Лента новостей

Россия

2042
17

Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч

Эксперт уверен: эти данные президент взял не с потолка.
ForPost - Новости : Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч
Фото: pxhere.com

Президент Владимир Путин не совершил серьёзной ошибки, причислив к среднему классу россиян с доходом в 17 тыс. рублей, отметил в беседе с корреспондентом ForPost директор Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Напомним, год назад глава государства в интервью агентству ТАСС заявил: в России 70% жителей относятся к среднему классу. Он отметил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. рублей, а значит, средний класс — люди, которые получают примерно 17 тыс. рублей.

«Если в провинции спросить человека, считает ли он себя представителем среднего класса с зарплатой в 17 тыс. рублей, — он вполне может ответить, что да. К примеру, учитель, чиновник невысокого ранга, государственный служащий, чья должность не связана с распределением финансовых потоков, могут ощущать себя представителями среднего класса. Хотя по уровню доходов они таковыми не являются», — выразил своё мнение Макаркин.

Он уточнил: представление о среднем классе «по самоощущениям» препятствует тому, что жители России идентифицируют себя с бедняками. Особенно сложно признаться в этом людям с высшим образованием. Для них важен социальный статус. Поэтому даже с доходом в 17 тыс. рублей обладатели высшего образования относят к себя к среднему классу. Так им жить легче.

«Человек пытается психологически огородить себя от признания в том, что он бедный. Для него бедность — это навсегда. Относя себя к среднему классу, наши граждане исходят из того, что испытывают временные затруднения, что у них есть шанс на лучшую жизнь. Отчасти поэтому президент привёл такие данные о среднем классе. Они строились не на общеевропейском представлении о среднем классе, а на ощущениях россиян. Таким образом, глава государства приободрил часть населения, дав надежду на лучшую жизнь», — уточнил Макаркин.

Читайте по теме: Владимир Путин причислил к среднему классу 70% россиян

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:41

Тогда я богатый человек.

Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу в Москве составляет 121,1 тыс. руб. (до вычета налогов), в остальных субъектах РФ, для того чтобы считаться средним классом, россиянам необходимо зарабатывать в среднем как минимум 60 тыс. руб., подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России».

В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока (в Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Магаданской и Сахалинской областях, Чукотском АО и Камчатском крае) минимальные пороговые размеры зарплат для причисления к среднему классу составляют от 72,7 тыс. до 96,9 тыс. руб. в зависимости от региона.
В остальных регионах страны минимальная планка вхождения в средний класс равна от 60 тыс. до 72,7 тыс. руб.

Если относить к группе среднего класса людей с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, тогда- да.

Я считаю, что человека можно считать «средним» если он может инвестировать свои ресурсы в образование, здравоохранение, отдых и другие расходы, связанные с развитием.
 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:01

Цинизм, в высшей мере! Даже обсуждать противно.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 12:07

Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч

Мдя...
Стареет Дядя Вова, стреет.
А к старости все становятся наивнее, скудеют мозгами...
Видимо обнуление от старости не спасает

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:12

Как-то незаметно мы перешли от "Денег нет, но вы держитесь" к "Денег нет? А если найду?"

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 22/04/2021 в 12:12

"Относя себя к среднему классу, наши граждане исходят из того, что испытывают временные затруднения, что у них есть шанс на лучшую жизнь."

Стесняюсь спросить,... а если средний класс стремиться в "лучшую жизнь", то где ж живут те, кто до 17тр?  Им просто стыдно называть вещи своими именами!

МРОТ вас всех подери! Ну как-то так

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:27

Человек пытается психологически огородить себя от признания в том, что он бедный. Для него бедность — это навсегда. Относя себя к среднему классу, наши граждане исходят из того, что испытывают временные затруднения, что у них есть шанс на лучшую жизнь. Отчасти поэтому президент привёл такие данные о среднем классе. 

То есть, "средний класс" с доходом 17 тысяч - это самовнушение? И отнесение людей с таким доходом к среднему классу делается не на основе экономических расчётов, а по принципу: "Ну раз они сами себя такими считают - не будем их разубеждать"? И это потом вносится в статистику, как  факт? Оригинально...

Следующий шаг - "люди с доходом в 17 тысяч считают себя обеспеченными, поэтому у нас 70 процентов - обеспеченные люди"? ok

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:38

Николай Бухарин некогда заявил:"Обогащайтесь!" Результат печальный..Дэн Сяопин заявил:"Обогащайтесь!" но разгул коррупции вынудил его ввести смертную казнь.

             Грабли "обогащение любой ценой" порождают "оборотней в погонах". Куда заведёт эпоха тик-токеров пока неясно. Запрет Ютуба предлагает Шнур...Явно завидует Моргенштерну. Список Форбс растёт. Но - впереди закат не только Европы, но и всеобщий кердык.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:43

17 тысяч на человека это средний класс? Ну разве что где-то в глубинке..... В Севастополе точно нет.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 22/04/2021 в 13:03

 глава государства приободрил часть населения, дав надежду на лучшую жизнь

Как известно, надежда умирает последней. Но сначала, умрет население.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 22/04/2021 в 13:24

3,1415926535    ...  больше ничего не могу ни написать, ни сказать...

Аватар пользователя Yatel
постов:
54
Yatel
- 22/04/2021 в 13:50

Средний класс - это когда у человека есть в собственности газонокосилка. Это значит, что у него есть загородный дом(или дача), и есть своя машина, чтоб туда добираться. И у него есть газон на даче, а не поле с картошкой.

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 22/04/2021 в 14:10

Стыдно за журналистов, которые распространяют подобную ахинею (

(в России 70% жителей относятся к среднему классу Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч)

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 22/04/2021 в 14:17

Какая то чушь. Нищета легко переживается, когда есть просвет. А эти глумливые господа всю беспросветность для большинства пытаются преподать как достаток.

Держитесь там, среднеклассники!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 22/04/2021 в 14:40

Значит, у нас нет бедных. Все сразу средние. Ура.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 22/04/2021 в 17:42

"Средний класс — люди, которые получают примерно 17 тыс. рублей".

В начале цифры 17, а лучше после нее, надо добавить 1.crybaby

Тогда я соглашусь с господином Президентом. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 22/04/2021 в 21:36

что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Не поверю, что по методике Всемирного банка в Европе работник в месяц получает 200 евро!!!  Даже в  бедной Греции  за один час работы самое малое платят 10 евро, за 7-ми часовой рабочий день не перетруждаясь  можно заработать 70 евро, а то и больше!

Кто-то в России разработал свою методику оплаты труда, не завязанную на Всемирном банке.    

 

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 25/04/2021 в 19:48

Путин обоснованно отнёс к среднему классу россиян с доходом в 17 тысяч

Не, ну с доходом в 17 тыс. в день, можно считаться средним классом...