Новости Севастополя

Раскрыта тайна исполинских столбов в севастопольском море под Балаклавой

Загадочное явление оказалось самоподъемной платформой.

Служба новостей ForPost

Таинственные столбы, возникающие в различных местах Балаклавской бухты и вызывающие самые разные предположения о своём происхождении, оказались шахтами самоподъемной платформы, ведущей геологоразведку морского дна в ходе подготовки к строительству яхтенной марины.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, по состоянию на утро 4 августа платформа RCP-450 находится в точке у выхода из тоннеля объекта 825 ГТС (ныне Балаклавский подземный музейный комплекс).

По данным открытых источников, самоподъемная платформа RCP-450 компании ThyssenKrupp, предназначенная для проведения геологических исследований и строительных работ в акватории различных водоемов, может работать на глубинах до 32 метров при максимальной длине выдвижных опор в 48 метров. По сведениям очевидцев, платформа находится в акватории Балаклавской бухты уже несколько недель.

исполинские столбы балаклавы

Напомним, что в документации по строительству марины можно найти упоминание о возможных потерях - количество возможных жертв среди строителей от взрывов бомб и снарядов времён Великой Отечественной составляет 1–3 человека.

Изначально все проектные работы, предусматривающие создание в Балаклаве «центра яхтенного туризма мирового класса», должны были быть закончены до конца 2019 года. Озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей – хотя чьи они будут, пока неясно. Тем не менее в рамках необходимых мероприятий ряд объектов Балаклавского рудоуправления был демонтирован для передачи территории в собственность города – с чем, однако, возникли сложности организационного характера.

Процесс проектирования и строительства яхтенной марины идет с разной интенсивностью и не всегда публично. Запущенную процедуру общественного обсуждения проекта межевания и планировки территории будущей марины курирующая проект вице-губернатор Мария Литовко назвала «формальной», но сообщила о том, что ждет активных комментариев и предложений жителей. В качестве яркого примера полезных предложений от ознакомившихся с визуализацией проекта граждан Мария Литовко отметила дискуссию о количестве и форме пальм на набережной «новой» Балаклавы.

яхтеная марина севастополя

Хотя севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории, нельзя не отметить большое количество проектов, возникающих на периферии марины – например, «Яхтенной деревни», не до конца ясной инициативы по застройке балаклавских гор коттеджами для туристов.

Николай Сведски

8120
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Serggio
27466
Serggio

В качестве яркого примера полезных предложений от ознакомившихся с визуализацией проекта граждан Мария Литовко отметила дискуссию о количестве и форме пальм на набережной «новой» Балаклавы.

Количество и форма пальм - это всё, что позволено обсуждать туземцам?smile

elise
898
elise

Какие пальмы на набережной Балаклавы? Вот бред! В кадках что-ли?

Sana0206
718
Sana0206

Литературных слов,не говоря уже о цензурных ,по отношению к этим....яхтенным маринистам не осталось..

Да оставьте вы все Севастополь в покое.

Устроительница
1819
Устроительница

Когда уже всех этих литовок смоет из города вместе с их вредоносными маринами! 

strelec
25580
strelec

"Стоит отметить, что в ходе заседания правительства Севастополя 5 декабря директор департамента финансов Владимир Штоп сообщил о планах потратить на яхтенную марину 6,9 млрд рублей в рамках ФЦП. Эти цифры он озвучил в ходе обсуждения проекта бюджета города-героя на ближайшую трёхлетку."

         Остальные 6 млрд - в следующий бюджетный период.Не за счет же владельцев яхт и гостиниц! Им только помогать надо и создавать условия.

Татьяна777
2064
Татьяна777

Бедная Балаклава. Налетели стервятники. Во все знаковые места города сунулись со своими проектами. Не забудьте перголы свои убогие ( вообще-то они имеют смысл только будучи увиты вьющимися растениями), амфитеатры и сухие фонтаны. Верх креатива. Правильно тут писали: "Что для Москвы хорошо, для Севастополя - смерть."

Patriot1.
5313
Patriot1.

...Хотя севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории... 

"Равные права" это в смысле  каждый севастополец имеет равное право купить    такую же яхту, как у высокопоставленных, далеко не бедных, клиентов будущей марины...Это  иезуитское "право" будет закончено в тот момент, когда ему скажут ее стоимость...Если  уже для балерунов ставят  КПП (контрольно пропускной пункт) и делают вход по пропускам, то что говорить за марину? Заборы и КПП будут наверное начинаться при вьезде в Балаклаву...Похоже, с виду "Золотая Балка" со своими схемами отжатия сельхозтерриторий окажется детским лепетом по сравнению с масштабами "застройки" марины...Во всей красе забота чиновников о развитии сельского хозяйства и развитии рыбной отрасли в Балаклаве... 

sonn.
942
sonn.

Количество и форма пальм - это всё, что позволено обсуждать туземцам?

Пусть обсуждают. Всё одно будут фикусы.  

Olga70
85
Olga70

Потеряли Балаклаву...

АлександрЧулков
284
АлександрЧулков

to Татьяна777:  

Бедная Балаклава. Налетели стервятники. Во все знаковые места города сунулись со своими проектами. Не забудьте перголы свои убогие ( вообще-то они имеют смысл только будучи увиты вьющимися растениями), амфитеатры и сухие фонтаны. Верх креатива. Правильно тут писали: "Что для Москвы хорошо, для Севастополя - смерть."

 А помните лет так цать назад в объявлениях на обмен квартир писали Балаклаву не предлагать? Вот было здорово, счастливые времена.

Galaxe
9494
Galaxe

to Bip:  

to elise:  Пластмассовые.

 Не надо. Нам в свое время уже хватило гигантских пластмассовых тюльпанов crazy

Токумен
1957
Токумен

Херсонес потеряли, теперь потеряем Балаклаву...

child_of_the_Sea
3088
child_of_the_Sea

Земляки, ни одного голоса ведру

Belmondo
617
Belmondo

 

Земляки, ни одного голоса ведру

Ха-ха  ,Лобач уже кресло примеряет без наших голосов. И Балаклаву они с литовкой "пилят и улучшают" !!! 

Главное за день

Суд запретил вести бизнес в самострое в Севастополе

Арендаторов выселили из незаконного дома на площади Пирогова по иску прокуратуры.
22/05/2026 09:00
54

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
1075

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
1034

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
602

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1726

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
3407
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
602

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1988

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
8666

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4794

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2783