Новости Севастополя

Резонанс. Границы ООПТ в Ласпи не утверждались межведомственной комиссией, – депутат Горелов

Заявление представителей правительства Севастополя о неправильном определении границ будущего заказника в Ласпи является очередной попыткой отсрочить создание ООПТ, считает председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя.

Резонанс. Границы ООПТ в Ласпи не утверждались межведомственной комиссией, – депутат Горелов
Депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов
Фото:
sevzakon.ru

Как писал ForPost, сегодня замгубернатора Севастополя Илья Пономарёв заявил, что причиной задержки создания ООПТ в Ласпи стала  недоработка специальной комиссии, в состав которой входит депутат заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Якобы члены этой комиссии причастны к тому, что в состав будущего заказника не включены 60 участков. Организовать ООПТ, согласно двум предложениям, планируется либо к 1 апреля 2018 года, либо к 1 июля 2018 года.  К созданию заказника решили приступить к 1 апреля 2018 года – после работы над ошибками.

«Я неоднократно говорил: когда судебные споры перевалят экватор, мы будем готовы рассматривать вопрос утверждения границ. Когда мы, наконец, подошли к утверждению границ, мы с удивлением увидели, что экспертами, которые должны были осуществлять контроль – и об этом трубят со всех телеэкранов, были допущены ошибки в правильном определении зон.

Аккуратно обошли 60 земельных участков – рестораны, гостиницы – более 100 гектаров. Я не знаю, как это можно объяснить. Я прямо указываю на некомпетентность и непрофессионализм. Установление границ с таким подходом – исключением некоторых зон – ничего общего с защитой природы не имеет», – сказал Овсянников.

Напомним, ещё в августе этого года Севприроднадзор, который заказывал у фирмы «Аршин» разработку границ ООПТ, заявил, что всё необходимое для придания урочищу Ласпи статуса заказника сделано, в том числе есть согласование Минприроды России и проект соответствующего постановления правительства Севастополя.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов сообщил, что заявлений губернатора и его зама не слышал, поэтому их слова комментировать пока сложно.

«Но могу сказать следующее: бремя доказательства, как известно, лежит на утверждающей стороне. Пусть приложат некие доказательства, которые можно было бы комментировать», – отметил Горелов.

Он обратил внимание на то, что правительством Севастополя называются разные причины того, что откладывается создание ООПТ в Ласпи.

«Первая причина была озвучена в конце июля и звучала таким образом: мы создадим ООПТ тогда, когда будут решены все земельные вопросы. Потом прозвучала другая редакция: мы создадим ООПТ тогда, когда пройдём экватор рассмотрения земельных вопросов. Потом третья: мы создадим ООПТ тогда, когда в суде второй инстанции устоят первые 15 дел, принятых судом первой инстанции. Затем четвёртая: мы создадим ООПТ тогда, когда в Верховном суде устоит хотя бы одно дело. Потом пятая: «я не могу создать ООПТ потому, что на меня оказывают давление, но это не общественники и депутаты, а другие люди, которые я назвать не могу» – мне передавали такую версию. Потом появилась шестая редакция: мы не можем создать ООПТ, потому что после создания ООПТ стоимость участков, на которых нельзя строиться, упадёт, и владельцы обратятся с исками в суд, выиграют – и компенсация ляжет огромным бременем на бюджет города. Сегодня мне сообщили о седьмой версии, которая заключается в том, что, оказывается, неправильно были установлены границы ООПТ», – рассказал депутат Законодательного собрания.

Вячеслав Горелов напомнил, что границы ООПТ разрабатывались по госконтракту с ООО «Аршин» и утверждались Севприроднадзором, а не членами межведомственной комиссии.

Он добавил, что в письме сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой замгубернатора Владимир Базаров сообщил, что заказник в Ласпи будет создан до конца 2017 года.

«Чему и кому верить – не знаю», – констатировал Горелов.

Власта Пидпалая

2046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user АМакаров
1784
АМакаров

Пономарёв с судьей Александрой Хиталенко выиграл не одно дело в Ижевске, опыт есть судиться. Тем более в таком нынешнем высоком ранге

- "Кому верить" - рЕторический али прямой вопрос? А могем ли мы не верить заместителю облеченного высоким доверием и самого Гаранта и всенародно избранного (депутатами тож) государственного мужа?

Profile picture for user IgorKorn
331
IgorKorn

Ситуация классс... Первое, а чем занималась МВК?, если границы ООПТ не рассматривались - может это есть главная оишбка ВСЕХ участвующих в ее работе. Так собрались, почесали языками об экологии, природоведении и природопользовании...

Второе, на данный момент все "участники" признали несостоятельность указа о ООПТ Скалы Ласпи - границы указаны неверно, - с этим согласны все от губернатора и его свиты и главы ЗС Горелова по землепользованию. Прелестно, вот на этой позитивной ноте  : 1 уточняем границы, 2 аффторы от губернатора корректируют границы в указе Урочище Ласпи  и согласуют их с коллегами от ЗС, чтобы исключить "вас здесь не стояло"..

Да, федеральный статус города "тяжел"...Пузыри и барахтание))))

Profile picture for user strelec
25209
strelec

Тупо тянется время,чтобы Агат-А успел узаконить незаконно возведенные многоэтажные апартаменты.При этом скромно умалчивается,что на днях статус ООПТ был утвержден Д.Овсянниковым всего на 54 га у "Скал Ласпи" вместо 1000га всего урочища. И с удовольствием обвинили В.Горелова в "ошибке" Севприроднадзора и ООО "Аршин",хотя В.Горелов решал задачу ООПТ урочища Ласпи в целом.И 60 участков - это всего 6га из 1000 га урочища,оставшихся без статуса ООПТ по вине правительства.

      Мягко говоря,некорректно перекладывать "ошибки" исполнительной власти на депутата ЗС.

Profile picture for user Даккар
6774
Даккар

По ходу кирдык Ласпи!!!!!!!!!!!!!С такими темпами получим только застройки,а не ООПТ!

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

на прессухе сегодня просить надо было, чтобы кпп на повороте с ялтинской трассы установили. с росгвардией, рамками и досмотром. движение строительной техники "ограничить" до момента создания оопт.

Profile picture for user гейзер
3341
гейзер

КПП будет. И с рамками, и росгвардией... для обычных граждан.

 

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Вячеслав Горелов напомнил, что границы ООПТ разрабатывались по госконтракту с ООО «Аршин» и утверждались Севприроднадзором, а не членами межведомственной комиссии.

Получается, что г-н Пономарёв соврамши. "— Вот, почтенные граждане, один из  случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович!" (МиМ)

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

 

если границы ООПТ не рассматривались - может это есть главная оишбка ВСЕХ участвующих в ее работе.

Полномочий у этой комиссии похоже не особо много, если без её одобрения могли провести имитацию ООПТ Ласпи.

Profile picture for user predenvb
614
predenvb

Он добавил, что в письме сенатору от Севастополя Ольге Тимофеевой замгубернатора Владимир Базаров сообщил, что заказник в Ласпи будет создан до конца 2017 года.

«Чему и кому верить – не знаю», – констатировал Горелов. Могу сказать одно - словам Базарова В. верить НЕЛЬЗЯ.

Profile picture for user strelec
25209
strelec

Миллионы за установку границ получило ООО "Аршин" Выдавал задание на разработку "Севприроднадзор".Он и должен контролировать правильность выполнения работы до выплаты денег.Отсюда следует вывод,что "Севприроднадзор" выдал задание с вычетом указанных участков.И зачем  тогда содержать "Севприроднадзор",если ответственность за брак в их работе губернатор с какого-то перепугу пытается возложить на  общественников МВК ? 

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Аккуратно обошли 60 земельных участков – рестораны, гостиницы – более 100 гектаров. Я не знаю, как это можно объяснить.

Так кто же в "доме хозяин"?thinking

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

На выбор.

"шестая редакция: мы не можем создать ООПТ, потому что после создания ООПТ стоимость участков, на которых нельзя строиться, упадёт, и владельцы обратятся с исками в суд, выиграют – и компенсация ляжет огромным бременем на бюджет города".

Брехня https://www.youtube.com/watch?v=Yl3ykLy_zhY

Могу сказать, почему?

Реакция на депутата от того такая, что он наступил на чью- то "любимую мозоль".

 

Profile picture for user strelec
25209
strelec

to Линьков (Севастополь): Да еще вчера в ЗС посмел выступить против незаконного дополнительного премирования правительства.Ответка прилетела на следующий день.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Несколько моментов.

Первый- касается использования ООПТ.

Согласно закона об ООПТ на территории памятника природы запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, включая строительство зданий и сооружений, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы. Если такая деятельность не нарушает сохранность природной территории, то строиться можно. Иначе говоря, что законом не запрещено, то разрешено. На это обстоятельство (о возможности осуществлять такую деятельность) указано и в постановлении правительства, которое определяет охранную зону вокруг существующей природной территории- заповедное урочище Скалы Ласпи. В положении об охранной зоне, например, указано, что собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственного природного заказника, обязаны соблюдать установленный в них режим особой охраны. От этого ценность и значимость земельных участков, выделенных с соблюдением закона на указанной природной территории, только увеличивается.

Вторй- касается того, можно или нет располагать на территории существующего памятника природы регионального значения "Заповедное урочище "Скалы Ласпи" (в пределах ее охранной зоны) другой природный заказник. 

Согласно закона государственные природные заказники не могут располагаться на территориях государственных природных заповедников. Теоретически существует возможность изменить границы охранной зоны, но это не только кропотливая, но и дорогостоящая работа, требующая внесения изменеий в кадастровую документацию.

Третий- касается финансирования, связанного с созданием и содержанием вновь созданной природной территории, которую анонсирует правительство.

Финансирование организаций, уполномоченных правительством осуществлять управление вновь созданным государственным природным заказником регионального значения, осуществляется из средств местного бюджета, который в ближайшие три года не предусматривает такие расходы.



 

Profile picture for user March63
823
March63

Я, например, склонен верить В.Горелову, а не исполнительной власти города. Почему бы это? Наверное потому, что привык судить по делам, а не разговорам.

Profile picture for user SNOVA
14
SNOVA

Что творят! Хрюкают хором у кормушки... А помните, как Пономарёв в любви к Севастополю признавался, когда прибыл сюда? Куда любовь-то делась? И не стыдно...

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1587

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5381

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2245

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5371

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1201

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2911

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7276

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
667

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1352

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9384

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389