Новости Севастополя

Работы на Бельбекском водозаборе под Севастополем близки к завершению

Служба новостей ForPost

Строители завершают планировку и облагораживание водного объекта.

Работы на Бельбекском водозаборе под Севастополем близки к завершению
Фото:
Игорь Корсаков

Строительные работы на объекте ковшевого водозабора на реке Бельбек под Севастополем практически завершены. Об этом сообщает инженер-строитель, блогер Игорь Корсаков.

На днях рабочие демонтировали временную дорогу через реку Бельбек, что говорит о почти полной готовности гидротехнического сооружения. По словам специалиста, на станции очистки воды ещё проводятся технологические работы.

Столб воды в ковше накопительного бассейна в настоящий момент составляет около 5 метров. Уровень воды в накопительном бассейне находится на проектной отметке. Сейчас рабочие сооружают каменную накидку по стенкам русла реки, устанавливают видеонаблюдение и систему безопасности объекта.

Как ранее писал ForPost, водозабор из реки Бельбек позволит обеспечить в Севастополе подачу порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки. В середине февраля вода реки Бельбек была пущена по новому руслу — строители убрали последнюю земляную перемычку между рекой и маршрутом, по которому она пошла в накопительный бассейн. Торжественный ввод в эксплуатацию Бельбекского водозабора намечен на 18 марта этого года.

3055
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Blondinin
94
Blondinin

Спасибо военным! 

Коровьев в курсе
190
Коровьев в курсе

Спасибо родному Министерству обороны и ФЦП!

Остальным бездельникам, рисующимся на фоне видео камер и в газетах, - поставлено на вид:

Учитесь работать у военных людей : дисциплина и взгляд в светлое будущее !

вот чего не хватает нашим чиновникам !

 

 

Аллегро
3532
Аллегро

to Blondinin:  100%.

Теперь учитывая смету, эквивалентом городу предоставить жилье для в/с (не служебное - Гоголя, Лермонтова..).

Ура Ура УрАААА
2
Ура Ура УрАААА

СПАСИБООООО!!!!!!!!!!

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Спасибо военным!!!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Молодцы!!!

 

123456
1268
123456

А вот мне интересно, а опрыскивание садов  «Артвин» вдоль реки прекратят?

Или будут дальше опрыскивать, а мы будем пить эту воду?

Связанное с семьей экс-министра обороны Украины Павла Лебедева севастопольское сельхозпредприятие «Артвин» долгие годы применяет пестициды для обработки садов и виноградников. Жители расположенного рядом села Верхнесадовое жалуются на одышку и рвоту после распыления агрохимикатов и выходят ни митинги протеста. Тем временем бизнесмены при поддержке городских чиновников лоббируют применение пестицидов в водоохранной зоне реки Бельбек, добиваясь изменения российского природоохранного законодательства.

Сады как раз и расположены между Верхнесадовым и водозабором, вдоль Бельбека, вплотную примыкая к нему.

Есть кто-нибудь из Верхнесадового? Как там в этом году с опрыскиванием?

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to 123456:  Опять Лебедев?! - как же он достал, вражина!!!

Тина Севастополь
10036
Тина Севастополь

Открывать ВВП будет 18-го марта?

Тогда нужна вертолётная площадка.

Dаfna
115
Dаfna

to Тина Севастополь:  А для Вас это так важно, что аж Ёрзает? Каждый прилёт дает новый толчек для исполнения поручений, так что не Ёрничайте.

dimitro
6584
dimitro

А вот немного кадров с Чёрной речки и водопада Козырёк с канала #SevastopolLife

Аэлита
4243
Аэлита

По реке вход на территорию водозабора не ограничен, так что наружный периметр можно было и не ограждать. 

Козьма П
363
Козьма П

Водозабор был построен оперативно и на фоне такой, небывалой для нашего горда последнее время оперативности, меркнет тот факт, что принципиально проблему водоснабжения города он не решает, а только незначительно облегчает в непродолжительный период паводка.

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Уважаемые читатели сайта, корреспонденты Форпост!

Не могли бы вы пояснить цель и задачу этого водозабора?

Судя по площади поверхности, и некоторым кадрам его строительства, объем воды в нём меньше, чем в Инкерманском карьере, которого, в качестве дополнительного источника воды, хватило на несколько недель.

Я, наверное, не в курсе его настоящего назначения. Он будет сохранять паводковую воду из Бельбека и добавлять к воде Чернореченского водохранилища?

Или это небольшой пруд для удобства перекачки воды из Бельбека в Чернореченское водохранилище? Тогда какова его проектная мощность?

В сухом остатке: какой годовой объем воды добавит этот объект к водоснабжению города? В тыс. куб.м или в % от общего объёма?

Подскажите?

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026