Крым

Задержанный полицией крымско–татарский протестующий отправлен в СИЗО

Сейчас голодовку в знак протеста против застройки симферопольского массива «Стрелковая» держат 16 человек.

Задержанный полицией крымско–татарский протестующий отправлен в СИЗО
Фото:
канал crimeantatars в Youtube
Фазыл Ибраимов

Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения для задержанного полицией 62–летнего Фазыла Ибраимова, который подозревается в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов. В СИЗО он проведёт один месяц и девять дней, до 23 марта.

Как писал ForPost, Ибраимова задержали 15 февраля – его обвинили в том, что он собирал с людей по 7,5 тысячи рублей, обещая решить их земельные вопросы.

Но так как Ибраимов является одним из лидеров протеста против сноса массива компактного проживания крымских татар «Стрелковая» в крымской столице, его соратники уверены, что уголовные дела против него сфабрикованы.

Напомним, в феврале крымские татары с массива «Стрелковая» выступили против планов фирмы из орбиты группы компаний «Монолит» застроить их массив, на котором стоят дома и мечеть, новым жилым микрорайоном «Крымская роза». В общественной организации «Милли Фирка» говорят, что крымские татары начали строиться на «Стрелковой», получив согласование ещё украинских властей Крыма.

В знак протеста против коммерческой застройки массива некоторые его жители, в том числе и Фазыл Ибраимов, объявили о начале голодовки. Они пообещали не заканчивать её до тех пор, пока с их представителями не встретится президент России, от которого они ждут решения жилищных проблем.

По информации «Милли Фирка», 17 февраля Киевский райсуд избрал Ибраимову мерой пресечения содержание под стражей в идее нахождения под стражей, против него возбуждено два уголовных дела – по мошенничеству и незаконному хранению боевых патронов.

«Купленные в оружейном магазине патроны для травматического пистолета, изъятые у него во время обыска 06.02.18 и записанные в протоколе обыска именно как патроны к травматическому пистолету – через несколько дней пребывания в руках полиции вдруг превратились в боевые», – пояснили в «Милли Фирка».

Один из организаторов акции протеста Ринат Шаймарданов сообщил ForPost, что Фазылу Ибраимову грозит до шести лет лишения свободы.

Шаймарданов добавил, что на следующий после задержания день 62–летний Ибраимов, больной сахарным диабетом, прервал голодовку, которую продержал 11 дней; и сейчас голодовку держат 16 человек.

Власта Пидпалая

1027
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user За Союз
15634

Ну да. Именно после встречи с президентом. А что если победит Жириновский? А Трамп не подойдёт? А мне, чтоб решить жилищные проблемы тоже нужно встретиться с президентом? А работать Фазыл не пробовал? Или блатным работать запа...ло?

Profile picture for user Kml
51

Самое интересное что учередители группы компаний "Монолит" как раз крымские татары. 

Profile picture for user ulogin_google_115143736666599702650
4

Самое интересное что учередители группы компаний "Монолит" как раз крымские татары. 

 Это кто, Аксенов крымский татарин? И давно? 

 

Аксёнова Елена Александровна - Директор ООО "Монолит-Плюс", жена Аксёнова

Источник: http://www.rusprofile.ru/id/7330593#

Ну или на сайте https://egrul.nalog.ru посмотрите, вбейте ИНН 9102059465

Profile picture for user Гераклейский
246

Лично знаю Рината Шаймарданова, работали вместе в одной компании. Фрукт ещё тот, если есть хоть какая-то выгода лично для него, прёт как бульдозер, подминая под ковшом людей и забывая им же озвученные принципы.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3720

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1238

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1187

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3645