Новости Севастополя

Работы на улице Адмирала Октябрьского затянули ради многих севастопольцев

Служба новостей ForPost

Спать под грохот стройтехники действительно непросто.

Работы на улице Адмирала Октябрьского затянули ради многих севастопольцев
Пока работы выполнены на 65%.

Подрядчик работ по капитальному ремонту подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского в Севастополе вновь назвал новые причины того, что движение здесь не откроют раньше лета 2026 года.

Если в октябре представители компании «ВАД» сообщили ForPost, что сроки продлеваются из-за согласований с городскими структурами — Севнаследием, Севэнерго и департаментом архитектуры, — то теперь звучит ещё одна версия. Озвучили её на организованной правительством Севастополя встрече представителей подрядчика с журналистами.

Заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю Александр Куминов сообщил, что ключевым фактором стала просьба жителей не проводить шумные работы ночью.

«Учитывая пожелания жителей не работать в ночное время, было принято решение исключить ночную и работать в одну смену», — пояснил он.

Куминов также отметил, что из-за сложных условий площадки не всегда удавалось завести технику и буровые установки на насыпь. По его словам, готовность объекта сейчас составляет около 65%, выполнены все буронабивные сваи и большая часть монолитных работ.

«Рабочее движение запустим ближе к лету, пешеходные зоны откроем одновременно — технологически иначе нельзя», — добавил представитель подрядчика.

В компании уверяют, что с финансированием проблем нет, а все оставшиеся работы касаются окончания монолитных работ, устройства дорожного покрытия, фасадов и освещения. Эти работы, по словам представителя подрядчика, требуют ручного труда.

«Сейчас основная часть — трудозатратная ручная работа. Монолитные работы требуют большого людского и временного ресурса. Технологически бетон должен набрать прочность — это невозможно по-другому», — отметил Куминов.

Ремонт подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского начался после их обрушения в ноябре 2023 года. Движение здесь перекрыто с февраля 2025-го. Кроме транспортных проблем, неудовольствие горожан вызывает выбранная облицовка стен и то, что проект не предусматривает ранее существовавшего озеленения по обеим лестницам.

Дмитрий Островский

Фото автора

3280
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (18)
еще одна мама школьников
9684
еще одна мама …

"...ключевым фактором стала просьба жителей не проводить шумные работы ночью...".

Просьба? 

 

inko68
408
inko68

еще одна мама …,

Нет, приказ! 

еще одна мама школьников
9684
еще одна мама …

inko68,

В городе давно принят т.н. "закон о тишине". Который должны соблюдать все. А начало их работ в 6 утра и окончание после 22.00 выбешивало. 

Третий заяц
163
Третий заяц

сроки продлеваются из-за    отсутствия ответственности за их самовольное/на любой срок/на любых основаниях-отмазках продления; раз глава не прописал ответственность, значит договорился дать строить без надлежащих проверок и наказаний за нарушения

с финансированием проблем нет    денег тоже выпросили намного больше, вместе с увеличенными в полтора раза сроками

 технологически бетон должен набрать прочность — это невозможно по-другому

когда подписывали сдачу объекта к 1 декабря, врали (не подумали про технологическую прочность бетона), рассказывая в интервью, что все этапы строительства выполняются строго - врали

А что с материалами, размерами, фонарями и кабелями, троллейбусной контактной сетью, ограждениями, проект (с графической частью)  где-то опубликован или нам достаточно одобрения некоего Совета неархитекторов Развожаева и Жукалова (в молодости историка и полицейского)?

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

Какие просьбы? По закону нельзя проводить шумные строительные работы в ночное время рядом с жилыми домами. С каких это пор люди должны просить об исполнении закона?

Рекрут
1454
Рекрут

Не верю, что в плане организации строительных работ были изначально предусмотрены ночные смены. Скорее другое: нашли козла отпущения в лице местных жителей, которые просили (!) не выполнять работу ночью. 

Почему же тогда жалобы жителей улиц Ерошенко, Надежды Островской и Гавена были проигнорированы, когда круглосуточно грохотала стройка на Новом Херсонесе?

Рыбак7
639
Рыбак7

Автовладельцы привыкли к «временным» маршрутам объезда этого участка.

Можно вообще не открывать - а сделать снежную горку для детишек!

Постовой
1871
Постовой

Кто то сомневался, что перенесут сроки, потом увеличится стоимость?

Работает "команда"!!!

Ориола
1050
Ориола

А кто верит, что закончат к лету 2026? 😉

Turbos
3391
Turbos

Никто не верит через пять лет откроют как раз новые деревья вырастут

mark1963
118
mark1963

В феврале новые бюджетные лимиты дойдут и красота. Пилим-попилим...

еще одна мама школьников
9684
еще одна мама …

mark1963,

В январе

mikle.s
718
mikle.s

Бетону набрать прочность - три дня. Еще выстоять - максимум две недели. Не работать по ночам, - можно работать в две смены, но не в одну. Детские какие-то отмазки. Нас за идиотов принимают. А про воровство кто-же в открытую скажет? Главное - губернатор крышует, все заинтересованные лица навар распилят.

mikle.s
718
mikle.s

Обычно договорами предусматриваются сроки окончания работ. За просроченные сроки, как правило оговариваются штрафные санкции. Представляю какие штрафы будет платить строительная организация, за затягивание сроков окончания работ на полгода. Или я ошибаюсь?

∆∆∆
2332
∆∆∆

затянули ради многих севастопольцев

Работающая отмазка применяема со времён ковида, что ради (безопасности, спокойствия граждан удобства), то-то.

Не выполнил, ради..., пропустил сроки, ради... Исторический, ради... КОС, Огурец, Онко...

Продлили срок протирания, ради...

AlexNSN
2521
AlexNSN

И снова команда обделалась теперь уже по просьбе горожан... С вдруг найденными черепками из культурного слоя уже не прокатывает?

Постовой
1871
Постовой

Когда НьюХер строили круглосуточно - чиновникам было плевать на горожан.

Atos
8191
Atos

Постовой,

Поддерживаю👍

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
11866

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35381

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3449

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7371

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4311

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8572
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2701

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35381

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22527

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28098

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6421