Лента новостей

Крым

2949
11

Для Крыма будут искать воду под Азовским морем — Путин

На средствах для поисков живительной государство экономить не будет.  
ForPost - Новости : Для Крыма будут искать воду под Азовским морем — Путин
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции пообещал Крымскому полуострову скорое решение водных проблем, а также необходимое финансирование на поиски водных ресурсов.

По словам президента, у Крыма достаточно собственных подземных запасов пресной воды, просто поисками источников не занимались ни в советское время, ни в украинский период.

«Есть ещё одна новация для Крыма — специалисты говорят, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, точнее под Азовским морем, могут быть очень большие запасы пресной воды хорошей. Всё это в совокупности даёт основания мне сказать, что проблему мы решим, средства соответствующие выделяются. Без всяких сомнений, на этом экономить не будет государство, даже не сомневайтесь», — заверил Путин. 

Он также отметил, что опреснение морской воды в Крыму — будет точечным решением.

Как сообщал ForPost, водный дефицит охватывает всё новые города и районы Крымского полуострова, а водохранилища мелеют одно за другим. Между тем планы властей по выходу из кризиса дальше слов не идут.

Напомним, о том, что под Азовским морем проходят древние русла рек Днепр и Дон, ещё два года назад в беседе с ForPost рассказал крымский геолог Дмитрий Ивлев. Тогда эксперт подчеркул, что добыча пресной воды из этих источников наиболее перспективное направление для Крыма.

Читайте по теме: МЧС обеспокоилось качеством воды в Крыму

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
529
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 17/12/2020 в 16:24

ню-ню! про Азовское море еще никто не вспоминал!

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 17/12/2020 в 16:38

Конец хамсе. Она и так заканчивается из-за засоления Азовского моря. Кстати, воды уже не хватает и в Краснодарском крае, и Ростовской области (и восточнее - само собой). Поэтому вопрос не только в нас. Шапкозакидательством не решить.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4565
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/12/2020 в 17:04

А почему не на  другой планете? Титан, например, покрыт оболочкой изо льда, толщиной 100 км

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 17/12/2020 в 17:06

Коммунизм построили,базы на Марсе и Луне тоже,теперь вот пресное многоводье под дном морей и океанов....

Аватар пользователя Алексей П
постов:
150
Алексей П (Севастополь)
- 17/12/2020 в 17:22

Ура, товарищи!!!! Когда воду ждать в Севастополе? Сроки хоть кто-нибудь подскажет?

Аватар пользователя Вентура
постов:
1742
Вентура (Севастополь)
- 17/12/2020 в 19:01

С каждым днем все чудней и чудней...

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
909
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 18/12/2020 в 6:16

очень хочется, чтобы водный вопрос был решен 

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
529
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 18/12/2020 в 10:18

уж лучше б на чем-то одно сосредоточили, а не пальцем тыкали в небо

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2436
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 18/12/2020 в 15:32

 

  Ура, товарищи!!!! Когда воду ждать в Севастополе? Сроки хоть кто-нибудь подскажет?  Севастополь получит воду последним. Слишком далеко от Азова (что я несу, что я несу?..)

 Да, вы правы. Сначала трубы кинут в Крым, а из Крыма в Севастополь прокладывать будут. И смех и грех.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
82
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 20/12/2020 в 17:22

 

А почему не на  другой планете? Титан, например, покрыт оболочкой изо льда, толщиной 100 км

 Рогозину понравится. это какой бюджет можно распилить!

Аватар пользователя Roman Katzenbrot
постов:
9
Roman Katzenbrot
- 20/12/2020 в 23:12

В советские времена Крым был детально разбурен на воду, по итогам решили строить канал, подземных вод было мало. Иначе СССР не вложил бы сотни миллионов рублей в строительство.