В мире

Путин заявил о готовности сократить добычу нефти вместе с ОПЕК+ и США

Удастся ли создать новый альянс на мировом нефтяном рынке после обвала цен вдвое.

Путин заявил о готовности сократить добычу нефти вместе с ОПЕК+ и США
Фото:
kremlin.ru

Россия готова вновь снизить добычу нефти, если к ней присоединятся страны ОПЕК и США. Вместе они могут сократить 10% мировых поставок. Но Штаты раньше не участвовали в сокращениях, а последний раз регулировали добычу полвека назад.

Россия готова объединить усилия и вместе с другими странами сократить добычу нефти примерно на 10 млн барр. в сутки, заявил президент Владимир Путин в пятницу, 3 апреля, во время совещания с главами российских нефтяных компаний, проходившем в режиме видеоконференции.



«Конечно, это все должно происходить по‑партнерски», — подчеркнул он. По словам Путина, Россия готова к сотрудничеству со странами ОПЕК и США.



6 апреля вопрос сокращения добычи на фоне обвального снижения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса будет обсуждаться на инициированном Саудовской Аравией экстренном совещании ОПЕК+ (включает страны картеля, Россию и еще несколько крупных производителей нефти).

Сделка может стать беспрецедентной в истории, если к ней присоединятся все крупнейшие мировые экспортеры, включая, возможно США, говорит старший аналитик БКС Сергей Суверов. Идея о создании большой коалиции по балансировке рынка нефти «звучит красиво», но реализовать на практике ее будет очень сложно: в США по сути нет регулятора, который может в приказном порядке вынудить компании снизить добычу, добавляет старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. С другой стороны, речь идет об очень точечной задаче — балансировке рынка, пока спрос находится на минимуме — такая ситуация, вероятно, продлится не более одного-двух кварталов. После этого нужды в подобном альянсе уже не будет, заключает он.

Источники
723
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Жизнь – не рай. Ни дать, ни взять!

В ней дерьма до жути.

Не пришлось мне повстречать

Мужика, как Путин.

 

Сожалею! Да какой

Толк от этих вздохов.

Брачный возраст –

Он такой. Так и жди подвохов.

 

Как ни встану, ни взгляну,

Нет судьбы поэту.

Он один на всю страну,

Может, и планету.

 

Не сажень косой в плечах,

С красотой проблема.

Не замечен в мелочах

По житейским темам.

 

Мы бы с ним страну смогли

Приучить к манерам.

В миг её бы привели

К рифмам и размерам.

 

Душит зависть, гложет зло.

Он-то и не в курсе,

Как ему не повезло.

Не в его я вкусе.

 

Profile picture for user Gorn
1992

Ну да, нужно было ждать 24-х долларов , чтобы снизить добычу...

Ну а кто посчитает... Вот Россия снизит, то есть сколько-то там нефти не пойдет на продажу и что с увеличением цены? Это  покроет убыток от нереализованной нефти?

Profile picture for user DFens
368

Если Путин заставит США присоединится к ОПЕК+, то это будет их проигрышем. Вряд ли они согласятся - придется дальше кошмарить сланцевиков.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

В том-то и беда, Россия готова,  Тема торговых войн вызывает все большую обеспокоенность в отношении перспектив устойчивого спроса.

Profile picture for user Пенс
452

Когда же он отдыхает?! То в Сириии,то в Крыму,то нефть качает,сокращая добычу!

Надо бы отдохнуть,но нет поправки в Конституцию не дают покоя.

Profile picture for user Aleksd
2015

Это называется отступаем,  но мужественно... Месяц назад отказались от сокращения в 500 тыс,  теперь будем сокращать 3 миллиона,  доллар прыгнул на 30%, сожгли 50 миллиардов за месяц, а теперь народ это все оплатит... Пенсионные реформы же не зря же вводили. 

Profile picture for user Odesey
482

США сама потреблет СВОЮ добытую нефть,

а Россия, СА и Ко - экспортеры....

по мне, врядли, наклонят США

Profile picture for user Breeze
2958

to Aleksd:  

Это называется отступаем,  но мужественно... Месяц назад отказались от сокращения в 500 тыс,  теперь будем сокращать 3 миллиона,  доллар прыгнул на 30%, сожгли 50 миллиардов за месяц, а теперь народ это все оплатит... Пенсионные реформы же не зря же вводили. 

Это точно. С саудитами не договрились, нефтянные рукопожатые олигархи зажрались и не захотели терять в прибыли как им всем хотелось. Итог печалтный- саудиты увеличили добычу. Нефть упала в цене. Рубль обвалился. В итоге простые россияне потеряли из-за обесценивания рубля.... Глупая логика, жадность и печальный итог.

Profile picture for user Breeze
2958

Информация о том, что Саудовская Аравия хотела избавиться от производителей американской сланцевой нефти, неверны, заявил глава МИД королевства принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд. По его словам, Эр-Рияд, напротив, выступал за сокращение добычи и стремился к восстановлению равновесия на рынке.



«Приписываемое президенту России Владимиру Путину сообщение одного из СМИ, в котором одной из причин снижения цен на нефть называется выход королевства из соглашения ОПЕК+ и желание королевства избавиться от производителей сланцевой нефти, полностью лишено истины», — говорится в заявлении министра.



По его словам, Саудовская Аравия стремилась к большему сокращению нефтедобычи и равновесию на нефтяном рынке, что соответствовало и интересам производителей США, вопреки заявлению Москвы и «ее стремлению удерживать низкие цены, чтобы повлиять на добычу сланцевой нефти».



Министр добавил, что именно Россия отказалась от соглашения, в то время как Саудовская Аравия и другие страны пытались убедить ее в необходимости дальнейшего сокращения добычи. Однако несмотря на сложившуюся ситуацию, Эр-Рияд надеется, что Москва примет верное решение на будущем совещании, отметил он.

https://www.rbc.ru/politics/04/04/2020/5e87dd7b9a7947526fdb3b88

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Ежу было понятно что спрос на нефть в мире упадет и добычу надо сокращать чтоб удержать цену. Но в Москве у нас даже не ежи.

Profile picture for user Инженер
1710

Мы всех на ОПЭК+ в начале марта послали и гордо уехали с Казахстаном, не пожелав продлевать режим сокращения.

Об истинных причинах этого поступка нам остаётся только гадать. Вряд ли г-н Новак самостоятельно взял на себя смелость так себя вести на встрече с партнерами. Да, Владимир Владимирович?

А вот последствия мы все хорошо ощутили.

Теперь, чтобы исправить ситуацию, сами звоним Трампу, отправляем в знак признательности самолеты инвентаря и пытаемся выдать в СМИ собственным гражданм чёрное за белое, притаптывая в ожидании новой встречи ОПЭК+

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
930

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2705

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3482