Новости России

Проводница выкинула из поезда на мороз ехавшего с билетом кота

Кота ищут триста волонтёров, объявлена награда, прочёсан весь вокзал — но пока безрезультатно.

Служба новостей ForPost

В Кирове проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург выгнала кота пассажира на мороз, сочтя животное беспризорным.

Питомец по кличке Твикс ехал с сопровождающим, когда 11 января на остановке в Кирове его прямо в снег ссадила с поезда проводница.

Действия работницы РЖД зафиксировала камера видеонаблюдения, видео опубликовали «Известия». На секунду в кадре видно, как перепуганный котик метнулся прямо к колёсам вагона.

По данным транспортной полиции, кот находился в поезде с родственником хозяина и всеми необходимыми транспортными документами.

Непонятно как, но Твикс выбрался из кошачьей переноски и пошёл гулять по вагону.

Пассажиры сообщили проводнице о разгуливающем животном, а она, не найдя рядом хозяев, просто выпустила пушистого на перроне в Кирове.

Полиция не обнаружила нарушений в действиях проводницы и не стала возбуждать дело по статье о самоуправстве. Как пояснил РИА Новости юрист Дмитрий Рощин, проблемна и компенсация: кот вылез из переноски, значит, сопровождающий его пассажир нарушил правила перевозки.

Однако историей кота, которого выгнала из поезда проводница, заинтересовалась транспортная прокуратура Свердловской области.

Ведомство проверит работницу РЖД, не нарушила ли она закон о защите прав потребителей.

Читайте также: Пассажирам, которые ехали в поезде без отопления в -30, РЖД подарит баллы

Ещё одну проверку начали в РЖД.

«По невыясненным причинам проводником было принято решение удалить беспризорное животное из поезда. По данному факту мы проводим служебное расследование, действиям работника будет дана соответствующая оценка», — сообщила компания.

В РЖД добавили, что сожалеют об инциденте.

Хозяева Твикса намерены добиваться увольнения проводницы, а пока объявили награду за информацию о питомце — 30 тысяч рублей — и больше недели ищут его с кировскими волонтёрами. В поисках участвуют уже триста человек, передаёт РИА Новости. Привокзальную территорию всю осмотрели, но кота пока никто не видел.

Читайте по теме: Можно ли крещенской водой лечить питомцев и снимать ею порчу

2215
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Andgi
3553
Andgi

Бессердечная баба, кота на мороз, ограничения не позволяют сказать, что о ней думаю. Если бы нашла сумку с деньгами, тоже бы выкинула в сугроб, как бесхозную? 

еще одна мама школьников
8498
еще одна мама …

Несчастный, перепуганный мяус забился в незнакомой местности куда-то от страха. А тут еще толпа людей носится. Он же не понимает, что это ищут его. Есть же статья в УК РФ.

komandor
7655
komandor

Этого котика везли после операции. Эта ...... больного, домашнего кота выкинула на мороз в чужом городе. Еще и брехала как сивый мерин, что опросила пассажиров чей это кот. Хотя должна точно знать, что в ее вагоне везут кота, билет при посадке же проверяла, к тому же должна была видеть этого кота в переноске при посадке. Сволочь!

И полиция хороша, кроме самоуправства, можно еще статей найти на эту даму

Росс
1032
Росс

По данным транспортной полиции, кот находился в поезде с родственником хозяина и всеми необходимыми транспортными документами.

В Кирове проводница поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург выгнала кота пассажира на мороз, сочтя животное беспризорным.

Т.е. доки были, но проводница то ли забыла о них, то ли не сочла убедительными?

ОлегПеретятко
4309
ОлегПеретятко

 Её как минимум саму надо точно также уволить и на мороз вышвырнують плюс взыскать средства, потраченные на поиск котика и моральный ущерб.

 

Бессердечная баба, кота на мороз, ограничения не позволяют сказать, что о ней думаю.

 

 

еще одна мама школьников
8498
еще одна мама …

to Олег Перетятко:  не с нее. С РЖД. 

еще одна мама школьников
8498
еще одна мама …

Сын прочитал, что нашли. Мертвый. Грешат на собак, что разорвали.  Правда или нет, не знаем. 

Я буквально заболеваю, как только подумаю, чего натерпелся ни в чем не повинный больной домашний котик. 

komandor
7655
komandor

to Росс:  

Т.е. доки были, но проводница то ли забыла о них, то ли не сочла убедительными?

 этой **** пассажиры сказали, что в вагоне кот ходит. Она лучше не придумала, чем выкинуть его из вагона. Сначала брехала, что кот сам выпрыгнул, потом брехала, что всех пассажиров опросила чей кот. Мужик, которому поручили кота привезти, бухой спал - тоже скотина та еще.

komandor
7655
komandor

to еще одна мама школьников:  очень не люблю такие новости. Людей начинаю ненавидеть еще сильнее. 

еще одна мама школьников
8498
еще одна мама …

 

to еще одна мама школьников:  очень не люблю такие новости. Людей начинаю ненавидеть еще сильнее. 

 Я с утра, как сказал, хожу больная. Нашего с рук не спускаем. Наш старенький уже - 16 с лишним лет. 

komandor
7655
komandor

to еще одна мама школьников: Я слыша подобные новости тоже кошку обнимать начинаю, просто какой то испанский стыд обуревает. Животных вообще всех люблю. Нашей 10 лет, спасли с улицы. У нас вся семья проинструктирована про процедуру открывания дверей на улицу. Ни дай бог наше хвостатое счастье выскочит. Гуляю с ней на шлейке, то еще зрелище :)

ОлегПеретятко
4309
ОлегПеретятко

Из Телеграм:



Сегодня сообщили, что Твикс погиб: он прошел 8 километров в поисках еды и укрытия. Проводница, конечно, поступила очень жестоко. Считаю, что ее должны привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными. Компания РЖД из-за трагедии уже меняет правила перевозки животных - проводникам запретят их высаживать и будут передавать зоозащитникам. История растопила сердца людей по всему миру. Многие следили и переживали. Нужно, наверное, подумать над памятником котику в Кирове

Сын прочитал, что нашли. Мертвый. Грешат на собак, что разорвали.  Правда или нет, не знаем. 

 

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3374

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6157

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1410

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7361

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4901
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4777

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2287

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1250

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145