Удары по инфраструктуре Украины, состоявшиеся в понедельник, 31 октября, были ответом за атаку на Севастополь. По крайней мере, отчасти. Это подтвердил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции после состоявшегося в Сочи саммита по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе (Арцахе).
Отвечая на вопрос, являлись ли массированные удары по территории Украины ответом на недавние события в Севастополе, Владимир Путин ответил: «Отчасти так и есть. Но это не все, что мы могли бы сделать»
Напомним, в ночь на воскресенье, 29 октября, город-герой подвергся массированной атаке дронов с моря и воздуха. Силы Черноморского флота успешно отбивали нападение с 4:30 утра.
Атака была сорвана благодаря бдительности матроса Артема Жильцова, представленного за это к государственной награде.
Как потом уточнило Министерство обороны, в атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь морских БПЛА. На внешнем рейде Севастополя было уничтожено четыре морских БПА, ещё три уничтожили на внутреннем рейде.
После изучения останков БПА и их электронной «начинки» удалось выяснить, что подобраться к городу БПА смогли, поскольку двигались в зоне безопасности «зернового коридора», Как минимум один из аппаратов мог быть запущен с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или Западом для вывоза сельхозпродукции.
Участие России в «зерновой сделке» также было приостановлено.
Николай Сведски
Обсуждение (9)
Вход в бухту - это тоже "зерновой коридор"?
От входа в Севастопольскую бухту до боновых заграждений в Южной бухте примерно 3,5 км и до матроса Артема Жильцова столько же.
Про боновое заграждение. Если, допустим, прочитать должностные обязанности командира бригады охраны водного района, то найдём ли мы там обязанность по "содержанию и ремонту" бонового ограждения? Уверен, что нет. А на словах? "На словах" было при советской власти. А сейчас все всё пишут мелким почерком на 100 страницах, а потом предъявляют суду или прокурору, или следователю для обоснования действий или бездействий.
Это я к тому, что боновое ограждение и порядок его функционирования являются частью территориальной обороны города.
В этой связи. Губернатору и юргруппе правительства! Не забудьте прописать всё это мелким почерком на 100 страницах, чтобы никто не соскочил от ответственности, когда сюда заявится очередная стая БПА.
to Валерий Ковриков: Болтун - находка для шпиона! Вам всё хочется хвастаться познаниями в инфраструктуре Севастопольских бухт?
to Наталья Ивановна: тяжело дается интернет? Понимаю. Старайтесь, старайтесь.
За Севастополь ответили и ещё ответят.
to Иоанн:
++++++++++
От чего-то вспоминается "плохой танцор". Но лучше бы написали что решили, кто понёс наказание за халатность и какие выводы сделаны уже "вчера"!
"Но этот ответ не является пределом возможностей",- подчеркнул президент.
Конечно,не является! Зерновая сделка выгодна Турции , гейропейцам и Украине.Россия терпит только убытки.Так с какого перепугу заниматься садомазо?
А в это время...
https://news.mail.ru/politics/53718291/?frommail=1