Севастополь

Путин занес Севастополь в категорию отстающих с «аварийным» расселением

С этой точкой зрения солидарна прокуратура.

Путин занес Севастополь в категорию отстающих с «аварийным» расселением
Фото:
kremlin.ru

Проблема расселения людей из аварийного жилья в Севастополе и Республике Крым сохраняется, в том числе в силу объективных причин. Об этом во время ежегодной большой пресс-конференции рассказал Президент России Владимир Путин.

«Крым и Севастополь позднее включились в эту систему — реновации жилья и переселения из аварийного жилья. Поэтому немножко отстают. Но мы обязательно будем на системной основе решать все проблемы, в том числе и расселение аварийного жилья», — подчеркнул Президент.

Стоит отметить, что накануне данный вопрос подробно изучила прокуратура на межведомственном совещании, которое 22 декабря 2021 года провёл и.о. прокурора Севастополя Максим Жук.

За 2021 год правительство Севастополя смогло расселить нуждающихся в расселении жильцов всего 5 квартир из 69 домов, признанных аварийными. Из выделенных на поиск квартир в этом году 37 миллионов рублей ответственные чиновники смогли освоить 22,5 миллиона рублей — этого хватило на жильё для семи человек.

Было официально объявлено, что исполнительная власть города не принимает действенных мер, «направленных на реальное устранение нарушений» при выполнении задачи расселения из аварийного жилья.

Неспособность освоить 37 миллионов рублей и годовой результат в 5 квартир объясняется несколькими факторами. В частности, прокуратурой фиксировались факты затягивания выдачи гражданам квартир, которые уже были куплены взамен аварийных. Кроме того, имели место невыплаты денежных средств за изъятое аварийное жильё.

Отметим, что вопрос признания жилья аварийным — далеко не прост. В чём именно бывают сложности — подробно разбирался ForPost.

Отдельно органы прокуратуры отметили отсутствие работы по проведению закупочных процедур в целях приобретения жилья, а также факты внесения недостоверных сведений в АИС «Реформа ЖКХ».

Снос аварийных домов не состоялся, потому что не было обеспечено нужное финансирование. 

По результатам проверок директор департамента капстроительства Илларион Гапицонов и курирующий вице-губернатор Алексей Парикин получили на двоих семь представлений об устранении нарушений жилищного законодательства.

Упомянутый Илларион Гапицонов ранее докладывал, что в очереди на жильё в Севастополе на 1 октября 2021 года стояла 4951 семья. Срок решения этой жилищной проблемы при темпе в 5 семей в год каждый может без труда подсчитать самостоятельно.

Как подчеркнули в прокуратуре, в адрес департамента городского хозяйства было заявлено 3 судебных иска об обязании снести аварийные дома. Директор департамента Евгений Горлов получил два представления прокуратуры за плохую работу комиссии по поиску аварийных домов.

Вопросы исполнения судебных решений о расселении остаются открытыми. Так, по 42 исковым заявлениям приставы возбудили 22 исполнительных производства, которые к настоящему моменту не окончены.

Отвечающим за расселение людей из аварийного жилья департаментам правительства было в очередной раз рекомендовано привести свою работу в соответствие с законом. Запланирован ряд дальнейших прокурорских проверок в рассматриваемой сфере.

Николай Сведски

2902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

17 Жителей осаждённого Севастополя ждут улучшения жилищных условий. Обещаний масса , результата нет . Скоро дождуться?

 

Ещё 4 месяца назад в очереди было 18 человек.

Profile picture for user tatarin67
1997

А почему, вместо рекомендаций, просто не штрафовать чиновника? 

Profile picture for user Маклюра
2665

Да нахрена оно нужно! Когда у нас клястеров штук 10! Зато у нас академия для лебедей,ёпернобалетный театр,весь Херсонес понатыкан сценами,жилой квартал для агрономов,для балетных,мекка для христиан всего мира,музей рилигий и ещё бог знает чего,Артек опять таки к нам переезжает и много ещё чего пилить и пилить...!А вы про какое то аварийное жильё!Не те масштабы! И стесняюсь спросить де обещанный мост на Северную?!

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Раз В.Путин взял этот вопрос на контроль, наверняка данная проблема получит свое логическое завершение.

Profile picture for user эдвард59
875

to Галина Пронская:  Вы что в это реально верите? Кончится это всё очень хреново, половина переселяемого народа окажется где то в  чуть ли не степном Крыму или в таких же домах так называемого "обменного фонда" но лет на 5-10 младше .. А на месте старых построек окажется комерческое жильё с запредельными ценами за 1 кв метр.  Вот вы сами хотели бы перехать с доплатой , допустим с Ефремова(в "Стрелке") в  Верхне Садовое? Примеров подобного по всей России уже более чем достаточно.yak

Profile picture for user Aleksd
2015

«Крым и Севастополь позднее включились в эту систему — реновации жилья и переселения из аварийного жилья. Поэтому немножко отстают. Но мы обязательно будем на системной основе решать все проблемы, в том числе и расселение аварийного жилья», — подчеркнул Президент.

   Похоже это вечная беспроигрышная тема, раз ее каждый год на всех протокольных мероприятиях президента  поднимают. И все спрашивают, а он все  отвечает и все так же катится которое десятилетие. Сидят два пенсионера перед  телевизором  один где -нибудь на Алтае, другой в Севастополе в таком вот аварийном жилье и оба кивают головой...да, да, все правильно. Севастополь и Крым позже же включились в систему. Где тут неправда? Все правильно президент говорит, поэтому естественно немножечко отстают. Но ни один из них не может поехать и проверить насколько немножечко и вообще если это отставание, потому как никто никого и не опережает, везде все стоит, так как  такие же Меняйло, Овсяниковы и Развожаевы сидят и в других регионах, которых он же и назначил.

Profile picture for user Вентура
4467

Путин занес Севастополь в категорию отстающих с «аварийным» расселением

И все? Лишь в одной номинации?

Хорошо! Среди бегущих, первых нет и отстающих.

Бег на месте общепримиряющий...

Profile picture for user Даккар
6631

Если "президент" взял что то под "контроль"-ждите беды.

Profile picture for user Fiolen
438

 "...а также факты внесения недостоверных сведений в АИС «Реформа ЖКХ».

На том и стоит профессиональный пиар-менеджер. Зачем работать, если можно отпиариться (отстатиститься), отговориться, отписаться, от...

Зачем работать, если достаточно рассказать, как хорошо работаешь. А результаты тяжелейшего труда во благо населения Севастополя - смотри  первую строку.

Прокуратуре спасибо. Просьба довести дело до конца.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_403372151
20

Нам   бы   городу герою Севастополю   нужен   избранный народом    губернатор из Севастополя  и хорошая команда губернатора ....

Севастополю не нужны  туристы  нужны толковые граммотные   ребята   которые живут  в Севастополе   и буду развивать город  как нужно Севастополю

в Итоге  что? Михаил да Един  впрочем  не важно..

 

 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Странное отношение к туристам. Туристы городу нужны. Туристы приносят в город деньги. Так во всём мире.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Столько многоэтажек повводили  за 7 лет...ГДЕ 10% ЖИЛЬЯ ДЛЯ ОЧЕРЕДНИКОВ!?

 

Profile picture for user against everibody
3451

 

Нам   бы   городу герою Севастополю   нужен   избранный народом    губернатор из Севастополя  и хорошая команда губернатора ....Севастополю не нужны  туристы  нужны толковые граммотные   ребята   которые живут  в Севастополе   и буду развивать город  как нужно Севастополюв Итоге  что? Михаил да Един  впрочем  не важно..  

Так уже был в 2014.И команда была.Но быстро сорентировались и исчезли.Здесь вам не тут.

Profile picture for user GeX
1004

to ДЖИ:  Речь о должностных туристах, а они деньги в городе  - "осваивают" , т.е. делают своими, а не города! Впрочем и обычным туризмом наш город прокормиться не сможет, а с ростом численности тем более. Учитывая климатические и географические особенности, туризм у нас это максимум полгода, отсюда неизбежно всегда завышенные цены для туристов в сравнении хоть с Турцией, хоть с Грецией, хоть с Египтом. А это значит туризм не в состоянии прокормить даже сто тысяч горожан. Ну не привезут туристы столько денег за эти полгода, да и большинству наших соотечественников не по карману роскошь с сервисом, которого впрочем у нас и нет. Так что  не отрицая  туризма как одного из элементов экономики, крайне глупо ставить его во главу угла для нашего города.

Profile picture for user strelec
23931

   Да плевать должностным туристам на переселение из аварийного жилья! У них планов громадье на 3.8 млн кв метров коммерческого жилья ,незаконно запланированного на землях сх использования,к тому же в условиях дефицита воды,КОС,электроэнергии,мусоропереработки и складирования,транспортного коллапса и роста преступности по причине безработицы.

    Путин используется Развожаевым для вымогательства денег у федерального центра.Путинский призыв лично к Развожаеву "Меньше коммерции,больше внимания к людям!" привычно проигнорирован.

    Градостроительной ОПГ в Севастополе надо не предписания выписывать,которые они по-хамски игнорируют,а отстранять от должностей по причине хамских нарушений законодательства с коррупционной составляющей.

Profile picture for user ДЖИ
1205

to GeX:  Должностные- это что за новое определение туризма?  То, что тварится приезжими гопниками называется немного не так. Кто-то умышленно долго внедрял  понятие для гопников "должностные туристы". Заметьте, звучит совсем по другому. Благозвучно. И пипл, особо не вдумываясь в определения, послушно повторяет. Типичный пример окон Овертона.)).   

Profile picture for user Aleksd
2015

to strelec:  Путин используется Развожаевым для вымогательства денег у федерального центра.Путинский призыв лично к Развожаеву "Меньше коммерции,больше внимания к людям!" привычно проигнорирован.

 Вы о Развожаеве прям такого мнения..., неужели первое назначение в жизни такого уровня  и он сразу стал негодяем, по сути наплевать на оказанное доверие...Путин же его утвердил, значит должен губернаиор быть хороший. Не может  быть выбор президента плохим, если сам президент хороший. А что делать с этим....до этого было два губернатора, которые также игнорирование его. Да И Севастополь не исключение, в регионах та же история, где по вашей ТЗ привычно игнорируют президента. Так кто ж тогда руководит страной?  

Profile picture for user GeX
1004

to Aleksd:  У вас там есть сильное допущение -"если сам", и со временем все виднее, что это именно допущение, а не факт.

Profile picture for user Aleksd
2015

to GeX:  

to Aleksd:  У вас там есть сильное допущение -"если сам", и со временем все виднее, что это именно допущение, а не факт.

   Именно допущение, фактов в эту сторону уже не осталось никаких.

Profile picture for user fatfrumos
128

Сто пудов - будем считать за счастье переселиться в "московейник им. вв" в верхнесадовом" -((

Раз В.Путин взял этот вопрос на контроль, наверняка данная проблема получит свое логическое завершение.

 

Profile picture for user Персей
774

Минуй нас пуще всех печалей 

И барский гнев, и барская любовь

Profile picture for user zitramon
4262

to tatarin67:  

А почему, вместо рекомендаций, просто не штрафовать чиновника? 

При этом, штраф чтобы платил из личного кармана, а не из бюджетных денег.

Profile picture for user Игорь Чалый
193

Так хорошая идея превратилась в уголовные дела.Браво, людям из правительства. За это они получают неплохую зарплату.

Profile picture for user nucho
932

Не отвлекайте чинуш по мелочам. Мало ли, что Путин говорит. Он и про добровольную вакцинацию говорил и про транспортную доступность, да мало ли еще что. Про референтов они думают.

Profile picture for user А.А.
580

to Тень медузы:  А Вы сами как думаете? Сдаётся мне, что.....yak

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440