Россия

Путин объяснил, почему морковка стала дороже бананов

И объяснил, что именно «рулит» ценами.

Путин объяснил, почему морковка стала дороже бананов

Президент Владимир Путин в ходе Прямой линии, которая проходит 30 июня, объяснил, почему в российских магазинах морковь стала стоить дороже, чем бананы.

На цены главе государства пожаловалась жительница Липецка Валентина. Она записала видеообращение из магазина.

«Объясните мне: почему бананы из Эквадора стоят дешевле (по акции 78 рублей 90 копеек), чем морковь (110 рублей по акции) из соседних областей. Также вопрос по картофелю: откуда вот такая цена (68 рублей) на него», — обратилась к президенту женщина.

Отвечая на вопрос липчанки, президент подчеркнул, что мировые индексы на продукты питания «находятся на самой высокой планке за последние 10 лет».

Читайте по теме: Мировые цены на продукты растут с сильнейшей за 10 лет скоростью

Глава государства отметил: рост цен на продовольствие — это общемировая тенденция. Россия не осталась в стороне, так как «является частью мировой экономики».

«Морковь и картофель дорожают, так как у нас не хватило своей продукции. Например, в прошлом году мы произвели картофеля 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона тонн. И я надеюсь, что нам хватит с лихвой. Миллиона тонн не хватило.

Завозят, как правило, не из соседнего региона, а из-за границы: из той же Белоруссии, Турции. Поэтому нужно смотреть на вопросы логистики, нужно и на это посматривать», — уточнил Путин, добавив, что именно логистика «рулит» ценами.

Президент также сказал, что «скоро будет урожай овощей». Он надеется, что российская свежая морковка будет стоить дешевле.

«Овощи и фрукты пока у нас производятся в недостаточном объёме. Если, скажем, по куриному мясу, свинине мы проблемы почти целиком закрыли <…>, то по овощам недостаточно», — уточнил президент.

Читайте по теме: Кто виноват в диких ценах на свёклу в Севастополе

Путин отметил, что «самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, в начале этого года». Сильнее всего подорожали сахар (на 41%) и подсолнечное масло.

«По этому поводу мы объяснились с правительством, которое приняло ряд мер по сдерживанию роста цен на продукты питания. Государство обращает внимание на дорожающие продукты, может, иногда несвоевременно, о чём я говорил на совещании с членами Кабмина», — добавил глава государства.

Путин подчеркнул, что уже приняты меры по сдерживанию цен на хлебобулочные изделия. Речь идёт о квотировании экспорта зерна и введении вывозных таможенных пошлин.

В результате принятых мер, подчеркнул президент, удалось сдержать рост цен на хлебобулочные изделия, а подсолнечное масло за последнее время подорожало на лишь 0,1%. На столько же выросли цены на сахар.

«Также в целом стабильные цены на молоко. Сливочное масло, как известно, делают из молока. Поэтому рост там в последнее время наблюдался от 3,5 до 5%. Это меньше уровня инфляции. Инфляция подросла: почти под шесть процентов — 5,9 сейчас показывает. Меры регулирования применяются и дают свой эффект. К сожалению, не по всем группам товаров», — уточнил Путин.

Как сообщалось, в России происходит невиданный рост цен на стройматериалы. Почему подорожал русский лес, читайте в материале «Пилите, Шура, пилите: что происходит с ценами на лесоматериалы».

2144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Дальний Восток
383

Какое же позорище...

Глава государства, в котором: 85 субъектов, 144 млн. населения, ресурсов до одного места, ядерный арсенал, 1 миллион кв.км пахотных земель (площадь чуть меньше Египта), рассказывает стране почему морковка подорожала...

Profile picture for user Serggio
21688

почему в российских магазинах морковь стала стоить дороже, чем бананы.

Потому что в этом году в стране был невиданный урожай бананов. А морковка не уродилась...biggrin

Profile picture for user Вентура
4467

Отвечая на вопрос липчанки, президент подчеркнул, что мировые индексы на продукты питания «находятся на самой высокой планке за последние 10 лет». 

Глава государства отметил: рост цен на продовольствие — это общемировая тенденция. Россия не осталась в стороне, так как «является частью мировой экономики».

Тут бы можно было с "гордостью" добавить, указав, что мы в этой гонке впереди всех! 

Profile picture for user Вентура
4467

to Линьков (Севастополь)

Мне кажется, что причины не мировые.

Не всем людям свойственно признавать свои ошибки.

Profile picture for user Александров Анатолий
97

Он надеется, что российская свежая морковка будет стоить дешевле.

Ставлю сотку что не будет....

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Если рост цен это общемировая тенденция, то цена на бананы тоже должна расти. Бредятина очередная. Караулов прав. Нахрена эта куча министерств, если они не могут спланировать и организовать оптимальный рынок продовольствия, чтобы обеспечить Россию продуктами и по адекватным ценам.

Profile picture for user avaron
1029

Лидер "Российской партии свободы и справедливости" Максим Шевченко и  кандидат от партии РПСС Дмитрий Потапенко в прямом эфире обсудили вопросы и ответы на вопросы...

Дмитрий Потапенко разъясняет суть явления, когда морковка в России стоит значительно дороже, чем бананы.

Смотреть про морковку с 37:26

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Совершенно верно. Основная причина - это отсутствие в нынешнем Уголовном кодексе статьи за спекуляцию. Она должна применяться хотя бы к продуктам и услугам первой необходимости.

Мне кажется, что причины не мировые.

 

Profile picture for user айлант
2391

Думаю, что каждый регион должен быть самодостаточен, как бабушка в деревне или на даче. Дачники кормят себя, а регионы не могут. Речь о Крыме, а не о северных регионах.

Profile picture for user N@talia
33

"Мировые индексы на продукты питания «находятся на самой высокой планке за последние 10 лет» hysterical 

Пора выходить на мировой рынок с морковью)). Морковь - новая нефть))) 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3423

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1174

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1158

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3497