Новости России

Прокуратура потребовала изъять «Вредные советы» Остера из-за жестокости

Сборник известных стихотворений было решено изъять из продажи и уничтожить.

Служба новостей ForPost

«Вредные советы» Григория Остера в сельском книжном магазине Красноярского края оказались слишком вредными — краевая прокуратура постановила изъять книгу из продажи и уничтожить.

Вопросы возникли к партии книг известных стихотворений без возрастной маркировки в магазине Каратузского района.

По мнению автора обращения в прокуратуру, в произведении «изображены описания жестокости, физического и психологического насилия, антиобщественные действия». Всё это может вызвать у детей ужас, панику и страх, говорится в письме.

«Рассмотреть вопрос об изъятии с прилавка магазина "Бриз" книги Г. Остера "Вредные советы" издательства АСТ и её уничтожения», — постановила прокуратура Каратузского района Красноярского края.

Скрин требований прокуратуры опубликовал журналист Андрей Кравченко (псевдоним Антон Орехъ).

Фото: Antony Nut / Telegram

В прокуратуре ситуацию официально не комментировали.

Как сообщает источник ТАСС, знакомый с ходом прокурорской проверки, требование надзорного ведомства об изъятии книги из продажи в магазине действительно поступало.

Претензия правоохранителей касается иллюстраций к книге: они содержат сцены жестокости, на которых не стоит маркировка 18+.

«Ни изготовитель, ни продавец не обозначили возраст, с которого эту книгу могут читать дети, что является требованием законодательства», — пояснил собеседник агентства.

При этом нет никаких вопросов к тексту и его автору.

Как добавил ТАСС, магазин убрал книгу из продажи. Об этом сообщила владелица магазина Любовь Дерюшева.

Фото: Telegram-канал Baza

В издательстве АСТ заявили, что не получали обращений от прокуратуры в связи с требованием об изъятии книги «Вредные советы» Григория Остера.

«Детская литература — сегмент отечественного книгоиздания, который особенно тщательно регулируется. Книги, готовящиеся к изданию, проходят множество проверок и должны соответствовать большому перечню требований перед тем, как станут доступны к покупке», — цитирует издательство «Осторожно, новости».

Книга Григория Остера «Вредные советы» выпущена в начале 90-х годов. Это цикл стихотворений с советами и поучениями «от противного», которые в весёлой форме объясняют детям, как не надо себя вести.

Напомним, в феврале маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи более 250 книг из-за закона о запрете пропаганды ЛГБТ*. В их числе произведения Фёдора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда и других авторов.

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России

977
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (10)
khoroshaylova
58
khoroshaylova

Нет слов))

Сажатель
2026
Сажатель

khoroshaylova,

Есть, - МРАКОБЕСИЕ!!!

Olga P
122
Olga P

Изъять и УНИЧТОЖИТЬ книги Остера! Слова приличные и правда не находятся.

Elena Elena
264
Elena Elena

Прежде чем читать ребёнку эту книгу, надо объяснить, что советы ВРЕДНЫЕ. Но дети порой задают вопрос - а ЗАЧЕМ ? Зачем написали эту книгу да ещё и в третьем классе в учебнике ЭТО присутствует? А, мы, взрослые, не задумываемся над этим? К чему взрослая ирония нашему маленькому ребёнку? Это мы её понимаем и принимаем. А дети часто воспринимают всё буквально. БУКВАЛЬНО. И если хоть один ребёнок нанёс вред себе или окружающим, используя книгу Остера как руководство к действию, надо понять, что она вредна. Для детей. И рекомендовать к прочтению только взрослым. Пусть смеются от души и прячут от своих деток. 

еще одна мама школьников
8693
еще одна мама …

Elena Elena,

От "деток" телевизор нужно прятать, а не эту книгу. 

Serggio
27218
Serggio

По всем ТВ-каналам непрерывно крутят голливудские боевики, целиком состоящие из сцен садизма,  насилия и убийств. При этом удары ножами, попадания пуль в головы и кровища по всему экрану вообще не ретушируются, в отличие от сигарет и женской груди. Но это прокуратуру не возмущает...)))

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

— Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:

Забрать все книги бы, да сжечь.     (Горе от ума)

Верещагин
15564
Верещагин

Шо, опять?,

Солдат ЦАХАЛ сжигает книги в библиотеке Газы

Петя Кощеев
56
Петя Кощеев

Книги Остера - это "детский лепет" по сравнению с голливудской кино-индустрией, которая ну просто нашпигована разрушениями, эротикой, убийствами, сквернословием и прочими гадостями, которые преподносятся молодому поколению как "пример для подражания". И всё это "киноискусство" уже очень давно направлено на растление нравственности, морали, культуры и мировоззрения нашего общества и особенно - молодёжи! Так что надо начинать с контроля развлекательных СМИ (кинотеатры, интернет, видео-индустрия)...

Elena Elena
264
Elena Elena

Книги Остера - это не "детский лепет". Автор, получив просто шквал критики при появлении этой книги, сделал всё, чтобы общество приняло его "воспитательную" теорию "от противного". Ну, уязвило человека. И добился успеха! Только вот дети разные бывают. И двойственное восприятие сих виршей всегда настораживало педагогов и воспитателей. А что касаемо мерзостей голливудского кинематографа, то наши дети подсознательно понимают, что это - не для них. Смотрят тайно, с оглядкой. А книжечки Остера им рекомендуют...Так что будьте внимательны. 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
426

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
390

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2290

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3799

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4824
Туризм

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
150

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
103

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
432

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15450

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1281

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2999