Севастополь

Разъяснён алгоритм работы сирены воздушной тревоги в Севастополе

Окна садов, школ и поликлиник защитят специальной противоударной плёнкой.

Разъяснён алгоритм работы сирены воздушной тревоги в Севастополе

В четверг вечером севастопольцы в очередной раз были потревожены звуками сирен воздушной тревоги, которые не умолкали почти час.

И, если центральные улицы города достаточно быстро опустели, то в других районах города ситуация выглядела иначе. На дорогах возникли пробки из-за того, что одни горожане, как и положено, припарковали свои машины и покинули их, а другие пытались несмотря ни на что доехать до места назначения. Толпы людей, высаженные из общественного транспорта, скапливались на остановках и возмущались создавшейся ситуацией.

Больше всего севастопольцев интересовал вопрос, зачем объявлять воздушную тревогу, если ничего не прилетает, и даже не слышано взрывов.

Губернатор города Михаил Развожаев, отвечая на этот вопрос в прямом эфире, пояснил, что воздушная тревога во время ракетной атаки включается именно для того, чтобы исключить малейшую опасность для жителей Севастополя.

Он рассказал, что в городе уже на протяжении длительного времени проводилась внутренняя работа ПВО, в том числе с сигналами о режиме боевой готовности, однако, жители города до определённого времени не были вовлечены в эту деятельность.

«К сожалению, наступил новый этап, когда были совершены две результативные атаки, после которых я принял решение вместе с оперативным штабом объявлять воздушную тревогу, чтобы люди были предупреждены и могли принять меры для собственной безопасности», — отметил глава города.

Он пояснил, что включение сигнала воздушной тревоги происходит после того, как собрана вся необходимая информация, причём, всё происходит за считанные десятки секунд.

После того, как военные противовоздушной обороны Черноморского флота определяют потенциальную опасность для города со стороны противника, они направляют эту информацию оперативному дежурному правительства Севастополя. Тот в свою очередь докладывает эту информацию губернатору, который принимает решение объявить воздушную тревогу.

«Дальше алгоритм простой: объявляется тревога по городской системе оповещения, одновременно идёт перехват наших региональных и федеральных телеканалов и идёт информация в моём телеграм-канале. Эти три системы оповещения говорят о том, что сейчас военные обнаружили опасность», — объяснил Михаил Развожаев.

Отбой воздушной тревоги происходит в двух случаях: если в результате смены курса городу уже не угрожает опасность или если атака состоялась, но была результативно отбита.

«При этом это может произойти совсем не на территории Севастополя, — пояснил губернатор. — Таким образом мы ничего здесь не услышим и не увидим. Вообще, это идеальная система».

Читайте по теме: Часть севастопольцев заблуждается по поводу скорости ракет и сирен без «бахов»

Губернатор отметил, что для улучшения мер гражданской обороны, в городе усиленными темпами ведётся работа по охвату всей площади системой оповещения и в данный момент Севастополь уже на 60% покрыт устройствами звукового оповещения.

«Сейчас это насущная необходимость. Мы выделили дополнительные средства, чтобы достроить её и усилить этот сигнал, и в короткие сроки система оповещения будет достроена и покрытие будет 100%», — пояснил он.

Кроме того, в городе началась работа по защите учреждений социальной сферы. Окна школ, детских садов и поликлиник будут оклеивать специальной противоударной плёнкой, чтобы в случае ударной волны минимизировать травмоопасность находящихся рядом севастопольцев.

«Сейчас наши военные делают всё для того, чтобы ликвидировать бреши в нашей системе и справиться с этими новыми вызовами. И я уверен, что в течение короткого времени это будет сделано. Но в настоящее время опасность, хоть и небольшая, сохраняется, и люди должны быть предупреждены», — добавил губернатор.

Напомним, 13 сентября вооруженные силы Украины с помощью десяти крылатых ракет нанесли удар по судоремонтному заводу им. Серго Орджоникидзе, в результате чего повреждения получили два корабля, находящиеся на ремонте.

Через неделю целью ракетной атаки стал штаб Черноморского флота, который получил значительные повреждения, а в десяти жилых домах центральной части города ударной волной выбило стёкла. После этого инцидента город перешёл на другой ритм жизни.

Ника Заринская

6150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Ориола
789

Большое спасибо всем, кто занимается нашей безопасностью!

Profile picture for user Paganel
5576

Губернатор отметил, что для улучшения мер гражданской обороны, в городе усиленными темпами ведётся работа по охвату всей площади системой оповещения

Ну, разумеется, гораздо проще повесить несколько матюгальников и громко рапортовать о своих действиях (можно прямо через эти матюгальники), чем заниматься решением РЕАЛЬНЫХ задач о создании (точнее - приведении в порядок) существующей  системы укрытий и убежищ aggressive

Profile picture for user Антон Палыч
85

А как быть, когда ребенка выкинули на полдороге из топика и он звонит "Папа, тут тревога, меня выгнали из топика. Что мне делать?". Что толку, что он стоит возле топика и ждет окончания тревоги? На улице темнеет, холодает, ребенок стоит один и ждет. Я же не скажу ему - иди ищи подвал и прячься.

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Окна школ, детских садов и поликлиник будут оклеивать специальной противоударной плёнкой

 Правильное решение !

Поддерживаю!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

я понимаю в ногу со временем идём,  у моих  родных старше 60 обычный кнопочный нокия( не реклама) . смартфоны не хотят, даже самый обычный bq.  они привыкли к старому  радио которое не работает в нынешних реалиях, тоесть мне нужно позвонить сказать что в телеграмме Развожаев  написал воздушная тревога, но в это время попробуй дозвонится все звонят родственникам.  

Profile picture for user las-orlinos
537

Нормально кто-то бизнес протолкнул...Бронепленка это прям вообще не дешево.

Profile picture for user las-orlinos
537

Ну хорошо...стекла выдерживают взрывную волну,а рамы ? Что с ними ?,они влетают вместе с бронированным стеклопакетам вовнутрь помещения? Их же никто не бронировал, на 4 анкерах прилепи чтоб ветром не сдуло и все...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

 

Большое спасибо всем, кто занимается нашей безопасностью!

 Похоже,что нашей безопасностью мы занимаемся сами.

Касательно движения на личном транспорте,вот еду по Гоголя, изыски  на Валдае прерываются сигналом ГО, а на Хрусталева у меня лежачая больная. Как вы думаете я зашхерюсь в цоколях?

Нет доеду и буду сидеть рядом.

Согласен,что закрытыее стеклопакеты выдавит вместе с рамами, так как угловые соединения там сопли.

Profile picture for user litkon
518

Зачем объявлять за 50 минут? Это фуфло американское само сломается и упадет на полдороге. Зря только людей беспокоите. 20 минут вполне достаточно

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Алгоритм - сирена  уже воет, а телеграмм популяроного блоггера дает задержку в сек 30-40.

Т.е кто то сначала добежал до кнопки, а потом запостил в телегу. Ух и скорость

Profile picture for user Uta
3921

to Дима Егоров:  пожилые могут узнать о тревоге из телевизора

Profile picture for user Алиса
1849

Высадили на Острякова. Стоим на остановке. Где ближайшее укрытие - неизвестно, да и есть ли оно. Транспорт, из которого высадили, тоже стоит рядом. В чем безопасность?

Profile picture for user GP
4683

...идёт информация в моём телеграм-канале

А кто его читает ?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

>> После того, как военные противовоздушной обороны Черноморского флота определяют потенциальную опасность для города со стороны противника, они направляют эту информацию оперативному дежурному правительства Севастополя. Тот в свою очередь докладывает эту информацию губернатору, который принимает решение объявить воздушную тревогу.

В три утра тоже? Вот так вот звонят губернатору, который спит, а может и не просто спит, а после литра спит, и он принимает решение?

Уже вроде бы и генерал тут выступал несколько дней назад, рассказывал, что кнопку гражданским не дают вообще.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

 

to Дима Егоров:  пожилые могут узнать о тревоге из телевизора

А умные телевизоры тоже умеют?

Ну и как пример: смотрю я свой IP-TV, хоккей, ЦСКА-СКА, и там молчок.

 

Profile picture for user Galaxe
8285

Не, ну я не против, что бы тревогу включали для предупреждения людей, но транспорт зачем останавливать. Или теперь каждый вечер с работы будем ходить домой пешком? Чем это безопасней, если люди стоят, или идут пешком, чем едут. Только лишние неудобства и опоздания.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Губернатор явно не тянул этот город федерального значения в мирное время, точно не потянет в военное. Это ясно уже всем. Ждем решения. 

Profile picture for user Алиса
1849

У меня вопрос: если из транспорта высаживают и сопровождают это действо  требованием пройти в укрытие - должны ли быть на остановках указатели, где эти самые укрытия находятся? 

Profile picture for user Ставрида
919

Ладно - катера, но зачем останавливать наземный транспорт? Смысла не вижу, одни неприятности.

Profile picture for user Алиса
1849

to las-orlinos:  

Ну хорошо...стекла выдерживают взрывную волну,а рамы ? Что с ними ?,они влетают вместе с бронированным стеклопакетам вовнутрь помещения? Их же никто не бронировал, на 4 анкерах прилепи чтоб ветром не сдуло и все...

 Стекла тоже не выдерживают на самом деле. Просто заклеенные окна не разлетаются на осколки, а выпадают целиком или трескаются. Меньше шансов пораниться осколками. От взрывной волны, если она рядом, стены могут трещинами пойти, не то что стекла. 

Profile picture for user Galaxe
8285

Сейчас сначала громко бахнуло, а уже потом минут через пять завыла тревога. Мне одному кажется, что причинно-следственная связь как-то перепутана ?

Profile picture for user Salieri
50

Поддержу всяческие слова благодарности всем, кто занимается безопасностью граждан: всем службам и власти.

Удивляют некоторые севастопольцы, которые остаются недовольны тем, что серены объявляют, это вызывает дискомфорт, а в итоге везде тихо. 

Ну вы серьёзно? Детский сад.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

 громко рапортовать 

 Если бы громко! У нас голоса сначала вообще не слышно было. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

Окна школ, детских садов и поликлиник будут оклеивать специальной противоударной плёнкой Правильное решение !Поддерживаю! 

 Ключевое слово "будут". А пока некоторые классы занялись этим сами. Разумеется, за счет родителей.  Так проще написать заявление и оставить ребенка дома учиться самому.  Благо, закон "Об образовании" самообразование допускает, сайты учителей и  Решу ВПР (ОГЭ и ЕГЭ) никто не отменял.  

Почему до сих пор не объявили дистант, если настолько все серьезно? Почему студенты каждый день катаются через бухту в Голландию и обратно? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Алиса:  я этот вопрос задала сразу, как тут опубликовали "инструкцию". А из катера им куда выходить? 

Или с Графской куда идти?  По "инструкции", в укрытие ближайшего здания. Ближайшие: Спортклуб ЧФ, Правительство и Заксобрание.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Дима Егоров:  именно. Мама и от кнопочного отказалась. Радио работает и громко. Но только в старых домах. Про телеграм-канал даже не смешно, Мы обязаны все там быть? 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

to Дима Егоров:  пожилые могут узнать о тревоге из телевизора

 То есть, он должен быть круглосуточно включен только на СТВ? Так я Вас разочарую: пожилые чаще смотрят  кабельное. И не целыми днями точно. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

Высадили на Острякова. Стоим на остановке. Где ближайшее укрытие - неизвестно, да и есть ли оно. Транспорт, из которого высадили, тоже стоит рядом. В чем безопасность?

 Наш младший так в четверг от репетитора ехал. Ну как "ехал"? Стоял. И рядом стоял автобус № 92. Повезло, что отмена тревоги была почти сразу, как он к остановке подошел. Недолго стоял. И идти домой пешком одному страшно: уже темнеет. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Окна садов, школ и поликлиник защитят специальной противоударной плёнкой.

 Мысль, надо выражать и излагать корректно и правильно! Что значит "окна садов", они там есть, окна в садах!?  Где же тогда окна в огородах, неужели русскому языку никто не обучался или как говорит современность "слишком много лишних букофф"?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4943

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862