Севастополь

Региональный оператор по обращению с ТКО в Севастополе отчаянно борется с безденежьем

И скоро севастопольцев ждет повышение тарифов.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Севастополе отчаянно борется с безденежьем
Фото:
pixabay.com

Тариф на услуги ООО «Благоустройство города «Севастополь», который является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, вырастет до 460 рублей за кубометр. Об этом сообщил вчера во время отчета перед депутатами заксобрания глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов напомнил главе горхоза о проверке деятельности и финансового состояния ООО «БГС», которую проводила Контрольно-счетная палата. О результатах этой проверки ForPost рассказывал в ноябре 2021 года. Финансовое состояние регионального оператора, как подчеркнул Горелов, было признано критическим и «способным привести к банкротству» предприятия.

«Что сделано для того, чтобы вывести «БГС» из предынфарктного состояния? – попросил ответить депутат.

Евгений Горлов подтвердил, что у ООО «БГС» была значительная кредиторская задолженность, на погашение которой в апреле 2022 года предприятию и было выделено из бюджета 180 миллионов рублей. Сейчас, по словам Горлова, 156 миллионам кредиторам уже выплачено, остается выплатить еще 86.

Заверил глава департамента депутатов и в том, что «БГС» старается аховую ситуацию улучшить.

«Сейчас ведется очень активная работа по собираемости и погашению задолженности (перед «БГС». – Ред.), в том числе и в судах. Еженедельно берем отчет о проделанной работе у абонентской службы и у самого подразделения», – сообщил он.

Кроме этого, добавил Горлов, сейчас «БГС» перешел «практически на полную работу» по вывозу мусора. Только в Ленинском и Гагаринском районах эта работа проводится с привлечением «субоператора», остальную территорию города «БГС» обслуживает само, что, как подчеркнул докладчик, позволяет предприятию экономить средства».

Увеличение тарифа, как предполагается, тоже поспособствует оздоровлению финансового положения предприятия.

О том, что ООО «БГС» все-таки готово использовать не все возможности заработать, можно прочитать в материале ForPost «Мусорный кризис: региональный оператор Севастополя отказывается от работы и денег.

Ольга Смирнова

2102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Дальневосточница
1048

Прежде чем повышать тарифы, сначала наведите порядок с регистрацией граждан. Почему я должна оплачивать мусор тех, кто здесь живет постоянно, а регистрация в другом регионе.Когда будет оплата за всех реально проживающих людей, то и денег хватит. Возможно платить необходимо за объем мусора, а не за количество людей. Мы не набираем небольшой контейнер всем подъездом, а крупногабаритного мусора нет. Так за что мы платим?

Profile picture for user tatarin67
1997

to Дальневосточница:  Вы хотите, что бы вернулись к старой системе, когда платили за квадратные метры? Когда бабушка, проживающая в двушке, платила за мусор больше, чем семья из четырёх человек, но проживающих в однокомнатной.

Никто из городской власти не будет заморачиваться с подсчетами, им проще по схеме, или люди, или квадраты. 

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to tatarin67:  Согласна, что за квадратные метры тоже неправильно. Вот за объем справедливо. Ну где же взять нам столько мусора, за который мы платим. Сейчас тарифы завышены, а им все мало.

Profile picture for user ulogin_google_111627904957373889034
43

Странно что когда частный сектор не платил за вывоз мусора то денег хватало , а сейчас даже при оплате вывоза мусора частным сектором предприятие в долгах

Profile picture for user Paganel
5568

"Что сделано для того, чтобы вывести «БГС» из предынфарктного состояния?"

Надо было просто разогнать эту воровскую контору. Пока не было их монополии - и вывоз мусора стоил вдвое дешевле, и этот мусор реально вывозился (а не валялся в мешках по всему городу). 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Не пускают на этот "рынок захоронений" опреаторов мусоросортировки.

Про открытие завода и встречи с руководителями мусоросортировочных предприятий объявляют раз в год последние семь лет.

И на этом всё закначивается, т. к. одновременно появляется инфошум и всё сводится на нет

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Только в Ленинском и Гагаринском районах эта работа проводится с привлечением «субоператора», остальную территорию города «БГС» обслуживает само, что, как подчеркнул докладчик, позволяет предприятию экономить средства».

Там деньги растворяются как в "бездонной бочке"

Profile picture for user Galaxe
8279

А перерабатывать этот мусор не пробовали?  Современный мусор - это 90 процентов стекло, пластик, бумага. Если сделать все по уму, так из него еще и прибыль извлекать можно. Вот только где этот ум найти.

Profile picture for user Портфино
593

 

to tatarin67:  Согласна, что за квадратные метры тоже неправильно. Вот за объем справедливо. Ну где же взять нам столько мусора, за который мы платим. Сейчас тарифы завышены, а им все мало.

 Для жителей ЧС может быть привлекательным вариант, когда, к примеру, они получают на домовладение мусорный контейнер определённого объёма и при его заполнении выставляется счёт за реальный объём.

Владелец заполненного контейнера вызывает оператора и выдвигает контейнер  на определённую площадку, откуда мусор вываливается и увозится.

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Зачем увеличивать тарифы? Можно просто увеличить "нормы": семья из двух человек оплачивает в  месяц вывоз около полутонны мусора - есть перспектива роста.

Profile picture for user Даккар
6631

Охренеть!!!! Тарифы и так высокие,а толку-ноль!!!!!!! ПРОВЕРИТЬ "работу"-ещё и должны жителям будут!!!!!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
787

Никчёмные управленцы привели к коллапсу не только мусорную проблему. Полигон для захоронения ТБО законен? Или на период этих временщиков хватит? Каковы перспективы по переработке ТБО? Увеличение тарифов до бесконечности, или ЧТО?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Даккар:  Раз в четыре дня выношу небольшую "майку" пакетик на 2л. ,живем вдвоем с ребенком. А цена  как будто мы каждый день ведрами выкидываем.

Profile picture for user кучер2017
2047

Президент сказал ,что повышение должно быть обоснованно! Бенз остался на том же уровне! Зап,части подорожали? Ну и что? У меня тоже машину надо ремонтировать, а зарплату не повышают! Чуть что,сразу руки выкручивают людям!

Profile picture for user GeX
1004

Мусорная мафия бедная? Оздоровлению финансового положения предприятия повышение тарифа не поможет, оно спустя непродолжительное время опять "захворает", а вот повышения срока отсидки ее руководителям за результат деятельности, точно может,  - проверенная временем панацея!  

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Любое предприятие "благодаря" кредитам может быть вечно убыточным. Водители ООО "БГС" забывают, что они не гонщики. Вчера около 14.30 у Детского мира чуть 12 троллейбус не перевернулся, уворачивась от столкновения с вылетевшим от Артбухты ковшевозом. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
382

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27922

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11702