Севастополь

Путин об очистных в Севастополе: «Мошенников найти, КОСы строить»

Такую резолюцию получило прошение Овсянникова о новых миллиардах.

Путин об очистных в Севастополе: «Мошенников найти, КОСы строить»
Фото:
Сергей Мальгавко / ТАСС

Сложности с повторным получением «уплывших в неизвестном направлении средств» на КОС «Южные» в Севастополе были связаны с поиском механизма, по которому возможно выделить деньги до наказания виновных. Найти этот механизм и наказать мошенников требовала резолюция Владимира Путина, которую он поставил на прошении Дмитрия Овсянникова. Об этом врио губернатора Михаил Развожаев сообщил в интервью телеканалу НТС.

«На обращении моего предшественника, который написал: „Как же так, у нас пропали деньги, но надо же строить КОСы”, Президент написал: 

„Мошенников надо найти, но КОСы нужно строить”.

Эта резолюция <на документе> была, но даже при этой резолюции потребовалось достаточно много времени, чтобы найти механизм и всё-таки выделить повторно финансирование», — сообщил он.

На кого или на какое ведомство экс-губернатор «переводил стрелки» в том обращении, глава города не уточнил, однако из его слов становится ясно: пропажа двух миллиардов, которая изначально подавалась городу как несчастливое случайное совпадение, в докладе Овсянникова Москве выглядела уже как криминальная история, чем и оказалась в реальности. И получить повторный транш до её завершения оказалось сложно.

«Механизм <возвращения> такой, что эти деньги должны быть <сначала> списаны. То есть, по идее, должны быть результаты уголовного расследования. Сейчас же расследование продолжается, но пока оно будет продолжаться, мы не можем не строить КОС „Южные”», — сказал Развожаев.

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Стоимость контракта — 6,7 миллиарда рублей.

За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но всё остановилось после банкротства банка, которое странным образом совпало с переводом в него 2 миллиардов рублей аванса на КОС. Криминальность этого совпадения подтверждается скамьёй подсудимых, на которую отправился руководитель управления капстроя Александр Антюфеев, и задержанием главы «Биотехпрогресса» Дениса Петрова — но главные виновники проблемы не названы, считает общественность.

Меняем проект

Теперь «утерянные» в так своевременно лопнувшем банке два миллиарда вернутся в Севастополь с небольшой индексацией, сам же проект очистных будет доработан.

«Сегодня это повторное финансирование заложено в скорректированной программе <развития Севастополя и Крыма>, которая в ближайшее время выйдет. Мы получаем опять полную стоимость — плюс с небольшой индексацией, потому что время прошло. Плюс мы понимаем — много об этом говорили эксперты — что проект нужно частично переделывать», — уточнил Развожаев.

Как уточнил Развожаев, перепроектирование в основном касается не стройки, а используемых технологий, которые должны быть более современные и экономичные.

«Будем переделывать, уже заключив контракт на исполнение, потому что иначе мы ещё уйдём в какие-то длительные сроки. Заменить одно оборудование на другое и защитить его в экспертизе можно прямо во время строительства», — отметил врио губернатора.

Главное изменение самих КОС — возможность повторного использования очищенной воды, которую по неизвестным причинам не предусмотрели в изначальном проекте.

«Огромное количество воды, 150 тысяч кубов в сутки, через КОС „Южные” проходят. Часть этой воды надо хранить, создавая резервуарные мощности. Можно сделать техническую воду для полива, можно горхозяйство на эту воду замкнуть. Огромное количество перспектив рециклинга воды. И это существенно поможет нам экономить питьевую воду», — отметил Развожаев.

Ищем строителей

Сейчас ведётся работа по определению подрядчика. Его по недавнему закону правительство Севастополя имеет право выбрать само, а не через процедуру конкурса.

«Есть несколько очень сильных претендентов на строительство. И, конечно же, это будет не абы кто, а компания, которая, как в случае Ростеха и больниц, точно сможет справиться с этим объектом, история создания которого переваливает за 30 лет», — отметил Развожаев.

Глава города уточнил, что измениться может и технический заказчик. До сих пор это была задача севастопольского ГКУ «Дирекция капитального строительства», занятого очень большим числом объектов.

«Объект специализированный, сложный, нужен грамотный технический заказчик. Надо определиться с новым либо понять, как ДКС будет этот объект реализовывать — хватит ли у нас для этого мощностей и компетенций», — уточнил врио губернатора.

Согласно его плану, заказчик и подрядчик должны быть уже определены к утверждению изменений в программе развития Крыма и Севастополя.

Светлана Косинова

11674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Линьков
32078

Мошенников искать не надо, они все до одного на виду и на слуху.

Profile picture for user Кофеёк
144

Ага-ага, канализационные воды очистим и по второму кругу запустим! Ладно бы в фонтаны, но могут и в краны нам подать!

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Мимо бухты Омега пройти невозможно. Вон необыкновенная, а ведь там детский пляж.

Profile picture for user Alexmate
49

 

 

Ага-ага, канализационные воды очистим и по второму кругу запустим! Ладно бы в фонтаны, но могут и в краны нам подать!

 Кофейка выпьешь.

Profile picture for user Аллегро
3532

За такое время можно было уже рапортовать:" Мошенники найдены". Ждём суда. 

Но строить надо сейчас,предлагаю.....

Нет, ждём команду. ....

Может спросить у Президента, чтоб он им и место под  столовую нашел?  Сами то , не могут ничего

Profile picture for user Однозначно2000
758

Да сейчас новая клоунада начнется: "Ай-яй-яй-яй, а кто же это сделал???" 

Да, блин это НАША РАША!!!

А дальше новое правительство города замется любимым делом - распилом бабла ФЦП!

Profile picture for user Однозначно2000
758

to Банщик:  

 

К сожалению в нашей стране эта поза знакома лишь его терпиливым гражданам!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Ну шо Россия , готовся! Севастополю и его жадным жителям-полухохлам снова нужны деньги. Как всегда расчехлят русского мужичка до трусов. Снова спилят деревья, раскурочат чего нибудь, перетравят котов, куча бордюров привезённых с Ростова (странно что не с Якутска), магнолии посадят. Заменят заборы. Проведут wi-fi.  А потом совещания, потом аппаратные совещания, кулуарные совещания, пара симпозиумов и феставаль, но уже в узком кругу.

Пока ведро у власти толку не будет.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Путин нам нужен. Путин – наш главный.

Путину служим верой и правдой.

Жаль, что по жизни его окружают

Люди, которые правду скрывают.

Люди порой ненасытны и странны.

Деньги текут не в бюджет, а в карманы

Тех, кто прибрал все богатства к рукам

И разложил по счетам-сундукам.

Алчность в понятье предела не входит.

Нынче за рамки приличья уводит.

Сколько же нужно, чтоб чрево насытить.

Тоннами есть, кубометрами выпить?

Долготерпима народная масса.

Только на долго ли хватит запаса

Веры, терпения, силы, надежды…

В Путина верим пока, как и прежде.

Profile picture for user Denzo
1763

Ищем строителей...

Ну-ну... В Севастополе нормальных строителей нужно еще нарожать, воспитать и обучить! Еще лет на 20 всё затянется.

Profile picture for user Eho
255

to Кофеёк:  Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

Profile picture for user Инженер
1710

А теперь у поста нет "лайк-дислайк"?

Хотел Гусельниковой плюсануть. Дважды

Profile picture for user ulogin_facebook_100000183669148
3

Госпажа Литовко опять ни при чем!!!! ГУПС "Развитие Балаклавы" то же ,это же не их проект ,а федеральный!!! Фикалии пока пусть потекут на пляжи ,наши дети ,отдыхающие ,и гости города ,и пенсионеры там будут купаться ЗАРАЖАТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГИПАТИТОМ ,КОРОНРВИРУСМ ,КОТОРЫЙ ТЕЧЕТ С 9 БОЛЬНИЦЫ БАЛАКЛАВЫ,а Госпажа Литовко ТИПА "РАЗВИВАТЬ" БАЛАКЛАВУ!!! Зачем ей заниматься ФИКАЛИЯМИ ,она творческий человек,она творит и думает!!!aggressive

Profile picture for user Однозначно2000
758

 

Так и не понял,А деньги то нашлись?

 Иван Иваныч, они и не терялись!

Profile picture for user echo
903

to Sinegry:  идет следствие, но инфы, что дело заведено и по Овсу, нет. 

 

Profile picture for user Ярославич
484

Если бы хотели, то давно всех воров нашли бы и озвучили их фамилии!

Profile picture for user gevi
1876

.....резолюция <на документе> была, но даже при этой резолюции потребовалось достаточно много времени, чтобы найти механизм и всё-таки выделить повторно финансирование....  Ваащето,  это  самое  "  НО...." в  любых резолюциях ничего хорошего  не  обещает . Скорее, снова напрягает  Город  у  празбитого  КОС-корыта. И даже  необязывает никого  к    "привлечению"  найденных  виновных. То есть,  в   условиях  нашей неисчерпаемого  вирусотворчества  хлебать  в море  палочки  и  бациллы  городу придётся  весьма  долго.  P. S. И  таки  да , препечально , что из  ФП  как-то  целенаправленно и  вдруг  отключено    это вот  "+ / -" . А  ведь  добротная  была  мысль когда  вводили ! И как бы нет уже "чувства  локтя" ,  понятия   единого взгляда - "общего  мнения" да  и  вообще скучно и  разрушительно  оно жить   без обратной  связи.  Потому  что  стало  можно задудеть  тут  любую мозгоблудную   ересь и  понимать  её  как  "голос  народа". Может  теперь  это  главнее ?

Profile picture for user chesma
3267

Ломает голову ВРИО, фантастические мысли по деталям проекта, а наших севастопольских учёных ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДКЛЮЧИТЬ. Опять будет проект - "пустышка" бородатая от проектанта, специализирующегося на разведении свиней, например. Надо бы ему в Хакассию на вторую попытку право предоставить.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну таки один то известен-ОВЁС!!!!!!!!!!!За причиндалы-всех сдаст!!!!!!!!Или "откупился" от МВД ДОЛ им.В.Комарова?!!!!!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

 

Мошенников искать не надо, они все до одного на виду и на слуху.

 +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

На их фамилии даже грамоты выписаны))))))))))) 

Profile picture for user агава
642

„Мошенников надо найти, но КОСы нужно строить”.

Мошенников найти. Деньги списать. Чтобы найти и вернуть деньги - ни слова! Гениально! )). "Мошенник" нашёлся сразу - управляющий чего-то.там. И деньги где-то нашлись. Перспективы светлые ))..  

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Eho:  Даже если страстно уверовать, строительству это едва ли поможет... biggrin

Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

 

Profile picture for user Влад-N
815

"проект нужно частично переделывать», — уточнил Развожаев."...частично на 95%. "«Объект специализированный, сложный, нужен грамотный технический заказчик. Надо определиться с новым либо понять, как ДКС будет этот объект реализовывать — хватит ли у нас для этого мощностей и компетенций», — уточнил врио губернатора."....у ДКС мощностей-карманов-чемоданов хватит))), вон как парк Победы откомпентировали)))...ДБ

Profile picture for user ulogin_google_101058985179152397157
15

Как в комедийном сериале, найти поймать наказать потом погладить по голове! Ещё думают как вернуть деньги обратно, а где закон за растрату денег? При Сталине уже давно всех арестовали и расстреляли!

Profile picture for user Помор
1217

За 2тыс руб, полученные по больничному листу и не указанные в декларации доходов чиновника, прокурор пишет гневное представление с требованием разобраться и наказать. А за "пропавшие" 2 млрд. грамоту от президента? Если спереть 2 трлн. наверное медаль За заслуги перед Отчеством 1й степени как минимум положена. А ведь как говорил штурман капитана Флинта Билли Бонс - у этого золота было слишком много хозяем, чтобы кто то один мог прибрать его к рукам. Уже наши  современники выработали главный принцип разыскной работы - главное в ходе любого расследования это не выйти на самих себя.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Помор:  

За 2тыс руб, полученные по больничному листу и не указанные в декларации доходов чиновника, прокурор пишет гневное представление с требованием разобраться и наказать. А за "пропавшие" 2 млрд. грамоту от президента? Если спереть 2 трлн. наверное медаль За заслуги перед Отчеством 1й степени как минимум положена. 

 Похоже на положение о наградах в РФ)))))))))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

16/06/2020 в 15:29
Мошенников искать не надо, они все до одного на виду и на слуху.

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

 

to Кофеёк:  Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

 

 

 Для того, чтобы верить нужно быть коренным жителем. СУДЯ ПО ТОМУ СКОЛЬКО БЫЛО ВОРОВСТВА БЮДЖЕТА ПРИ НАЕХАВШИХ, КОМУ ВЕРИТЬ.... 

Profile picture for user ulogin_mailru_12849948761314576051
30

 

to Помор:   За 2тыс руб, полученные по больничному листу и не указанные в декларации доходов чиновника, прокурор пишет гневное представление с требованием разобраться и наказать. А за "пропавшие" 2 млрд. грамоту от президента? Если спереть 2 трлн. наверное медаль За заслуги перед Отчеством 1й степени как минимум положена.   Похоже на положение о наградах в РФ)))))))))))))

 Слова просто летопись правды в наше лжеподобное время бытия. 

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

А вы уже оттуда?

to guselnikovalf1479:     Вам бы к доктору!))

 

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to gevi:  Следующей инновацией может стать отключение комментирования. М. Жванецкий когда-то писал: "...отзывы из разных городов на передачу о нас пишем мы сами. Так что не беспокойтесь, ваше мнение нам известно." biggrin Так же намного удобнее...ok

P. S. И  таки  да , препечально , что из  ФП  как-то  целенаправленно и  вдруг  отключено    это вот  "+ / -" . А  ведь  добротная  была  мысль когда  вводили ! И как бы нет уже "чувства  локтя" ,  понятия   единого взгляда - "общего  мнения" да  и  вообще скучно и  разрушительно  оно жить   без обратной  связи.  Потому  что  стало  можно задудеть  тут  любую мозгоблудную   ересь и  понимать  её  как  "голос  народа". Может  теперь  это  главнее ?

 

Profile picture for user Пушистый
226

 

Ну шо Россия , готовся! Севастополю и его жадным жителям-полухохлам снова нужны деньги. Как всегда расчехлят русского мужичка до трусов. Снова спилят деревья, раскурочат чего нибудь, перетравят котов, куча бордюров привезённых с Ростова (странно что не с Якутска), магнолии посадят. Заменят заборы. Проведут wi-fi.  А потом совещания, потом аппаратные совещания, кулуарные совещания, пара симпозиумов и феставаль, но уже в узком кругу. Пока ведро у власти толку не будет.

 Тебе трусы подарить, полу русский? 

Profile picture for user 55555
7395

Русы косы - ноги босы.

Мошенники путали следы миллиардов, меняли имена, назначение, пароли, явки, девичьи фамилии матерей - только бы не нашли.

А их и не искали.

Profile picture for user Кофеёк
144

 

to Кофеёк:  Как всегда не верите ни во что хорошее и пытаетесь в этом других убедить? От кофе нервы.

 Что значит "как всегда"? Мы с Вами кофе вместе не пили. Вы считаете, что присвоившего 2 лярда привлекут к ответственности? Наверное, Вы или очень молоды, или просто святы... Будьте оптимистом и далее... Всех благ!

Profile picture for user мерцание
5113

Есть такая профессия-оглупитель.Нужно уметь писать статьи,давать интервью,утешать обобранных.Можно быть изобретателем и соединять шлангочкой точку входа и точку выхода и никакой жажды.Ещё искать украденные деньги-главное,что-бы за карманы не держались пока внимают.Затем чипировать и тогда можно даже не напрягаться.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
2
868

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2619

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3412