Крым

В Симферополе арестован участник "земельной голодовки" крымских татар

Фазылу Ибраимову 62 года – он болеет сахарным диабетом и 11-й день держит голодовку в протест против сноса массива, где компактно проживают крымские татары.

В Симферополе арестован участник "земельной голодовки" крымских татар

На десятый день голодовки против сноса массива «Стрелковая» в Симферополе, где есть самозахваченные земельные участки, одного из её участников арестовали по подозрению в мошенничестве. Об этом ForPost рассказал один из организаторов протестов Ринат Шаймарданов.

Ранее ForPost сообщал, что в начале февраля строительная фирма из орбиты группы компаний «Монолит» заявила о планах строительства нового жилого микрорайона «Крымская роза» вместо массива Стрелковая. Он в свою очередь появился в результате одной из земельных акций крымских татар ещё в 2000-х годах. По некоторой информации, строительство было согласовано с украинскими властями Республики Крым.

При этом с 2014 года люди не могут добиться легализации земли и домов в российском законодательном поле, хотя по закону о реабилитированных народах имеют право на получение земельных участков. В протест на решение коммерсантов о застройке Стрелковой, его жители объявили о начале голодовки. И обещают не снимать её, пока их представители не встретятся с Президентом России Владимиром Путиным, от которого ждут решения своих жилищных проблем.

«Арестовали Фазыла Ибраимова. Забрали якобы на 48 часов, но мы точно знаем, что через 48 часов его не отпустят – его будут там держать максимально долго. Забрали для того, чтобы воспрепятствовать возможности встречи с Президентом России, где мы хотим рассказать всю правду. Быстро сфабриковали уголовное дело. Быстро его забрали. По статье 158 по якобы обвинению в мошенничестве. Сейчас его увезли в полицейский участок, а оттуда отправят в СИЗО», – сообщил ForPost Ринат Шаймарданов.

Шаймарданов рассказал, что задержание проходило 15 февраля в 10 утра прямо на поле «Стрелковая». По его словам, около двух часов Ибраимова возили по городу без предъявления ему обвинений. Затем привезли домой, провели обыск и предъявили обвинения. Полицейские сообщили задержанному и членам его семьи, что четыре человека написали на него заявления в полицию. По их сведениям, Ибраимов в течение нескольких лет собирал с них деньги – по 7,5 тысячи на решение земельного вопроса.

«При этом ни одной татарской фамилии. А когда их показали людям,  никто их в упор не видел на поле, не знает и ни в каких списках полевых они не участвовали», – подчеркнул он.

Шаймарданов уточнил, что сам голодает уже восемь дней, Васви Абдураимов и Альмир Самадинов – пятый день, а Фазыл Ибраимов, который начал самый первый, – держит одиннадцатый день. Все они не употребляют  ничего, кроме воды. Самочувствие у голодающих пока в норме.

«И сейчас, хотя Фазыла Ибраимова задержали, он будет продолжать голодовку. Тем более! Он всем полицейским неоднократно заявлял, что будет держать голодовку до последнего. Хотя у него уже повышенное давление и повышенный сахар. У него сахарный диабет. Ему 62 года», – обратил внимание его соратник.

В крымском управлении МВД задержание жителя Стрелковой подтвердили. В официальном сообщении сказано, «15 февраля сотрудниками МВД по Республике Крым в рамках уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошеннических действий, проведен санкционированный обыск в домовладении одного из организаторов самозахвата земельного участка в районе ул. Стрелковой г. Симферополя».

По данным ведомства, в настоящее время решается вопрос о задержании указанного гражданина в порядке статьи 91 УПК РФ (по подозрению в совершении преступления), следственные действия продолжаются.

Власта Пидпалая

Фото и видео milli-firka.org

938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

" ..Ибраимов в течение нескольких лет собирал с них деньги – по 7,5 тысячи на решение земельного вопроса ... - 

Делал чёс c лохов... заботился о cвоей семье ... Доказать  не докажут ... но продержат в каталажке ... потом его голодовка будет не актуальна ...отмазка для лохов - готова и финита ля комедия...

а домик (квартирку) или земельку где надо "активист" уже наверняка прикупил - семья то большая ...

Объявил заранее ... все готовились к ней  smile ведь сдуру можно и помереть - возраст всё-таки ...

А лох ...

Profile picture for user SB_Sb
9418

Самозахваты осовбодить!

Голодовка - оно всегда полезно. Не помешает ему несколько  килограмм  сбросить, будет себя   лучше чувствовать. Некоторые  за это большие деньги платят. biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3293