Новости Крыма

Аксенов заговорил о возможном закрытии Крыма

Ситуация на грани.

Служба новостей ForPost

Предприниматели систематически нарушают антиковидные меры, введённые в республике, а недовольные темпами распространения коронавируса крымчане требуют от правительства республики остановить курортный сезон. Такой сценарий возможен, предупредил сегодня на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения COVID-19 глава Крыма Сергей Аксёнов.

Несмотря на предписания, в ночное время на территории курортных городов работают кафе, шашлычные и дискотеки. Главы администраций обещают усилить контроль за бизнесом, регулярно нарушающим антиковидные меры.

Глава Крыма предупредил, что при повторном выявлении нарушения будет в судебном порядке добиваться ограничения работы. Аксёнов также подчеркнул, что безответственное отношение предпринимателей может вызвать принятие более глобальных мер, вплоть до закрытия курортного сезона.

Он заверил, что сейчас речь о закрытии региона не идёт, но не исключает такого варианта в случае ухудшения ситуации.

«Пока решений таких и планов нет, но перейдём катастрофическую отметку, ну, что делать, — придётся. Будет тяжело, конечно, но тем не менее», — заключил глава республики.  

Коронавирус ширится

Тем временем за неделю в Крыму установлен очередной антирекорд — 2767 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 1489 случаев внебольничной пневмонии. Всего с начала распространения COVID-19 им заразилось 55 974 человека, из них 1669 умерли.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, 40% новых заражений приходится на завозные случаи (90% из них — на прибывших с территории Украины).

Для изменения ситуации с целью исключения завоза коронавируса из-за границы может быть введено дополнительное анкетирование, предупредила она.

Отметим, распространению коронавируса «содействует» не только безответственный бизнес, но и люди, пренебрегающие масочным режимом, в том числе в общественном транспорте. Нежелание носить маски зачастую объясняется невыносимой жарой, которая стоит в Крыму в последние дни.

Как сообщал ForPost, в июле в курортных городах Крыма власти ужесточили коронавирусные ограничения. Под запретом оказались почти все развлекательные заведения.

Читайте по теме: Прививка на дом: новый вид мошенничества появился в Крыму

Юлия Михайленко

3081
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
kostoprav
6245
kostoprav

Все правильно. Нужно туризм уничтожить, закрыв полуостров. Из этого получится несколько плюсов: хватит воды, будет меньше пробок на дорогах, полуостров окажется в добровольной изоляции

Mir vsem
5546
Mir vsem

Мало того, что туризм "примитивный", так его ещё и закрыть! Люди проживут собирая хворост и кору, по праздникам - грибы, если найдут.

Линьков
32362
Линьков

Разговоры..

Антонина Кузнецова-Стонога
704
Антонина Кузне…

При закрытых дверях вершить чёрные делишки гораздо удобнее...

sevpro
1491
sevpro

Закроют когда сезон закончится.

child_of_the_Sea
2866
child_of_the_Sea

Опомнились, а кто недавно во всех новостях говорил, что в отели Крыма можно селиться без QR кодов все типа открыто. Да блин тут на пляжах полотенце некуда кинуть.

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Боюсь что ситуация ухудшится, но серезных мер предпринято не будет! Частный сектор арендаторы без контроля, мелкие коммерсы без контроля. Сюда заразу везут, от сюда ее по материку и вывезут. Только четкие действия и контроль смогут остановить распространение "заразы"!)

child_of_the_Sea
2866
child_of_the_Sea

to Вячеслав Чалов:  Да хрен такое будет, и видите как минусят понаехи, их адепты и адепты тур бизнеса, я не знаю чем они руководствуются, наверное потому что очень хотят что бы здесь было заразы как в Москве.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
291

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
669

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3145

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1664

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
486
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
291

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
453

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
258

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1269

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028