Крым

Аксенов заговорил о возможном закрытии Крыма

Ситуация на грани.

Аксенов заговорил о возможном закрытии Крыма
Фото:
pexels.com
Закрытие полуострова не исключено.

Предприниматели систематически нарушают антиковидные меры, введённые в республике, а недовольные темпами распространения коронавируса крымчане требуют от правительства республики остановить курортный сезон. Такой сценарий возможен, предупредил сегодня на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения COVID-19 глава Крыма Сергей Аксёнов.

Несмотря на предписания, в ночное время на территории курортных городов работают кафе, шашлычные и дискотеки. Главы администраций обещают усилить контроль за бизнесом, регулярно нарушающим антиковидные меры.

Глава Крыма предупредил, что при повторном выявлении нарушения будет в судебном порядке добиваться ограничения работы. Аксёнов также подчеркнул, что безответственное отношение предпринимателей может вызвать принятие более глобальных мер, вплоть до закрытия курортного сезона.

Он заверил, что сейчас речь о закрытии региона не идёт, но не исключает такого варианта в случае ухудшения ситуации.

«Пока решений таких и планов нет, но перейдём катастрофическую отметку, ну, что делать, — придётся. Будет тяжело, конечно, но тем не менее», — заключил глава республики.  

Коронавирус ширится

Тем временем за неделю в Крыму установлен очередной антирекорд — 2767 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 1489 случаев внебольничной пневмонии. Всего с начала распространения COVID-19 им заразилось 55 974 человека, из них 1669 умерли.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, 40% новых заражений приходится на завозные случаи (90% из них — на прибывших с территории Украины).

Для изменения ситуации с целью исключения завоза коронавируса из-за границы может быть введено дополнительное анкетирование, предупредила она.

Отметим, распространению коронавируса «содействует» не только безответственный бизнес, но и люди, пренебрегающие масочным режимом, в том числе в общественном транспорте. Нежелание носить маски зачастую объясняется невыносимой жарой, которая стоит в Крыму в последние дни.

Как сообщал ForPost, в июле в курортных городах Крыма власти ужесточили коронавирусные ограничения. Под запретом оказались почти все развлекательные заведения.

Читайте по теме: Прививка на дом: новый вид мошенничества появился в Крыму

Юлия Михайленко

3011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user kostoprav
6245

Все правильно. Нужно туризм уничтожить, закрыв полуостров. Из этого получится несколько плюсов: хватит воды, будет меньше пробок на дорогах, полуостров окажется в добровольной изоляции

Profile picture for user Mir vsem
5508

Мало того, что туризм "примитивный", так его ещё и закрыть! Люди проживут собирая хворост и кору, по праздникам - грибы, если найдут.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
411

При закрытых дверях вершить чёрные делишки гораздо удобнее...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Опомнились, а кто недавно во всех новостях говорил, что в отели Крыма можно селиться без QR кодов все типа открыто. Да блин тут на пляжах полотенце некуда кинуть.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Боюсь что ситуация ухудшится, но серезных мер предпринято не будет! Частный сектор арендаторы без контроля, мелкие коммерсы без контроля. Сюда заразу везут, от сюда ее по материку и вывезут. Только четкие действия и контроль смогут остановить распространение "заразы"!)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Вячеслав Чалов:  Да хрен такое будет, и видите как минусят понаехи, их адепты и адепты тур бизнеса, я не знаю чем они руководствуются, наверное потому что очень хотят что бы здесь было заразы как в Москве.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
443

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
642

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3996

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5996

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4832