Новости Крыма

Прокат электросамокатов в столице Крыма работает вне закона

Предприниматель пока никак не прокомментировал эту информацию.

Служба новостей ForPost

Администрация Симферополя решила разобраться с электросамокатами, которые, ни с кем не согласовав, установил для проката по всему городу бизнесмен из Краснодара.

Как сообщается на сайте администрации республиканской столицы, нестационарные станции проката электросамокатов Seagull размещены на территории Симферополя без правовых оснований. Иными словами, двухколёсные «кони» припаркованы то там, то сям, а от угона их защищают лишь велосипедные замки.

«Данные объекты [электросамокаты] не включены в схему размещения временных нестационарных аттракционов, а также установлены хаотично и без прохождения процедур согласования», — заявил начальник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Симферополя Олег Симонов.

В итоге городские чиновники вынесли 11 постановлений о демонтаже 35 электросамокатов, а 25 штук уже изъяли и отвезли на склад, откуда их сможет забрать владелец.

Читайте по теме: Кованые фигуры маргинализируют центр столицы Крыма

Как удалось узнать ForPost, собственником проката является индивидуальный предприниматель Евгений Панин из Краснодара. Однако получить комментарий от него или его представителей нам так и не удалось.

Между тем крымские архитекторы считают, что пункты проката экологичного транспорта нужны в таком городе, как Симферополь. Но при условии разработки схемы их размещения.

«Если каждый будет ставить свой самокат, это будет довольно странно смотреться. Например, в Париже велосипеды из городского проката валяются по всему городу», — рассказывает ForPost председатель симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

Читайте по теме: Самокаты или пешеходы: как в Севастополе поделить тротуар?

Пелагея Попова

2262
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
jrist77
173
jrist77

В Севастополе такой же "бардак" с этой маркой самокатов.По проспекту Генерала Острякова их видишь закрепленные к мнталлическим ограждениям повсюду.Особенно ини мешают пешеходам на тротуаре как идти в сторону памятника летчикам-авиаторам Черноморского флота.Пешеходный тротуар так мал,что один человек с сумкой еле проходит между ограждением и стенкой опорной,а ещё кучу"драндулетов электрических" поставили,за которые цепляешься одеждой или сумкой.Нашим чиновникам так же надо разобраться с "парковкой" электросамокатов с этим предпринимателем. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

"Например, в Париже велосипеды из городского проката валяются по всему городу"

А чего на них ровняться, они к примеру ещё и лягушек едят! Так нам какое дело...

Александра Радченко
556
Александра Радченко

в Ялте тоже такие же самокаты везде стоят

суржик
6836
суржик

пройдите по городу! присмотритесь. энти самокаты рассположены везде! где-то специальные площадки, как у гостиницы Севастополь, а во многих местах просто пристегнуты замком к ограждениям проезших дорог!

надо чтоб власти проверили законность этих расположений и какая городу от этого польза?

kostoprav
6245
kostoprav

Чиновникам не до самокатов, у них более серьезные дела есть.  Просто видимо снова вявили кого-то, кто не делится, либо не захотел платить нужную сумму

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to jrist77:  

В Севастополе такой же "бардак" с этой маркой самокатов.По проспекту Генерала Острякова их видишь закрепленные к мнталлическим ограждениям повсюду.Особенно ини мешают пешеходам на тротуаре как идти в сторону памятника летчикам-авиаторам Черноморского флота.Пешеходный тротуар так мал,что один человек с сумкой еле проходит между ограждением и стенкой опорной,а ещё кучу"драндулетов электрических" поставили,за которые цепляешься одеждой или сумкой.Нашим чиновникам так же надо разобраться с "парковкой" электросамокатов с этим предпринимателем. 

 Нужно помочь неизвестному предпринимателю сделать самокаты красивей - купите балончик с краской или WD40 и проходя мимо незапланированного препятствия покрасьте кусочек самоката или смажьте, что бы не ржавел, можно начать с ручек))))))))))

    А в Севастополе, похоже, их стоянка по всему городу согласована. Ну если не со всей администрацией то конкретно с теми, кто их должен замечать в соответствии со своей должностью и получает дополнительную зарплату за то, что ходит по городу в шорах и делает вид, что ничего не происходит. А заметить, наверное, смогут только когда какой-нибудь ребенок попадет на прокатном самокате в ДТП или случится что-то подобное. В самом Краснодаре я что -то не заметил такое количество самокатов кроме как в Галицинском парке, где имеется достаточное место для катания.

Заборов, кстати, столько как в Севастополе вдоль дороги я там тоже не видел. Может потому, что там как-то рациональней используют бюджетные средства?

Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
515

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1118

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2255

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3373

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1091
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
139

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
603

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1903

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
704

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2370