Россия

Импортозамешение провалилось? «Иннопром» развенчал мифы о российских технологиях

Обозначены векторы, по которым будет следовать страна на фоне западных санкций.

Импортозамешение провалилось? «Иннопром» развенчал мифы о российских технологиях
Фото:
ForPost

Международная промышленная выставка «Иннопром», которая в эти дни проходит в Екатеринбурге, наметила дальнейший вектор развития России. В тренде не смартфоны отечественного производства, а гоночный белорусский трактор, не искусственный интеллект, а казахский «цифровой алкоголь». Премьер-министр Михаил Мишустин уже оценил новый инновационный путь развития страны и дал несколько ценных советов.

Китайские машины для богатых и бедных

Международная выставка «Иннопром» ежегодно проходит в Екатеринбурге. Её называют главной промышленной выставкой страны. И не случайно: на «Иннопроме» компании представляют последние разработки в области робототехники, машиностроения и других отраслей промышленности. Страной-партнёром выставки в разные годы становились Турция, Корея, Индия, Япония, Китай.

Ситуация кардинальным образом изменилась в 2022 году. Коллективный Запад ввёл в отношении России «безумные санкции». Несмотря на жёсткие ограничения Запада, «Иннопром» не обеднел. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в в-ыставке участвуют представители 35 стран.

Чем же они удивляют?

Например, китайский производитель автомобилей Changan Automobile в Екатеринбурге презентовал премиальный электрокроссовер AVATR ll. Он умеет распознавать усталость водителя. В салоне установлены массажные кресла. По данным столичных автосалонов, примерная стоимость «умного автомобиля» — 9 млн рублей.

Также на «Иннопроме» китайцы презентовали электрокроссовер VOYAH FREE и полностью электрический седан VOYAH PASSION. Производством этих марок автомобилей занимается компания Dongfenf Motor.

Минимальная стоимость авто от Dongfenf Motor — 2,2 млн рублей, сказано на официальном сайте производителя.

Участники выставки отметили: россияне всё чаще покупают автомобили этой марки. За год спрос вырос в 4,5 раза. По последним данным Главного таможенного управления КНР, Россия стала лидером по экспорту китайских авто. На втором месте — Мексика, на третьем — Бельгия.

Подробнее о развитии китайского автопрома в стране — в материале «Россиянам рассказали, кто заменит авто из Европы».

Виртуальная водка и гоночный трактор

Удивили гостей «Иннопрома» и участники выставки из Белоруссии — страны-партнёра выставки в этом году. Белорусский стенд занимает площадь 3 тыс. кв. метров. На нём представлены более 430 экспонатов.

В центре внимания — гоночный трактор, на котором хотел прокатиться премьер-министр Михаил Мишустин. Однако трактор не завёлся. Мишустину объяснили: на «Иннопроме» у гоночного трактора иная миссия — он украшает фотозону.

Белорусские партнёры выставки также проявили интерес к отечественному автопрому. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, изучая российский электромобиль, поинтересовался: «Полностью ли он локализован?».

Разработчик честно признался, что электроника в машине китайская, «но это пока». В будущем, заверил он премьер-министра Белоруссии, все будет своё.

Головченко задумчиво покивал головой и углубился в «Иннопром» поближе к самому большому экспонату — зерноуборочному комбайну от компании «Гомсельмаш».

На его фоне новый трёхсекционный российский трамвай «Невский» напоминает детскую игрушку. Но мимо него Мишустин не прошёл. Заняв место водителя, премьер-министр повторил вопрос белорусского коллеги: «Что тут своего?».

«В “Невском” уровень локализации — 95%. Машина оснащена современной системой автопилота, с распознаванием объектов», — заверил VIP-водителя представитель компании-разработчика.

Премьер-министр остался доволен таким ответом.

Удивили гостей выставки и участники из Казахстана, которые также оказались в центре внимания. На «Иннопроме» в юрте посетители выставки могли отведать «цифровой алкоголь». Его можно было продегустировать через специальные нейронаушники.

Казахстанские бизнесмены хотят продавать «digital-алкоголь» в России за 2 тысячи долларов. Тем, кому «цифровой напиток» не по карману, отправлялись в кафетерий «Иннопрома», где было немало столиков для тех, кто «от Мишустина».

иннопром 2023 мишустин

Фото "Вы слушали маяк"

Пообедав, некоторые эксперты сделали неутешительный вывод: на выставке не хватало новых смартфонов, технологий с применением искусственного интеллекта. На «Иннопроме» ощущалась тяжесть западных санкций, шептались в кулуарах гости с бейджами VIP. Они отмечали: многие разработки «далеки от прогрессивных» и «не могут тягаться с технологическими достижениями Илона Маска».

Читайте также по теме: В России скоро закончатся унитазы

Цели и задачи для российской промышленности

Однако, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, наша страна больше не будет оглядываться на Запад.

«Возврата промышленности России к работе с опорой на импорт технологий не будет», — заявил Мишустин, после чего анонсировал ряд уникальных проектов.

Так, в Татарстане к 2025 году заработают площадки по производству электромобилей, а в декабре этого года будет запущено производство самолёта «Байкал», который заменит Ан-2.

Другой самолёт — Ту-214 — будет полностью доработан до конца 2024 года. В нём, подчеркнул Мишустин, не останется иностранных материалов и изделий. К первому полёту также готовится широкофюзеляжный лайнер-гигант ИЛ-96-400М. Ранее источники в Объединённой авиастроительной корпорации сообщили «Ведомостям», что серийного производства Ил-96-400М не планируется.

Приблизительная цена, а также дата первого полёта не назывались. Эксперты предполагали, что будут собраны всего два самолёта, которые поступят в парк специального лётного отряда «Россия».

По данным Мишустина, также завершаются работы по производству среднемагистрального самолёта нового поколения МС-21. Правительство Москвы предоставит площадку на территории индустриального парка «Руднево» для создания производства комплектующих среднемагистрального самолёта.

«За последние четыре года промышленное производство увеличилось на 7%. В марте рост этого показателя составил свыше 1%, в апреле — более 5%, а в мае уже превысил 7% в годовом выражении. Наше будущее — за выпуском всего спектра собственной высокотехнологичной продукции», — подвёл итоги Мишустин на «Иннопроме».

Читайте также по теме: Три года на прорыв: Путин задал новый стратегический вектор развития экономики

Курс на Восток

Премьер-министр отметил: правительство чуть более месяца назад утвердило Концепцию технологического развития страны, которая «даст мощный импульс реализации ключевых направлений», таких, как «станкостроение, радиоэлектроника, малотоннажная химия, судо- и авиастроение».

«Основные ориентиры для дальнейшей работы предприятий — предельно глубокая локализация промышленных изделий, насыщение внутреннего спроса, увеличение экспорта продукции с добавленной стоимостью. Что касается металлургии, то в ней необходимо ускорить переход на более совершенный технологический уклад, который позволит увеличить долю продукции высоких переделов, в том числе нержавеющего проката и труб, супертонкой фольги, изделий из алюминиевых сплавов и многого другого. Масштабные задачи поставлены перед двигателестроением: объединённая двигателестроительная корпорация планирует поставить потребителям свыше 2,5 тыс. агрегатов, в том числе для гражданской авиации», — сказал Мишустин.

Во время своего выступления он подчеркнул: в мире не угас интерес к экономике России. Многие страны, отметил премьер-министр, «хотят развивать экономические связи с нашей страной, несмотря на западные санкции». В качестве доказательства премьер-министр привёл статистику: на «Иннопроме» в этом году представлено свыше 1000 компаний более чем из 35 стран мира.

Преисполнен оптимизма и заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Сохаил Хан, который посетил выставку в Екатеринбурге. 

«Угрозы и вызовы в мире становятся всё более сложными, разрушительными и опасными, конфликты продолжают возникать и обостряться. В то же время, опираясь на принципы шанхайского духа, государства — члены ШОС подтверждают актуальность продвижения взаимодействия в строительстве международных отношений нового типа в духе взаимного уважения, справедливости, равенства и взаимовыгодного сотрудничества».

Хан уверен: ШОС вместе с БРИКС, ЕАЭС, СНГ «могут начать играть ведущую роль в формировании более представительного, демократического, справедливого и многополярного мирового порядка, основанного на общепризнанных принципах международного права».

Дело за малым — реализовать задуманное.

Читайте также по теме: Пойдёт ли Запад на реформу ООН

Роберт Вочовский

1649
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Город русских моряков
1772

А как же импортозамещение! 8 лет чем занимались? А Мантуров так и будет дальше ходить и улыбаться? 

Profile picture for user Верещагин
11643

to Город русских моряков:  Да и пусть бы и дальше ходил и улыбался... по кругу на прогулке, но после конфискации "непосильным трудом нажитого", он же ж вроде самый "зарабатывающий" в кабинете министров, однако его только повышали по должности, значит дело не в нем одном, дело в системе.

Profile picture for user seva24
425

Кто-то вроде недавно пытался что-то доказать....... Ничем хорошим для него не закончилось, правда у него и денег ОЧЧЕНЬ, много, но "За Державу обидно"! Бедные беднеют, а богатые -......!!! Почитайте Гая Светония Транквила "Жизнь двенадцати цезарей", ничего не изменилось за тысячелетия. Были деньги, политика, власть, женщины, лошади, все по-прежнему, лошадей заменили машины!

Profile picture for user Serggio
21706

в Казахстане изобрели «цифровой алкоголь». Чтобы ощутить эффект, достаточно провести в наушниках 6-20 секунд. Как утверждают создатели, эффект достигается «за счет воздействия на блуждающий нерв»

Эксперименты по прямому воздействию на мозг волнами различной частоты? Итог - разрушение мозга на клеточном уровне? Интересно, кто  это проталкивает?...

Profile picture for user Верещагин
11643

to seva24:  " ..все по-прежнему, лошадей заменили машины!" - пока еще есть руководители, дон, которые могут совмещать, но их действительно мало, дон.

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Уже 8 лет оцифровали только самолёт,а в вживую летает только су-джет импортный

Profile picture for user Город русских моряков
1772

 

to seva24:  " ..все по-прежнему, лошадей заменили машины!" - пока еще есть руководители, дон, которые могут совмещать, но их действительно мало, дон.

 hysterical 100%.

Profile picture for user Александров Анатолий
97

А я уж грешным делом подумал, что с гвоздей начнут....Ага., размечтался. 

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Позор гвозди и шурупы покупаем за границей у китайцев! Даже самое элементарное не делают в России. Так ничего не поменяется...

А я уж грешным делом подумал, что с гвоздей начнут....Ага., размечтался.  

 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Догнать и перегнать америку... Долго запрягаем , быстро едем. Сказки это хорошо, но слишком увлеклись сказками. Результат будет реальный если выполнены условия, а не на авось и очковтирательством. Вчера наблюдал за тремя работниками, которые производили обрезку деревьев, работали спустя рукава, то ли самочувствие было после вчерашнего не очень, то ли зарплата никак не зависит от производительности труда, то ли "и так сойдёт". Продолжаем бороздить просторы Вселенной.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
53

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4107

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1676

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498