Севастополь

Рассекречено. Особая крымская папка Берии

Что докладывал Берия товарищу Сталину накануне освобождения Севастополя и Крыма.

Рассекречено. Особая крымская папка Берии

В год 75-летия Великой Победы ForPost продолжает цикл материалов о деятельности советской контрразведки весной 1944 года накануне изгнания из Севастополя и Крыма германских оккупантов. В одной из недавно рассекреченных докладных записок наркома внутренних дел Лаврентия Берии, которую он под грифом «совершенно секретно» составил 25 апреля 1944 года на имя Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова, содержатся сведения о работе оперативно-чекистских групп по очистке полуострова от антисоветских элементов.

Доклад Берии, опубликованный сборнике «Крымская весна 44-го», начинается со статистических данных о числе арестованных сотрудников германских разведорганов в Крыму. В частности, сказано, что накануне Крымской наступательной операции органами НКВД-НКГБ и Смерша (Наркомат обороны) арестовано 4206 человек антисоветского элемента, их них разоблачено 430 шпионов. Кроме того, войсками НКВД по охране тыла с 10 по 27 апреля 1944 года задержано 5115 человек, в том числе арестовано 55 агентов немецких разведывательных и контрразведывательных органов, 266 изменников Родины и предателей, 363 пособников и ставленников противника, а также участников карательных отрядов.

Из секретного доклада Берии:

«Арестовано 48 членов мусульманских комитетов, в том числе Апас Измаилов — председатель Карасубазарского районного мусульманского комитета, Балат Баталов — председатель мусульманского комитета Балаклавского района, Белиал Аблеизов — председатель мусульманского комитета Симеизского района, Мусса Алиев — председатель мусульманского комитета Зуйского района».

По теме: Вербовка в тылу врага

Мусульманские комитеты в Крыму по заданию немецких разведорганов проводили вербовку татарской молодёжи в добровольческие отряды для борьбы с советскими партизанами, говорится в документе. Фашисты подбирали соответствующие кадры для заброски их в тыл Красной Армии и вели активную профашистскую пропаганду среди татарского населения в Крыму.

«Члены мусульманских комитетов субсидировались немцами и, кроме того, располагали обширной сетью „торговых” и „культурно-просветительских” учреждений, используемых одновременно и для шпионской работы», — пишет в своей записке Лаврентий Берия.

Обращает на себя внимание и вот какой факт, изложенный в документе:

«После разгрома 6-й немецкой армии Паулюса под Сталинградом Феодосийский мусульманский комитет собрал среди татар в помощь германской армии один миллион рублей».

Шпионские сети

Берия пишет и про арестованного 20 апреля 1944 года бойца партизанского отряда Спанова В.И., который на допросе показал, что в марте 1943 года он был завербован СД в Керчи для шпионской работы и получил задание проводить вербовку агентуры и создание резидентур.

В итоге Спанов создал резидентуру в составе 10 агентов, после чего был назначен приставом жандармерии. А в октябре 1943 года Спанов был внедрён в состав партизанского отряда германскими контрразведывательными органами для подрывной работы.

Был арестован и резидент германской разведки Петров В.П., создавший в Судаке шпионскую резидентуру в составе 7 человек, оставленную для подрывной работы в нашем тылу.

Бактериологическая угроза

Если бы не своевременная работа сотрудников Смерша, кто знает, как бы закончилась история в районе Алупки. Там была ликвидирована группа немецких шпионов в составе 9 человек, получившая от немецкого командования задание остаться в тылу Красной Армии и произвести бактериологическую диверсию путём отравления и заражения источников, из которых снабжаются водой санатории в районе Алупки — Симеиза.

Также в Симферополе были арестованы следователь и агент СД Лукин А.П. и переводчик Симферопольского СД немец-колонист Гильденберг, по показаниям которых выявили 34 немецких шпиона.

Феодосийский десант

В Судаке был арестован председатель районного мусульманского комитета Бекир Умеров, который признался, что по заданию немцев организовал добровольческий отряд из кулацко-преступного элемента и вёл активную борьбу против партизан. В 1942 году во время высадки советского десанта в районе Феодосии отряд Умерова задержал 12 красноармейцев-десантников и сжёг их живыми. По делу арестовано 30 человек.

В том же Судаке был арестован каратель Костюк И.А., член Старо-Крымской полицейской тройки, занимавшейся задержанием и уничтожением советских десантников. Костюк лично разыскал и расстрелял начальника Особого отдела советского десанта и трёх человек местных жителей, помогавших десантникам.

В Бахчисарае также арестован Джафар Абибулаев, добровольно вступивший в 1942 году в создававшийся немцами карательный батальон. За активную борьбу с советскими патриотами Абибулаев был назначен командиром карательного взвода и производил расстрел мирных жителей, подозревавшихся им в связи с партизанами. Военно-полевым судом Абибулаев приговорён к смертной казни через повешение.

Граф Келлер

По имеющимся данным, докладывает Лаврентий Берия, для вербовки агентуры среди военнослужащих Красной Армии, попавших в плен к немцам, германские разведывательные органы в Крыму создали филиалы «Национально-трудового союза нового поколения» (НТСНП), «Партии истинно русских людей» и «Украинского национального комитета». По сообщению советского агента, созданная в 1943 году в Симферополе немецкой разведкой организация НТСНП занималась антисоветской пропагандой среди русского населения Крыма, подбором для этих целей антисоветски настроенной интеллигенции, а также вербовкой шпионских кадров для разведки противника среди советских военнопленных.

По теме: Допрос адъютанта Власова

Созданная немецким командованием в Крыму русско-фашистская организация «Партия истинно русских людей» возглавлялась графом Келлером — начальником румынской контрразведки в Крыму, проживавшим до оккупации в Севастополе. Участниками Крымского центра этой организации являлись Федов, он же Гаврилиди А.П. — сотрудник военного отдела гестапо, прибывший в Крым из Болгарии, и Булдеев — активный предатель, редактор фашисткой газеты «Голос Крыма».

На основании захваченных личных записей одного из немецких разведчиков выявлено 10 активных участников этой организации, в том числе: Польский, Ларский, Берёзов — бывшие военнослужащие Красной Армии.

По имеющимся данным, помимо упомянутых выше фашистских организаций, германскими разведывательными органами была создана организация для ведения подрывной работы в советском тылу в случае отступления немецких частей из Крыма. Организация занималась также привлечением к подрывной работе против СССР молодёжи в возрасте от 15 до 19 лет путём соответствующего воспитания их под прикрытием всевозможных спортивных команд, драматических, музыкальных и других обществ.

Сергей Абрамов

6193
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user kostoprav
6245

Да ладно! И открытым текстом опубликовали? Вот это да! Это не просто подарок к 75-летию Побуды, это - ПОДАРОК всем, кто был и есть за правду!

Profile picture for user ulogin_yandex_1074980636
35

В продолжение темы. Смотрел новые серии крутого сериала "Диверсант.Крым". В фильме как раз описывали те времена в Крыму и Севастополе. Как фашисты вербовали наших военнопленных. А наши диверсанты выполняли спец.операции в Крыму...Надеюсь, когда-нибудь и на Украине бандеровские подонки будут также наказаны! Особенно за 2 мая в Одессе, зверства в Луганске и Донецке...

Да ладно! И открытым текстом опубликовали? Вот это да! Это не просто подарок к 75-летию Побуды, это - ПОДАРОК всем, кто был и есть за правду!

 

Profile picture for user всего один
2734

на прошлой неделе пересматривал ЛИКВИДАЦИЮ. шокировала фраза вора, сказанная Давиду Гоцману: "при румынах было лучше". оказывается, что одесситы при оккупации действительно хорошо устроились. губернатор-румын снискал у горожан доверие и уважение. жизнь была сытая и вполне комфортная. открыли храмы и создали простор для мелкого частного бизнеса. давали ссуды на 25 лет под малый процент. на работу в жандармерию из местных был серьёзный конкурс. подпольного движения почти не было. всех партизан быстро переловили по доносам. в городе стояли анонимные ящики, которые ломились от писем с информацией о противниках новой власти. и много чего ещё любопытного.. так что  в Одессе априори "русская весна" никак не приживётся.. а оккупационный губернатор, кстати, не был репрессирован. его дважды пытались судить, но оба раза оправдывали. удивительно, что городу дали звание героя. нквд после войны устало выявлять среди жителей коллаборационистов. так или иначе, но большинству действительно "было лучше при румынах". 

бывшая усср действительно слишком искусственная и разношёрстная "едина краина". их даже махровая русофобия не объединит. 

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to всего один:  Действительно, хорошо устроились... айнзатцгруппа Д в Одессу отдыхать на море  приезжала в "бархатный" сезон... Коротко в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82_%D0%B2_%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5

 

... оказывается, что одесситы при оккупации действительно хорошо устроились. губернатор-румын снискал у горожан доверие и уважение. жизнь была сытая и вполне комфортная. открыли храмы и создали простор для мелкого частного бизнеса...

Profile picture for user я из СССР
495

Берии, в принципе молодец, если брать обще мировую ситуацию....... 

Profile picture for user всего один
2734

to Турист :  холокост был везде, где заправляли фашисты. и, увы, не без активного участия части местного населения. 

Profile picture for user Банщик
24591

Любая страна разваливается после того, как в ней перестают работать спецслужбы.Это касается и царской России, и СССР.Про хохлов вообще говорить нечего.Там всю СБУ купили за бусы из долларов...hysterical

Profile picture for user 123456
1268

одесситы при оккупации действительно хорошо устроились. губернатор-румын снискал у горожан доверие и уважение. жизнь была сытая и вполне комфортная.

Смотрите правильные фильмы, и такие вещи не будут вызывать удивления.

Из к/ф "Котовский", снятого в 1942 году, про события 1918 года в Одессе:

 

Profile picture for user 123456
1268

Справедливости ради:

Немецкое фото. Подпись: "1942. Севастополь. Через 30 минут после падения."

Profile picture for user Н_иколай
1579

Народа, единого и одинакового во всём (в социальном, ментальном, духовном, религиозном, моральном плане) быть не может по определению, так как  Бог нас создал разными. Поэтому реакция советских людей на окупацию был разной. Кто-то совершал подвиг, кто-то предавал. Большинству нужно было просто выжить.  Наказывать предателей и пособников предателей - это способ выживания Государства. Меры наказания - предельные. Кстати, за дезертирство часто в годы ВОВ в РККА применяли расстрел. Если верить служебной записки Кабулова и Серова на имя  руководителя НКВД Л.П. Берии, "20 тысяч крымских татар дезеритровали из частей 51-й армии при её отступлении из Крыма". Судов по этому вопросу не было. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
252

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
4
1264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3177