Севастополь

Мусорный кризис: региональный оператор Севастополя отказывается от работы и денег

История о том, кому убирать несанкционированные свалки, продолжается.

Мусорный кризис: региональный оператор Севастополя отказывается от работы и денег

О том, что с нового года на муниципалитеты Севастополя были возложены обязанности по ликвидации несанкционированных свалок, мы рассказывали 27 января. При этом финансирование муниципалитетов увеличено не было, да и приступить к уборке, как подчеркивали главы районов, получится не сразу – сначала нужно провести конкурсные процедуры, а это дело не быстрое.

Буквально на следующий день деньги муниципалам пообещали, правда, не сразу, а летом, по итогам корректировки бюджета. И не всем. И все-таки была надежда, что вопрос сдвинулся с места. Некоторые районы планировали привлечь к уборке свалок все то же БГС, заключив с ним контракт как с единственным поставщиком услуги. Однако теперь выясняется, что возникло новое препятствие.

Как сообщает телеканал НТС, региональный оператор «Благоустройство города «Севастополь» отказался от предложений муниципалитетов вывозить свалки, несмотря на предложенный ему двойной тариф. Об этом представителям телеканала сообщили в Гагаринском и Нахимовском муниципальных округах.

При этом предприятие, как не раз подчеркивалось, находится в бедственном финансовом положении и получает деньги из городского бюджета. Последняя субсидия в размере 180 миллионов рублей была выделена БГС буквально только что, в феврале 2022 года.

«Это средства, чтобы погасить долги, накопленные за пять лет из-за того, что люди не оплатили вывоз мусора по тарифу. Чтобы предприятие не находилось в удручающем состоянии и могло вести свою деятельность более уверенно», – пояснил тогда глава города Михаил Развожаев.

Нежелание БГС зарабатывать на ликвидации несанкционированных свалок ForPost подтвердили главы Балаклавского района и Инкермана. О намерении привлечь БГС к этой работе глава Инкермана Родион Демченко говорил ForPost еще в январе.

«Нет, они отказываются, – говорит он теперь. – Раньше нам говорили, что работать по вывозу мусора мы должны только с ними и ни с кем больше, ссылались на статьи законов и подзаконные акты. Но в таком случае и они должны чувствовать свою ответственность, правда?»

По словам главы района Евгения Бабошкина, вчера к решению вопроса подключился замгубернатора Алексей Парикин. Сейчас муниципалы ждут решения.

Ольга Смирнова

2371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user kostoprav
6245

Убирать - это не просто деньги в карман складывать. Видимо как подсчитали стоимость, которая явно не перекрывает расходы, так и отказались. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

а это уже диверсия со стороны Развожаева--заваливать мусором оперативный простор для спецоперации!

Profile picture for user sevsat
493

Работать желающих нет, все хотят получать деньги просто так.

Profile picture for user Galaxe
8283

Такие свалки, как на фото, где в основном, грунт, надо разровнять и следить, что бы больше туда не отсыпали грунт, если он там не нужен.  А возить этот грунт из одного места в другой - тупая трата ресурсов.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

 

Работать желающих нет, все хотят получать деньги просто так.

 К сожалению это общее состояние общества спровоцированное внутренней политикой государства без разбора раздающего гранты, оказывающего многочисленные поддержки абсолютно забывая о человеке труда, о рабочем человеке. Есть масса направлений где получают помощь от государства, где можно получить финансовую поддержку - зачем трудится. 

Profile picture for user Veteran
2961

Мусорный кризис:

Для того чтобы порешать "Мусорные вопросы" надо сначала определить место для полигона строительных отходов. При таком объёме строительства город не имеет полигона.

Profile picture for user sevdeel
3740

Мусорный кризис: региональный оператор Севастополя отказывается от работы и денег

А от ответственности там никто не отказывается случайно?

Profile picture for user Топотушка
2464

Зачистили мусорный рынок под монополиста и  повысили двухкратно тарифы вот ради этого?

Profile picture for user gevi
1876

В  нынешних  раскладах  это  не  просто  " À la guerre comme à la guerre  ".  Это реально  "выстрел городу  в  спину  отравленными  пулями".

Profile picture for user Paganel
5575

... региональный оператор Севастополя отказывается от работы и денег

Вообще-то мусорщики отказываются только от работы, а вот деньги готовы жрать в три горла (что они и делают) aggressive

Profile picture for user Vladdimir
638

Штрафы должны решить проблему. Сколько было выявлено машин, осуществляющих незаконный сброс мусора?!!!! Вот вам и денежки.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2962

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1039

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1056

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3233