Лента новостей

Севастополь

7440
35

Реально ли купить квартиру в Севастополе простым людям?

Доступное жильё в Севастополе — правда или вымысел? Узнавали у людей на улицах.
ForPost - Новости : Реально ли купить квартиру в Севастополе простым людям?
Фото: ForPost

Большинство опрошенных считает, что проблема с жильём в Севастополе только одна — это цены, которые почему-то выше, чем в Москве.

Некоторые придерживаются мнения, что цены на недвижимость здесь вполне объяснимы, поскольку Севастополь — город федерального значения. А ещё и климат привлекательный. Словом, есть спрос — есть предложение.

Повстречались нам и те, кого вопрос покупки недвижимости сегодня не интересует вовсе — по разным причинам, но не потому, что дорого.

Опрос был проведён в рамках подготовки программы ForPost-Реактор "Квартирный вопрос": https://youtu.be/ilZoX0OxRJI

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 15/06/2019 в 14:02

Давайте опредилимся кто это "Простой человек "..?   Тот кто не работает ? Тот у кого нет профессии и образования ?   Инвалид ?   Простой человек ... Кто это ???

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 15/06/2019 в 14:21

А что тут спрашивать и рассуждать?

Простым людям нереально стало купить квартиру с тех пор как в Севастополе  появился капитализм.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 15/06/2019 в 14:21

to 30bis:  Скорее всего это был  один из застройщиков.

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 15/06/2019 в 14:23

Странно, что про "цены" вспомнили а про доходы нет.

Ну будет квартира вместо 6 млн стоить 4.5 млн (хотя не бывать этому)...

Что, тогда среднестатистический севастоплец сможет себе купить жилье на ЗП размером 20-30 тыр.?

Не смешите мои тапочки...

 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 15/06/2019 в 14:27

Как как,в него верить надо!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 15/06/2019 в 14:40

to Мурман:  
hysterical

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 15/06/2019 в 14:55

Про цены как в Москве- это они, конечно, загнули. Ну а доступность жилья можно легко посчитать взяв среднюю зарплату по городу и среднюю цену на квадратные метры. Результат плачевный.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 15/06/2019 в 14:55

"жить стало лучше, жить стало веселей"

Все проблемы от отсутствия сплоченности и совместных усилий по решению проблем. Даже жилье горожанам можно обеспечить практически по себестоимости. Не говоря уже о решении земельных и других вопросов, вместе с продовольственными и другими задачами жизнеобеспечения.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 15/06/2019 в 15:32

 

"жить стало лучше, жить стало веселей" Все проблемы от отсутствия сплоченности и совместных усилий по решению проблем. Даже жилье горожанам можно обеспечить практически по себестоимости. Не говоря уже о решении земельных и других вопросов, вместе с продовольственными и другими задачами жизнеобеспечения.

 Расскажите, как сплочённость и совместные усилия могут обеспечить жильё горожанам практически по себестоимости? 

Аватар пользователя смерч
постов:
4028
смерч (Севастополь)
- 15/06/2019 в 16:35

А сколько зарабатывает простой человек, его место работы, приведите статистику?

Аватар пользователя Skhuls
постов:
41
Skhuls (Sewastopol)
- 15/06/2019 в 16:47

 А Молодёжи зачем квартира? Они свалят. Севастополь город для пенсионеров. 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 15/06/2019 в 17:05

 

 А Молодёжи зачем квартира? Они свалят. Севастополь город для пенсионеров. 

 Куда они свалят, если уних нет денег?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 15/06/2019 в 17:34

Простой человек ... Кто это ???

Думиаю, что тот, кто живёт на среднюю зарплату

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 15/06/2019 в 17:36

Простым людям нереально стало купить квартиру с тех пор как в Севастополе  появился капитализм.

А до этого разве было реально?

Квартиры во времена СССР не продавались вообще. Даже кооперативные мог купить далеко не каждый, имющий достаточную сумму денег.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 15/06/2019 в 17:38

 Расскажите, как сплочённость и совместные усилия могут обеспечить жильё горожанам практически по себестоимости?

Разогнать власть ворюг и олигархов.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 15/06/2019 в 17:38

 

"жить стало лучше, жить стало веселей" Все проблемы от отсутствия сплоченности и совместных усилий по решению проблем. Даже жилье горожанам можно обеспечить практически по себестоимости. Не говоря уже о решении земельных и других вопросов, вместе с продовольственными и другими задачами жизнеобеспечения.

 ... ой! Опять собрались бухнуть Карл с Марксом и ихний собутыльник Энгельс.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 15/06/2019 в 18:28

Доступнее по цене квартиры были до того момента, как стали раздавать ипотечные кредиты. И в один момент то, что стоило 5000уе стало стоить 25000уе. И понеслось...

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 15/06/2019 в 20:06

 

Простым людям нереально стало купить квартиру с тех пор как в Севастополе  появился капитализм. А до этого разве было реально? Квартиры во времена СССР не продавались вообще. Даже кооперативные мог купить далеко не каждый, имющий достаточную сумму денег.

 Ещё как продавались. Например вступаем в кооператив и покупаем квартиру. 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 15/06/2019 в 20:09

 

 Расскажите, как сплочённость и совместные усилия могут обеспечить жильё горожанам практически по себестоимости? Разогнать власть ворюг и олигархов.

 Опишите как будем разгонять? Как на майдане?

Откуда новых наберёте? 

И вообще, если новых набрать, не станут ли они тут же действовать как старые(как Порошенко или теперь Зеленский) , а то и хуже? 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 15/06/2019 в 21:30

Вывод для большинства неприятный - общество не созрело для лучшей жизни.   Нужны  для этого  и сплоченость и политическая грамотность и умение определять главные факторы, находить общие интересы  и принимать  компромиссные  решения.  Пока подобного и близко нет.  Одни за революцию, другие за "царя".

Аватар пользователя Остряки
постов:
4416
Остряки (Севастополь)
- 15/06/2019 в 22:36

to emerald:  
Доступнее по цене квартиры были до того момента, как стали раздавать ипотечные кредиты. И в один момент то, что стоило 5000уе стало стоить 25000уе. И понеслось...

 Не говорите чего не знаете, в апреле 2015 года покупал квартире по цене, большей чем сейчас она стоит, перебрав кучу вариантов. Если хотите могу Вам ее продать не в 5, а в 2 раза дороже, чем покупал и Вам и мне выгода. smile

Аватар пользователя Forecaster
постов:
44
Forecaster (Севастополь)
- 15/06/2019 в 23:13

Вопрос поставлен некорректно. Купить-то можно, были бы деньги.

Правильнее так: Реально ли честно заработать на покупку квартиры в Севастополе?

Аватар пользователя docere
постов:
2052
docere (Севастополь)
- 15/06/2019 в 23:35

to 30bis:  Простой человек - это тот, кто не ворует.

Аватар пользователя dim-dim
постов:
153
dim-dim (Севастополь)
- 15/06/2019 в 23:42

Вообще и при Украине местные жители, простые, не могли купить, а сейчас, могут только понаехавшие или как они себя называют: свободно передвигающиеся по России. А местные опять в глубокой ж....е

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 16/06/2019 в 0:23

Простые люди во всем мире не покупают квартир. Они их снимают. Это дешевле чем оплачивать дорогой  кредит,  платить коммуналку и налоги.

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1214
Санитар леса (Владивосток)
- 16/06/2019 в 5:17

Да везде такая ситуация с жильем. Не только в Севастополе. Во Владивостоке не лучше. У нас народ продает квартиры и сваливает в Краснодар, например. За цену владивостокской трехкомнатной квартиры в Краснодарском крае можно вполне взять коттедж, машинешку и на тортик останется.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 16/06/2019 в 6:09

Реально, годам к восьмидесяти. Если повезет и не посадят.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 16/06/2019 в 6:41

to docere:  
to 30bis:  Простой человек - это тот, кто не ворует.

 То кто не ворует ..   Может простой человек это ,человек порядочный ,честный ,без выпендрёжа и лжи ? Без высоких рангов и регалий ... Доход здесь не при чём !

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 16/06/2019 в 7:34

Молодёжи - практически нереально. Разве что холостому парню, если лет пять-шесть с морей не вылазить и на берегу широко не гулять, то можно скопить на однушку.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 16/06/2019 в 13:07

to Токумен:  Моряк за пару рейсов купит себе квартиру трёх комнатную квартиру в Севастополе  в кредит ,или ,как сейчас модно говорить в ипотеку .... Пять ,шесть лет ... дом построить можно !!

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 16/06/2019 в 17:24

to Ластик:  
Простой человек ... Кто это ??? Думиаю, что тот, кто живёт на среднюю зарплату

 Значит если у меня доходы выше средней зарплаты , то я  очень не простой человек ,можно даже сказать знатный!!    Спасибо ,Вам Ластик ,произвели в знатные люди ..

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 16/06/2019 в 18:23

to 30bis:  пардон,  формулировка "рейс" довольно устаревшая и размытая. Сейчас в ходу слово "контракт". Идите в ногу со временем.

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 17/06/2019 в 22:33

to Токумен:  
to 30bis:  пардон,  формулировка "рейс" довольно устаревшая и размытая. Сейчас в ходу слово "контракт". Идите в ногу со временем.

 Что контракт , что рейс ..Один фиг нужно вкалывать ...А времени на это по фиг !

Аватар пользователя Sevmaria
постов:
54
Sevmaria (Севастополь )
- 19/06/2019 в 9:49

Нет, до московских цен нам далеко, а вот по продуктам это мы недалеко ушли, похожие цены, есть даже повыше. Конечно, торгаши 500 процентов прибыль берут, знакомый картошку продать хотел, так ему 10руб/кг предлагали, когда цена 55руб. Вот так и живем радуемся.