Севастополь

Пропавшая 14-летняя Диана из Севастополя нашлась

Девочка две недели жила у 80-летнего мужчины.

Пропавшая 14-летняя Диана из Севастополя нашлась
Фото:
пресс-служба УМВД России по городу Севастополю

Полиция Севастополя отыскала пропавшую ещё до Нового года 14-летнюю Диану Гордиенко. Спустя две недели после пропажи девочка нашлась живой и здоровой.

Всё это время, как сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю, Диана жила в квартире у 80-летнего жителя Гагаринского района. Место нахождения подростка было установлено после тщательной отработки связей девочки и её круга общения.

Как пояснил оперативникам мужчина, он временно приютил Диану, поддавшись на её настойчивые уговоры. Сама девочка рассказала, что к уходу из дома её подтолкнули непонимание с матерью и постоянные конфликты в семье.

При этом по какой-то неизвестной ни следователям, ни нам причине, мужчина не посчитал нужным сообщить в полицию о том, что у него дома находится несовершеннолетний ребёнок.

Как рассказала ForPost уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская, подобное поведение взрослых – крайне опасная тенденция. Она призывает неравнодушных граждан, которые приходят на помощь потерявшимся или ушедшим из дома детям, незамедлительно сообщать о них в полицию. 

Возможно, этот сигнал поможет сэкономить силы и средства правоохранителей, а иногда – даже спасти жизнь ребёнку.

Как пояснила Марина Песчанская, по случаю с Дианой Гордиенко к ней не было обращений, однако она – для прояснения ситуации с девочкой – направит обращения в компетентные органы.

Напомним, в этот раз Диана пропала 27 декабря, когда вышла из школьного автобуса, а до дома так и не добралась. И это был не первый случай, когда девочку искали с полицией. Она уже уходила из дома в октябре минувшего года – тогда Диану нашли в течение нескольких дней.

Наталья Астахова

9269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user val.prasolov
4765

 Диана жила в квартире у 80-летнего жителя Гагаринского района. Место нахождения подростка было установлено после тщательной отработки связей девочки и её круга общения.

И что это за связи с 80-летним мужчиной?

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Марина Песчанская призывает неравнодушных граждан, которые приходят на помощь потерявшимся или ушедшим из дома детям, незамедлительно сообщать о них в полицию

Только по потерявшимся детям и ущемлению бизнеса незамедлительно сообщать? А по нарушениям - преступлениям кому сообщать, кроме бездельников в погонах?

После отписки из полиции или отсутствия какого-либо ответа, незамедлительно сообщайте о бездействии полиции в районную прокуратуру. Она отменит отказ полиции в возбуждении дела. Потом полиция снова пришлет постановление об отказе. Так незамедлительно сообщайте этим двум организациям столько времени, пока не надоест или не сообщат о прекращении переписки.

 

 

Profile picture for user zitramon
4262

to Пять пятерок:  

А если прокуратура также не реагирует? 

Profile picture for user kostoprav
6245

На 14 она совсем не выглядит. Какой кошмар! Уже такая потасканная жизнью, если на фото она. А мужику вообще не позавидуешь. Сейчас в педофилии обвинят и в прочих тяжких

Profile picture for user Mir vsem
5508

Все знают, что в полиции один ответ: вот как убют - тогда приходите жаловаться!

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to zitramon:  

Тогда в Генпрок, только уже Жалобу, ее перешлют вниз, но местные чуть внимательнее рассмотрят доводы :-<

И Путину В. В., он за народ (_!_) рвет - шутка, вообще никакого смысла, разве что после пересылки письма тем, на кого жалоба, попробовать повторно написать Лидеру с указанием отсутствия во второй отписке ответа по существу поставленных вопросов, шансов 0. Точнее, знаю человека, которому помогла реакция администрации Путина в 2014 году, все местные чиновники и суды получили большой стимул провернуть мясорубку назад, думаю, что на этом случае и закончился весь запал, остальные тысячи не получат ни ответа, ни привета.

Profile picture for user cosmopolit
1357

Взрослый человек  приютил ребёнка, но не догадался сообщить родителям или  полиции. Своих детей не было?   Приютил, типа котёнка или кутёнка пожалел, домой забрал.

Родителям не следует перегибать палку.  Надо договариваться, или оставить ребёнка в покое. Не дело, что бы дети  не возвращались домой.

Profile picture for user ALfons
1137

щас такие детки что их лучше обходить дальней дорогой 

Profile picture for user Ангал
1694

Видно большие проблемы в семье, коль не первый раз она от туда уходит.

Profile picture for user Банщик
24591

Видимо одинокого деда кто-то решил развести на жильё, подсунув малолетку...ok

Profile picture for user НачиРБ
54

 

Взрослый человек  приютил ребёнка, но не догадался сообщить родителям или  полиции. Своих детей не было?   

 Он что - нарушил закон? Если да, то какой? 

Profile picture for user echo
903

Странная злость в комментах. Никому не приходит в голову, что в нашем не слишком добром мире старик и девочка могли стать друг для друга способом сделать свою жизнь лучше? Может быть, единственным способом, который они видели.

Давайте порадуемся, что девочка жива-здорова, а дед не злобный пофигист.

Profile picture for user S.A.D
362

А для чего в городе существуют социальные службы? Ребёнка из благополучной семьи изъяли, разгорелся неудобный скандал. Развожаев сильно гневался. В этом же случае не первый уход из дома. Может, дело всё-таки в семье?

Profile picture for user НачиРБ
54

 

И что это за связи с 80-летним мужчиной?

 Тепло и общая крыша над головой... разве этого не достаточно для связи людей? А вы, что подумали? 

Profile picture for user НачиРБ
54

Она призывает неравнодушных граждан, которые приходят на помощь потерявшимся или ушедшим из дома детям, незамедлительно сообщать о них в полицию. 

 

На каком основании призывает? Приютивший никаких законов не нарушил, а то что полиция и социальные службы не справляются со своими обязанностями - это их косяк.  Дед просто молодец, я горжусь что в Севастополе есть такие люди.  Вообще по хорошему должна решать Девочка, если ей лучше жить с Дедом, чем дома, а он не против пусть социальные службы оформляют опекунство, а родители ребенка платят опекуну элементы. 

Profile picture for user Serhio Alonso
214

 

щас такие детки что их лучше обходить дальней дорогой 

 А от куда они взялись? Не из космоса ведь свалились. Какие родители, такие и дети. 

Profile picture for user Василий1980
495

подобное поведение взрослых – крайне опасная тенденция

Интересно, от чего же это взрослые не торопяться  обращаться в полицию?

Profile picture for user Василий1980
495

 

 А от куда они взялись? Не из космоса ведь свалились. Какие родители, такие и дети. 

 Вы не видите Главное! Именно эти дети, которых все ругают, именно эта молодёж - будут строить будущее нашей страны! А не те пенсионеры и предпенсионеры, которые её ругают.

Нравится вам или нет - но будущее в руках молодёжи, а не стариков.

Но так как на молодёж все забили в погоне за бабками и властью - теперь пожинают плоды...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7032228
145

И что, опять отдадут родителям и снова будут ждать, пока сбежит? Или наконец проверят семью и возьмут на учёт?

Profile picture for user НачиРБ
54

 

И что, опять отдадут родителям и снова будут ждать, пока сбежит? Или наконец проверят семью и возьмут на учёт?

 А если семья уже давно на учете? Возьмут на учет учетов? Сажать надо таких родителей имущество конфисковывать в пользу ребенка, назначать опекунов на время несовершеннолетия. 

Profile picture for user Serhio Alonso
214

to Василий1980:  Время все расставит по местам. И в нашем поколении были героиновые наркоманы, разборки, стрелки и т.д. Жизнь идет своим чередом, и, как правило, сама выпиливает антисоциальные элементы и разных упырей (я не про эту девочку). А органам давно пора обратить внимание на семью этой девчонки. Явно что-то не так в этой ячейке общества. 

Profile picture for user НачиРБ
54

Девочке просто надо было, написать заявление в СК и Прокуратуру, онлайн на родителей.  Ничего не придумывая, всю правду.  Жила бы дома нормально, пока родители - жили в кабинетах следователей. 

Profile picture for user Serhio Alonso
214

to НачиРБ:  вы реально думаете, что 14-ти летний ребенок знает, что такое СК и прокуратура? На таких детей в первую очередь должна обращать внимание школа, где они учатся . Классный руководитель, далее директор школы. И эти взрослые должны инициировать проверки контролирующих органов. 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Пять пятерок:  лучше нарочно: быстрее и надёжней. При подаче повторного обращения- прикладывайте ответ

Profile picture for user НачиРБ
54

 

to НачиРБ:  вы реально думаете, что 14-ти летний ребенок знает, что такое СК и прокуратура? 

 Надеюсь теперь знает, дети 14 лет тоже новости читают, имеют законное право защищать свои права, всеми законными способами, в том числе, и обращаясь в СК и прокуратуру (писать обращения). 

Profile picture for user Василий1980
495

Может нужно не родителей кошмарить, а дать всем гражданам страны работу с достойной зарплатой? Чтобы у работающих родителей дети не росли в нищете.

Или думаете от богатой и хорошей жизни дети бегут на улицу?

116

Деду спасибо! Мог  и мимо  пройти... лучше бы было?  Вопрос...?!

Рад , что девочка нашлась... Так  работает у нас  СИСТЕма органов  власти ... .другой  нет... Осталось поблагодарить милицию за работу и "раздать люлей" - кому каких : "по серьгам"...типа  для  следующего раза...

Profile picture for user Санитар леса
1214

У этой страны нет будущего.

  А от куда они взялись? Не из космоса ведь свалились. Какие родители, такие и дети.  Вы не видите Главное! Именно эти дети, которых все ругают, именно эта молодёж - будут строить будущее нашей страны! А не те пенсионеры и предпенсионеры, которые её ругают.Нравится вам или нет - но будущее в руках молодёжи, а не стариков.Но так как на молодёж все забили в погоне за бабками и властью - теперь пожинают плоды...

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Может нужно не родителей кошмарить, а дать всем гражданам страны работу с достойной зарплатой? Чтобы у работающих родителей дети не росли в нищете.Или думаете от богатой и хорошей жизни дети бегут на улицу?

 Дети бегут на улицу, курят, пьют, колятся, таскаются от безнаказанности. Потому, что знают, что накажут кого угодно, только не их. Даже здесь виноватой уже назначили школу. С какого перепуга? Школа оказывает ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Все остальное - РОДИТЕЛИ. Могу сказать одно. В мое  советское, как теперь принято говорить, "ужасное", детство, меня выпороли бы так после первого ухода из дому, что зареклась бы на всю жизнь.  Но у меня и не было таких желаний никогда. Потому, что я легко училась, занималась в музыкальной школе, в изостудии и т.д. И сейчас, кстати, музыкальные школы и кружки в ДДЮТ бесплатные. Было бы желание родителей развивать своего ребенка. 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145