Новости Крыма

Путешественница рассказала о масочных «льготах» для туристов в Крыму

Почему приезжим можно, а местным нет?

Служба новостей ForPost

В Крыму туристы жалуются на то, что их отказываются обслуживать в магазинах без маски, принимая за местных жителей. Путешественница поделилась своим печальным опытом  на платформе «Яндекс.Дзен».

Россиянка отправилась в Керчь. После долгой поездки она вместе со спутниками решила покрепиться йогуртом и заняться поисками жилья. В магазин она зашла без маски.

По словам девушки, перед ней были две туристки и также стояли без масок. Дамы без проблем купили необходимый им товар и вдобавок получили консультацию продавца, какой йогурт вкуснее.

Когда же подошла её очередь, продавец потребовала надеть маску. Отказываться девушка не стала и сразу же надела антиковидный атрибут. Однако всё же решила сделать замечание продавцу, на что сразу же получила ошеломляющую обратную связь.

«Получила ответ, что это туристы и они неместные, а вы местная, и поэтому надевайте маску. Я сказала, что тоже неместная. Но дальше диалог не состоялся», —  написала девушка в своём блоге.

При этом она отметила, что и сама была неправа, так как изначально, заходя в магазин, должна была надеть маску, но инцидент её всё равно расстроил.

«Я должна была сразу надеть маску, но вот такое (правило. — Прим.), что одним можно, а другим нет, опечалило», — поделилась туристка.

Как сообщал ForPost, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что сценарий закрытия курортного сезона из-за ухудшения ситуации с COVID-19 возможен, если республика перейдёт «катастрофическую отметку». При этом он заверил, что сейчас речь о закрытии региона не идёт.

Отметим, распространению коронавируса в Крыму «содействуют» люди, пренебрегающие масочным режимом, в том числе в транспорте и общественных местах.

Читайте по теме: Уран добавит драматизма в курортный сезон в Крыму — астролог

Анастасия Данилова

 

1782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Oberon
6879
Oberon

это туристы и они неместные, а вы местная, и поэтому надевайте маску

ну а кто будет резать курицу, несущую золотые яйца? за два месяца сезона нужно заработать на туристах на весь год. надевайте масочку! )))))))))))) 

Serggio
27699
Serggio

Не угодишь на них. Неместными считают - не нравится. Приняли за местную - снова не нравится... Балованные...haha

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Не знаю, просят всех одеть маску на кассе точно. И все равно приезжий или местный.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Уже сколько раз наказывали продавцов за то, что они неправомерно требуют от посетителей надеть эту тряпочку (не являющуюся СИЗ) на лицо. Но продолжение постоянно следует. Губернаторы прикрываются этой "тряпочкой" как фиговым листком. Ну как же они "решили проблему" - спасли мир. Ну не защищает этот модный аксессуар от вирусов. И даже ватно-марлевая повязка защищает только органы дыхания от попадания в них радиоактивной пыли  (из школьного курса ГО). Вирусная частица на 3 порядка меньше бактерии. А модный аксессуар и от бактерий не защищает. Более того, при вдохе и выдохе воздух свободно проходит с боков маски, минуя фильтрующий слой. Фильтует он только крупно-дисперсную пыль. Но всё равно в любой очереди находится чресчур умный "активист", который будет всем выносить мозг, чтобы одели маску. Ведь если он мучается - пусть все вокруг страдают от дурацкого распоряжения. Но если ты веришь, что эта тряпочка тебя защитит от ковида - носи её днём и ночью и успокойся - только не пили мозг остальным людям, которые не разделяют твою веру. 

Кстати почитал решения некоторых судов по штрафам за маски. Логика "железная". Любого из нас можно беспардонно подозревать в том, что мы являемся скрытыми переносчиками ковида. А почему бы тогда не подозревать каждого в скрытом ношении вшей, глистов, чесотки, вич, сифилиса, лепры, туберкулёза.... И требовать под этим соусом ношения в магазине костюма химзащиты. 

Мицуко
3344
Мицуко

Перед маской все равны smile

Скажу
6579
Скажу

to Николай Орлов:  Любого из нас можно беспардонно подозревать в том, что мы являемся скрытыми переносчиками ковида.

Недавно выступала Анна Юрьевна Попова - главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора, которая сказала, что привитые не являются заразными... так что не всеcrazy

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Николай Орлов:  Вся беда в том, что магазины штрафуют за то что там продавец без маски сидит. А работадатели, в свою очередь, штрафуют непосредственно продавцов. Потому и просят люди одевать маску-тряпку.

мерцание
5113
мерцание

И требовать под этим соусом ношения в магазине костюма химзащиты.......Нуу,вы сейчас им подкинете идею.Быстро построят пару заводиков.biggrin

lara-lr3
900
lara-lr3

to Николай Орлов:  

В принципе,согласна с Вами,но! Ни одного продавца и кассира,не наказали ,за требование надеть маску-это полная чушь и !00% враньё. А вот если не потребует,или зазевавшись(заболтавшись,отвлеклась,забыла,не успела сказать,потом причина уже никого не волнует),а тут проверочка и "казачёк,оказался засланным"- обязательно накажут(в лучшем случае оштрафуют,а при проверке могут уволить). В случае работы под видеокамерами,всё упрощается,можно просто посмотреть и наказать. И может у каждого лотка на рынке этого и нет,но во всех больших магазинах,на каждой кассе,находится копия указа,нашего "любимого и многоуважаемого" губернатора,позволяющая им,со спокойной совестью,отказаться обслуживать покупателя. При этом самое главное,чтобы выслушивая в свой адрес,всё высказанное(от покупатель всегда прав,до нецензурного русского),не ответить "полной взаимностью" и спокойно пригласить администратора,"дабы он тоже" присоединился,к выслушиванию выше перечисленного. Это тот случай,когда не поможет даже фраза о деньгах,которые приносят покупатели,а они такие-сякие,не хотят их брать,отказывая в покупке,потому что,штраф от роспотребнадзора от 300 до 500 тысяч рублей юридическому лицу(магазину)значительно превышает.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to lara-lr3:  См. видео с 33 минуты 26 сек 

lara-lr3
900
lara-lr3

to Николай Орлов:  

  Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2020 N АКПИ20-536 признан законным отказ в обслуживании на кассе покупателю без маски, если это предусмотрено действующими в регионе правилами.       Продавца могут наказать лишь за то,что она толкнула покупателя! И это из написанного мной выше,про рынки и большие магазины. А встречи президента,в его кабинетах,просто не корректное сравнение,так как - кабинеты,не являются общественными местами,в отличии от магазинов.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to lara-lr3:  

Вы не верно толкуете решения ВС. Там делался акцент на то, что письмо Минпромторга с рекомендациями не обслуживать клиентов без масок носит рекомендательный характер, и потому его оспаривать нет смысла. https://www.garant.ru/news/1425632/

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to lara-lr3:  В связи с чем вывод и рекомендация простая. Составить черный список магазинов, где отказываются обслуживать клиентов без масок. И ходить только туда, где не соблюдают рекомендации Минпромторга. Пусть ретивые исполнители разорятся и уйдут с рынка навсегда. Например, для меня в чёрный список попала сеть магазинов на три буквы со средней У, которая уже навсегда ушла на те же три буквы со средней У. 

lara-lr3
900
lara-lr3

to Николай Орлов:  

Рекомендательный характер носит письмо,а вот указ губернатора,становится обязательным,в условиях объявленной пандемии и введённом режиме повышенной готовности,а особое отношение к супермаркетам,упоминается и по Вашей ссылке. А вот никто не может показать,вынесенное решение,хоть какого то суда,о наказании кассира.И всё,что можно сделать-это составить пресловутый список или демонстративно,оставить на кассе товар. Вы знаете,я тоже не хожу в упомянутые магазины,они все слишком далеко,а они(блин)работают и не разоряются! А при миллионных выручках,покупка в 1-2тысячи,да и в 5 тоже,что "слону дробина".

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to lara-lr3:  

Кассира может наказать только хозяин магазина. В случае претензий со стороны покупателя, всегда вызывается администратор. Кассир - это пешка, которой легко жертвуют. Эта же "пешка" выслушивает упрёки от покупателей. На счёт супермаркетов - это они сейчас летом жируют. Зимой будут лапу сосать. 

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1663

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
3643

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3565

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9497

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4954

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2901
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
205

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
786

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
851

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2179

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
401

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8090