Лента новостей

Севастополь

11646
46

Путин об очистных в Севастополе: «Мошенников найти, КОСы строить»

Такую резолюцию получило прошение Овсянникова о новых миллиардах.
ForPost - Новости : Путин об очистных в Севастополе: «Мошенников найти, КОСы строить»
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Сложности с повторным получением «уплывших в неизвестном направлении средств» на КОС «Южные» в Севастополе были связаны с поиском механизма, по которому возможно выделить деньги до наказания виновных. Найти этот механизм и наказать мошенников требовала резолюция Владимира Путина, которую он поставил на прошении Дмитрия Овсянникова. Об этом врио губернатора Михаил Развожаев сообщил в интервью телеканалу НТС.

«На обращении моего предшественника, который написал: „Как же так, у нас пропали деньги, но надо же строить КОСы”, Президент написал: 

„Мошенников надо найти, но КОСы нужно строить”.

Эта резолюция <на документе> была, но даже при этой резолюции потребовалось достаточно много времени, чтобы найти механизм и всё-таки выделить повторно финансирование», — сообщил он.

На кого или на какое ведомство экс-губернатор «переводил стрелки» в том обращении, глава города не уточнил, однако из его слов становится ясно: пропажа двух миллиардов, которая изначально подавалась городу как несчастливое случайное совпадение, в докладе Овсянникова Москве выглядела уже как криминальная история, чем и оказалась в реальности. И получить повторный транш до её завершения оказалось сложно.

«Механизм <возвращения> такой, что эти деньги должны быть <сначала> списаны. То есть, по идее, должны быть результаты уголовного расследования. Сейчас же расследование продолжается, но пока оно будет продолжаться, мы не можем не строить КОС „Южные”», — сказал Развожаев.

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей.

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него 2 миллиардов рублей аванса на КОС. Криминальность этого совпадения подтверждается скамьёй подсудимых, на которую отправился руководитель управления капстроя Александр Антюфеев, и задержанием главы «Биотехпрогресса» Дениса Петрова — но главные виновники проблемы не названы, считает общественность.

Меняем проект

Теперь «утерянные» в так своевременно лопнувшем банке два миллиарда вернутся в Севастополь с небольшой индексацией, сам же проект очистных будет доработан.

«Сегодня это повторное финансирование заложено в скорректированной программе <развития Севастополя и Крыма>, которая в ближайшее время выйдет. Мы получаем опять полную стоимость — плюс с небольшой индексацией, потому что время прошло. Плюс мы понимаем — много об этом говорили эксперты — что проект нужно частично переделывать», — уточнил Развожаев.

Как уточнил Развожаев, перепроектирование в основном касается не стройки, а используемых технологий, которые должны быть более современные и экономичные.

«Будем переделывать, уже заключив контракт на исполнение, потому что иначе мы ещё уйдём в какие-то длительные сроки. Заменить одно оборудование на другое и защитить его в экспертизе можно прямо во время строительства», — отметил врио губернатора.

Главное изменение самих КОС — возможность повторного использования очищенной воды, которую по неизвестным причинам не предусмотрели в изначальном проекте.

«Огромное количество воды, 150 тысяч кубов в сутки, через КОС „Южные” проходят. Часть этой воды надо хранить, создавая резервуарные мощности. Можно сделать техническую воду для полива, можно горхозяйство на эту воду замкнуть. Огромное количество перспектив рециклинга воды. И это существенно поможет нам экономить питьевую воду», — отметил Развожаев.

Ищем строителей

Сейчас ведётся работа по определению подрядчика. Его по недавнему закону правительство Севастополя имеет право выбрать само, а не через процедуру конкурса.

«Есть несколько очень сильных претендентов на строительство. И, конечно же, это будет не абы кто, а компания, которая, как в случае Ростеха и больниц, точно сможет справиться с этим объектом, история создания которого переваливает за 30 лет», — отметил Развожаев.

Глава города уточнил, что измениться может и технический заказчик. До сих пор это была задача севастопольского ГКУ «Дирекция капитального строительства», занятого очень большим числом объектов.

«Объект специализированный, сложный, нужен грамотный технический заказчик. Надо определиться с новым либо понять, как ДКС будет этот объект реализовывать — хватит ли у нас для этого мощностей и компетенций», — уточнил врио губернатора.

Согласно его плану, заказчик и подрядчик должны быть уже определены к утверждению изменений в программе развития Крыма и Севастополя.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:29

Мошенников искать не надо, они все до одного на виду и на слуху.

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:32

Ага-ага, канализационные воды очистим и по второму кругу запустим! Ладно бы в фонтаны, но могут и в краны нам подать!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:36

Отлично!

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 16/06/2020 в 15:39

Мимо бухты Омега пройти невозможно. Вон необыкновенная, а ведь там детский пляж.

Аватар пользователя Alexmate
постов:
49
Alexmate ()
- 16/06/2020 в 15:40

 

 

Ага-ага, канализационные воды очистим и по второму кругу запустим! Ладно бы в фонтаны, но могут и в краны нам подать!

 Кофейка выпьешь.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24308
Банщик
- 16/06/2020 в 15:41

Кто-то содрогнулся в ожидании порки...haha

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:41

За такое время можно было уже рапортовать:" Мошенники найдены". Ждём суда. 

Но строить надо сейчас,предлагаю.....

Нет, ждём команду. ....

Может спросить у Президента, чтоб он им и место под  столовую нашел?  Сами то , не могут ничего

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:41

Да сейчас новая клоунада начнется: "Ай-яй-яй-яй, а кто же это сделал???" 

Да, блин это НАША РАША!!!

А дальше новое правительство города замется любимым делом - распилом бабла ФЦП!

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:44

to Банщик:  
 
К сожалению в нашей стране эта поза знакома лишь его терпиливым гражданам!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 16/06/2020 в 15:46

Ну шо Россия , готовся! Севастополю и его жадным жителям-полухохлам снова нужны деньги. Как всегда расчехлят русского мужичка до трусов. Снова спилят деревья, раскурочат чего нибудь, перетравят котов, куча бордюров привезённых с Ростова (странно что не с Якутска), магнолии посадят. Заменят заборы. Проведут wi-fi.  А потом совещания, потом аппаратные совещания, кулуарные совещания, пара симпозиумов и феставаль, но уже в узком кругу.

Пока ведро у власти толку не будет.

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 16/06/2020 в 15:50

Путин нам нужен. Путин – наш главный.
Путину служим верой и правдой.
Жаль, что по жизни его окружают
Люди, которые правду скрывают.

Люди порой ненасытны и странны.
Деньги текут не в бюджет, а в карманы
Тех, кто прибрал все богатства к рукам
И разложил по счетам-сундукам.

Алчность в понятье предела не входит.
Нынче за рамки приличья уводит.
Сколько же нужно, чтоб чрево насытить.
Тоннами есть, кубометрами выпить?

Долготерпима народная масса.
Только на долго ли хватит запаса
Веры, терпения, силы, надежды…
В Путина верим пока, как и прежде.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/06/2020 в 15:55

to guselnikovalf1479:  
 
Вам бы к доктору!))

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 16/06/2020 в 15:58

to guselnikovalf1479:  вы ещё да? А мы уже нет.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 16/06/2020 в 16:01

Ищем строителей...

Ну-ну... В Севастополе нормальных строителей нужно еще нарожать, воспитать и обучить! Еще лет на 20 всё затянется.

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 16/06/2020 в 16:05

to Кофеёк:  Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:05

А теперь у поста нет "лайк-дислайк"?

Хотел Гусельниковой плюсануть. Дважды

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:08

Как без +- стало грустно.

Аватар пользователя Андрей Студзинский
постов:
3
Андрей Студзинский (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:13

Госпажа Литовко опять ни при чем!!!! ГУПС "Развитие Балаклавы" то же ,это же не их проект ,а федеральный!!! Фикалии пока пусть потекут на пляжи ,наши дети ,отдыхающие ,и гости города ,и пенсионеры там будут купаться ЗАРАЖАТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГИПАТИТОМ ,КОРОНРВИРУСМ ,КОТОРЫЙ ТЕЧЕТ С 9 БОЛЬНИЦЫ БАЛАКЛАВЫ,а Госпажа Литовко ТИПА "РАЗВИВАТЬ" БАЛАКЛАВУ!!! Зачем ей заниматься ФИКАЛИЯМИ ,она творческий человек,она творит и думает!!!aggressive

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 16/06/2020 в 16:16

Так и не понял,А деньги то нашлись?

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:35

 

Так и не понял,А деньги то нашлись?

 Иван Иваныч, они и не терялись!

Аватар пользователя echo
постов:
853
echo (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:36

to Sinegry:  идет следствие, но инфы, что дело заведено и по Овсу, нет. 
 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 16/06/2020 в 16:37

Если бы хотели, то давно всех воров нашли бы и озвучили их фамилии!

Аватар пользователя gevi
постов:
1855
gevi (Sevastopol)
- 16/06/2020 в 16:57

.....резолюция <на документе> была, но даже при этой резолюции потребовалось достаточно много времени, чтобы найти механизм и всё-таки выделить повторно финансирование....  Ваащето,  это  самое  "  НО...." в  любых резолюциях ничего хорошего  не  обещает . Скорее, снова напрягает  Город  у  празбитого  КОС-корыта. И даже  необязывает никого  к    "привлечению"  найденных  виновных. То есть,  в   условиях  нашей неисчерпаемого  вирусотворчества  хлебать  в море  палочки  и  бациллы  городу придётся  весьма  долго.  P. S. И  таки  да , препечально , что из  ФП  как-то  целенаправленно и  вдруг  отключено    это вот  "+ / -" . А  ведь  добротная  была  мысль когда  вводили ! И как бы нет уже "чувства  локтя" ,  понятия   единого взгляда - "общего  мнения" да  и  вообще скучно и  разрушительно  оно жить   без обратной  связи.  Потому  что  стало  можно задудеть  тут  любую мозгоблудную   ересь и  понимать  её  как  "голос  народа". Может  теперь  это  главнее ?

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 16/06/2020 в 17:01

to gevi:  +++++++++

Аватар пользователя chesma
постов:
3260
chesma (sevastopol)
- 16/06/2020 в 17:27

Ломает голову ВРИО, фантастические мысли по деталям проекта, а наших севастопольских учёных ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДКЛЮЧИТЬ. Опять будет проект - "пустышка" бородатая от проектанта, специализирующегося на разведении свиней, например. Надо бы ему в Хакассию на вторую попытку право предоставить.

Аватар пользователя lorma
постов:
497
lorma (Севастополь)
- 16/06/2020 в 18:23

to gevi:  ++++

Аватар пользователя Даккар
постов:
6525
Даккар (Севастополь)
- 16/06/2020 в 18:41

Ну таки один то известен-ОВЁС!!!!!!!!!!!За причиндалы-всех сдаст!!!!!!!!Или "откупился" от МВД ДОЛ им.В.Комарова?!!!!!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/06/2020 в 18:53

 

Мошенников искать не надо, они все до одного на виду и на слуху.

 +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

На их фамилии даже грамоты выписаны))))))))))) 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 16/06/2020 в 19:51

„Мошенников надо найти, но КОСы нужно строить”.

Мошенников найти. Деньги списать. Чтобы найти и вернуть деньги - ни слова! Гениально! )). "Мошенник" нашёлся сразу - управляющий чего-то.там. И деньги где-то нашлись. Перспективы светлые ))..  

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
738
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 16/06/2020 в 20:27

to Eho:  Даже если страстно уверовать, строительству это едва ли поможет... biggrin
Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 16/06/2020 в 21:03

"проект нужно частично переделывать», — уточнил Развожаев."...частично на 95%. "«Объект специализированный, сложный, нужен грамотный технический заказчик. Надо определиться с новым либо понять, как ДКС будет этот объект реализовывать — хватит ли у нас для этого мощностей и компетенций», — уточнил врио губернатора."....у ДКС мощностей-карманов-чемоданов хватит))), вон как парк Победы откомпентировали)))...ДБ

Аватар пользователя vladlom
постов:
144
vladlom (Севастополь)
- 16/06/2020 в 21:08

to gevi:  ++++

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2960
Великолепный (Севастополь)
- 16/06/2020 в 22:25

to gevi:  
++++

Аватар пользователя Евгений Семенов
постов:
15
Евгений Семенов (Симферополь)
- 16/06/2020 в 22:32

Как в комедийном сериале, найти поймать наказать потом погладить по голове! Ещё думают как вернуть деньги обратно, а где закон за растрату денег? При Сталине уже давно всех арестовали и расстреляли!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 16/06/2020 в 23:32

to gevi:  ++++++++++

Аватар пользователя Помор
постов:
1207
Помор (Севастополь)
- 16/06/2020 в 23:52

За 2тыс руб, полученные по больничному листу и не указанные в декларации доходов чиновника, прокурор пишет гневное представление с требованием разобраться и наказать. А за "пропавшие" 2 млрд. грамоту от президента? Если спереть 2 трлн. наверное медаль За заслуги перед Отчеством 1й степени как минимум положена. А ведь как говорил штурман капитана Флинта Билли Бонс - у этого золота было слишком много хозяем, чтобы кто то один мог прибрать его к рукам. Уже наши  современники выработали главный принцип разыскной работы - главное в ходе любого расследования это не выйти на самих себя.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/06/2020 в 1:00

to Помор:  
За 2тыс руб, полученные по больничному листу и не указанные в декларации доходов чиновника, прокурор пишет гневное представление с требованием разобраться и наказать. А за "пропавшие" 2 млрд. грамоту от президента? Если спереть 2 трлн. наверное медаль За заслуги перед Отчеством 1й степени как минимум положена. 

 Похоже на положение о наградах в РФ)))))))))))))

Аватар пользователя вася васин
постов:
30
вася васин (Уфа)
- 17/06/2020 в 1:32

16/06/2020 в 15:29 Мошенников искать не надо, они все до одного на виду и на слуху.

Аватар пользователя вася васин
постов:
30
вася васин (Уфа)
- 17/06/2020 в 1:37

 

to Кофеёк:  Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

 

 

 Для того, чтобы верить нужно быть коренным жителем. СУДЯ ПО ТОМУ СКОЛЬКО БЫЛО ВОРОВСТВА БЮДЖЕТА ПРИ НАЕХАВШИХ, КОМУ ВЕРИТЬ.... 

Аватар пользователя вася васин
постов:
30
вася васин (Уфа)
- 17/06/2020 в 1:40

 

to Помор:   За 2тыс руб, полученные по больничному листу и не указанные в декларации доходов чиновника, прокурор пишет гневное представление с требованием разобраться и наказать. А за "пропавшие" 2 млрд. грамоту от президента? Если спереть 2 трлн. наверное медаль За заслуги перед Отчеством 1й степени как минимум положена.   Похоже на положение о наградах в РФ)))))))))))))

 Слова просто летопись правды в наше лжеподобное время бытия. 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 17/06/2020 в 3:59

А вы уже оттуда?

to guselnikovalf1479:     Вам бы к доктору!))

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
738
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 17/06/2020 в 8:00

to gevi:  Следующей инновацией может стать отключение комментирования. М. Жванецкий когда-то писал: "...отзывы из разных городов на передачу о нас пишем мы сами. Так что не беспокойтесь, ваше мнение нам известно." biggrin Так же намного удобнее...ok
P. S. И  таки  да , препечально , что из  ФП  как-то  целенаправленно и  вдруг  отключено    это вот  "+ / -" . А  ведь  добротная  была  мысль когда  вводили ! И как бы нет уже "чувства  локтя" ,  понятия   единого взгляда - "общего  мнения" да  и  вообще скучно и  разрушительно  оно жить   без обратной  связи.  Потому  что  стало  можно задудеть  тут  любую мозгоблудную   ересь и  понимать  её  как  "голос  народа". Может  теперь  это  главнее ?

 

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 17/06/2020 в 8:26

 

Ну шо Россия , готовся! Севастополю и его жадным жителям-полухохлам снова нужны деньги. Как всегда расчехлят русского мужичка до трусов. Снова спилят деревья, раскурочат чего нибудь, перетравят котов, куча бордюров привезённых с Ростова (странно что не с Якутска), магнолии посадят. Заменят заборы. Проведут wi-fi.  А потом совещания, потом аппаратные совещания, кулуарные совещания, пара симпозиумов и феставаль, но уже в узком кругу. Пока ведро у власти толку не будет.

 Тебе трусы подарить, полу русский? 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 17/06/2020 в 9:22

Русы косы - ноги босы.

Мошенники путали следы миллиардов, меняли имена, назначение, пароли, явки, девичьи фамилии матерей - только бы не нашли.
А их и не искали.

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 17/06/2020 в 9:40

 

to Кофеёк:  Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

 Что значит "как всегда"? Мы с Вами кофе вместе не пили. Вы считаете, что присвоившего 2 лярда привлекут к ответственности? Наверное, Вы или очень молоды, или просто святы... Будьте оптимистом и далее... Всех благ!

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 18/06/2020 в 18:08

Есть такая профессия-оглупитель.Нужно уметь писать статьи,давать интервью,утешать обобранных.Можно быть изобретателем и соединять шлангочкой точку входа и точку выхода и никакой жажды.Ещё искать украденные деньги-главное,что-бы за карманы не держались пока внимают.Затем чипировать и тогда можно даже не напрягаться.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
11901
25

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
6272
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
12187
20

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
5679
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
9691
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
3900
12

ТОП 5