121
Аватар пользователя кэт
кэт

Слoво и дело. Михаил Чалый: «Мы бежали по горящему мосту»

Журналистские материалы, как дети, рождаются по-разному: одни «роды» проходят легко и безболезненно, другие — в муках, ради третьих приходится прибегнуть к мерам не совсем ординарным. Ради этого материала мне пришлось пойти на такую крайнюю меру. А именно - сказать заведомую

Обсуждение (121)

Аватар пользователя koker2
постов:
146
koker2 (Севастополь)
- 16/02/2017 в 21:05

Севастополь-Крым-Россия!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7829
1965 (Североморск - Севастополь)
- 16/02/2017 в 21:12

Севастополь - город герой!!!

Аватар пользователя aae
постов:
65
aae (Севастопль)
- 16/02/2017 в 21:13

Да Володин всё сделал! ВОЛОДИН! Он был АФФТАРОМ!!!

Аватар пользователя Южанка
постов:
813
Южанка (Севастополь)
- 16/02/2017 в 21:30

Память у севастопольцев хорошая, различать добро и зло они умеют. И вряд ли кому-то стоит убеждать их, что всё увиденное им просто примерещилось.
А то задолбали псевдогерои

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 16/02/2017 в 21:48

Полностью согласен - без людей , которые взяли ответственность на себя в то сложное время - не было ПОБЕДЫ Спасибо А . М Чалому и его команде. А мы были как капельки в том людском океане , которые поддержали их

Аватар пользователя VicMich
постов:
2625
VicMich (Севастополь)
- 16/02/2017 в 22:01
Аватар пользователя Brig
постов:
607
Brig (Севастополь)
- 16/02/2017 в 22:30

Это уже все в прошлом. Сейчас надо помочь Донбассу. Митинг солидарности 18-го в 15.00 у памятника Екатерине. Посмотрим сколько соберется народу.

Аватар пользователя strelec
постов:
15244
strelec (Севастополь)
- 16/02/2017 в 22:35

Это были трудные,но самые лучшие и незабываемые дни Русской Весны!
Спасибо всем!

https://youtu.be/H0j8yHcNJMM

Аватар пользователя 55555
постов:
6412
55555 (Севастополь)
- 16/02/2017 в 22:44

to Brig (Севастополь)

Кто собирает митинг? Соответственно этому будет и количество собравшихся.

Аватар пользователя 55555
постов:
6412
55555 (Севастополь)
- 16/02/2017 в 22:48

Ольге Смирновой спасибо за статью! Всё верно. Новые подробности про Кирилла, Кабелецкого, Меняйло очень интересны! 2014 - самый счастливый год в жизни! Как трудно было, казалось, что невозможно - исправить ошибки 1954 и 1991!

Аватар пользователя za rodiny
постов:
457
za rodiny ()
- 16/02/2017 в 22:49

Это были самые волнительные дни в моей жизни. Спасибо Чалому и Всем Людям поднявшимся и сплотившимся в эти дни! Всем Здоровья, Мира и процветания нашему городу!

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 16/02/2017 в 23:03

Я хорошо помню, как сразу после митинга народ начал расходиться, а мы зашли во внутренний дворик спортклуба флота. Нас было человек шесть, накрапывал легкий дождик... Идти в здание администрации было бессмысленно - без усиления нас оттуда просто послали бы.
(М.Чалый)
Как быстро утвердились герои! Миша!Не гони пургу!Твоё дело 20-е!И был ты при Алексее!Это ему мы доверились...и за ним пошли!Запомни!Небыло бы его...и о тебе бы мало кто слышал! Ты бы не про себя лучше говорил...а про СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ стоявших за город-герой стеной! Вот это истина! Поздравляю ЗЕМЛЯКИ с предстоящим ПРАЗДНИКОМ!

Аватар пользователя Andremus
постов:
1204
Andremus ()
- 16/02/2017 в 23:18

Не мешало бы к юбилею "Русской весны" на ситилайтах по кольцу города выставить лучшие фото тех незабываемых дней. Пусть понаехавшие почувствуют дух русского города. А фотовыставку на стендах организовать в Матросском клубе. Там же провести и встречу с участниками. Послушать их воспоминания и посмотреть видео хронику. "Крымская весна" уже воплотилась в памятниках "Вежливым людям" и "Памятнике ополченцам". Странно, ведь мы начали первыми. Кто рулит культурой города -героя? Ждем...

Аватар пользователя Д.Сулимов
постов:
83
Д.Сулимов (Севастополь)
- 16/02/2017 в 23:24

Хорошие, родные воспоминания!

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
211
Белый Клыкк (Севастополь)
- 16/02/2017 в 23:42

«Героями не рождаются, героями становятся». / летчик - космонавт СССР , генерал-полковник авиации Николай Петрович Каманинй /

Аватар пользователя Atos
постов:
5147
Atos (Севастополь)
- 16/02/2017 в 23:49

Помню каждую минуту, помню 23 февраля 2014, как с работы бежали на площадь, чтобы вместе противостоять врагу. Стояли в тесном, но близком строю. Слушали каждое слово, которое нам произносили с трибуны. С митинга уходили с надеждой, что вместе мы победим! А еще я помню лица взрослых мужчин, которые стояли тихо и в глазах читался вопрос, что делать? Выбрали Чалого А.М, шли домой пешком, весь народ шел пешком, так, как уехать было невозможно и все обсуждали чем помочь. Потом каждую минуту читали ФОРПОСТ, это был рупор нашего народного мэра, нашего города. Мы помогали тоже, но нам не нужны награды, медали, свою награду мы получили- это моя РОДИНА! Мне было страшно и я была горда, что мой дедушка, который защищал и освобождал Севастополь, мною бы гордился! И если бы беда вновь пришла, я бы ни на минуту не засомневалась, а снова вместе с вами дорогие мои севастопольцы, крымчане, друзья, снова бы стала на защиту своего города! Спасибо всем, с наступающим праздником дорогие мои друзья!

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 17/02/2017 в 0:15

Это точно Счастливые дни. !! Нам выпало участвовать в эпохальном событии , которое оказало влияние на весь МИР! Время разделилось До и ПОСЛЕ Русской весны. И два года замалчивалось начало восстания севастопольцами. Надеюсь на это раз мы достойно отметим третью годовщину .

Аватар пользователя Злюка
постов:
1170
Злюка (Севастополь)
- 17/02/2017 в 0:21

"Я хорошо помню, как сразу после митинга народ начал расходиться, а мы остались на площади. Нас было человек шесть, накрапывал легкий дождик, и мы были совершенно одни.." А я хорошо помню, как сразу после митинга множество людей записывалось в отряды самообороны. Другие тоже не спешили уходить, общались друг с другом, обсуждали дальнейшие действия, делились впечатлениями. Площадь опустела ОЧЕНЬ не скоро и вовсе не полностью. Забавная штука - память. Видимо, сложилось у человека в тот момент ощущение "одиночества в толпе", а память "превратила" его в одиночество классическое ("все ушли и мы одни...") А остальное совпадает. И по фактажу и по ощущениям. Возможно, этот человек все же лучше, чем мне казался.

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2865
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 17/02/2017 в 0:22

Действительно незабываемые дни. Такая сплоченность нас всех!

Аватар пользователя Специалист
постов:
250
Специалист (Севастополь)
- 17/02/2017 в 0:33

Спасибо за статью. Читал на одном дыхании. Как-будто те тревожные дни были вчера. Страха не было, а вот тревога витала в воздухе. Работать не мог. Пару дней просто отпрашивался на работе. Как мы сорвались с рабочих мест, когда объявили, что собираются арестовать Чалого... Как блокировали штаб флота ВМСУ... Помню, как внутренне напряглись и даже был лёгкий элемент негодования, когда объявили о референдуме в мае (в Киеве самозванцы у власти за столько времени могли перевести дух и очухаться). Затем дату перенесли на апрель (усыпляли бдительность Киева). Зато как огорошили до восторга, назначив референдум на середину марта. На Украине так часто проходили выборы, что все списки были готовы. ЗдОрово всё случилось. После подписания документов о Воссоединении с Россией ходил как во сне. Мозг просто отказывался верить в это Чудо. Идешь по улице, а перед тобой очередь. Идешь, идешь, идешь - снова очередь. Люди записываются на получение паспорта гражданина России. Сказка стала былью.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
649
Nik Nik (Севастополь)
- 17/02/2017 в 1:10

Однако вернемся к севастопольскому «чуду», или к вопросу о том, как совершить самую бескровную и цивилизованную революцию в мире.

Действительно 23 февраля 2014 года четко были видны объективные признаки революционной ситуации в городе. 1. Верхи не могут управлять по-старому. Растерянность главы исполнительной власти города Яцубы и его неспособность что-то внятное и конкретное предложить десяткам тысяч людей собравшимся на площади 23.02 2014 г были хорошо заметны. 2. Низы не хотят жить по-старому. 3. Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой сложившейся в городе и на Украине, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению (десятки тысяч людей на митинге, создание отрядов самообороны, сооружение блокпостов). Наличие группы лиц вокруг А.М. Чалого возглавившего севастопольские массы и доведшего восстание до победного конца явилось субъективной предпосылкой. Возможно, доктора политических наук в будущем еще будут писать научные труды на тему Севастопольской революции.

Аватар пользователя Константин Викторович
постов:
21
Константин Викторович ()
- 17/02/2017 в 3:03

Замечательно, что все закончилось, так как закончилось. Это огромная удача. И Алексей наша огромная удача и никак иначе! Я сорвался и летел на ночном рейсе с пересадкой в МСК в Родной Город! И на месте понял, что инертность населения полнейшая...понятно работа, страх, семья, аполитичность...это тоже ХОРОШО, так как 20.000 заряженных убивать за Родной Город это тоже перебор...НО Ситуация до появления "вежливых"была на волоске...а сколько отсиживающихся было по городу? К сожалению, не менее 99%..ждали чем закончится..все верно Михаил сказал "2000" сумашедших перебили бы и посадили...Удача и Огромная Смелость Алексея вот это что!

Аватар пользователя Nik555
постов:
64
Nik555 (Кемерово)
- 17/02/2017 в 7:12

Все вы молодцы!!!

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 17/02/2017 в 7:20

Честно. Когда снимали трезубцы с админзданий реально плакал от радости. Так долго этого ждал. Всё правильно мы сделали. А нынешние трудности это очередной кризис в нашей истории. Пройдя через который с достоинством мы станем только сильнее, сплочённей и независемей. Не расслабляемся, ещё не всё. Почти весь мир жаждет нас вернуть урооккупантам. Война ещё не закончена.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 17/02/2017 в 8:51

to Aleksey33 (Севастополь)

Почти весь мир жаждет нас вернуть урооккупантам. Война ещё не закончена.
А фиг им. Я лучше умру ,защищая Севастополь.

Аватар пользователя фаня
постов:
551
фаня (ростов)
- 17/02/2017 в 9:06

to Aleksey33 (Севастополь) Почти весь мир жаждет нас вернуть урооккупантам. Война ещё не закончена. А фиг им. Я лучше умру ,защищая Севастополь.

Аватар пользователя Спартанец
постов:
553
Спартанец (Sevastopol)
- 17/02/2017 в 9:08

побольше бы таких людей у власти

Аватар пользователя Лукерья92
постов:
288
Лукерья92 (Севастополь)
- 17/02/2017 в 9:18

Спасибо А.М. Чалому и его команде (я имею ввиду тех, кто болел за город, а не за дивиденды). Горожане сделали много, но 99% успеха это лидер, который может или не может. Нам повезло. Дай Вам Бог здоровья и сил на новые подвиги и свершения в мирной жизни.

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 17/02/2017 в 9:25

побольше бы таких людей у власти

Каких?
Я вот понимаю,что событие февраля 2014 года ДОСТОИНСТВО ВСЕХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ (абсолютно всех, даже новорождённых в тот день)!
Но не ТОЛЬКО ТЕХ, кого на "будущее" старательно засняли камеры!
Мои поздравления всем, кто вышел на этот митинг!
Мой пламенный привет друзьям моим с Мекензеивых!
Особенно тем, с кем мы двинулись потом в очень опасное "путешествие"

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 17/02/2017 в 9:29

Почти весь мир жаждет нас вернуть урооккупантам.

Ну раз так, я быпредложил всю Росиию, вернуть туда,куда хочет весь мир! Поскольку Крым и Севастополь сегодня пренадлежат России, и являются неотъемлемыми её частями!
Все 150 млн человек вот так возьмут и вернутся вна неё!
Некоторые кстати служат в ведомстве Кожугедыча,.........,
Так что тонкий намёк на толстые обстоятельства! Ну вернёмся ВСЕ, а вы скакуны куда подадитесь??????

Аватар пользователя aog1966
постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 17/02/2017 в 9:39

to Ольга Смирнова

Спасибо за статью.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1384
chulkov (Севастополь)
- 17/02/2017 в 9:44

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Я хорошо помню, как сразу после митинга народ начал расходиться, а мы остались на площади. Нас было человек шесть, накрапывал легкий дождик, и мы были совершенно одни — даже двери всех зданий вокруг были закрыты на замки. Идти в здание администрации было бессмысленно - без усиления нас оттуда просто послали бы. (М.Чалый) Как быстро утвердились герои! Миша!Не гони пургу!Твоё дело 20-е!И был ты при Алексее!Это ему мы доверились...и за ним пошли!Запомни!Небыло бы его...и о тебе бы мало кто слышал! Ты бы не про себя лучше говорил...а про СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ стоявших за город-герой стеной! Вот это истина! Поздравляю ЗЕМЛЯКИ с предстоящим ПРАЗДНИКОМ!
6 человек на площади, значит осталось после митинга...... Вот так рождаются легенды........ Меня например больше всего поразила 23-го полная неорганизованность именно по силовым вопросам, за которые кто-то должен был отвечать. Я считаю, что ситуацию вырулили СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, действующие по какому-то наитию свыше. Как говорили мне по телефону враги - бывшие партнёры с Украины: " У нас столько людей нет, чтобы вашу организованную и вооруженную бригаду победить." Вот так я видел город 24 февраля......... .....24 февраля 2014 мне запомнился так...... Ночью написал листовку, рано утром перевели в цифровой формат. Нужно быстро размножить и запустить процесс раздачи, думаю, привлечём студентов СГТУ, есть там выход на руководство. Звоню одному, второму......."Мы гос. учреждение Киевского подчинения, этим заниматься не будем........если студенты будут этим заниматься вечером возражать не будем". Ещё одно разочарование в жизни. Рядом филиал Саратовского университета. Туда. Ректор принял сразу. "Сейчас соберу студентов, всё сделаем." "Сколько денег нужно на расходы?" "Какие деньги, я же Севастополец". Настроение поднялось. Теперь на работу ( у меня своё небольшое машиностроительное производство), все заказы бросаем начинаем подготовку производства эффективного оборонительного оружия, срок - 1 день, больше времени нет. Эскизы станочникам раздали, снабженца за материалами и комплектующими послали. Приезжают Ночные Волки, поломался джип, воевать не на чем, запчастей в продаже нет. "Заберёте вечером!" "Сколько денег". "Какие сейчас деньги, брат?". Оружие получается серьёзным, нужно поставить в известность новое руководство города. Звоню куда только можно, разговаривать не с кем. На Тавриде-Электрик советуют записаться к Чалому на приём, когда примет не известно. Едем в Русский блок на Б.Морскую. Опять: "Вам позвонят. Денег нет." Заходят трое или четверо решительных мужчин полувоенного вида. Говорят: "Мы организовали на Шайбе блокпост, нужно техническое оснащение". Ну нет ничего в Русском блоке. Подходим, спрашиваем: -Что надо? - В первую очередь освещение. -Будет до темноты. Опять на работу. Снабженца в магазин за бензогенератором и кабелем, заливаем бензином все канистры что есть. Устанавливаем прожектор изготовленный на практически мгновенно изготовленный штатив. Всё соединяем, проверяем - теперь на блокпост. Сдаём оборудование старшему, оставляем контактные телефоны "Что надо-звоните". Опять на работу. Собираем и испытываем оружие - нужна доработка, рисуем эскизы - на станки. Приезжают Ночные волки, машину забирать. У старшего звонит телефон, говорит: "Вашего Чалого сейчас арестовывают, что вы Севастопольцы за люди такие, не смогли отстоять!". Сами, правда, никуда не едут. Едем к администрации, там всё уже в порядке. Опять на производство, ковать оружие победы.

Аватар пользователя фаня
постов:
551
фаня (ростов)
- 17/02/2017 в 9:47

to Ольга Смирнова Спасибо за статью.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3009
Тина (Севастополь) ()
- 17/02/2017 в 9:55

to chulkov (Севастополь)

Вот и напишите свои воспоминания и впечатления. Хочу Вам возразить по организации. Я это видела своими глазами. И меня удивило то, что организовано все было четко и практически не заметно. Рядом со мной стоял мужчина в берцах и камуфляже с рацией. Переговаривался с другими. Следили за порядком. Вот тогда я поняла, что это не просто толпа... Все было под контролем.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2184
Андрей04 (Севастополь)
- 17/02/2017 в 10:01

марте 2014 года Сергей Иванович Меняйло просил меня о встрече с Алексеем Михайловичем — он принёс резюме, хотел быть то ли директором порта

Резюме надо выложить в открытый доступ.

Аватар пользователя Atos
постов:
5147
Atos (Севастополь)
- 17/02/2017 в 10:06

to Тина (Севастополь)

to chulkov (Севастополь) Вот и напишите свои воспоминания и впечатления. Хочу Вам возразить по организации. Я это видела своими глазами. И меня удивило то, что организовано все было четко и практически не заметно. Рядом со мной стоял мужчина в берцах и камуфляже с рацией. Переговаривался с другими. Следили за порядком. Вот тогда я поняла, что это не просто толпа... Все было под контролем.
Полностью поддерживаю! Организация была, мы не военные, но на наш взгляд- была!

Аватар пользователя фаня
постов:
551
фаня (ростов)
- 17/02/2017 в 10:09

Спасибо за статью. Читал на одном дыхании. Как-будто те тревожные дни были вчера. Страха не было, а вот тревога витала в воздухе. Работать не мог. Пару дней просто отпрашивался на работе. Как мы сорвались с рабочих мест, когда объявили, что собираются арестовать Чалого... Как блокировали штаб флота ВМСУ... Помню, как внутренне напряглись и даже был лёгкий элемент негодования, когда объявили о референдуме в мае (в Киеве самозванцы у власти за столько времени могли перевести дух и очухаться). Затем дату перенесли на апрель (усыпляли бдительность Киева). Зато как огорошили до восторга, назначив референдум на середину марта. На Украине так часто проходили выборы, что все списки были готовы. ЗдОрово всё случилось. После подписания документов о Воссоединении с Россией ходил как во сне. Мозг просто отказывался верить в это Чудо. Идешь по улице, а перед тобой очередь. Идешь, идешь, идешь - снова очередь. Люди записываются на получение паспорта гражданина России. Сказка стала былью.
Горжусь мужеством своих земляков!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Iriska55
постов:
347
Iriska55 (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:00

Ольга, спасибо за статью. Она своевременна, она снова погрузила меня в воспоминания того, 23 февраля, дня, когда опасность, стоящая над Севастополем и такая сплочённость людей сделали нас всех участниками будущей ПОБЕДЫ над фашизмом и бандеровщиной. Читая статью, унимала в теле нервную дрожь от воспоминаний того напряжения, какое испытывала в те дни. Мы все молодцы, но самый главный это Алексей Михайлович и его команда - люди, которые, не думая о себе и понимая на что идут, делали это СОБЫТИЕ. Низкий поклон им и тем, кто охранял подступы к Крыму и не дал возможности проникнуть ни одной сволочи. С ПРАЗДНИКОМ, мои дорогие земляки!

Аватар пользователя allusa
постов:
7324
allusa (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:13

Никто не отрицает "вежливых людей". Но и не стоит отрицать организованность Севастополя, как никаких других городов Крыма. Алексею Михайловичу -спасибо, что смог сплотить и организовать людей. Только совместные действия дали бескровный вариант, что не получилось на Донбассе. И не стоит выяснять, кто в" семье" главный.

Аватар пользователя Maker
постов:
790
Maker (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:16

Замечательная статья! Честная и объективная! Особенно приятно было её прочесть в преддверии праздника. Спасибо!!!Воспоминания действительно дорого стоят! О себе и о том, что с тобой может произойти не думалось. Важнее был город, родные, люди, дети, старики! На это и были устремлены все взоры и действия. Честь и хвала всем участвующим и защитившим мирную жизнь в Севастополе и Крыму!

Аватар пользователя Iriska55
постов:
347
Iriska55 (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:21

И в этот день, 23 февраля, очень хочется увидеть лица, услышать тех, кто был на передовой линии и встретиться с ними на НАШЕЙ главной площади, где произошли эти решающий события, на пл Нахимова! Не понимаю, почему не запланирован митинг, а предлагаются надоевшие уже всем концерты! Разве это главное в этот день?! Очень хочется услышать Алексея Михайловича и его соратников и, как предложил один из коментаторов, было бы интересно устроить выставку - портретную галерею наших участников обороны , они этого заслужили. В мероприятиях по проведению празднования 23 числа больше внимания уделено государственному празднику, чем нашему, севастопольскому празднику, подобному Дню Победы, а жаль!

Аватар пользователя Maker
постов:
790
Maker (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:22

Правда у каждого своя, но истина важнее! С праздником, дорогие земляки!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3186
Сибирь (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:24

to Специалист (Севастополь)

Спасибо за статью. Читал на одном дыхании. Как-будто те тревожные дни были вчера. Страха не было, а вот тревога витала в воздухе. Работать не мог. Пару дней просто отпрашивался на работе. Как мы сорвались с рабочих мест, когда объявили, что собираются арестовать Чалого... Как блокировали штаб флота ВМСУ... Помню, как внутренне напряглись и даже был лёгкий элемент негодования, когда объявили о референдуме в мае (в Киеве самозванцы у власти за столько времени могли перевести дух и очухаться). Затем дату перенесли на апрель (усыпляли бдительность Киева). Зато как огорошили до восторга, назначив референдум на середину марта. На Украине так часто проходили выборы, что все списки были готовы. ЗдОрово всё случилось. После подписания документов о Воссоединении с Россией ходил как во сне. Мозг просто отказывался верить в это Чудо. Идешь по улице, а перед тобой очередь. Идешь, идешь, идешь - снова очередь. Люди записываются на получение паспорта гражданина России. Сказка стала былью.
Именно так и было! А потом после референдума месяцами засыпала и просыпалась с одной радостной мыслью - Слава богу, мы в РОССИИ!

Аватар пользователя Димон Королёв
постов:
138
Димон Королёв ()
- 17/02/2017 в 11:26

Вот одного не могу понять, чуть-чуть не по-теме: зачем на майдане нужен был беркут! Они ведь были без оружия и не припятствовали радикалам строить баррикады и беспридельничать.Кроме того его нахождение там спровоцировало дельнейшее кровопролитие.У Януковича надо интервью взять для полноты картины.

Аватар пользователя allusa
постов:
7324
allusa (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:39

Хотелось бы, чтобы эти события не забывались. Как то не вяжется проведение ярмарки по такому случаю . Тот , кто не пережил эти события, не может этого понять.

Аватар пользователя кэт
постов:
9011
кэт (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:42

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) to Злюка (Севастополь) chulkov (Севастополь)
О цитате, которая вызвала у вас вопросы: это мы, журналисты, из-за глобальности и насыщенности событиями текста не усмотрели, как смешали два дня в один. :) Мих.Мих. ни при чём. :) Просим понять и простить))) (исправили)

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17429
Воин Света (Севастополь)
- 17/02/2017 в 11:55

Всё правда. От начала и до конца. Спасибо, Михаилу Чалому за эти воспоминания. Прочитал и опять нахлынуло. ------------------------------------------ С искренним уважением, Гонтарь Сергей Викторович.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
649
Nik Nik (Севастополь)
- 17/02/2017 в 12:03

to chulkov (Севастополь) Вот так рождаются легенды........ Меня например больше всего поразила 23-го полная неорганизованность именно по силовым вопросам, за которые кто-то должен был отвечать. Я считаю, что ситуацию вырулили СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, действующие по какому-то наитию свыше. Как говорили мне по телефону враги - бывшие партнёры с Украины: " У нас столько людей нет, чтобы вашу организованную и вооруженную бригаду победить." Вот так я видел город 24 февраля......... Спасибо Вам за Ваш рассказ, за Ваше мужество, и не безразличие к той ситуации, в которой мы все тогда оказались.

Но Михаил об этом тоже рассказывает, только другими словами. Мы реально готовились защищать свои семьи, свой город, а если понадобится, эвакуировать людей и обеспечивать прикрытие. И подобных отрядов разного уровня организации в Севастополе было много. После 23 февраля, когда всем стало понятно, что есть люди, способные взять на себя управление событиями, недостатка в желающих помочь у нас не было. Наоборот, был переизбыток. Единение города было невероятным, просто сумасшедшим, это правда. У меня была реальная проблема — стоило появиться на улице, как меня хватали за руки и предлагали каждый свой алгоритм спасения Севастополя от негодяев. Если бы я всех выслушивал, это заняло бы ровно 24 часа в сутки. То есть активность помощи была такой, что это тоже надо было переварить. Организовать людей, многие из которых даже присягу никогда не принимали, было сложно. Но получилось. Думаю, помогло то, что все севастопольцы тогда хотели одного. И это очень здорово спасало от непонимания. Пожалуйста, оставьте свои обиды и поймите, что А.М. Чалый действительно был в те дни перегружен и естественно не мог лично встретиться со многими севастопольцами. Нужно было в срочном порядке решать множество постоянно появляющихся городских проблем на фоне угроз со стороны врагов и саботажа со стороны большого количества чиновников. Главное - мы были вместе и победили без крови.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17429
Воин Света (Севастополь)
- 17/02/2017 в 12:15

to Nik Nik (Севастополь) "Главное - мы были вместе и победили без крови."

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17429
Воин Света (Севастополь)
- 17/02/2017 в 12:17

to chulkov (Севастополь)

Привет! "Едем к администрации, там всё уже в порядке. Опять на производство, ковать оружие победы."

Страницы