Новости Крыма

«Турция просто рыдает»: как правильно продавать Крым

Блогеры ловят хайп на временных трудностях.

«Турция просто рыдает»: как правильно продавать Крым
Нельзя сравнивать несравнимое.
Фото:
business.rk.gov.ru

Известный российский тревел-блогер Сергей Анашкевич описал отдых на полуострове следующей фразой: «Крыму до Турции ещё как до Луны». Эксперты отмечают: всему виной то, что многие сравнивают несопоставимое. При этом «провокационный» контент пишется намеренно.

В своём блоге TravelManiac Анашкевич отмечает, что как только немного отдаляешься от Ялты, Алушты или Фороса, проявляется совершенно другой «туристический рай», который недалеко ушёл от постсоветского времени и наследия.

О том, что такая специфика в курортных посёлках региона сохранится надолго, по его словам, говорит вереница убогих домов за ржавыми заборами, которые изредка сменяются апартаментами в стиле «дорого-богато».

крым турция туризм развитие

«По уже привычной крымской традиции вокруг отеля — полный трешак и запустение», — отмечает блогер.

Особый путь

Проблема в том, что турфирмы, продавая отдых в Крыму, неправильно расставляют акценты. В то же время блогеры проводят аналогии, сравнивая несравнимое, для привлечения подписчиков, считает доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета Игорь Вахрушев.

«Крым — не конкурент международным курортам. Мы не можем конкурировать даже с курортами Турции. Но мы и не должны представлять Крым, как Турцию, Грецию или Египет. Крым — это Крым и его нельзя продавать, как Турцию», — подчеркнул эксперт в беседе с ForPost.

По мнению нашего собеседника, развивая туристическую отрасль Крыма, необходимо учитывать его культурно-историческое и природное разнообразие на сравнительно небольшой территории, климатические особенности и безопасность.

«Турция далеко не благоприятная страна — рядом с границей идёт война с Сирией, а в туристических регионах нередко происходят теракты. И любимый всеми Таиланд с повстанческой армией тоже не так безопасен», — говорит Вахрушев.

В ближайшие годы, прогнозирует он, туристический вектор может сместиться в сторону безопасных европейских курортов, в числе которых будет и российский полуостров.

Учитывая особенности региона, наш собеседник рекомендует турбизнесу ориентироваться в первую очередь на внутреннего туриста, делая акцент именно на этом.

«Неверно сравнивать Крым, который ещё проходит стадию становления сервиса, с развитыми туристическими ресурсами Турции. Кроме того, Турция обладает и международными ресурсами, а у нас из-за санкций их мало», — заключил Вахрушев.

Читайте по теме: Закрытие Турции из-за Крыма может стать реальностью.

Юлия Михайленко.

Фото: скриншот TravelManiac|Яндекс.Дзен.

3948
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

Достали уже эти блогеры - "знатоки"! Им не понять, что прежде всего Крым - это разнообразие природы, "местечковый" колорит ( как они это называют), узкие улочки Старого Бахчисарая или Гурзуфа, да и многое подобное. Но усилиями "понаехов", Крым все ближе движется к "мировой цивилизации", теряя свою самобытность.    

Profile picture for user mode_m
359
mode_m

не нравица не приезжай

Profile picture for user Desdichado
241
Desdichado

Profile picture for user Мамбет
143
Мамбет

Не мешайте Анашкевичу, пусть пишет больше и подробнее про наше несовершенство - меньше пробок будет

Profile picture for user Топотушка
2561
Топотушка

Я что-то не помню, чтобы против Турции вводили пожизненные тотальные санкции.  Спасибо ,конечно, России , что не дали замёрзнуть , умереть от жажды и лишиться электричества. Основные же "инвестиции" - плитка , бордюры и камеры на дорогах. 

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Коноплевичу в Крыму не понравилось.А мы так старались.thinking

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

Известный российский тревел-блогер Сергей Анашкевич описал отдых на полуострове следующей фразой: «Крыму до Турции ещё как до Луны»

попутного ветра, в горбатую спину! 

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Разница еще и в том, что Крым - часть Родины, а Турция - вовсе нет. Включите на выбор любой турецкий сериал на канале Домашний. Это абсолютно чуждая культура и обычаи. Лично мне они все противны до глубины души. А вот Родина иногда выглядит, как Уродина, но она все равно останется Родиной. А насчет комфорта... лично я считаю, это Турции, скажем, до Кипра - как до луны. Я лично на Кипр поеду, а вот Турция - это, увы, уровень бюджетного клиента из глубинки. Турецкие пять звезд - ненастоящие. 

Как продавать Крым? А так, что это не только 1500 км побережья у теплого моря, а еще и памятные места И.А.Бунина и А.П.Чехова, это регион замечательной истории, приобретения Христианства, замечательных эндемичных растений и животных. Продавайте конные экскурсии в горы, походы по тропам Чехова, экскурсии ботаников (есть такие ученые, это не просто обидная кличка), винные дегустации, оздоровительные СПА с крымской солью и грязью, которые ценила сама Царица Клеопатра. Москвичи на это точно клюнут, им надо что-то  этакое.

Profile picture for user лаиш
2137
лаиш

Крым - это подмосковная дача для мАсквичей...

Profile picture for user Serggio
26098
Serggio

Известный российский тревел-блогер Сергей Анашкевич 

А кто это? 

Profile picture for user Яркая Личность
310
Яркая Личность

Мне одно ясно - если для кого-то "как в турции" - это когда на тебя заискивающе смотрят снизу вверх "Массясь, массясь, мбвана", то в отношении Крыма они могут сразу развернуться,здесь им не обломится. Не пристало наследникам Победы "массясь, массясь". Вытирать блевотину за переусердствовавшими, кстати, тоже.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Serggio:  

Известный российский тревел-блогер Сергей Анашкевич А кто это? 

 Широко известный в узких крругах фотограф: 

https://dubikvit.livejournal.com/263415.html

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
1146

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1248

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1632

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1477

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3196

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3196

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
873

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1400

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2356

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
583

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2455