Крым

Протестующие против сноса домов и мечети в Симферополе отказались от длительной голодовки

Участник акции протеста констатировал, что крымские власти предпочитают их не замечать.

Протестующие против сноса домов и мечети в Симферополе отказались от длительной голодовки
Фото:
atrizno.livejournal.com
Протестующие с массива «Стрелковая» в Симферополе

Участники акции протеста против сноса жилого массива «Стрелковая» в Симферополе изменили тактику – вместо длительных одиночных голодовок они организовывают массовые суточные голодовки по воскресеньям, сообщил ForPost соорганизатор акции Ринат Шаймарданов.

Напомним, 4 февраля крымские татары с массива «Стрелковая» выступили против планов фирмы из орбиты группы компаний «Монолит» застроить их массив, на котором стоят дома и мечеть, новым жилым микрорайоном «Крымская роза».

В общественной организации «Милли Фирка» говорят, что крымские татары начали строиться на «Стрелковой», получив согласование ещё украинских властей Крыма.

В знак протеста против коммерческой застройки некоторые его жители, в том числе и Фазыл Ибраимов, объявили о начале голодовки. Они пообещали не заканчивать её до тех пор, пока с их представителями не встретится президент России, от которого они ждут решения жилищных проблем.

«С минувшего воскресенья мы проводим суточные голодовки. В них участвует большое количество человек – от 10 до 40. Так, в воскресенье, 25 февраля, мы объявили голодовку в 12.00 и в понедельник в 12.00 мы её прекратили.

В это воскресенье будет, скорее всего, тоже самое. Мы решили не мучить людей разовыми большими акциями. Потому что сидеть всё время в мечети не реально – кому–то нужно быть в семье, кому–то работать. Да и для здоровья это очень сложно. Мы попробовали две недели отсидеть – это очень трудно. Народ умирать не хочет – хочет жить», – рассказал сегодня Ринат Шаймарданов.

Он уточнил, что в длительной голодовке участвовали делегаты на встречу с Путиным – три человека: сам Шаймарданов, председатель правления общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов и Фазыл Ибраимов. Каждый из них продержался ровно две недели.

Напомним, на десятый день голодовки против сноса массива «Стрелковая» 62–летнего Ибраимова задержали по подозрению в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов. Киевский райсуд Симферополя избрал ему мерой пресечения арест на один месяц и девять дней, до 23 марта.

Хотя протест жителей массива «Стрелковая» длится почти месяц, крымские власти, по словам Шаймарданова, предпочитают не замечать эту ситуацию.

«Абсолютно никто и никак не отреагировал на наше обращение, на голодовку. Хотя на наши обращения, которые мы ещё в первый день, 4 февраля, направили в администрацию президента, ЮФО (полпреду в Южном федеральном округе – прим.), пришли ответы – что они получены и направлены для рассмотрения в совет министров Республики Крым и в прокуратуру Республики Крым», – сказал Ринат Шаймарданов.

Он добавил, что дома, невзирая на показательный демонтаж нескольких зданий, пока не сносят. Представители застройщика, по его словам, ходят по домам и уговаривают жителей «Стрелковой» самостоятельно принять решение о демонтаже, предлагая компенсацию.

«Также ходят, также пугают, предлагают деньги какие–то. Около десяти человек согласились на оценку домов. Это не гарантирует их согласия на снос. Они просто хотят понимать, сколько им предложат денег за их дома», – отметил крымско–татарский активист.

Ринат Шаймарданов обратил внимание на то, что компенсацию предлагают не всем, а только тем, кто постоянно проживает на Стрелковой.

«Все разговоры о компенсациях ведутся исключительно с 42 семьями, которые там живут. Но фактически на поле стоит больше 400 человек, у которых жилые дома ещё не построены – у кого фундамент, у кого недострой, у кого времянка. Они и дальше не строятся, потому что боятся деньги вкладывать. Но с ними вообще никто никакую работу не проводит, будто–то их нет», – сказал Шаймарданов.

Учитывая то, что крымские чиновники по телефону не комментируют эту ситуацию, ForPost направил запросы в администрацию президента России и госкомитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Не все крымские татары поддерживают протестующих.

«Нашими соотечественниками предпринимаются такие меры, как протест и голодовка. Мы считаем, что такими методами прийти к соглашениям невозможно. Мы знаем, что руководством республики, нашими депутатами принимались меры, чтобы найти общий язык, но мы видим, что люди выбрали такой путь.

Людям выплачивают деньги, если сносятся те или иные постройки, мы знаем, что гарантированно строительство мечети, но определённая группа лиц выбрала такой путь: поставить ультиматум государству. Мы не поддерживаем такую ситуацию. Все должны действовать в рамках российского законодательства, другого пути нет», – сказал зампредседателя общественной организации «Къырым бирлиги» Рустем Ниметуллаев в эфире радио «Спутник в Крыму».

Власта Пидпалая

Использовано фото из Facebook Рината Шаймарданова

611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Направить их к Горбатому...Он им обещал дома, пенсии...

И чё им не жилось с узбеками .. Пляжи огромные,Гульчатаи в штанах

дыни, арбузы...Узбеки раскусили татар...

Нация- ДАЙ,ДАЙ,ДАЙ   !!! Спину гнуть не хотят..

Дай волю- весь ЮБК застроят пансионатами, чебурками, минаретами...Косово тут  НЕ БЫВАТЬ !

Вообщем,гости, пора и честь знать

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3217

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1116

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3386