Лента новостей

Севастополь

1912
16

Прокуратура Севастополя занялась разрухой в качинской школе

Директору учреждения было вынесено предостережение.
ForPost - Новости : Прокуратура Севастополя занялась разрухой в качинской школе
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольская школа №13 в Каче, где в начале недели разгорелся скандал из-за неоконченного ремонта в одном из классов, попала на контроль прокуратуры города. После проверки информации, опубликованной в соцсетях и СМИ, в надзорном ведомстве подтвердили, что в учебном учреждении не завершён ремонт системы отопления. 

При этом установленный срок окончания работ по условиям госконтракта — 31 августа 2021 года, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Поскольку в скором времени у школьников начнутся занятия, во время которых в соответствии с законодательством не допускается выполнение ремонтных работ, отметили в ведомстве, 25 августа директору школы было направлено соответствующее предостережение. 

Напомним, о том, что за неделю до 1 сентября школа №13 находится в разрухе, стало известно после того, как 24 августа об этом сообщили в социальных сетях родители учащихся. 

Судя по опубликованным снимкам, в одном из классов полным ходом шел ремонт, а руководство школы, по словам родителей, предлагало им выполнить работы за свой счет, чтобы дети могли приступить к занятиям вовремя. 

После резонанса в школу экстренно выехал замгубернатора Игорь Михеев —  факт незавершенного ремонта подтвердился. Вице-губернатор пообещал «отдельно разобраться» с ситуацией в 13-й школе и приложить все усилия, чтобы учреждение было готово принять детей 1 сентября. 

Слова родительницы о принуждении родителей выполнять ремонт своими силами Игорь Михеев не прокомментировал, пояснив, что нужно поговорить с родителями и разобраться в ситуации. 

Отметим: особенно странно выглядит эта история в связи с тем, что буквально за день до этого глава департамента образования на аппаратном совещании сообщила о готовности всех учебных учреждений города к 1 сентября. Каким образом Елена Богомолова не заметила неоконченный ремонт в одном из подведомственных ей учреждений, остаётся загадкой. 

В настоящее время прокуратура продолжает проверять соблюдение законодательства в севастопольских школах. 

Читайте по теме: Губернатор Севастополя поручил повысить стоимость школьного завтрака на 13 рублей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя laRUsy
постов:
394
laRUsy (Севастополь)
- 27/08/2021 в 16:35

Предостережение?может предупреждение?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5533
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2021 в 16:46

to laRUsy:  
Ст. 25.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5109
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/08/2021 в 17:01

А может вынести предупреждение тем, кто придумал 44 ФЗ и заставляет гоняться за дешевизной? Как тут не вспомнить попа и Балду

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
203
Максим Чистов
- 27/08/2021 в 17:21

Одним словом №13 дал о себе знать...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5662
Даккар (Севастополь)
- 27/08/2021 в 17:41

Тут и "главу" департамента не мешало бы прижать.aggressive

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 27/08/2021 в 17:45

Пора всех увольнять а не предупреждать!!!

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
116
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 27/08/2021 в 19:25

А чего ж товарисч И. Михеев по всем школам не проехался? 

Поговорил бы везде, разобрался б в ситуации.

Что, есть 100% доверие директорам на местах и все искренне уверены что только в ОДНОЙ школе города Севастополя такой бардак?)))

Аватар пользователя Автондил
постов:
51
Автондил (Севастополь)
- 27/08/2021 в 20:21

Правильнее было бы что бы СК  Прокуратура ФСБ взяло под свой контроль все стройки и нацпроекты где все оплачивается из казны,а также и инвестиции,но по факту все будет как всегда по тихому,а крики будут потом через год что что-то кто-то украл.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
344
кирилл удовенко (Севастополь)
- 27/08/2021 в 20:49

Елена Богомолова не заметила неоконченный ремонт...пинка под ЗАД  и всё с верху станет ей виднее!!!!

Аватар пользователя Хабиби
постов:
218
Хабиби (Севастополь)
- 27/08/2021 в 21:38

 

А может вынести предупреждение тем, кто придумал 44 ФЗ и заставляет гоняться за дешевизной? Как тут не вспомнить попа и Балду

 

to kostoprav:  беда не в 44 ФЗ, затея неплохая, а в том, что законы вообще у нас не работают, почему не боятся заходить заведомо с низкой ценой, почему могуть участвовать и не исполнить контракт? нет ответственности, толком никто не наказывает за это
и что за бред "подрядчики не исполнили работы из за подоражания стройматериалов", есть торги/аукцион, участвовал? смету видел? объемы видел? - неси ответственность, теперь это твои проблемы, но, нет, у нас можно просто не исполнить и даже, если в реестр недобросовестных внесут, просто закройся и откроешься с новым названием

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1785
sevdeel (Севастополь)
- 27/08/2021 в 22:49

Прокуратура Севастополя занялась разрухой в качинской школе ... но только после публикации в соцсетях и СМИ.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28002
Линьков (Севастополь)
- 28/08/2021 в 5:48

По- моему, информация касалась не только и не сколько системы отопления, как указала прокуратура. Кроме учебного заведения, есть еще подрядчик, который не выполнил условия контракта, в отношении которого должны быть приняты меры проккрорского реагирования.

Аватар пользователя София Викторова
постов:
108
София Викторова (Севастополь)
- 28/08/2021 в 9:19

Наверное Богомолова и в бумажном виде предоставила отчёт о 100% готовности, подписала его, тогда это служебный подлог, превышение полномочий.

Прокуратура не хочет заняться этим? 

Аватар пользователя София Викторова
постов:
108
София Викторова (Севастополь)
- 28/08/2021 в 9:52

Богомолова вносит сведения о готовности школ к учебному году в государственную систему Управление.
Вносит лично и подписывает ЛИЧНО усиленной цифровой подписью.
Богомолова в таком случае действительно отчиталась, исказив сведения.
Это не шутки!

Пусть прокуратура проверит факт внесения сведений. Достоверны ли они? Не подлог ли? Каковы последствия? Какова ответственность должностного лица?

Богомолова - беда для Развожаева и правительства.
Гнать! Быстро и без оглядки.
За что ни возьмется Богомолова - все испортит.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
702
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 28/08/2021 в 10:38

58—14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты — расстрела с конфискацией имущества.

Аватар пользователя Вячеслав Глухов
постов:
1
Вячеслав Глухов
- 29/08/2021 в 8:21

А про деньги которые требовала директор школы от родителей не слова и то что и за директора уволились учителя где инфа???