Лента новостей

Севастополь

2046
19

Региональный оператор по обращению с ТКО в Севастополе отчаянно борется с безденежьем

И скоро севастопольцев ждет повышение тарифов.
ForPost - Новости : Региональный оператор по обращению с ТКО в Севастополе отчаянно борется с безденежьем
Фото: pixabay.com

Тариф на услуги ООО «Благоустройство города «Севастополь», который является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, вырастет до 460 рублей за кубометр. Об этом сообщил вчера во время отчета перед депутатами заксобрания глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил главе горхоза о проверке деятельности и финансового состояния ООО «БГС», которую проводила Контрольно-счетная палата. О результатах этой проверки ForPost рассказывал в ноябре 2021 года. Финансовое состояние регионального оператора, как подчеркнул Горелов, было признано критическим и «способным привести к банкротству» предприятия.

«Что сделано для того, чтобы вывести «БГС» из предынфарктного состояния? – попросил ответить депутат.

Евгений Горлов подтвердил, что у ООО «БГС» была значительная кредиторская задолженность, на погашение которой в апреле 2022 года предприятию и было выделено из бюджета 180 миллионов рублей. Сейчас, по словам Горлова, 156 миллионам кредиторам уже выплачено, остается выплатить еще 86.

Заверил глава департамента депутатов и в том, что «БГС» старается аховую ситуацию улучшить.

«Сейчас ведется очень активная работа по собираемости и погашению задолженности (перед «БГС». – Ред.), в том числе и в судах. Еженедельно берем отчет о проделанной работе у абонентской службы и у самого подразделения», – сообщил он.

Кроме этого, добавил Горлов, сейчас «БГС» перешел «практически на полную работу» по вывозу мусора. Только в Ленинском и Гагаринском районах эта работа проводится с привлечением «субоператора», остальную территорию города «БГС» обслуживает само, что, как подчеркнул докладчик, позволяет предприятию экономить средства».

Увеличение тарифа, как предполагается, тоже поспособствует оздоровлению финансового положения предприятия.

О том, что ООО «БГС» все-таки готово использовать не все возможности заработать, можно прочитать в материале ForPost «Мусорный кризис: региональный оператор Севастополя отказывается от работы и денег.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
863
Дальневосточница ()
- 20/04/2022 в 14:25

Прежде чем повышать тарифы, сначала наведите порядок с регистрацией граждан. Почему я должна оплачивать мусор тех, кто здесь живет постоянно, а регистрация в другом регионе.Когда будет оплата за всех реально проживающих людей, то и денег хватит. Возможно платить необходимо за объем мусора, а не за количество людей. Мы не набираем небольшой контейнер всем подъездом, а крупногабаритного мусора нет. Так за что мы платим?

Аватар пользователя love19596
постов:
2548
love19596 (Севастополь)
- 20/04/2022 в 14:48

Самое простое это увеличить тарифы.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1571
tatarin67 (Севастополь)
- 20/04/2022 в 15:15

to Дальневосточница:  Вы хотите, что бы вернулись к старой системе, когда платили за квадратные метры? Когда бабушка, проживающая в двушке, платила за мусор больше, чем семья из четырёх человек, но проживающих в однокомнатной.
Никто из городской власти не будет заморачиваться с подсчетами, им проще по схеме, или люди, или квадраты. 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
863
Дальневосточница ()
- 20/04/2022 в 15:25

to tatarin67:  Согласна, что за квадратные метры тоже неправильно. Вот за объем справедливо. Ну где же взять нам столько мусора, за который мы платим. Сейчас тарифы завышены, а им все мало.

Аватар пользователя Джеки Чан
постов:
40
Джеки Чан (Севастополь)
- 20/04/2022 в 15:50

Странно что когда частный сектор не платил за вывоз мусора то денег хватало , а сейчас даже при оплате вывоза мусора частным сектором предприятие в долгах

Аватар пользователя Paganel
постов:
4895
Paganel (Севастополь)
- 20/04/2022 в 16:33

"Что сделано для того, чтобы вывести «БГС» из предынфарктного состояния?"

Надо было просто разогнать эту воровскую контору. Пока не было их монополии - и вывоз мусора стоил вдвое дешевле, и этот мусор реально вывозился (а не валялся в мешках по всему городу). 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1706
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/04/2022 в 16:50

Не пускают на этот "рынок захоронений" опреаторов мусоросортировки.

Про открытие завода и встречи с руководителями мусоросортировочных предприятий объявляют раз в год последние семь лет.

И на этом всё закначивается, т. к. одновременно появляется инфошум и всё сводится на нет

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
735
Друг Сеня (от верблюда)
- 20/04/2022 в 16:50

Только в Ленинском и Гагаринском районах эта работа проводится с привлечением «субоператора», остальную территорию города «БГС» обслуживает само, что, как подчеркнул докладчик, позволяет предприятию экономить средства».

Там деньги растворяются как в "бездонной бочке"

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7373
Galaxe (Севастополь)
- 20/04/2022 в 17:34

А перерабатывать этот мусор не пробовали?  Современный мусор - это 90 процентов стекло, пластик, бумага. Если сделать все по уму, так из него еще и прибыль извлекать можно. Вот только где этот ум найти.

Аватар пользователя Портфино
постов:
523
Портфино (балаклава)
- 20/04/2022 в 17:48

 

to tatarin67:  Согласна, что за квадратные метры тоже неправильно. Вот за объем справедливо. Ну где же взять нам столько мусора, за который мы платим. Сейчас тарифы завышены, а им все мало.

 Для жителей ЧС может быть привлекательным вариант, когда, к примеру, они получают на домовладение мусорный контейнер определённого объёма и при его заполнении выставляется счёт за реальный объём.

Владелец заполненного контейнера вызывает оператора и выдвигает контейнер  на определённую площадку, откуда мусор вываливается и увозится.

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2118
Топотушка (севастополь)
- 20/04/2022 в 17:56

Зачем увеличивать тарифы? Можно просто увеличить "нормы": семья из двух человек оплачивает в  месяц вывоз около полутонны мусора - есть перспектива роста.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6194
Даккар (Севастополь)
- 20/04/2022 в 19:49

Охренеть!!!! Тарифы и так высокие,а толку-ноль!!!!!!! ПРОВЕРИТЬ "работу"-ещё и должны жителям будут!!!!!

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
139
Tatyanochka (Севастополь)
- 20/04/2022 в 21:12

Может тырить меньше надо?

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
166
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 20/04/2022 в 21:29

Никчёмные управленцы привели к коллапсу не только мусорную проблему. Полигон для захоронения ТБО законен? Или на период этих временщиков хватит? Каковы перспективы по переработке ТБО? Увеличение тарифов до бесконечности, или ЧТО?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2435
Йоланда (Севастополь)
- 20/04/2022 в 21:49

to Даккар:  Раз в четыре дня выношу небольшую "майку" пакетик на 2л. ,живем вдвоем с ребенком. А цена  как будто мы каждый день ведрами выкидываем.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29926
Линьков (Севастополь)
- 20/04/2022 в 22:36

Банкротят, чтобы поднимать тариф.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1291
кучер2017 (Севастополь)
- 20/04/2022 в 23:20

Президент сказал ,что повышение должно быть обоснованно! Бенз остался на том же уровне! Зап,части подорожали? Ну и что? У меня тоже машину надо ремонтировать, а зарплату не повышают! Чуть что,сразу руки выкручивают людям!

Аватар пользователя GeX
постов:
980
GeX (Sevastopol)
- 20/04/2022 в 23:41

Мусорная мафия бедная? Оздоровлению финансового положения предприятия повышение тарифа не поможет, оно спустя непродолжительное время опять "захворает", а вот повышения срока отсидки ее руководителям за результат деятельности, точно может,  - проверенная временем панацея!  

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3485
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/04/2022 в 7:47

Любое предприятие "благодаря" кредитам может быть вечно убыточным. Водители ООО "БГС" забывают, что они не гонщики. Вчера около 14.30 у Детского мира чуть 12 троллейбус не перевернулся, уворачивась от столкновения с вылетевшим от Артбухты ковшевозом.