Севастополь

Радость со слезами на глазах: каким был для Севастополя день 18 марта 2014 года

Трудный путь домой остался позади. Сбылась мечта миллионов людей.

Радость со слезами на глазах: каким был для Севастополя день 18 марта 2014 года
Фото:
Дмитрий Осипенко

Девять лет прошло с того дня, когда в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о вхождении с состав России Крыма и Севастополя. По меркам истории – не срок. В масштабе человеческой жизни – серьезный временной отрезок, особенно если вспомнить, с каким нетерпением севастопольцы ждали этого дня, как приближали его и радовались, когда он настал.

Конец тревогам

Хронология событий февраля – марта 2014 года зафиксирована в серии материалов ForPost, которые так и называются – «Хроника Русской весны». И если первые дни были полны напряжения и неопределенности, то последние все свидетели и участники событий вспоминают как счастливейшие дни своей жизни. «Мы бежали по горящему мосту» – сказал когда-то член Координационного совета по управлению городом Михаил Чалый, вспоминая те 24 дня. 18 марта стало окончательно ясно, что опасный, начатый севастопольцами на свой страх и риск путь позади, а под ногами – твердая земля.

День 18 марта участники событий Русской весны провели по-разному. Большая делегация Севастополя накануне выехала «на материк», а уже оттуда вылетела в Москву – как оказалось потом, им предстояло присутствовать при историческом подписании договора о воссоединении с Россией. И «неформальный вид» некоторых членов делегации, включая Алексея Чалого, был отнюдь не находкой  имиджмейкеров, как предполагали тогда некоторые, а обычной одеждой людей, несколько недель живших на пределе человеческих сил и не представлявших, что спустя несколько часов окажутся в Георгиевском зале.

18 марта 2014 года севастополь пл нахимова как это было день в истории

«Я вообще был в тельняшке, какой-то рубашке и кожаной куртке. Мы с Алексеем Михайловичем ехали на джипе, Кирилл (тот самый, который в феврале вез «Беркутов» на перешеек) был за рулем автобуса. Сначала нам сообщили, что мы вылетаем из Симферополя, потом оказалось, что едем в Керчь и дальше. А у Кирилла даже паспорта с собой не было. Уже в Москве девочка из службы протокола Президента сказала – позвольте, мы вас переоденем! И мне тут же купили белую рубашку – не в тельняшке же в Кремль идти», – вспоминал Михаил Чалый зимой 2017 года.

Другой член Координационного совета и депутат Заксобрания – Вячеслав Аксенов – вспоминает, что перед самым отъездом в Москву заболел и планировал остаться дома. Но Алексей Чалый убедил его, что ехать надо – севастопольцы были уверены, что в Москве состоится серьёзный разговора о будущем города, и везли с собой подготовленную Концепцию его развития. Только представьте – этот стратегический документ разрабатывался в те дни, когда судьба Севастополя (по крайней мере, юридически) все еще висела на волоске!

18 марта 2014 года севастополь пл нахимова как это было день в истории

«А оказалось, что мы едем на торжественное мероприятие, – вспоминал Вячеслав Аксёнов в августе 2019-го. – Но Алексей Михайлович всё равно взял Концепцию с собой на встречу с Владимиром Владимировичем Путиным, передал ему и получил принципиальное добро».

Пытаться описать состояние всех членов делегации словами – занятие бессмысленное. Это был финал пути, по которому они шли на протяжении долгого «украинского» периода в истории родного города. Шли, отстаивая право горожан на свою историю, родной язык, на будущее Севастополя в составе России.

«Это было то, о чём мы мечтали много лет. Немного нервировало то, что нам постоянно велели выключить мобильные телефоны. А я не мог этого сделать – мне постоянно шли звонки из Севастополя, потому что проблем оставалось ещё очень много, – рассказывает Аксенов. – Потом была встреча в Госдуме, потом – в мэрии Москвы, где мы узким кругом встречались с Собяниным. Там тоже была интересная сцена: мы выходим из мэрии, одеваемся, а Алексей Михайлович обнаруживает, что забыл где-то свою куртку. Мы же постоянно прыгали из здания в машину и обратно, вот он где-то и оставил. Собянин спрашивает: а где ваша куртка? Не знаю, отвечает Алексей Михайлович, где-то потерял. Но ничего страшного – сейчас в аэропорт, и летим в тёплые края. Собянин снимает с себя куртку – берите! Это было настолько от души, что я эту сцену хорошо запомнил».

18 марта 2014 года севастополь пл нахимова как это было день в истории

«Люди стояли и плакали»

Флаг Севастополя в Георгиевском зале, Алексей Чалый, ставящий свою подпись под договором, его победный жест – все это было в Москве. А в Севастополе – площадь Нахимова, заполненная счастливыми людьми, их улыбки и слезы. На площади работали огромные мониторы – шла прямая трансляция из Георгиевского зала Кремля. 

Автор «Хроник Русской весны» Дмитрий Осипенко назвал состояние людей, собравшихся на площади, эйфорией. Да и могло ли быть иначе?

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России». «Мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могли оставить Крым и его жителей в беде, иначе это было бы просто предательством», – говорит Владимир Путин.

18 марта 2014 года севастополь пл нахимова как это было день в истории

На его слова собравшиеся на площади люди реагируют аплодисментами.

«Долгая речь. Сложная речь. Люди инстинктивно понимают, о чем будут её главные слова и ждут, ждут, ждут. Такое впечатление, что экран скоро загорится, что в нем прожжется огромная дыра, настолько пристально и внимательно смотрят в него люди», – вспоминает Дмитрий Осипенко.

Даже спустя девять лет пересматривать те кадры спокойно трудно – это была сбывшаяся мечта миллионов людей, в том числе и тех, кто до исторического дня не дожил.

«18 марта я стояла на площади Нахимова и… всюду ловила взглядом слёзы на глазах людей… Люди плакали, они стояли и плакали, я это видела», – рассказывала корреспондент Life News Жанна Карпенко.

18 марта 2014 года севастополь пл нахимова как это было день в истории

«Я всех, кого мог (отряды самообороны – ред.) отпустил на площадь, осталась только дежурная смена, человек двадцать – двадцать пять. Я попросил начальника тыла, он съездил домой, привез ящик шампанского, стаканчики, телевизор развернули и в тот момент… Таких тостов я никогда в жизни не слышал. В тот момент проявились самые лучшие человеческие качества», – вспоминал в марте 2020-го руководитель штаба «Самооборона Севастополя» Олег Росляков.

Многие из тех, кто говорит об этом дне, и сейчас называют его одним из самых счастливых в жизни. И это было не свалившееся с неба шальное счастье игрока, а заслуженная награда людям, не пожалевшим сил, времени, часто – устоявшегося положения в обществе, готовым, если придется, рисковать и жизнью ради того, что представлялось самым важным – вернуться домой самим и вернуть Севастополь России.   

Ольга Смирнова

Фото Дмитрия Осипенко

2649
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

"Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а ее плодами пользуются отпетые негодяи"...

Profile picture for user Белокаменный город
353

Нам надо поблагодарить Порошенко, Тягнибока, Турчинова, Тимошенко и остальных "деятелей" Украины, а также их кураторов США. Они сделали все, чтобы помочь Крыму и Севастополю вернуться в Россию. Хрущев Крым сдал, Путин - принял! С праздником всех!!!

Profile picture for user nord
10762

Мы мечтали о возвращении,и это получилось! С Праздником всех!

Но мечтали ли мы о том,что будет с городом потом?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

С праздником!

Крым и Севастополь - начало свержения гегемонии США! - поэтому сатанистов так и выворачивает от безысходности! 

Вредителей и врагов - к ответу!

Россия вперёд!

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Такое не забывается!   Родная страна! Люблю и горжусь!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Белокаменный город: 

Я бы Обаме памятник поставила в городе-герое Севастополе.

Это во времена его правления было израсходовано более пяти миллиардов их зелёных  на майдан с печеньками,  а в результате мы в России без единого выстрела.

                                     bye2

Нам надо поблагодарить Порошенко, Тягнибока, Турчинова, Тимошенко и остальных "деятелей" Украины, а также их кураторов США. Они сделали все, чтобы помочь Крыму и Севастополю вернуться в Россию. Хрущев Крым сдал, Путин - принял! С праздником всех!!!

 

Profile picture for user Oko за okO
111

to Тина Севастополь:  

В Америке будете ставить памятники своим президентам. Мы тут сами решим, как мы наших почитать будем.

Profile picture for user Устроительница
1404

Такого воодушевления, единения и сплочённости людей, как в те дни, не было на моей памяти ни до, ни после. Сразу стало видно: кто есть кто. Севастополь 23 года был юридически украинским и за 23 дня вернулся в состав своей страны! С праздником! 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

to Тина Севастополь:  а у вас есть паспорт американский?Вот человек из Сум утверждает выше.

 

       Касательно Обамы,безусловно он внес вклад, поэтому достаточно просто помнить,без памятника.

     И вот из тех времен история - на одном из магазинчиков для рыболовов на Славянском рынке висело рядом два объявления - "Червяк,мотыль, макуха" и "Обама и члены конгресса США не обслуживаются". Вот так наши люди вводили персональные санкции.

Тем не менее, всех с праздником

 

Profile picture for user Stonecоld
392

С Праздником, дорогие Севастопольцы! Тот день я никогда не забуду! Мы с Россией, на Родине, я и моё окружение этому очень рады! Рад ли я тому, что происходит в городе? Вопрос неоднозначный. Много хорошего стало, это нельзя не замечать, но так же ещё больше всякого дерьма происходит благодаря чиновникам-уродам и прочим тварям во власти. Они есть везде, во всех странах и государствах, ведь суть человеческая не меняется. Но не надо ныть и складывать руки, мы должны и будем бороться! И поэтому я хочу сказать Родине моей - спасибо! Всем нашим военным ребятам, которые нас защищают сейчас - спасибо и крепкие объятия! С Праздником! Мы всех победим!

 

Profile picture for user Oko за okO
111

to d dd:  

to Тина Севастополь:  а у вас есть паспорт американский?Вот человек из Сум утверждает выше.

Ерунда, когда тут Балаклавцев за местных не считают, вот тут и возникает вопрос, кто где, и кто чей. 

Profile picture for user OlegG
198

to Тина Севастополь:  Это во времена его правления было израсходовано более пяти миллиардов их зелёных  на майдан с печеньками,  а в результате мы в России без единого выстрела.

 

Я вас немного поправлю. 5 миллиардов было потрачено на всю Украину, а не только на Крым. По информации бывшего президента Медведева в свое время с нашей стороны на Украину было потрачено в районе 200 миллиардов. Только перед пробегом Януковича было отправлено 3 миллиарда, которые так не были найдены.  Эффективность думаю  посчитаете сами.  Ну это так просто уточнение. Главное же результат и мы в родной гавани. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

to Oko за okO:  расскажите,кто Ушаковую балку выкопал, заинтриговали,такое впечатление,что вы сотрудник ТРК Бриз, верите,что козаки во времена сагайдачного.

Profile picture for user strelec
23918

Карму Севастополя обозначил В.Корнилов в 1854 : "Отстаивайте же Севастополь!" Актуально и сегодня.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to OlegG:  А где я сказала, что на Крым?  

                                           crybaby

to Тина Севастополь:  Это во времена его правления было израсходовано более пяти миллиардов их зелёных  на майдан с печеньками,  а в результате мы в России без единого выстрела. Я вас немного поправлю. 5 миллиардов было потрачено на всю Украину, а не только на Крым. По информации бывшего президента Медведева в свое время с нашей стороны на Украину было потрачено в районе 200 миллиардов. Только перед пробегом Януковича было отправлено 3 миллиарда, которые так не были найдены.  Эффективность думаю  посчитаете сами.  Ну это так просто уточнение. Главное же результат и мы в родной гавани. 

 

Profile picture for user OlegG
198

to Тина Севастополь:  правильно не сказали, но упомянули сумму за всю Украину, а порадовалась только за Крым. Вот если бы Обама потратил 5 миллиардов, а Украина осталась бы в орбите России, вот тут  бы впору порадоваться. Потратился, да впустую. А так...была союзная Республика, потом  нейтральная, сейчас враждебная. Динамика однозначно негативная. Для нас. Для Обамы наоборот. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Пока здесь считаются кто ваш - не ваш и кто вообще чей, ВАШЕ, уже давно прочными заборами отгородили!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Прежде всего нужно было пригласить на празднование нашего народного Мэра Алексея Михайловича Чалого, где нужно было его поблагодарить за проделанную работу. Он достоин благодарности, а его затёрли- не достойно нашего города.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
482

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
555

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31824

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2322

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12028