Новости Севастополя

Рассекречено. Взрыв самолёта маршала Василевского

Служба новостей ForPost

Как накануне наступления Красной Армии на Крым под самолётом маршала произошёл взрыв.

Рассекречено. Взрыв самолёта маршала Василевского

ForPost продолжает цикл материалов «Рассекречено», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывающих о ранее неизвестных страницах деятельности советской контрразведки накануне Крымской наступательной операции весны 1944 года.

В одном из документов, собранных в книге «Крымская весна 44-го», рассказывается о ранее неизвестном эпизоде со взрывом на крымском аэродроме Сарабуз — сейчас это военный аэродром Гвардейское — самолёта Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского.

В спецсообщении на имя начальника Главного управления контрразведки НКО Смерш комиссара госбезопасности Абакумова сказано, что 18 апреля 1944 года в 10 часов 15 минут на аэродроме станции Сарабуз самолёт Си-47, принадлежащий Маршалу Советского Союза товарищу Василевскому, при рулёжке для взлёта потерпел аварию от взорвавшейся мины.

Расследованием было установлено, что самолёт, пилотируемый майором Афанасьевым, прибыл на аэродром Сарабуз из Москвы 17 апреля 1944 года в 16:00. Посадка была произведена на аэродроме согласно выложенному знаку.

Из материалов архива УФСБ России по Омской области:

«18 апреля 1944 года при выруливании самолёта к старту для перелёта на аэродром села Весёлое, после пробега 180 метров от места стоянки, на рабочем поле заднее колесо-дутик самолёта наскочило на установленную и замаскированную в земле мину, которая взорвалась под хвостовым оперением.

В результате взрыва переломлен фюзеляж самолёта, хвостовое оперение имеет большое количество пробоин».

Из документа становится известно, что Сарабузский аэродром был принят в эксплуатацию 14 апреля 1944 года. Очистка его от мин производилась минёрами 460-го батальона авиационного обслуживания под командованием старшего сержанта Масленникова. Отмечается, что очистка аэродрома от мин была поверхностной, поле аэродрома тщательному обезвреживанию подвергнуто не было.

«Однако 17 апреля 1944 года командиром батальона майором Замуриевым, врид. нач. сапёрной службы батальона старшим сержантом Масленниковым и минёром-сапёром Петровым составлен акт, где указано: „Аэродром проверен, готов для боевых действий. Мин нет”», — сообщает Абакумову начальник Управления контрразведки Смерш 4-го Украинского фронта генерал-майор Н. Ковальчук.

Генерал-майор Ковальчук доложил, что уже после аварии самолёта Василевского на поле аэродрома 18 апреля 1944 года были обнаружены и обезврежены ещё 4 мины.

В итоге расследованием было установлено, что авария самолёта Си-47 произошла вследствие халатного отношения со стороны командира 460-го отдельного батальона аэродромного обслуживания майора Замуриева и врид. нач. сапёрной службы этого же батальона сержанта Масленникова к обезвреживанию от вражеских мин лётного поля и подготовке для эвакуации аэродрома.

Военный историк, генерал-лейтенант ФСБ России, профессор РГГУ Василий Христофоров в разговоре с ForPost предположил, что эпизод со подрывом самолёта маршала Василевского на мине мог произойти из-за несогласованности саперов и дефицита времени в условиях боевых действий.

«В качестве примера могу привести московскую спецоперацию осени 1941 года, когда больше 400 объектов в столице Советского Союза были заминированы НКВД СССР на случай, если Москва будет занята германскими войсками для последующего их уничтожения вместе с оккупантами», — рассказал Христофоров.

Известно, что тогда были заминированы здания Большого театра, Госплана (нынешнее здание Госдумы), храма Василия Блаженного, гостиницы Москва и другие. А когда угроза оккупации была снята, произвели разминирование зданий и доложили, что всё нормально.

«И вот в 2000 году проводили реконструкцию гостиницы Москва, и в фундаменте обнаружили одну тонну взрывчатки, которая лежала с октября 1941 года. Во время войны существует дефицит времени, несогласованность каких-то мероприятий. Минирование зданий проводили одни специалисты, а разминирование занимались другие. И в итоге тонна взрывчатки лежала почти 60 лет. Можно сделать предположение, что и в деле с подрывом на мине самолёта Василевского тоже была некоторая несогласованность. Одних могли поторопить с работами по разминированию, другие могли понадеяться на тех, кто проводил эти работы», — заключил Василий Христофоров.

Сергей Абрамов

3859
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
kfrol1972
35
kfrol1972

Повезло нашему маршалу. Было бы очень обидно, если под конец войны он погиб. 

Вспомнил чекиста Кузнецова, как он  уничтожал вражеских немецких генералов в тылу врага....

Вованыч
250
Вованыч

Не рассекречено, а найдено. А рассекретил это все 13 лет назад еще Сердюков, в свою бытность военным министром. 

Приказом №9589 Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 июня 2007 г.

Рассекретил ВСЕ документы поеннного периода, оптом. 

Зарегистрирован в Минюсте РФ 5 июня 2007 г.

Регистрационный N 9589 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, стр. 8220 - 8235, N 41, ст.4673; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700, N 46 (ч. II), ст.4449; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст.3607)

Приказываю:

1. Снять грифы секретности с архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, находящихся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации:

а) управлений и учреждений Генерального штаба Красной Армии, Народного Комиссариата Военно-Морского Флота, видов и родов войск, специальных войск, Тыла Красной Армии, управлений по вооружению и военной технике;

б) фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий, соединений, воинских частей и учебных заведений, а также управлений и учреждений, входящих в состав фронта, военного округа, флота;

в) политических органов, партийных и комсомольских организаций фронтов, военных округов, флотов, армий, флотилий, соединений, воинских частей, управлений, учебных заведений и учреждений;

г) кадровых органов Красной Армии и Военно-Морского Флота;

д) военных госпиталей, медико-санитарных частей и учреждений, военно-медицинских и военно-врачебных комиссий.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Архивной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Министр

обороны Российской Федерации

А. Сердюков

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Нельзя рассекретить документ , которого не в архиве. Народная мудрость.smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6238

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3454

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21872

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6238

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1234

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9808

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13968

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9897

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3454

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6554