Новости России

Блокбастер «Сердце Пармы» вытащил российские кинотеатры из провала

Кассовые сборы оказались лучшими за весь этот год.

Служба новостей ForPost

Блокбастер «Сердце Пармы» возглавил топ-5 кассовых сборов в России и странах СНГ.

Как сообщает сайт kinobusiness.com, с 6 по 9 октября премьера «Сердца Пармы» собрала у зрителей 131,8 миллиона рублей. Идущая за ним в рейтинге российская «Красная шапочка» взяла за уикенд 18 миллионов рублей, общая сумма кассовых сборов за три недели составила 112,8 миллиона.

Ещё три вошедших в топ-5 фильма — зарубежные. Премьерный показ одного из них, «Хранитель тайн» (Objetos), принёс всего 9,3 миллиона.

Третье и пятое места разделили «Три тысячи лет желаний» (Three Thousand Years of Longing) — 14 млн рублей и «Пёс-самурай и город кошек» (Paws of Fury: The Legend of Hank) — 6 млн рублей.

Историческая драма режиссёра Антона Мегердичева «Сердце Пармы» — экранизация бестселлера Алексея Иванова о завоевании в XV веке Пермского княжества Московским.

Как пишет «Коммерсант», одноимённый роман Иванова был опубликован в 2003 году, и сразу стало ясно, что это отличный материал для большого экрана. Режиссёром фильма должен был стать Сергей Бодров-старший, но он отказался и вошёл в число сценаристов картины.

В фильме снимались яркие актёры: Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук, погибший недавно Сергей Пускепалис, Михаил Евланов и другие. Одну из главный ролей — князя Михаила — сыграл уроженец Севастополя Александр Кузнецов.

Читайте по теме: Кинотеатры в российских регионах стали переходить на работу в выходные или закрываться

810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Пора идти в кино и составить собственное мнение о фильме.  

                                                    thinking

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
518

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5760

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2407

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1102

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4423
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7742

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3366

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4797

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1185

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2411