Лента новостей

Севастополь

8973
32

Пропавшая 14-летняя Диана из Севастополя нашлась

Девочка две недели жила у 80-летнего мужчины.
ForPost - Новости : Пропавшая 14-летняя Диана из Севастополя нашлась
Фото: пресс-служба УМВД России по городу Севастополю

Полиция Севастополя отыскала пропавшую ещё до Нового года 14-летнюю Диану Гордиенко. Спустя две недели после пропажи девочка нашлась живой и здоровой.

Всё это время, как сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю, Диана жила в квартире у 80-летнего жителя Гагаринского района. Место нахождения подростка было установлено после тщательной отработки связей девочки и её круга общения.

Как пояснил оперативникам мужчина, он временно приютил Диану, поддавшись на её настойчивые уговоры. Сама девочка рассказала, что к уходу из дома её подтолкнули непонимание с матерью и постоянные конфликты в семье.

При этом по какой-то неизвестной ни следователям, ни нам причине, мужчина не посчитал нужным сообщить в полицию о том, что у него дома находится несовершеннолетний ребёнок.

Как рассказала ForPost уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская, подобное поведение взрослых – крайне опасная тенденция. Она призывает неравнодушных граждан, которые приходят на помощь потерявшимся или ушедшим из дома детям, незамедлительно сообщать о них в полицию. 

Возможно, этот сигнал поможет сэкономить силы и средства правоохранителей, а иногда – даже спасти жизнь ребёнку.

Как пояснила Марина Песчанская, по случаю с Дианой Гордиенко к ней не было обращений, однако она – для прояснения ситуации с девочкой – направит обращения в компетентные органы.

Напомним, в этот раз Диана пропала 27 декабря, когда вышла из школьного автобуса, а до дома так и не добралась. И это был не первый случай, когда девочку искали с полицией. Она уже уходила из дома в октябре минувшего года – тогда Диану нашли в течение нескольких дней.

Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3989
val.prasolov (Севастополь)
- 15/01/2022 в 13:41

 Диана жила в квартире у 80-летнего жителя Гагаринского района. Место нахождения подростка было установлено после тщательной отработки связей девочки и её круга общения.

И что это за связи с 80-летним мужчиной?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1780
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/01/2022 в 13:54

Марина Песчанская призывает неравнодушных граждан, которые приходят на помощь потерявшимся или ушедшим из дома детям, незамедлительно сообщать о них в полицию

Только по потерявшимся детям и ущемлению бизнеса незамедлительно сообщать? А по нарушениям - преступлениям кому сообщать, кроме бездельников в погонах?

После отписки из полиции или отсутствия какого-либо ответа, незамедлительно сообщайте о бездействии полиции в районную прокуратуру. Она отменит отказ полиции в возбуждении дела. Потом полиция снова пришлет постановление об отказе. Так незамедлительно сообщайте этим двум организациям столько времени, пока не надоест или не сообщат о прекращении переписки.

 

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2859
zitramon (Севастополь)
- 15/01/2022 в 14:10

to Пять пятерок:  

А если прокуратура также не реагирует? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/01/2022 в 14:26

На 14 она совсем не выглядит. Какой кошмар! Уже такая потасканная жизнью, если на фото она. А мужику вообще не позавидуешь. Сейчас в педофилии обвинят и в прочих тяжких

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4377
Mir vsem (Севастополь)
- 15/01/2022 в 14:36

Все знают, что в полиции один ответ: вот как убют - тогда приходите жаловаться!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1780
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/01/2022 в 14:41

to zitramon:  
Тогда в Генпрок, только уже Жалобу, ее перешлют вниз, но местные чуть внимательнее рассмотрят доводы :-<
И Путину В. В., он за народ (_!_) рвет - шутка, вообще никакого смысла, разве что после пересылки письма тем, на кого жалоба, попробовать повторно написать Лидеру с указанием отсутствия во второй отписке ответа по существу поставленных вопросов, шансов 0. Точнее, знаю человека, которому помогла реакция администрации Путина в 2014 году, все местные чиновники и суды получили большой стимул провернуть мясорубку назад, думаю, что на этом случае и закончился весь запал, остальные тысячи не получат ни ответа, ни привета.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
874
cosmopolit
- 15/01/2022 в 14:48

Взрослый человек  приютил ребёнка, но не догадался сообщить родителям или  полиции. Своих детей не было?   Приютил, типа котёнка или кутёнка пожалел, домой забрал.

Родителям не следует перегибать палку.  Надо договариваться, или оставить ребёнка в покое. Не дело, что бы дети  не возвращались домой.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1078
ALfons (London)
- 15/01/2022 в 15:19

щас такие детки что их лучше обходить дальней дорогой 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 15/01/2022 в 15:20

Видно большие проблемы в семье, коль не первый раз она от туда уходит.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
315
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 15/01/2022 в 15:56

Еще один пример отсутствия институтов семьи! 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23197
Банщик
- 15/01/2022 в 16:30

Видимо одинокого деда кто-то решил развести на жильё, подсунув малолетку...ok

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 16:33

 

Взрослый человек  приютил ребёнка, но не догадался сообщить родителям или  полиции. Своих детей не было?   

 Он что - нарушил закон? Если да, то какой? 

Аватар пользователя Южный форт
постов:
643
Южный форт (Севастополь)
- 15/01/2022 в 16:52

да зачем  вообще нужно, что-то о ней писать

Аватар пользователя echo
постов:
715
echo (Севастополь)
- 15/01/2022 в 17:07

Странная злость в комментах. Никому не приходит в голову, что в нашем не слишком добром мире старик и девочка могли стать друг для друга способом сделать свою жизнь лучше? Может быть, единственным способом, который они видели.
Давайте порадуемся, что девочка жива-здорова, а дед не злобный пофигист.

Аватар пользователя S.A.D
постов:
309
S.A.D (Севастополь)
- 15/01/2022 в 17:11

А для чего в городе существуют социальные службы? Ребёнка из благополучной семьи изъяли, разгорелся неудобный скандал. Развожаев сильно гневался. В этом же случае не первый уход из дома. Может, дело всё-таки в семье?

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 17:24

 

И что это за связи с 80-летним мужчиной?

 Тепло и общая крыша над головой... разве этого не достаточно для связи людей? А вы, что подумали? 

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 17:31

Она призывает неравнодушных граждан, которые приходят на помощь потерявшимся или ушедшим из дома детям, незамедлительно сообщать о них в полицию. 

 

На каком основании призывает? Приютивший никаких законов не нарушил, а то что полиция и социальные службы не справляются со своими обязанностями - это их косяк.  Дед просто молодец, я горжусь что в Севастополе есть такие люди.  Вообще по хорошему должна решать Девочка, если ей лучше жить с Дедом, чем дома, а он не против пусть социальные службы оформляют опекунство, а родители ребенка платят опекуну элементы. 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
80
Serhio Alonso (Байконур)
- 15/01/2022 в 17:51

 

щас такие детки что их лучше обходить дальней дорогой 

 А от куда они взялись? Не из космоса ведь свалились. Какие родители, такие и дети. 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 18:59

подобное поведение взрослых – крайне опасная тенденция

Интересно, от чего же это взрослые не торопяться  обращаться в полицию?

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 19:03

 

 А от куда они взялись? Не из космоса ведь свалились. Какие родители, такие и дети. 

 Вы не видите Главное! Именно эти дети, которых все ругают, именно эта молодёж - будут строить будущее нашей страны! А не те пенсионеры и предпенсионеры, которые её ругают.

Нравится вам или нет - но будущее в руках молодёжи, а не стариков.

Но так как на молодёж все забили в погоне за бабками и властью - теперь пожинают плоды...

Аватар пользователя Алексей Белик
постов:
123
Алексей Белик (Севастополь)
- 15/01/2022 в 19:13

И что, опять отдадут родителям и снова будут ждать, пока сбежит? Или наконец проверят семью и возьмут на учёт?

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 19:23

 

И что, опять отдадут родителям и снова будут ждать, пока сбежит? Или наконец проверят семью и возьмут на учёт?

 А если семья уже давно на учете? Возьмут на учет учетов? Сажать надо таких родителей имущество конфисковывать в пользу ребенка, назначать опекунов на время несовершеннолетия. 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
80
Serhio Alonso (Байконур)
- 15/01/2022 в 19:29

to Василий1980:  Время все расставит по местам. И в нашем поколении были героиновые наркоманы, разборки, стрелки и т.д. Жизнь идет своим чередом, и, как правило, сама выпиливает антисоциальные элементы и разных упырей (я не про эту девочку). А органам давно пора обратить внимание на семью этой девчонки. Явно что-то не так в этой ячейке общества. 

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 20:19

Девочке просто надо было, написать заявление в СК и Прокуратуру, онлайн на родителей.  Ничего не придумывая, всю правду.  Жила бы дома нормально, пока родители - жили в кабинетах следователей. 

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
80
Serhio Alonso (Байконур)
- 15/01/2022 в 20:29

to НачиРБ:  вы реально думаете, что 14-ти летний ребенок знает, что такое СК и прокуратура? На таких детей в первую очередь должна обращать внимание школа, где они учатся . Классный руководитель, далее директор школы. И эти взрослые должны инициировать проверки контролирующих органов. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3140
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/01/2022 в 20:44

to Пять пятерок:  лучше нарочно: быстрее и надёжней. При подаче повторного обращения- прикладывайте ответ

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3140
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/01/2022 в 20:46

to Банщик:  По-существу, вероятно

Аватар пользователя НачиРБ
постов:
54
НачиРБ (RB)
- 15/01/2022 в 20:46

 

to НачиРБ:  вы реально думаете, что 14-ти летний ребенок знает, что такое СК и прокуратура? 

 Надеюсь теперь знает, дети 14 лет тоже новости читают, имеют законное право защищать свои права, всеми законными способами, в том числе, и обращаясь в СК и прокуратуру (писать обращения). 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 15/01/2022 в 21:58

Может нужно не родителей кошмарить, а дать всем гражданам страны работу с достойной зарплатой? Чтобы у работающих родителей дети не росли в нищете.

Или думаете от богатой и хорошей жизни дети бегут на улицу?

Аватар пользователя юстас
постов:
65
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 15/01/2022 в 23:17

Деду спасибо! Мог  и мимо  пройти... лучше бы было?  Вопрос...?!

Рад , что девочка нашлась... Так  работает у нас  СИСТЕма органов  власти ... .другой  нет... Осталось поблагодарить милицию за работу и "раздать люлей" - кому каких : "по серьгам"...типа  для  следующего раза...

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1167
Санитар леса (Владивосток)
- 16/01/2022 в 3:02

У этой страны нет будущего.

  А от куда они взялись? Не из космоса ведь свалились. Какие родители, такие и дети.  Вы не видите Главное! Именно эти дети, которых все ругают, именно эта молодёж - будут строить будущее нашей страны! А не те пенсионеры и предпенсионеры, которые её ругают.Нравится вам или нет - но будущее в руках молодёжи, а не стариков.Но так как на молодёж все забили в погоне за бабками и властью - теперь пожинают плоды...

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3127
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/01/2022 в 10:01

 

Может нужно не родителей кошмарить, а дать всем гражданам страны работу с достойной зарплатой? Чтобы у работающих родителей дети не росли в нищете.Или думаете от богатой и хорошей жизни дети бегут на улицу?

 Дети бегут на улицу, курят, пьют, колятся, таскаются от безнаказанности. Потому, что знают, что накажут кого угодно, только не их. Даже здесь виноватой уже назначили школу. С какого перепуга? Школа оказывает ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Все остальное - РОДИТЕЛИ. Могу сказать одно. В мое  советское, как теперь принято говорить, "ужасное", детство, меня выпороли бы так после первого ухода из дому, что зареклась бы на всю жизнь.  Но у меня и не было таких желаний никогда. Потому, что я легко училась, занималась в музыкальной школе, в изостудии и т.д. И сейчас, кстати, музыкальные школы и кружки в ДДЮТ бесплатные. Было бы желание родителей развивать своего ребенка.