Новости Севастополя

Чиновники Севастополя покупают роскошный внедорожник за 6 млн

Служба новостей ForPost

Новенький автомобиль Toyota Land Cruiser хочет приобрести госпредприятие «Центр эффективного использования собственности города».

Чиновники Севастополя покупают роскошный внедорожник за 6 млн
Автомобиль Toyota Land Cruiser в дилерском центре Toyota, 2018 год
Фото:
Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Севастопольское государственное унитарное предприятие «Центр эффективного использования собственности города» (ГУП «ЦЭИСГ»), которое подведомственно департаменту по имущественным и земельным отношениям региона, собирается за сумму почти в 6 млн рублей приобрести автомобиль с признаками предмета роскоши.

Запрос ГУПа на поставку легкового автомобиля Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge или его эквивалента появился на сайте госзакупок 6 июня. В документации к закупке нет объяснений, с какой целью госпредприятие приобретает дорогой внедорожник предельной стоимостью в 5 миллионов 973 тысячи 633 рубля. Однако там есть приписка, что «закупка осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций».

При этом, в документации сказано, что внедорожник непременно должен быть выпущен не ранее чем в 2019 году, что его кузов должен быть выкрашен цветом «серебристый металлик», а салон обит чёрной натуральной и искусственной кожей.

Гендиректор ГУП «ЦЭИСГ» Сергей Колесников в разговоре с ForPost не смог ответить, с какой целью закупается дорогой Land Cruiser. Колесников обещал прислать СМС с телефоном человека, который в его предприятии занимается этой закупкой, но, как и следовало ожидать, на этом всё общение прекратилось.

Быть скромнее

Депутат Закосбрания Севастополя Вячеслав Горелов считает, что покупка такого дорого автомобиля неоправданна, учитывая, что Севастополь — это регион с дотационным бюджетом.

«Эти 6 млн можно израсходовать более эффективно. Я считаю, что это недопустимая вещь, тем более в тех условиях, в которых находится Севастополь. Можно купить более скромный автомобиль, если он действительно нужен. И при этом вполне успешно передвигаться без ущерба для престижа. Я, например, езжу на автомобиле „Нива” и полностью им доволен», — сказал Горелов в беседе с ForPost.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в ЮФО Сергей Левченко в данной ситуации усмотрел все признаки закупки роскошного авто. «Проект ОНФ „За честные закупки” отправит письмо в Правительство, чтобы исполнительная власть оценила эффективность и целесообразность закупки и сделали вывод по эффективности управления государственным предприятием», — сказал он в беседе с ForPost.

Он также добавил, что название предприятия противоречит действиям руководства, которое обязано стремиться к эффективному расходованию государственных средств.

В свою очередь, ForPost направил информационные запросы в ГУП «ЦЭИСГ», департамент по имущественным и земельным отношениям и в ФАС, для разъяснения ситуации по данной закупке.

Сергей Абрамов

9912
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (32)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

И это на фоне призыва президента России В.Путина к чиновникам быть более скромными в своих запросах...

Линьков
32381
Линьков

Государственное унитарное предприятие «Центр эффективного использования собственности города» нужно проверить на предмет эффективного использования имущества города.

суржик
6885
суржик

пущай покупают ладу гранту универсал, а уж если нужна большая машина - уаз патриот!

 

ALfons
1139
ALfons

слов нет ,одни нецензурные эмоции , геи

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Севастопольское государственное унитарное предприятие «Центр эффективного использования собственности города» (ГУП «ЦЭИСГ»), которое подведомственно департаменту по имущественным и земельным отношениям региона, собирается за сумму почти в 6 млн рублей приобрести автомобиль с признаками предмета роскоши. - Ну какая уж тут роскошь, всего то шесть лимонов? Пусячок-с! Не Бентли за двадцать лимонов чай! Губернатору, к примеру, только за годовой оклад ( даже откатов не нужно!) и купить,  и еще и прожить не голодая всей семьей можно. Да и потом машинка то хоть себя оправдывать будет, работая по назначению, и даже если какой вред для экологии, то минимальный, в отличии от того же губернатора. Роскошь, это нынешний губернатор на посту и ЕР при власти, не по карману это народу России. 

sosedka
4400
sosedka

Значит дороги ремонтировать не будут.crybaby

Иначе - зачем в городе ВНЕДОРОЖНИК ? hysterical

Линьков
32381
Линьков

to Skhuls:  

  Государственное унитарное предприятие «Центр эффективного использования собственности города» нужно проверить на предмет эффективного использования имущества города.   to Линьков:     «Когда мне говорят, что у нас ведется борьба с коррупцией, мне хочется рассмеяться в ответ. Как можно бороться с тем, чего нет?» — сказала Голикова в интервью телеканалу «Россия 24». В этом смысле, по ее словам, деятельность Алексея Навального не имеет никакого смысла. «Навальный копается в чужом белье. Это недостойно ни политика, ни тем более мужчины», — заявила Голикова. Она рассказала, что на новом посту намерена бережно относиться к бюджетным тратам госведомств. «Чиновники работают в тяжелейших условиях всеобщей ненависти. Конечно, им иногда хочется где-то автомобиль хороший купить, где-то дом за границей приобрести. Разумеется, на это мы будем смотреть сквозь пальцы, как и на так называемые откаты, которые якобы имеют место в России», — заявила Татьяна Голикова, подчеркнув, что отмеченные ею факты нельзя назвать коррупцией.

Я не смотрю, а борюсь, как могу, с неэффективным предприятием в судах: арбитражном суде Республики Крым, Ленинском районном суде и ФАС РФ. Кроме того, обращаюсь в прокуратуру и следком с заявлениями о проверке фактов коррупции со стороны работников названного предприятия при проведении электронного аукциона с имуществом города.

Sosedka

Чиновники Севастополя покупают роскошный лимузин, чтобы привлечь внимание горожан к разгильдяйству и бездорожью.

https://m.youtube.com/watch?v=N-C1AYFoM3M

Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

Аррикон как был бандитским придатком, так и остался, миллиарды уходят из города с помощью фроловского детища.

Кочевник
2357
Кочевник

Директора этого " Центра" нужно немедленно уволить. Его начальника " привлечь", общественный Совет при этом органе - распустить. Губернатора города предупредить о неполном служебном соответствии.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Они работают в условиях всеобщей ненависти, он им положен как молоко за вредность.) А вообще некоторых чиновников после высказываний выше надо проверять на дееспособность. Название ещё как издевательство. 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Да..., это вам не Китай, - здесь вам не там!!notme

По-насоздавали себе и под себя разнокаллиберных кормушек с эпическими названиями, как то «Центр эффективного использования собственности города», вот эффективно и используют собственность города как свою личную, вместе с тем, пользуя всех нас, во всё мыслимое и не мыслимое.

 

Tigor
1228
Tigor

Дмитрий Овсянников сейчас ездит на белом Land Cruiser. Наверное, он отдаст его своему заму, а себе купит новый.

Нельзя полюбить народ, если не умеешь любить себя.

Vce.pod.nebecami
1759
Vce.pod.nebecami

Без страха и стакой наглостью! Воры и вруны! Сколько будет терпеть Севастопольцы????

Афалина
685
Афалина

Хоть бы кто объяснил,чем конкретно занимается этот  "Центр " Что хорошего и полезного они сделали для города ? Я думаю ,что самое эффективное было  бы просто разогнать их, а деньги на их содержание отдать  больницам и поликлиникам.

aquila
7878
aquila

Ух, как они эффективно используют собственность города! А эта покупка тоже входит в ФЦП? И да, хотелось бы знать, что за фонд такой, какие у него функции. 

Даккар
6815
Даккар

«Эффективно» однако используют ...   .

смерч
4052
смерч

Севастопольское государственное унитарное предприятие «Центр эффективного использования собственности города» (ГУП «ЦЭИСГ»), которое подведомственно департаменту по имущественным и земельным отношениям региона, собирается за сумму почти в 6 млн рублей приобрести автомобиль с признаками предмета роскоши.

Но таким чиновникам можно, такими деньгами крутят, незаконные разрешения дают, ладу приору не станут покупать. А сколько интересно недвижимости у их родственников?

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

Я вас умоляю.....

И это на фоне призыва президента России В.Путина к чиновникам быть более скромными в своих запросах...

 

Лукерья92
337
Лукерья92

Эффективный центр на эффектном авто. Почему бы нет. Тратить бюджетные деньги можно по разному. Если не умеют эффективно, то хотя бы эффектно.

Lubel
678
Lubel

зачем покупать- уже заработали себе чудесную ГАЗель с мигалками- автоЗАК называется!!!

andreygyrnets
13
andreygyrnets

Ручная пила "Дружба" на лесоповале - то что им надо!!! 

УАЗ  "Патриот" то что им надо !!!

 

andreygyrnets
13
andreygyrnets

Ручная пила "Дружба" на лесоповале - то что им надо!!! 

strelec
25628
strelec

Да тупо выполняют заказ Овсянки.Что ему 6 миллионов,когда он миллиарды из города уводит.

Помор
1263
Помор

По 44ФЗ о госзакупках в техническом задании НЕЛЬЗЯ указывать конкретную марку приобретаемого изделия. Только описание технических характеристик. Где ФАС? Как вобще такую закупку удалось зарегистрировать????

SPQR
550
SPQR

Эх! Воскресить бы Сталина. Как быстро бы начали развиваться северные районы нашей необъятной страны. А ведь в России может и появиться подобный ему. И тогда... . Плохо учат историю чинуши

dim-dim
152
dim-dim

Лично мое мнение, что эти деньги - взятка, а покупка авто, отмывания денег. ДИЗО самое коррумпировонное звено правительства, затем идёт Севреестр. 

dim-dim
152
dim-dim

Если не реагируют, то пишите на генпрокуратуру на наше ГИБДД, они отреагируют.

  Дмитрий Овсянников сейчас ездит на белом Land Cruiser.   Точно, с номерами К165КК 93 - не забывайте сообщать в ГИБДД о его нарушениях, хотя они все равно на эти сообщения не реагируют))

 

quetzal26
358
quetzal26

После такой "экономии" директор должен уже ехать в товарном вагоне в Сибирь снег убирать...

Вяженка
155
Вяженка

Ой, ну что уж прям на публику-то играть. Куда не плюнь, все главы на комфортных авто. Сильно бы вызывал уважение чиновник на капетосе? :))

Вася Крымчанский
34
Вася Крымчанский

Теперь у всех руководителей регионов есть по такому Крузаку))))) 

Darinamama
62
Darinamama

И вот раз у всех есть такие, нельзя выделяться, надо такой же, деваться некуда.

Васiл
131
Васiл

А у депутатов в семье по два таких и что-то мы молчим 

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2549

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1904

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10443

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2014

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1953

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1311
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
412

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
198

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1248

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
66158

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2602