Лента новостей

Севастополь

7983
21

Раскрыта тайна исполинских столбов в севастопольском море под Балаклавой

Загадочное явление оказалось самоподъемной платформой.
ForPost - Новости : Раскрыта тайна исполинских столбов в севастопольском море под Балаклавой

Таинственные столбы, возникающие в различных местах Балаклавской бухты и вызывающие самые разные предположения о своём происхождении, оказались шахтами самоподъемной платформы, ведущей геологоразведку морского дна в ходе подготовки к строительству яхтенной марины.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, по состоянию на утро 4 августа платформа RCP-450 находится в точке у выхода из тоннеля объекта 825 ГТС (ныне Балаклавский подземный музейный комплекс).

По данным открытых источников, самоподъемная платформа RCP-450 компании ThyssenKrupp, предназначенная для проведения геологических исследований и строительных работ в акватории различных водоемов, может работать на глубинах до 32 метров при максимальной длине выдвижных опор в 48 метров. По сведениям очевидцев, платформа находится в акватории Балаклавской бухты уже несколько недель.

исполинские столбы балаклавы

Напомним, что в документации по строительству марины можно найти упоминание о возможных потерях - количество возможных жертв среди строителей от взрывов бомб и снарядов времён Великой Отечественной составляет 1–3 человека.

Изначально все проектные работы, предусматривающие создание в Балаклаве «центра яхтенного туризма мирового класса», должны были быть закончены до конца 2019 года. Озвученные инвестиционные ожидания правительства Севастополя от проекта яхтенной марины и рекреационного комплекса составляют 13 млрд рублей – хотя чьи они будут, пока неясно. Тем не менее в рамках необходимых мероприятий ряд объектов Балаклавского рудоуправления был демонтирован для передачи территории в собственность города – с чем, однако, возникли сложности организационного характера.

Процесс проектирования и строительства яхтенной марины идет с разной интенсивностью и не всегда публично. Запущенную процедуру общественного обсуждения проекта межевания и планировки территории будущей марины курирующая проект вице-губернатор Мария Литовко назвала «формальной», но сообщила о том, что ждет активных комментариев и предложений жителей. В качестве яркого примера полезных предложений от ознакомившихся с визуализацией проекта граждан Мария Литовко отметила дискуссию о количестве и форме пальм на набережной «новой» Балаклавы.

яхтеная марина севастополя

Хотя севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории, нельзя не отметить большое количество проектов, возникающих на периферии марины – например, «Яхтенной деревни», не до конца ясной инициативы по застройке балаклавских гор коттеджами для туристов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 04/08/2021 в 13:14

В качестве яркого примера полезных предложений от ознакомившихся с визуализацией проекта граждан Мария Литовко отметила дискуссию о количестве и форме пальм на набережной «новой» Балаклавы.

Количество и форма пальм - это всё, что позволено обсуждать туземцам?smile

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 04/08/2021 в 13:15

Какие пальмы на набережной Балаклавы? Вот бред! В кадках что-ли?

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 04/08/2021 в 13:22

 

Какие пальмы на набережной Балаклавы? Вот бред! В кадках что-ли?

Климат меняется.Зим больше не будет.+ на пальмах можно хорошо "заработать"

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 04/08/2021 в 13:23

to elise:  Пластмассовые.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 13:37

Литературных слов,не говоря уже о цензурных ,по отношению к этим....яхтенным маринистам не осталось..

Да оставьте вы все Севастополь в покое.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 04/08/2021 в 14:11

Когда уже всех этих литовок смоет из города вместе с их вредоносными маринами! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 04/08/2021 в 14:20

"Стоит отметить, что в ходе заседания правительства Севастополя 5 декабря директор департамента финансов Владимир Штоп сообщил о планах потратить на яхтенную марину 6,9 млрд рублей в рамках ФЦП. Эти цифры он озвучил в ходе обсуждения проекта бюджета города-героя на ближайшую трёхлетку."

         Остальные 6 млрд - в следующий бюджетный период.Не за счет же владельцев яхт и гостиниц! Им только помогать надо и создавать условия.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 14:35

Бедная Балаклава. Налетели стервятники. Во все знаковые места города сунулись со своими проектами. Не забудьте перголы свои убогие ( вообще-то они имеют смысл только будучи увиты вьющимися растениями), амфитеатры и сухие фонтаны. Верх креатива. Правильно тут писали: "Что для Москвы хорошо, для Севастополя - смерть."

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:06

...Хотя севастопольцам обещали равные права с клиентами будущей «яхтенной» территории... 

"Равные права" это в смысле  каждый севастополец имеет равное право купить    такую же яхту, как у высокопоставленных, далеко не бедных, клиентов будущей марины...Это  иезуитское "право" будет закончено в тот момент, когда ему скажут ее стоимость...Если  уже для балерунов ставят  КПП (контрольно пропускной пункт) и делают вход по пропускам, то что говорить за марину? Заборы и КПП будут наверное начинаться при вьезде в Балаклаву...Похоже, с виду "Золотая Балка" со своими схемами отжатия сельхозтерриторий окажется детским лепетом по сравнению с масштабами "застройки" марины...Во всей красе забота чиновников о развитии сельского хозяйства и развитии рыбной отрасли в Балаклаве... 

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 04/08/2021 в 15:10

Любая реконструкция начинается с забора, почему нет забора вокруг всей Балаклавской бухты? Это непорядок...hysterical

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 04/08/2021 в 15:27

Количество и форма пальм - это всё, что позволено обсуждать туземцам?

Пусть обсуждают. Всё одно будут фикусы.  

Аватар пользователя Olga70
постов:
85
Olga70 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 15:29

Потеряли Балаклаву...

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
284
Александр Чулков
- 04/08/2021 в 15:40

to Татьяна777:  
Бедная Балаклава. Налетели стервятники. Во все знаковые места города сунулись со своими проектами. Не забудьте перголы свои убогие ( вообще-то они имеют смысл только будучи увиты вьющимися растениями), амфитеатры и сухие фонтаны. Верх креатива. Правильно тут писали: "Что для Москвы хорошо, для Севастополя - смерть."

 А помните лет так цать назад в объявлениях на обмен квартир писали Балаклаву не предлагать? Вот было здорово, счастливые времена.

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 04/08/2021 в 16:33

А сети в Балаклавской бухте, разве не мешают, платформе проводить работы? 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 04/08/2021 в 16:36

семь лярдов налогоплательщиков на марину на 700 яхт,а под марину и кластер и дороги и христианский центр-не слабо,а на лечение детей собираем всем миром,на индексацию пенсий тоже денег нет,но потратьте на восстановление промышленности,с. хозяйство,на борьбу с коррупцией,но хотя как они сами с собой бороться будут?россия на 164 мете по уровню коррупции из 180

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 04/08/2021 в 17:15

to хан-3-7-11:  Инкерман и жд с монахами забыли

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:21

to Bip:  
to elise:  Пластмассовые.

 Не надо. Нам в свое время уже хватило гигантских пластмассовых тюльпанов crazy

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 04/08/2021 в 19:26

Херсонес потеряли, теперь потеряем Балаклаву...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 04/08/2021 в 22:59

Земляки, ни одного голоса ведру

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 05/08/2021 в 6:32

Не смог найти на карте севастопольское море. Подскажите где это?

Аватар пользователя Belmondo
постов:
616
Belmondo (Севастополь)
- 05/08/2021 в 16:52

 

Земляки, ни одного голоса ведру

Ха-ха  ,Лобач уже кресло примеряет без наших голосов. И Балаклаву они с литовкой "пилят и улучшают" !!!