Новости Крыма

Прокуратура Гамбурга увлеклась электротурбинами в Крыму

Производитель, оборудование которого попало на полуостров вопреки санкциям, валит всё на «российских клиентов»

Турбины, установленные в Крыму на новых ТЭС в Симферополе и Севастополе и произведены немецкой компанией «Сименс», отрабатываются прокуратурой Гамбурга. В ведомстве считают, что оборудование стоимостью 213 миллионов евро, незаконно завезли на полуостров. По делу проходят трое немцев из этой фирмы, поскольку они «возможно, нарушили» санкции Запада, которые запрещают поставлять в Крым в том числе промышленное оборудование, пишет издание Spiegel (ФРГ).

В «Сименс» заявили, что сотрудничают с прокуратурой и считают себя «жертвой российских клиентов». Так как, пояснили в компании, турбины заказывались и доставлялись для электростанции в Краснодарском крае, но «вдруг они появились на близлежащем Крымском полуострове, где были установлены новые газовые электростанции, которые должны обеспечивать энергоснабжение региона».

«Сименс» попытался судиться в России за то, чтобы возвратить себе турбин или разорвать договор купли-продажи турбин, однако это было безуспешно.

«Расследование продолжается, но до сих пор конец не предвидится», — заключило издание Spiegel.

Напомним, строительство ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) ведётся в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Работы ведёт компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех».

Первые блоки новых электростанции — Таврической в Симферополе и Балаклавской в Севастополе мощностью по 470 Вт каждая — были запущены в эксплуатацию в ночь на 1 октября этого года. В Минэнерго России запуск ТЭС на Крымском полуострове назвали историческим событием.

Запустить вторые блоки планируется, по данным замглавы Минэнерго РФ Андрея Черезова, до конца этого года.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4352

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
7
4135

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
725

Представлен проект «военного» бюджета с увеличенным НДС: чего ждать россиянам

Эксперты объяснили, как такой шаг отразится на благосостоянии граждан.
18:20
6
1491

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
1435

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4352

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15963

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1501

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8342

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1697