Новости Крыма

Прокуратура Гамбурга увлеклась электротурбинами в Крыму

Производитель, оборудование которого попало на полуостров вопреки санкциям, валит всё на «российских клиентов»

Служба новостей ForPost

Турбины, установленные в Крыму на новых ТЭС в Симферополе и Севастополе и произведены немецкой компанией «Сименс», отрабатываются прокуратурой Гамбурга. В ведомстве считают, что оборудование стоимостью 213 миллионов евро, незаконно завезли на полуостров. По делу проходят трое немцев из этой фирмы, поскольку они «возможно, нарушили» санкции Запада, которые запрещают поставлять в Крым в том числе промышленное оборудование, пишет издание Spiegel (ФРГ).

В «Сименс» заявили, что сотрудничают с прокуратурой и считают себя «жертвой российских клиентов». Так как, пояснили в компании, турбины заказывались и доставлялись для электростанции в Краснодарском крае, но «вдруг они появились на близлежащем Крымском полуострове, где были установлены новые газовые электростанции, которые должны обеспечивать энергоснабжение региона».

«Сименс» попытался судиться в России за то, чтобы возвратить себе турбин или разорвать договор купли-продажи турбин, однако это было безуспешно.

«Расследование продолжается, но до сих пор конец не предвидится», — заключило издание Spiegel.

Напомним, строительство ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) ведётся в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Работы ведёт компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех».

Первые блоки новых электростанции — Таврической в Симферополе и Балаклавской в Севастополе мощностью по 470 Вт каждая — были запущены в эксплуатацию в ночь на 1 октября этого года. В Минэнерго России запуск ТЭС на Крымском полуострове назвали историческим событием.

Запустить вторые блоки планируется, по данным замглавы Минэнерго РФ Андрея Черезова, до конца этого года.

779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
3164

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10593

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
13410

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5607

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3018
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5072

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4709

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5888

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5996