Крым

Путешественница рассказала о масочных «льготах» для туристов в Крыму

Почему приезжим можно, а местным нет?

Путешественница рассказала о масочных «льготах» для туристов в Крыму
Фото:
pexels.com
Сходство с местными жителями навязывает туристам антиковидные меры.

В Крыму туристы жалуются на то, что их отказываются обслуживать в магазинах без маски, принимая за местных жителей. Путешественница поделилась своим печальным опытом  на платформе «Яндекс.Дзен».

Россиянка отправилась в Керчь. После долгой поездки она вместе со спутниками решила покрепиться йогуртом и заняться поисками жилья. В магазин она зашла без маски.

По словам девушки, перед ней были две туристки и также стояли без масок. Дамы без проблем купили необходимый им товар и вдобавок получили консультацию продавца, какой йогурт вкуснее.

Когда же подошла её очередь, продавец потребовала надеть маску. Отказываться девушка не стала и сразу же надела антиковидный атрибут. Однако всё же решила сделать замечание продавцу, на что сразу же получила ошеломляющую обратную связь.

«Получила ответ, что это туристы и они неместные, а вы местная, и поэтому надевайте маску. Я сказала, что тоже неместная. Но дальше диалог не состоялся», —  написала девушка в своём блоге.

При этом она отметила, что и сама была неправа, так как изначально, заходя в магазин, должна была надеть маску, но инцидент её всё равно расстроил.

«Я должна была сразу надеть маску, но вот такое (правило. — Прим.), что одним можно, а другим нет, опечалило», — поделилась туристка.

Как сообщал ForPost, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что сценарий закрытия курортного сезона из-за ухудшения ситуации с COVID-19 возможен, если республика перейдёт «катастрофическую отметку». При этом он заверил, что сейчас речь о закрытии региона не идёт.

Отметим, распространению коронавируса в Крыму «содействуют» люди, пренебрегающие масочным режимом, в том числе в транспорте и общественных местах.

Читайте по теме: Уран добавит драматизма в курортный сезон в Крыму — астролог

Анастасия Данилова

 

1757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Oberon
6361

это туристы и они неместные, а вы местная, и поэтому надевайте маску

ну а кто будет резать курицу, несущую золотые яйца? за два месяца сезона нужно заработать на туристах на весь год. надевайте масочку! )))))))))))) 

Profile picture for user Serggio
21666

Не угодишь на них. Неместными считают - не нравится. Приняли за местную - снова не нравится... Балованные...haha

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Не знаю, просят всех одеть маску на кассе точно. И все равно приезжий или местный.

Profile picture for user Николай Орлов
2581

Уже сколько раз наказывали продавцов за то, что они неправомерно требуют от посетителей надеть эту тряпочку (не являющуюся СИЗ) на лицо. Но продолжение постоянно следует. Губернаторы прикрываются этой "тряпочкой" как фиговым листком. Ну как же они "решили проблему" - спасли мир. Ну не защищает этот модный аксессуар от вирусов. И даже ватно-марлевая повязка защищает только органы дыхания от попадания в них радиоактивной пыли  (из школьного курса ГО). Вирусная частица на 3 порядка меньше бактерии. А модный аксессуар и от бактерий не защищает. Более того, при вдохе и выдохе воздух свободно проходит с боков маски, минуя фильтрующий слой. Фильтует он только крупно-дисперсную пыль. Но всё равно в любой очереди находится чресчур умный "активист", который будет всем выносить мозг, чтобы одели маску. Ведь если он мучается - пусть все вокруг страдают от дурацкого распоряжения. Но если ты веришь, что эта тряпочка тебя защитит от ковида - носи её днём и ночью и успокойся - только не пили мозг остальным людям, которые не разделяют твою веру. 

Кстати почитал решения некоторых судов по штрафам за маски. Логика "железная". Любого из нас можно беспардонно подозревать в том, что мы являемся скрытыми переносчиками ковида. А почему бы тогда не подозревать каждого в скрытом ношении вшей, глистов, чесотки, вич, сифилиса, лепры, туберкулёза.... И требовать под этим соусом ношения в магазине костюма химзащиты. 

Profile picture for user Скажу
6578

to Николай Орлов:  Любого из нас можно беспардонно подозревать в том, что мы являемся скрытыми переносчиками ковида.

Недавно выступала Анна Юрьевна Попова - главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора, которая сказала, что привитые не являются заразными... так что не всеcrazy

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Николай Орлов:  Вся беда в том, что магазины штрафуют за то что там продавец без маски сидит. А работадатели, в свою очередь, штрафуют непосредственно продавцов. Потому и просят люди одевать маску-тряпку.

Profile picture for user мерцание
5113

И требовать под этим соусом ношения в магазине костюма химзащиты.......Нуу,вы сейчас им подкинете идею.Быстро построят пару заводиков.biggrin

Profile picture for user lara-lr3
878

to Николай Орлов:  

В принципе,согласна с Вами,но! Ни одного продавца и кассира,не наказали ,за требование надеть маску-это полная чушь и !00% враньё. А вот если не потребует,или зазевавшись(заболтавшись,отвлеклась,забыла,не успела сказать,потом причина уже никого не волнует),а тут проверочка и "казачёк,оказался засланным"- обязательно накажут(в лучшем случае оштрафуют,а при проверке могут уволить). В случае работы под видеокамерами,всё упрощается,можно просто посмотреть и наказать. И может у каждого лотка на рынке этого и нет,но во всех больших магазинах,на каждой кассе,находится копия указа,нашего "любимого и многоуважаемого" губернатора,позволяющая им,со спокойной совестью,отказаться обслуживать покупателя. При этом самое главное,чтобы выслушивая в свой адрес,всё высказанное(от покупатель всегда прав,до нецензурного русского),не ответить "полной взаимностью" и спокойно пригласить администратора,"дабы он тоже" присоединился,к выслушиванию выше перечисленного. Это тот случай,когда не поможет даже фраза о деньгах,которые приносят покупатели,а они такие-сякие,не хотят их брать,отказывая в покупке,потому что,штраф от роспотребнадзора от 300 до 500 тысяч рублей юридическому лицу(магазину)значительно превышает.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Скажу:  Намного интереснее услышать от гр. Поповой, каким образом она оказалась разработчиком "вакцин" от модного вируса. "Глава Роспотребнадзора Анна Попова, оказывается, не только отличный управленец и главный санитарный врач, но и выдающийся ученый. Выяснилось, что она причастна к разработке вакцины против коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона»". https://www.eg.ru/society/1243027-glava-rospotrebnadzora-vodit-vseh-za-nos/

Недавно выступала Анна Юрьевна Попова - главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора, которая сказала, что привитые не являются заразными... так что не все

 

Profile picture for user lara-lr3
878

to Николай Орлов:  

  Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2020 N АКПИ20-536 признан законным отказ в обслуживании на кассе покупателю без маски, если это предусмотрено действующими в регионе правилами.       Продавца могут наказать лишь за то,что она толкнула покупателя! И это из написанного мной выше,про рынки и большие магазины. А встречи президента,в его кабинетах,просто не корректное сравнение,так как - кабинеты,не являются общественными местами,в отличии от магазинов.

Profile picture for user Николай Орлов
2581

to lara-lr3:  

Вы не верно толкуете решения ВС. Там делался акцент на то, что письмо Минпромторга с рекомендациями не обслуживать клиентов без масок носит рекомендательный характер, и потому его оспаривать нет смысла. https://www.garant.ru/news/1425632/

Profile picture for user Николай Орлов
2581

to lara-lr3:  В связи с чем вывод и рекомендация простая. Составить черный список магазинов, где отказываются обслуживать клиентов без масок. И ходить только туда, где не соблюдают рекомендации Минпромторга. Пусть ретивые исполнители разорятся и уйдут с рынка навсегда. Например, для меня в чёрный список попала сеть магазинов на три буквы со средней У, которая уже навсегда ушла на те же три буквы со средней У. 

Profile picture for user lara-lr3
878

to Николай Орлов:  

Рекомендательный характер носит письмо,а вот указ губернатора,становится обязательным,в условиях объявленной пандемии и введённом режиме повышенной готовности,а особое отношение к супермаркетам,упоминается и по Вашей ссылке. А вот никто не может показать,вынесенное решение,хоть какого то суда,о наказании кассира.И всё,что можно сделать-это составить пресловутый список или демонстративно,оставить на кассе товар. Вы знаете,я тоже не хожу в упомянутые магазины,они все слишком далеко,а они(блин)работают и не разоряются! А при миллионных выручках,покупка в 1-2тысячи,да и в 5 тоже,что "слону дробина".

Profile picture for user Николай Орлов
2581

to lara-lr3:  

Кассира может наказать только хозяин магазина. В случае претензий со стороны покупателя, всегда вызывается администратор. Кассир - это пешка, которой легко жертвуют. Эта же "пешка" выслушивает упрёки от покупателей. На счёт супермаркетов - это они сейчас летом жируют. Зимой будут лапу сосать. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2727

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36743