Новости Крыма

В Симферополе арестован участник "земельной голодовки" крымских татар

Фазылу Ибраимову 62 года – он болеет сахарным диабетом и 11-й день держит голодовку в протест против сноса массива, где компактно проживают крымские татары.

Служба новостей ForPost

На десятый день голодовки против сноса массива «Стрелковая» в Симферополе, где есть самозахваченные земельные участки, одного из её участников арестовали по подозрению в мошенничестве. Об этом ForPost рассказал один из организаторов протестов Ринат Шаймарданов.

Ранее ForPost сообщал, что в начале февраля строительная фирма из орбиты группы компаний «Монолит» заявила о планах строительства нового жилого микрорайона «Крымская роза» вместо массива Стрелковая. Он в свою очередь появился в результате одной из земельных акций крымских татар ещё в 2000-х годах. По некоторой информации, строительство было согласовано с украинскими властями Республики Крым.

При этом с 2014 года люди не могут добиться легализации земли и домов в российском законодательном поле, хотя по закону о реабилитированных народах имеют право на получение земельных участков. В протест на решение коммерсантов о застройке Стрелковой, его жители объявили о начале голодовки. И обещают не снимать её, пока их представители не встретятся с Президентом России Владимиром Путиным, от которого ждут решения своих жилищных проблем.

«Арестовали Фазыла Ибраимова. Забрали якобы на 48 часов, но мы точно знаем, что через 48 часов его не отпустят – его будут там держать максимально долго. Забрали для того, чтобы воспрепятствовать возможности встречи с Президентом России, где мы хотим рассказать всю правду. Быстро сфабриковали уголовное дело. Быстро его забрали. По статье 158 по якобы обвинению в мошенничестве. Сейчас его увезли в полицейский участок, а оттуда отправят в СИЗО», – сообщил ForPost Ринат Шаймарданов.

Шаймарданов рассказал, что задержание проходило 15 февраля в 10 утра прямо на поле «Стрелковая». По его словам, около двух часов Ибраимова возили по городу без предъявления ему обвинений. Затем привезли домой, провели обыск и предъявили обвинения. Полицейские сообщили задержанному и членам его семьи, что четыре человека написали на него заявления в полицию. По их сведениям, Ибраимов в течение нескольких лет собирал с них деньги – по 7,5 тысячи на решение земельного вопроса.

«При этом ни одной татарской фамилии. А когда их показали людям,  никто их в упор не видел на поле, не знает и ни в каких списках полевых они не участвовали», – подчеркнул он.

Шаймарданов уточнил, что сам голодает уже восемь дней, Васви Абдураимов и Альмир Самадинов – пятый день, а Фазыл Ибраимов, который начал самый первый, – держит одиннадцатый день. Все они не употребляют  ничего, кроме воды. Самочувствие у голодающих пока в норме.

«И сейчас, хотя Фазыла Ибраимова задержали, он будет продолжать голодовку. Тем более! Он всем полицейским неоднократно заявлял, что будет держать голодовку до последнего. Хотя у него уже повышенное давление и повышенный сахар. У него сахарный диабет. Ему 62 года», – обратил внимание его соратник.

В крымском управлении МВД задержание жителя Стрелковой подтвердили. В официальном сообщении сказано, «15 февраля сотрудниками МВД по Республике Крым в рамках уголовного дела, возбужденного по факту совершения мошеннических действий, проведен санкционированный обыск в домовладении одного из организаторов самозахвата земельного участка в районе ул. Стрелковой г. Симферополя».

По данным ведомства, в настоящее время решается вопрос о задержании указанного гражданина в порядке статьи 91 УПК РФ (по подозрению в совершении преступления), следственные действия продолжаются.

Власта Пидпалая

Фото и видео milli-firka.org

960
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
SB_Sb
9569
SB_Sb

Самозахваты осовбодить!

Голодовка - оно всегда полезно. Не помешает ему несколько  килограмм  сбросить, будет себя   лучше чувствовать. Некоторые  за это большие деньги платят. biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1529

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2632

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
295

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6361

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1826

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1757
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
360

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1998

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22953

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13392

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349