вт, 22/10/2019 - 19:45

Развожаев предложил распуститься Общественной палате Севастополя

Не начавшей работать Общественной палате Севастополя нужна новая перезагрузка.

Распустить парализованную Общественную палату Севастополя и заново избрать её состав предложил врио губернатора Михаил Развожаев во время пресс-конференции для городских СМИ.

«Мне кажется, нужно сейчас, чтобы просто обе эти группы [представители законодательной и исполнительной власти] распустились, и с чистого листа переформировать Общественную палату, чтобы просто закрыть историю конфликта, перевернуть лист», — заявил он.

Михаил Развожаев уже договорился председателем законодательного собрания Владимиром Немцевым в ближайшее время собрать членов палаты для обсуждения этого вопроса. Как подчеркнул врио губернатора, в новом составе могут быть как сегодняшние члены ОП, так и новые лица.

«Обнулить ситуацию — и перейти к очередному этапу, который должен завершиться тем, что палата заработает», — резюмировал Развожаев.

История проблемы

В феврале 2019 года в Общественную палату Севастополя согласно уставу были избраны 11 членов от городского заксобрания и 11 — по губернаторской квоте. В начале марта они должны были избрать ещё 11 членов, однако тогда удалось заполнить только 7 вакантных мест.

После этого в соответствии с законом Севастополя члены ОП несколько раз безуспешно пытались провести первое заседание, где должны были избрать руководство, определить комиссии и направления их деятельности, но каждый раз определённая группа общественников срывала мероприятия. Этому сопутствовали грязные скандалы и разоблачения подтасовок при голосовании и жёсткого контроля «губернаторских» общественников со стороны Дмитрия Овсянникова, а также продолжающиеся до последнего времени попытки узурпации власти в независимом органе.

1 июля этого года закончился срок, который был отведён для окончательного формирования и начала работы Общественной палаты, и она  вошла в состояние «правовой неопределённости», так и не запустившись.

Читайте по теме: «Аппаратная борьба в Общественной палате Севастополя неизбежна», — Пархоменко.

Светлана Косинова

Фото:
image.cnbcfm.com

Теги:
Читайте также: