Россия

Путин велел законодательно закрепить «духовно-нравственные ценности»: как это будет?

Помимо определений надо ещё избавиться от дураков и пиявок, присосавшихся к бюджету.

Путин велел законодательно закрепить «духовно-нравственные ценности»: как это будет?
Фото:
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству и министрам усилить работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Ежегодно власти планируют выделять 3,9 миллиарда рублей на съёмки детских фильмов и мультфильмов. Во всех профучилищах, колледжах, лицеях и техникумах появится должность советника директора по воспитанию, а в вузах с преподавателями проведут разъяснительную работу по актуальной общественно-политической повестке. Кроме того, будет выработан единый подход к преподаванию истории родного края в школах и даны чёткие определения понятиям «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание». Срок исполнения поручения — до 30 декабря 2022 года.

Как снимать детское кино

Актриса, председатель жюри международного кинофестиваля «Лампа» при ООН Яна Поплавская отметила: власти давным-давно должны были обратить внимание на детское кино. Звезда советского кинематографа с сожалением констатировала: последние 10–15 лет чиновники его не замечали. В результате власти «проспали» целое поколение россиян. Сегодня многие юноши и девушки не уважают старших, ведут себя максимально эгоистично и при первой опасности бегут из страны.

Поэтому поручение президента Владимира Путин о госфинансировании детского кино — пусть и запоздалое, но верное решение, считает Поплавская.

Однако есть одно большое «но»:

«К сожалению, эта президентская инициатива может быть загублена жирными пиявками, для которых госфинансированиекормушка. Они переобуются на ходу и продолжат кормиться. Пока пилятся бюджеты, талантливые ребята снимают короткометражки. На полный метр у них нет денег»,сказала ForPost Поплавская.

Поэтому актриса предлагает создать честный комитет из молодых, талантливых режиссёров, лауреатов студенческой кинопремии «Тэффи». Двадцатилетние, тридцатилетние режиссёры и сценаристы будут оценивать картины для детей, отбирать лучшие работы и направлять бюджетные деньги на производство качественного контента. Только так, уверена актриса, можно контролировать распределение бюджетных средств и наладить производство кинопродукции, которая будет интересна юному зрителю.

Пока получается как: ежегодно из бюджета выделяются миллиарды рублей на патриотическое воспитание молодёжи, которые, отметила Поплавская, «исчезают на середине пути».

«Нужно вышвырнуть этих людей, как паршивых собак. Сделать так, чтобы они не протягивали свои жадные лапчонки к тому, что может стать гордостью нашей страны. Патриоты не воспитываются за год. Нужно помнить об этом, выполняя поручение президента. Поэтому, господа, хватит воровать из бюджета!»заключила Поплавская.

Читайте также: Блокбастер «Сердце Пармы» вытащил российские кинотеатры из провала

Как писать учебники истории

Зачастую создание детских фильмов и мультфильмов тесно переплетается с историей родного края. Чтобы киношники не искажали биографии полководцев, монархов и героев Отечества, президент Владимир Путин поручил Минпросвещения РФ совместно с властями регионов разработать единый подход к преподаванию в школах истории родного края и ждёт доклад по этому вопросу до 1 декабря.

Историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич считает, что глава государства своевременно обратил внимание на эту проблему. Он отметил, что Россия — очень сложная, многообразная страна, которую в 90-е годы хотели расчленить через переписывание истории родного края.

«Нужно было давно выработать единый подход к её изучении»,сказал ForPostРуткевич.

Он отметил, что никто не пытается сделать одинаковой историю Архангельской области и Алтайского края. Исторические особенности каждого субъекта федерации будут учтены. Речь идёт о выработке единого стандарта, который будет использоваться при написании учебников истории. Сегодня к ним, по данным Руткевича, «прикипело очень много случайных людей».

«Историю родного края нужно очистить от различных благоглупостей. В ней не должно быть вещей, которые разрушают единство страны. Некий канон необходим»,сказал историк.

Уже известно, что помогать разрабатывать единый подход к преподаванию в школах истории родного края будут члены Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества.

Читайте также: Бюст легендарного адмирала Владимира Истомина установят в Севастополе

Как воспитывать студентов

Президент Владимир Путин уделил внимание не только детям, но и молодёжи.

«Правительству поручаю обеспечить начиная с 2023–2024 учебного года введение во всех профессиональных образовательных организациях субъектов РФ должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями для формирования единой воспитательной среды и вовлечения молодёжи в общественно-полезную деятельность. Срок исполнения до 1 сентября 2023 года», — говорится в перечне поручений президента по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Кроме того, президент поручил до 1 декабря провести разъяснительную работу с преподавателями вузов. Им должны объяснить актуальную общественно-политическую повестку.

«Государство без идеологии не может быть. Другое дело, что идеология должна быть разумной и ориентироваться на социальность, моральность. Поэтому я поддерживаю предложение президента о введении в техникумах, колледжах, профучилищах должности советника директора по воспитанию. Эта функция должна быть и в высшем образовании»,сказал ForPost профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв.

Он просит ответственных за выполнение этих поручений не повторять ошибок, которые были допущены при организации школьных «Разговоров о важном». По оценке экспертов, специальные уроки во многих школах превратились в скучные лекции о жизни в несуществующей России. Старшеклассники не верят в рассказы учителей. По мнению подростков, «Разговоры о важном» не соответствуют окружающей действительности. Подробнее об этом читайте в материале «Как школьные «Разговоры о важном» рассорили россиян».

«Советник директора по воспитанию должен объединять воспитательный момент с актуальными для студентов и учащихся профучилищ темами. Должно быть образование через воспитание. Нужно в сознании юношей и девушек взращивать потребность в саморазвитии. Если у них появится такая потребность, то они совершенно по-другому будут смотреть на мир. Сейчас же как: мальчишки и девчонки считают себя самих идеологами. Они уверены: им можно всё, так как жизнь создана исключительно для них. С этим нужно бороться не при помощи нудных лекций, а через различные формы диалога, которые будут интересны как детям, так и взрослым»,сказал Журавлёв.

Поэтому к исполнению поручений президента не нужно допускать дураков, которые ради хорошей отчётности готовы лоб расшибить, отмечают эксперты ForPost. Также из этого процесса они предлагают исключить жадных до госфинансирования чиновников и общественников.

Если удастся одержать победу над теми, кто пилит бюджет и работает по формальному признаку, то через пару-тройку лет появятся истинные патриоты России, уверена актриса Яна Поплавская. А если на местах останутся вороватые, глупые люди, то очередная президентская инициатива будет напоминать воз из басни Ивана Крылова, который так и останется на условной дороге из-за неспособности лебедя, рака и щуки доставить его до адресата. 

Роберт Вочовский

1798
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Ежегодно власти планируют выделять 3,9 миллиарда рублей на съёмки детских фильмов и мультфильмов

А много тех, кто может качественно снимать  фильмы, мультфильмы для детей?

Если взять, к примеру, про Простоквашино, так современный вариант что по рисунку, что по содержанию, не идёт ни в какое сравнение с советским вариантом.   

Profile picture for user Правда победит
508

Пробовать обманывать детей - бессмысленно. А изменять эту самую окружающую действительность ой как сложно, ведь некоторые уж слишком хорошо в ней устроились (

(По оценке экспертов, специальные уроки во многих школах превратились в скучные лекции о жизни в несуществующей России. Старшеклассники не верят в рассказы учителей. По мнению подростков, «Разговоры о важном» не соответствуют окружающей действительности.)

А если не удастся, будут и дальше бордюры менять и плитку укладывать новую каждый год (

(Если удастся одержать победу над теми, кто пилит бюджет и работает по формальному признаку, то через пару-тройку лет появятся истинные патриоты России...)

Profile picture for user mpetr
202

Сами то хоть смотрели, ретроград?

Как по мне нормальный мульт это современное Простоквашино, в ногу со временем.

Есть куча достойных добрых современных российских мультов - Лунтик, Три кота, Фиксики, Барбоскины, Смешарики, Буренка Даша и т.п. 

Если взять, к примеру, про Простоквашино, так современный вариант что по рисунку, что по содержанию, не идёт ни в какое сравнение с советским вариантом.   

 

Profile picture for user mpetr
202

Воспитание начинается в семье, воспитывайте своих детей а не перекладывайте это на воспитателей и учителей.

 

Старшеклассники не верят в рассказы учителей. 

 

Profile picture for user against everibody
3451

Воспитание не только начинается в семье,но там-же и заканчивается.Спросите учителей,воспитателей,тренеров спортшкол......Только в семье.

Profile picture for user Absolut
2532

Для начала назначить  министром Культуры Николая Бурляева...А потом чистить авгиевы конюшни наших СМИ порождённые Эхом Москвы и Сворой либерастов окопавшихся в структурах власти...

Profile picture for user shsh
1359

Сами то хоть смотрели, ретроград

to mpetr:  я смотрел - так себе. Советские однозначно лучше. 

Profile picture for user shsh
1359

 Сами то хоть смотрели

 

Мультики более раннего периода СССР  не нравятся, слишком слащавые и нравоучительные, хотя отрисован

хорошо 

Profile picture for user shsh
1359

 

Воспитание не только начинается в семье,но там-же и заканчивается.Спросите учителей,воспитателей,тренеров спортшкол......Только в семье.

 

to against everibody:  тут всё в комплексе.

Не зря во времена СССР Обьединяли два понятия - семья и школа, а когда говорили про дурное влияние вне семьи - улица. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Ну прямо как в анекдоте.."Дети! А в какой стране самые лучшие игрушки?".....

Profile picture for user Serggio
21696

Во всех профучилищах, колледжах, лицеях и техникумах появится должность советника директора по воспитанию

А комплексная программа воспитания подрастающих поколений, в том числе и через историю, мультфильмы, книжки, песни, личный пример, уважение к своему и чужому труду,  наглядно ощущаемые нравственные ценности всего общества, и т.д., и т.п. - есть? Что советники директорам советовать будут?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Велел? Не приказал, не постановил, не предложил, а именно повелел, да? Пора уже называть  Повелителем?crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
381

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3359