Севастополь

Раскрыта тайна исполинских столбов в севастопольском море под Балаклавой

Загадочное явление оказалось самоподъемной платформой.

Раскрыта тайна исполинских столбов в севастопольском море под Балаклавой

Таинственные столбы, возникающие в различных местах Балаклавской бухты и вызывающие самые разные предположения о своём происхождении, оказались шахтами самоподъемной платформы, ведущей геологоразведку морского дна в ходе подготовки к строительству яхтенной марины.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, по состоянию на утро 4 августа платформа RCP-450 находится в точке у выхода из тоннеля объекта 825 ГТС (ныне Балаклавский подземный музейный комплекс).

По данным открытых источников, самоподъемная платформа RCP-450 компании ThyssenKrupp, предназначенная для проведения геологических исследований и строительных работ в акватории различных водоемов, может работать на глубинах до 32 метров при максимальной длине выдвижных опор в 48 метров. По сведениям очевидцев, платформа находится в акватории Балаклавской бухты уже несколько недель.

исполинские столбы балаклавы

Напомним, что в документации по строительству марины можно найти упоминание о возможных потерях - количество возможных жертв среди строителей от взрывов бомб и снарядов времён Великой Отечественной составляет 1–3 человека.

Изначально все проектные работы, предусматривающие создание в Балаклаве «центра яхтенного туризма мирового класса», должны были быть закончены до конца 2019 года. Озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей – хотя чьи они будут, пока неясно. Тем не менее в рамках необходимых мероприятий ряд объектов Балаклавского рудоуправления был демонтирован для передачи территории в собственность города – с чем, однако, возникли сложности организационного характера.

Процесс проектирования и строительства яхтенной марины идет с разной интенсивностью и не всегда публично. Запущенную процедуру общественного обсуждения проекта межевания и планировки территории будущей марины курирующая проект вице-губернатор Мария Литовко назвала «формальной», но сообщила о том, что ждет активных комментариев и предложений жителей. В качестве яркого примера полезных предложений от ознакомившихся с визуализацией проекта граждан Мария Литовко отметила дискуссию о количестве и форме пальм на набережной «новой» Балаклавы.

яхтеная марина севастополя

Хотя севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории, нельзя не отметить большое количество проектов, возникающих на периферии марины – например, «Яхтенной деревни», не до конца ясной инициативы по застройке балаклавских гор коттеджами для туристов.

Николай Сведски

7984
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
21640

В качестве яркого примера полезных предложений от ознакомившихся с визуализацией проекта граждан Мария Литовко отметила дискуссию о количестве и форме пальм на набережной «новой» Балаклавы.

Количество и форма пальм - это всё, что позволено обсуждать туземцам?smile

Profile picture for user elise
686

Какие пальмы на набережной Балаклавы? Вот бред! В кадках что-ли?

Profile picture for user against everibody
3451

 

Какие пальмы на набережной Балаклавы? Вот бред! В кадках что-ли?

Климат меняется.Зим больше не будет.+ на пальмах можно хорошо "заработать"

Profile picture for user Sana0206
662

Литературных слов,не говоря уже о цензурных ,по отношению к этим....яхтенным маринистам не осталось..

Да оставьте вы все Севастополь в покое.

Profile picture for user Устроительница
1403

Когда уже всех этих литовок смоет из города вместе с их вредоносными маринами! 

Profile picture for user strelec
23917

"Стоит отметить, что в ходе заседания правительства Севастополя 5 декабря директор департамента финансов Владимир Штоп сообщил о планах потратить на яхтенную марину 6,9 млрд рублей в рамках ФЦП. Эти цифры он озвучил в ходе обсуждения проекта бюджета города-героя на ближайшую трёхлетку."

         Остальные 6 млрд - в следующий бюджетный период.Не за счет же владельцев яхт и гостиниц! Им только помогать надо и создавать условия.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Бедная Балаклава. Налетели стервятники. Во все знаковые места города сунулись со своими проектами. Не забудьте перголы свои убогие ( вообще-то они имеют смысл только будучи увиты вьющимися растениями), амфитеатры и сухие фонтаны. Верх креатива. Правильно тут писали: "Что для Москвы хорошо, для Севастополя - смерть."

Profile picture for user Patriot1.
4601

...Хотя севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории... 

"Равные права" это в смысле  каждый севастополец имеет равное право купить    такую же яхту, как у высокопоставленных, далеко не бедных, клиентов будущей марины...Это  иезуитское "право" будет закончено в тот момент, когда ему скажут ее стоимость...Если  уже для балерунов ставят  КПП (контрольно пропускной пункт) и делают вход по пропускам, то что говорить за марину? Заборы и КПП будут наверное начинаться при вьезде в Балаклаву...Похоже, с виду "Золотая Балка" со своими схемами отжатия сельхозтерриторий окажется детским лепетом по сравнению с масштабами "застройки" марины...Во всей красе забота чиновников о развитии сельского хозяйства и развитии рыбной отрасли в Балаклаве... 

Profile picture for user MyrCat
131

Любая реконструкция начинается с забора, почему нет забора вокруг всей Балаклавской бухты? Это непорядок...hysterical

Profile picture for user sonn.
942

Количество и форма пальм - это всё, что позволено обсуждать туземцам?

Пусть обсуждают. Всё одно будут фикусы.  

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Татьяна777:  

Бедная Балаклава. Налетели стервятники. Во все знаковые места города сунулись со своими проектами. Не забудьте перголы свои убогие ( вообще-то они имеют смысл только будучи увиты вьющимися растениями), амфитеатры и сухие фонтаны. Верх креатива. Правильно тут писали: "Что для Москвы хорошо, для Севастополя - смерть."

 А помните лет так цать назад в объявлениях на обмен квартир писали Балаклаву не предлагать? Вот было здорово, счастливые времена.

Profile picture for user MyrCat
131

А сети в Балаклавской бухте, разве не мешают, платформе проводить работы? 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

семь лярдов налогоплательщиков на марину на 700 яхт,а под марину и кластер и дороги и христианский центр-не слабо,а на лечение детей собираем всем миром,на индексацию пенсий тоже денег нет,но потратьте на восстановление промышленности,с. хозяйство,на борьбу с коррупцией,но хотя как они сами с собой бороться будут?россия на 164 мете по уровню коррупции из 180

Profile picture for user Galaxe
8279

to Bip:  

to elise:  Пластмассовые.

 Не надо. Нам в свое время уже хватило гигантских пластмассовых тюльпанов crazy

Profile picture for user Токумен
1709

Херсонес потеряли, теперь потеряем Балаклаву...

Profile picture for user Неформал
268

Не смог найти на карте севастопольское море. Подскажите где это?

Profile picture for user Belmondo
616

 

Земляки, ни одного голоса ведру

Ха-ха  ,Лобач уже кресло примеряет без наших голосов. И Балаклаву они с литовкой "пилят и улучшают" !!! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13965

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2157

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8852

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10366

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4937