоря о возможности индексации пенсий, Кабанов уточнил, что преступные деньги могут стать лишь дополнительными средствами, поскольку фактически это небольшие суммы, учитывая, что бюджет ПФР составляет 9,1 трлн рублей, а «прибыль» со взяточников, например, за 2020 год, — «всего» 35 млрд.

Семён Гринберг

555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Неправильно. Надо полиции и судам отдать. Тогда "сядут усе". И даже лишние.crazy

Profile picture for user А.А.
580

деньги взяточников отдадут пенсионерам

Держите карман шире!hysterical

Profile picture for user Patriot1.
4620

Сомнения есть , что эти деньги дойдут до рядовых пенсионеров...Закон конечно же правильный, хотя правильней было бы искоренить коррупцию, а не бороться бесконечно с нею...Да и пенсионеры теперь будут переживать за коррупционеров, что бы полностью их не уничтожили, а то денег не будет...

Пример того, когда ставят все с ног на голову...Коррупцию  надо искоренить, а не бесконечно бороться с самим собою...Пенсии должны выплачиваться из Бюджета отдельной строкой, Пенсионный Фонд надо упразднить (еще одна добавка к пенсии)...Прежде всего, если не будет вдруг денег в Бюджете на выплату копеечных пенсий, то их не должно быть и на зарплаты министрам и депутатам...Пенсии срочно повысить ,хотя бы до уровня 1985г...

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1. (Севастополь)

Сомнения есть , что эти деньги дойдут до рядовых пенсионеров 

Я тоже боюсь, что их перехватят другие взяточники. Ведь они повязаны друг с другом и "дело" свое знают.

Я думаю, что что-то дойдет (ведь взяточников, судя по "публичным бичеваниям" у нас не так уж и много), но почувствуют ли их "рядовые" пенсионеры?

Profile picture for user Conservative
2525

Вот так и рождаются ноые анекдотыhysterical Прибыль взяточников уже посчиталиhysterical Практически как "план" по нарушениям ПДДhysterical Видимо в коррупционных схемах своя конкуренция, на подобии борьбы Супермаркетов с Семейными магазинамиhysterical

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261