Новости Крыма

Распродажа Крыма подобралась к Ливадийскому дворцу

Последние топовые санатории, с размахом построенные при СССР, уходят частникам. Правительство Республики Крым продаёт здравницу со зданиями Ливадийского дворца. Покупатель сможет делать с объектом всё.

Служба новостей ForPost

Правительство Крыма выставило на торги санаторий «Ливадия» в одноимённом посёлке, который входит в состав Ялты, и просит за него 396 миллионов рублей. Эта здравница была одним из флагманов советской кардиологии, часть его помещений расположена в зданиях Ливадийского дворца, пишет издание «Примечания».

Продаётся и земля площадью свыше 2,6 гектара, но и всё имущество санатория: корпуса, котельные, водолечебница, бюсты Ленина и дефибрилляторы, 113 телевизоров. А также три объекта культурного наследия регионального значения: «Прачечная с комнатой для утюга, начало ХХ века», «Малый служебный дом, начало ХХ века», «Дом свитский, ХIХ век».

Покупатель волен распоряжаться купленным имуществом как ему вздумается. Ограничения касаются лишь объектов культурного наследия, на которые накладываются охранные обязательства.

Хочется верить в хозяйственность будущего частного собственника. Но, к сожалению, в Крыму из подобных территорий принято выжимать всё до последнего. И самый быстрый, самый верный вариант — застройка. Но снести старые строения и застроить эту землю не получится из-за вида разрешённого использования земли, сейчас это — санаторная деятельность. Но практика показывает, что это легко исправить на общественных слушаниях.

«Ливадия» не была разваливающимся, никому не нужным активом. В 2014 году правительство Республики Крым национализировало санаторий и передало на баланс государственного унитарного предприятия Республики Крым «Солнечная Таврика». Первое время «Ливадия» работала, как и раньше, путёвки быстро раскупали. Оздоровление и реабилитация в здравнице позволяли многим вернуться к полноценной жизни после инфарктов и инсультов. Но в конце 2017 года санаторий был закрыт. Персонал поставили перед фактом.

«У «Ливадии» был богатый опыт реабилитации, хороший коллектив, санаторий работал круглогодично, — рассказал эксперт по туризму, профессор Владимир Ежов. — Но в декабре 2017 года без всяких объяснений, тихо, санаторий был закрыт».

Сейчас на сайте «Ливадии» висит объявление о реконструкции. Той самой, сделать которую власти Крыма обязуют потенциального покупателя в договоре на участие в аукционе.

Источники в администрации Ялты сообщили, что санаторий хотели выкупить за 150 миллионов рублей клиенты чиновников из правительства Крыма. Но что-то помешало, и сделка не состоялась.

Покупатель «Ливадии» станет известен уже 29 ноября.

«Примечания» напомнили, что в июле 2014 года правительство Республики Крым передало 117 национализированных санаториев, пансионатов и баз отдыха в специально созданный ГУП РК «Солнечная Таврика», которое возглавляет депутат ялтинского горсовета Людмила Ермакова. Спустя четыре года у «Таврики» остались 11 объектов — остальные распроданы.

Ушёл за смешные 18 миллионов долларов к структурам семьи экс-президента Татарстана санаторий «Форос».

Санатории «Мисхор», «Ай-Петри» и «Дюльбер» выкуплены за 1 миллиард 499 миллионов рублей частной фирмой «Управляющая компания инфраструктурных проектов», бенефициаром которой является Владимир Зарицкий (ранее его связывали с Ротенбергами). Эта же компания получила 30 гектаров другого санатория ГУП «Солнечная Таврика» — санатория «Жемчужина» рядом с Ласточкиным гнездом: здесь хотели построить игорную зону, но теперь на повестке — строительство СПА-комплекса.

Кроме того, как писал ForPost, по договорённостям главы Республики Крым Сергея Аксёнова Ингушетии был подарен детский лагерь «Пионер» в Евпатории, Башкортостану — клинический кардиологический санаторий для детей с родителями «Юбилейный» в Евпатории, Чечне — 2,8 гектара земли с расположенными на ней зданиями и сооружениями в Алуште.

4038
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

А смысл покупки? Море то уже частное, фиг зайдёшь...crazy

Андрей04
2388
Андрей04

Надо брать. 

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

так старались все 25 лет,Ай-Петри,я радом живу,правильно,что продали,он очень дорог в содержании,а при нынешнем недалёком либеральном Правительстве России вообще бы осыпался,но Ливадию надо было оставить в госсобственности,вон прекрасный санаторий Беларусь (собственность Кабмина республики) над моим домом даст фору 90 % частных санаториев Крыма,Прибалтики и Сочи  и никто не приватизириует

to Алексеевич:      Вы  бывали вэтих  санаториях -  развал  полнейший . Кто денежки  будет платить ? Чтобы такие санатории развалить - надо очень постараться.

 

ВИЛАРМО
69
ВИЛАРМО

 

материковое ворьё на кинулось на Крым. и начали растаскивать то, что укропы не смогли утащить...

 А КТО ВЕРНЕТ ВКЛАДЧИКАМ "ПРИВАТБАНКА" ИХ ВКЛАДЫ , потраченные украинскими алигархами на покупку недвижимости в Крыму.

Помнится обещание нашего примьер-министра Медведева,что от присоединения Крыма его жители не только ничего не потеряют,но даже выиграют.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Это-отработанная еще в 90-годы схена. Когда объекты умышленно доводятся до ручки а затем продаются за бесценок. Для этого много ума не надо-достаточно лишь отсутствие совести.

to Alex1963:   Вы  бывали вэтих  санаториях -  развал  полнейший . Кто денежки  будет платить ?  Скулить все  научились

 

Банщик
24877
Банщик

Плодами революций всегда пользуются подлецы

А как же.У этого дворца, построенного при царе, уже столько было хозяев за последние 100 лет...hysterical

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Ну приватизируют. И что? Капитализм никто не отменял. Уже Луну на участки делят.smile

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Россия стала большой частной лавкой, где всё продаётся и всё покупается определённым кругом отщепенцев для которых законов не существует, они живут по-понятиям. Чем новая власть, отличается от старой, тем, что заборы стали выше и добротнее!?? При такой власти, скоро народ, по-душно, будут по закону раздавать "боярам", А ЦАРЬ-ТО, НЕ ЗНАЕТ!!

Ужасного конца не будет, будет ужас без конца.notme

 

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1796

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2618

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3025

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4520

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5133
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4030

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6211

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3243

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6433

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5992

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2793