Севастополь

Кто виноват в диких ценах на свеклу в Севастополе

Бороться с этим могут только по жалобам горожан.

Кто виноват в диких ценах на свеклу в Севастополе
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Не успели севастопольцы порадоваться замедлению роста цен на овощи в марте этого года, как появился новый неожиданный повод для возмущений. Недоумение горожан вызвала необоснованно высокая стоимость крымской свёклы.

Сегодня на прилавках стоимость свёклы урожая прошлого года составляет 160–170 рублей за килограмм. Как отмечают старожилы, никогда таких высоких цен на старые корнеплоды в городе не было, с чем связаны такие высокие цены в этом году, непонятно.

Казалось бы, в регионе, где продукт выращивается, цена на него не должна быть высокой, но почему-то в этом году она завышена в несколько раз, отмечают покупатели.

Сами продавцы объясняют такие цены  отсутствием конкуренции и сегодняшним фактически монопольным положением крымских поставщиков на рынке.

«При Украине свёклу везли еще из Херсона, и либо ты снижал цены и продавал продукт, либо у тебя его никто не покупал, потому что рядом есть дешевле. Теперь же фактически это монополия – ставь какую хочешь цену, альтернативы у людей нет», – отмечает реализатор.

По мнению главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадима Кирпичникова, высокая стоимость свёклы – результат ее  низкого урожая в прошлом году. Следствием этого, напомнил чиновник, стали высокие цены на сахар. Но и без отдельных спекуляций не обошлось, добавил он.

«Это просто издержки остатков урожая 2020 года <...> Ну и отдельные спекулятивные моменты бывают», – отметил Кирпичников.

Влиять каким-то образом на подобные спекуляции, добавил он, ведомство может, но только по обращениям горожан.

«В любом формате горожане могут направлять нам обращения, в том числе через соцсети, мы отреагируем. Если факт подтвердится, в ФАС направим материалы», – заверил Вадим Кирпичников.

Вместе с тем на свёклу нового урожая, которая вот-вот должна появиться на рынке, высоких цен не ожидается, считает глава департамента сельхоза и потребрынка.

«Сейчас пойдет новый урожай, с посевной по стране со свёклой все в порядке, в том числе и с сахарной, поэтому здесь мы не ожидаем каких-то проблем. Да, отдельные инфляционные процессы есть, поэтому обратим отдельное внимание на овощную группу, в частности свёклу», – пообещал он.

Тот факт, что во многом сегодняшнюю цену на свёклу сформировал неурожай прошлого года, подтвердил и предприниматель Дмитрий Голиков. Кроме того, добавил он, из-за затянувшейся весны до сих пор на прилавках не появился «зеленый» товар – и это тоже сказалось на ценах.

«Так как старого товара было мало, а нового нет, остатки просто дорожают автоматически. Так работает рынок», – уточнил он.

Однако ожидать такой же ситуации со свёклой в следующем году, по мнению Голикова, не стоит: фермеры понимают, что свёкла – ходовой товар, на котором можно заработать, и посадят его в большом количестве.

«Они отслеживают эту ситуацию: что продаётся хорошо, то и сажают на следующий год в большом количестве. Тут рынок складывает цену – товара будет много, конкуренция будет, поэтому цену будут опускать», – считает Дмитрий Голиков.

Полина Ласькова

Фото автора

4372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (42)

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

а Донецке и Луганске кто поднял? там 150р. при средней зарплатие 5000-7000р!

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Пока не введут госрегулирование под угрозой посадок и расстрелов(в особо тяжких случаях) - нихрена не изменится.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Д. Соловьев:  ими спекулянты и пользуются, чтобы подешевле у материканцев закупать.. 

Profile picture for user Д. Соловьев
803

 

to Д. Соловьев:  ими спекулянты и пользуются, чтобы подешевле у материканцев закупать.. 

 Ну типо да.

Profile picture for user S.A.D
362

Какие-то тухлые отмазки. Что значит, нет конкуренции? На материке свёклу не выращивают и нам не везут, так получается? А граждане обращаются, только толку чуть

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

 

Пока не введут госрегулирование под угрозой посадок и расстрелов(в особо тяжких случаях) - нихрена не изменится.

 Вырастут взятки чиновников. И ВСЁ.и т. Д.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Не сложно понять, что подобная сельская продукция требует определенных и в первую очередь температурных условий для хранения. Очевидно, что с учетом расходов на ее хранение, транспортировку, реализацию, её стоимость должна быть выше стоимости прошлого года на момент созревания урожая, плюс возмещение потерь от ежегодной инфляции, которую ни кто не отменял. Все очень логично.  Устраивающие истерику могут сами заложить на хранение в собственный холодильник предстоящий урожай, в последствии оценив во что обойдётся это хранение. А предлагаемое государств. регулирование - глупость продуктом которой будет дефицит.  С ценой и рынком нужно не бороться, а соперничать выпуском альтернативной продукции. По этому пути идёт весь цивилизованный мир. И только мы как ослики ждём государств. регулирования и покупаем турецкие помидоры, вместо того чтобы вырастить их самим. 

Profile picture for user Помор
1216

Просто ФАС надо оторвать попу от стула и пройти по цепочке поставщиков. Вычислить монополиста и провести с ним разъяснительную работу по антимонопольному законодательству и предложитьэтому монополисту добровольно оплатить труд ФАС согласно санкций предусмотренных законом.  Вот только тут кроме вороха законов еще начинает действовать главный закон любого расследования - не выйти в ходе расследования на самого себя.

Profile picture for user Скажу
6578

а я думала, что клубника с морковкой у нас дорогие - вот это приехали!sorry

 

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

Я - перешел на бананы. Они - дешевле. Слава Глобализации !!

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

Уважаемый ФП стою на рынке Юмашева свекла этого года урожая в основном 120-140 руб. На родине свеклы у соседей средняя цена 40 гривен 15 копеек, цена соизмерима значит есть на это какие-то другие причины.

Profile picture for user zitramon
4255

По мнению главы департамента сельского хозяйства и потребрынка Вадима Кирпичникова, высокая стоимость свёклы – результат ее  низкого урожая в прошлом году. Следствием этого, напомнил чиновник, стали высокие цены на сахар.

К сведению чиновника, сахар не получают из столовой свеклы. В Крыму не выращивают сахарную свеклу.

Ха-ха biggrin

Profile picture for user zitramon
4255

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  

Я - перешел на бананы. Они - дешевле. Слава Глобализации !!

Борщ свари с бананами, умник.

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

 

Пока не введут госрегулирование под угрозой посадок и расстрелов(в особо тяжких случаях) - нихрена не изменится.

Не поможет. Госмагазинчик с фикс ценами  - еще туда-сюда, а это - "в ходе проверки ничерта не выявленно, рост цен обусловлен объективными причинами"

Profile picture for user Расенов
645

Краснодар, зелёный горошек свежий  - 80р. за кг. Севастополь 200 руб...

Profile picture for user Шато
1351

 

Пока не введут госрегулирование под угрозой посадок и расстрелов(в особо тяжких случаях) - нихрена не изменится.

 Какое может быть гос.регулирование при кап.развитии,где гл.

критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.Если опровергните Маркса,получите Нобелевскую премию.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Неделю назад брала по 40руб...Жесть! хорошо что не хлеб!

 

Profile picture for user Arba
23

Виновата рыночная мафия, контролирующая оптовую торговлю.

Выделите площадки для торговли с машин и не пускайте туда контролёров. Наши рынки сначала опустеют, а потом вынуждено снизят цены до цен торгующих с машин.

Больше ничего делать не надо!

Profile picture for user sonn.
942

Неделю назад брала по 40руб...

По Кирпичникову с подачи Полины Ласькова в прошлом годе был неурожай свеклы и по 40, наверно, была позапрошлогодняя, а по 170 - это прошлогодняя )).        

Profile picture for user Turbos
2748

Нет нормальных рыночных отношений есть бездарные руководители бюрократической машины, которая не влияет, не прогнозирует, не решает, а просто кричит "Караул ", хотя по костюмам и объемам у них все хорошо, у нас плохо цены растут каждый день, чистилище карманов, и вот это завозное "всем трудно надо экономить "- есть колбасу которую коты отказываются есть, на хлеб с маслом конь чихает и фыркает, а мы с вами это едим (((((( последствия видим сами

Profile picture for user Andgi
3101

Когда, нам, правительство, с помощью, своего карманно-лживого органа - Росстата, впаривает, что инфляция 4%, а реальный доход граждан за прошлый год - 6,5%, думаешь, они, что, держат нас за  идиотов? Или они, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность, плевали на мнение и чаяния народа? Видно, да! Думаю, многие начинают понимают, что социалистическая модель общества, когда цены регулировались государством, не так уж и плоха. А коммунизм, который хаят, кто не поподя, ещё более справедливая модель, когда от каждого по способностям и каждому по потребностям? Пройдёт время и мир к этому придёт, капитализм уйдёт, как пережиток, когда одни непомерно жиреют, а другие сводят концы сконцами.

Profile picture for user Топотушка
2463

Крым приняли в состав РФ при определённой договорённости элит : материковый бизнес (ФПГ, агрохолдинги и т.д.) немного "пограбит" новую территорию и не будет слишком бузить по поводу западных санкций. Серая правовая зона (не все законы РФ в полной мере действуют в Крыму) облегчает "освоение" территории. 

Profile picture for user Timyr
207

Хоть кто то раньше мог себе представить,что когда нибудь трава станет дороже мяса...

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Хорошая реклама свекле...Через неделю будет по 40,максимум.

Profile picture for user Мицуко
2920

В последнее время смешно читать отмазки  отговорки чиновников, в разных темах.

Profile picture for user ДЖИ
1205

 

Хорошая реклама свекле...Через неделю будет по 40,максимум.

Кирпичников позапрошлую подвезёт?crazy  

Profile picture for user ulogin_google_110000916306586531301
354

 

 Хорошая реклама свекле...Через неделю будет по 40,максимум.Кирпичников позапрошлую подвезёт?  

Сэр, вы не понимаете  - свекла будет по 40 долларов ..

Profile picture for user sergey-ka
3941

Неплохо бы пересмотреть экономику. Количество посредников не более одного. Получил доход выше, например 5% от официальной инфляции - вместе со свеклой (барахлом) в Лефортово. Давно назрело избавиться от свободных цен. Иначе такая базарная торговля будет сдерживать развитие страны.

Profile picture for user айлант
2391

Помните, во время 1-й волны ковида взлетели цены на лимоны и имбирь? Просто пару недель без борща, не покупая свёклу (перейти на другой супчик), и цены сами поползут вниз.

Profile picture for user tatarin67
1997

Кирпичников, как и его " крыша", только видит и констатирует, действия пусть другие принимают, а мы по  тортикам ударим. 

Profile picture for user alek-1980
274

так чо вы до свееклы докопались!!! посмотрите морковку!!!!!! картошка старая сумашедших денег стоит когда такое было что б в середине июня картошка старая 60 рублей была? в том году в конце апреля брал по 20 рублей!! и то это дорого было! была на посадку помельче и подешевле! так что не в урожае дело и не в свекле! кто то просто денег решил по легкому срубить! и кто то ну очччччччччччень серьезный человечек! так что сейчас это корнеплоды завтра может быть капуста после завтра лук! не важно что-главное что б товар был ходовой!  человек может походить в старой футболке посмотреть не новый телевизор но жрать он не перестанет никогда как то так!!!!!!!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

    Специально позвонил двоюродной сестре в Калининград ...Цена на свеклу у них, там =  50-70 руб .!!! Конечно, тоже недёшево .... Но, всё же... не =  130 - 170 руб.,  как унас !!!

    Так разве можно сравнивать самый удаленный западный прохладный и пасмурный Кёниг и наш солнечный, благодатный  и южный  Севастополь ! ! ! У нас ОДНОЗНАЧНО должна быть цена, - не выше, чем в самом удаленном регионе России, к тому же не имеющим общей сухопутной границы с остальной частью нашей страны !

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

Почему НИКТО не говорит о том, что город поднял аренду на рынках и ярмарках с нового года на 33%.  Поделитесь, может в других городах тоже "рванула" аренда на фоне того, что Центр просил, рекомендовал не поднимать цены?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Теперь только дирижабли.....

А как же мост? А потом жд?

 

Profile picture for user alek-1980
274

to ия муравлянникова: так и на привозе сейчас закупка  очень дорогая! сами местные тоже цены ломить не будут! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Ещё немного и свеклу можно будет дарить на свадьбу и день рождения hysterical

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
408

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
458

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31234

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2308

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9410

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11895