Новости Крыма

«Протей» изучит Чёрное и Азовское моря у берегов Крыма и Кавказа

До этого единственным научно-исследовательским судном в этом районе долгие годы был «Профессор Водяницкий» ИнБЮМа.

Служба новостей ForPost

Научно-исследовательское судно «Протей» прибыло в Керчь, чтобы изучать северо-восточную часть Чёрного моря и прибрежные районы Крыма и Кавказа. Об этом сообщила пресс-служба ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». 

Судно, как сообщили во ВНИРО, вышло из Мурманска в новый порт приписки 30 августа, совершив за три месяца трансъевропейский переход. Преодолев 5,8 тысячи километров, «Протей» прошёл Баренцево, Белое и Азовское моря, а также 4,3 тысячи километров по внутренним водным артериями европейской части России.

Во время масштабной экспедиции учёные десяти филиалов и центрального аппарата ВНИРО изучали три рыбохозяйственных бассейна: Северный, Волжско-Каспийский и Азово-Черноморский. Анализ поверхностных вод включал отбор проб и другие исследования. В том числе были проведены комплексные мониторинговые исследования по изучению бассейна реки Волги – ранее аналогичных исследований в этом районе не проводилось, уточнили в пресс-службе.

«По прибытии в финальную точку маршрута судно было включено в состав научного флота Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Там, возрождая научно-исследовательский флот, ему предстоит осуществлять научную работу в бассейне Азовского и Чёрного морей», — сказано в сообщении на официальном сайте ФГБНУ.

Цель исследований – раскрытие ресурсного потенциала Азово-Черноморского бассейна для рыбохозяйственного комплекса России.

Читайте по теме: Как шторм убивает жителей Чёрного моря и даёт им силы жить

Ранее, как сообщал ForPost, единственным научно-исследовательским судном, которое занималось изучением Чёрного моря, была многофункциональная плавучая лаборатория Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН «Профессор Водяницкий».

Галина Сергеева

Видео: VNIROChannel|Rutube

739
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1384

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7553

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2409

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22068
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3522

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1309

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10856

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14082

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3554