Севастополь

Развожаев после конференции с Путиным сообщил о туристических планах Севастополя

Два главных пункта — Балаклава и Северная сторона.

Развожаев после конференции с Путиным сообщил о туристических планах Севастополя
Фото:
kremlin.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в режиме видеосвязи участвовал в совещании с президентом России Владимиром Путиным по созданию круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Речь шла о развитии туристической инфраструктуры российских регионов. Губернатор Севастополя в своём телеграм-канале объяснил, почему Севастополь сейчас новых проектов не заявлял.

«У нас сейчас реализуется грандиозный инвестпроект «Развитие Балаклавы», который предусматривает создание яхтенной марины, поэтому мы в защите новых проектов не участвовали. Но вторая очередь проекта в Балаклаве предполагает организацию новых туристско-рекреационных комплексов», — написал он.

Развитие туристической инфраструктуры потребует дополнительных финансовых средств, отметил Развожаев.

Где именно планируется создавать новые туристические комплексы, он не сообщил, но можно предположить, что будет затронут западный берег Балаклавской бухты. 50 его гектаров от Таврической набережной до пляжа «Васили» Севастополь вернул себе через суд с ООО «Редан-груп».

Также губернатор напомнил о планах по развитию туристической привлекательности Северной стороны города, которая становится особо актуальной в связи с разработкой грандиозных туристических проектов, которые предложил Сергей Аксёнов в Сакском и Евпаторийском районах Республики Крым. По мнению Михаила Развожаева, они усилят и туристический потенциал Севастополя.

Пока что официально заявлялось только о строительстве курортного кластера между пляжем «Любимовка» и турбазами «Альбатрос» и «Горизонт» на Северной стороне. Он представляет собой комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, порядка 10 вилл, несколько бассейнов и зданий для ритейла.

севастополь северная туристический кластер

Однако интерес представляет и более западное, большей частью дикое побережье Севастополя. Различные планы его освоения, составленные инициативными инвесторами, периодически оказываются в руках журналистов.

Могут ли какие-либо из них получить реальную поддержку правительства, покажет время — вопрос развития туризма на Северной вынесут на обсуждение после принятия генерального плана Севастополя.

Напомним, что в перспективе на Северную сторону планируется перенести административный центр Севастополя. О необходимости собрать под одной крышей структуры правительства и Законодательного собрания города речь шла уже давно, однако вопрос упирался в наличие свободной земли, а также создание магистральной инфраструктуры и инженерных сетей.

Ника Заринская

2750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serhio Alonso
215

После "улучшений" пляжей Балаклавы, карусели на Хрустальном, после разваливающейся на атомы Учкуевки и Мокроусова скажу одно. Прощай, природа Севастополя и Крыма. У тандема застройщиков с чиновниками появился еще один железобетонный аргумент для продолжения дележа земель. Так велел президент. 

Profile picture for user Multik1985
895

О дяде даже не вспомнили на совещании у президента, поэтому дядя сам напомнил о себе, приписав к проекту, даже появление которого не его заслуга.

Profile picture for user Линьков
32078

вопрос развития туризма на Северной вынесут на обсуждение после принятия генерального плана

Вопрос развития туризма на Северной нужно выносить на обсуждение до принятия генерального плана

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Губернатор историк по образованию. А Исторический бульвар в разрухе. Не дела до него никому.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Лариса Николаевна:  А что вы хотите от ДОЛЖНОСТНОГО ТУРИСТА? Он поделился с шефом своими туристическими планами.

Profile picture for user scilla-1
882

Развивать туризм, без серьёзного анализа влияния рекреационной нагрузки на природу Крыма, одновременного планирования и финансирования  эффективных мероприятий по охране? - самодеятельность недалеких. 

Profile picture for user dimitro
6234

Пока идет война нужно ставить всё что можно на реконструкции, санатории, пионерлагеря, пансионаты, прибрежную территорию и т.д. Выделять на это государственные деньги, давать частникам беспроцентные кредиты под это дело, короче, всячески стимулировать. Вот когда война закончится мы будем готовы, а востребованность Крыма будет повыше чем Турции, однозначно, вангую, мы ещё задохнемся от желающих сюда приехать после войны. Ах, да, дороги  и парковки как можно ближе к морю и всё бесплатное, вот это вообще главное. Про яхтинг вообще смешно, одна марина на весь ЮБК это ни о чем, стройте при каждом мало мальском городке и посёлке с набережной, как минимум, чтобы турецкие яхты сюда шли, а не мы шли туда. 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

лидер Лидеру: продолжим застраивать берег и лес, дайте денег еще.

Президент может ошибаться? Он ошибается, отдав Севастополь на растерзание барыгам. Барыги не заплатили денег за берег, еще и получили миллиарды от Путина на свое строительство доходных построек.

Позвонила некая "Лариса" +7978*******, "опросила" меня про отношение к деятельности Президента и партии Единая Россия. Сказал ужасное: "Я против".

Почему: они и без моей поддержки есть и будут вечно единственными лидерами на поприще главы государства и правящей партии, я в них уверен и желаю успеха, как лучшим. А лично поддерживать партию и Лидера, которые именно так решили развивать Севастополь, не имею совести.

Как развивать: нелепым уродским бесплатным захватом общих народных берега и лесов, с оказанием материальной господдержки неизвестным лицам, договорившимся сыграть с государством против народа свою бизнес-игру.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Пять пятерок:  "Президент может ошибаться? Он ошибается..." - его еще и "партнеры" кидают. Но 87% из 77% пришедших на выборы избирателей ошибиться не могли, они же именно этого хотели? Или ошиблись?...

Profile picture for user strelec
23931

" комплекс из 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около 10 вилл, несколько бассейнов и зданий для ритейла."

     Таким  образом ,Развожаев  анонсировал пофигизм федерального законодательства - хамскую  коммерческую жилую застройку прибрежной рекреационной территории у моря,что является нарушением Земельного,Водного и Градостроительного кодексов и Свода правил строительства  "Планировка и застройка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016

       А также продемонстрировал  преступное  пренебрежение  к жизням и здоровью тысяч обитателей  высотных апартаментов,которые он намерен  незаконно взгромоздить в районе с высокой сейсмической опасностью  магнитудой 8-9 баллов. Тем более на глинистых грунтах,не выносящих давление на грунт от высоток.

     Что это?Дремучая некомпетентность или умышленное вредительство?

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Ну вот кажется и поставлена  точка в спорах, каким должен быть Севастополь   - ВМБ  ЧФ и РФ или  "туристическим" центром... "Пир во время чумы" ...   Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская вряд ли это бы одобрила...

Profile picture for user Кочевник
2085

Президент об инвестициях говорил! А команда «Р» не понимает что такое инвестиционный процесс. Все его 200 ярдов- государственные или фондовые (гос корпорации) вложения, не им заведенные. Ни рубля инвестиций частных инвесторов.  

Profile picture for user Serhio Alonso
215

to strelec:  Это следование линии партии. Это наплевательское отношение к нам с вами и будущим поколениям. Это лобби застройщиков, коммерсов и деньги. Большие деньги. 

Profile picture for user Правда победит
508

to Пять пятерок:  Почему только Севастополь? Почти все санатории ЮБК случайно оказались в собствености друзей - грефов-вротенбергов, за символические деньги. Мрия расширяется, вокруг снесли санатории, отжали канатную дорогу, собираются прямо через заповедник строить ещё одну. И т. д. (

лидер Лидеру: продолжим застраивать берег и лес, дайте денег еще.

Президент может ошибаться? Он ошибается, отдав Севастополь на растерзание барыгам. Барыги не заплатили денег за берег, еще и получили миллиарды от Путина на свое строительство доходных построек.

 

Profile picture for user Turn
36298

Что то про речку Коккозку  я не слышу об этом историческом проекте Может кто подскажет мне деньги выделялись ли ? А про Исторический бульвар гнать его из города руководитель хреновый Многие л,ди уже не дожили до того дня когда смогли бы по нему пройтись А сколько ещё не доживёт один бог знает 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to Правда победит:  

Просто лень каждый раз писать: Крым и Севастополь.

Крым застраивается также нагло и воровски, как  военно-морская база  туристическо-танцевально-развлекательный курортный центр Севастополь, у нас любят ставит в пример Аксенова,но ведь он, обнявшись с Константиновым, много и быстро говорит, а Крым застраивает быстро, некрасиво и плотно.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

«У нас сейчас реализуется грандиозный инвестпроект «Развитие Балаклавы», который предусматривает создание яхтенной марины, поэтому мы в защите новых проектов не участвовали.

 "вас и на маринах неплохо кормят?") А ну ка скажите когда вы ожидаете первые швартовки яхт в этих маринах? Может все таки сначала бросить все силы и бюджетные средства (как выше написали и человека заминусовали) на всё, где можно лечить и реабилитировать тех, кто за нас сегодня сражается? Или там не подкормиться? Или хотите сказать, что Президент не одобрит такое отступление от вашей "генеральной линии партии" должностных туристов?

Profile picture for user Мицуко
2929

 в перспективе на Северную сторону планируется перенести административный центр Севастополя. 

Ага. Ну да.  Так же, как перенесли административный центр Москвы из центра в Новую Москву. А ведь как планировали, даже Новую Москву назначили.

Profile picture for user loran
621

Как можно Губернатору города Севастополя М.Развожаему рассуждать о туристических планах, если до сих пор не принят генеральный план развития города Севастополя. Может под проектом генерального плана скрываются плотные слои туристических кластеров, о которых простые жители не знают?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2544

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1251

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2153

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4349